Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

...запись электро-акустической гитары на домашнем компьютере...


TFX

Рекомендуемые сообщения

...всех приветствую, впервый нахожусь в сообществе музыкантов, но выбрал именно этот форум почему то...

...дело у меня такое, хочу записать музыку в аудио файлы...поделитесь опытом, кто как это делал, с указанием всех ньюансов (где какие уровни выставить, какие галочки включить/отключить), возможно существуют подробные уроки на данную тему дайте ссылку, только пожалуйста не на тему записи электро гитары, а именно электро акустики...не через микрофон писать что б было...ну или если вы позволите, то я буду тут задавать свои вопросы, а кто знает, будет отвечать, только не пинайте, если что то подобное тут уже было, по крайне мере что я тут просмотрел, подобного не нашел...

:) сразу задам первый вопрос:

делаю запись через программу Adobe Audition 3, отключил все колонки, микрофона нет, вообщем к компу ничего со звуком не подключено, встроенная звукавая карта 5.1, Realtek, мать на чипе nForce2 (возможно знающим это что то даст), и вообщем нажимаю кнопку REC и получаю сразу шум, уровень причем очень высокий, откуда он - не пойму никак, ползунки крутил, галочки перенажимал везде, ничего не помогает, у друга комп новее, тоже встроенная плата (но новее конечно) и уровень шума практически не слышно, возможно не слышно вообще...что может быть??? драйвера могут влиять так на запись??? или звуковая совсем дрова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...всех приветствую, впервый нахожусь в сообществе музыкантов, но выбрал именно этот форум почему то...

...дело у меня такое, хочу записать музыку в аудио файлы...поделитесь опытом, кто как это делал, с указанием всех ньюансов (где какие уровни выставить, какие галочки включить/отключить), возможно существуют подробные уроки на данную тему дайте ссылку, только пожалуйста не на тему записи электро гитары, а именно электро акустики...не через микрофон писать что б было...ну или если вы позволите, то я буду тут задавать свои вопросы, а кто знает, будет отвечать, только не пинайте, если что то подобное тут уже было, по крайне мере что я тут просмотрел, подобного не нашел...

:) сразу задам первый вопрос:

делаю запись через программу Adobe Audition 3, отключил все колонки, микрофона нет, вообщем к компу ничего со звуком не подключено, встроенная звукавая карта 5.1, Realtek, мать на чипе nForce2 (возможно знающим это что то даст), и вообщем нажимаю кнопку REC и получаю сразу шум, уровень причем очень высокий, откуда он - не пойму никак, ползунки крутил, галочки перенажимал везде, ничего не помогает, у друга комп новее, тоже встроенная плата (но новее конечно) и уровень шума практически не слышно, возможно не слышно вообще...что может быть??? драйвера могут влиять так на запись??? или звуковая совсем дрова???

 

Я тебе дам только один совет.....Если возникли мысли что либо записывать на компе, забудь про встроенные звуковухи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.встроенная звукавая карта 5.1, Realtek, мать на чипе nForce2 (возможно знающим это что то даст), и вообщем нажимаю кнопку REC и получаю сразу шум, уровень причем очень высокий, откуда он - не пойму никак, ползунки крутил, галочки перенажимал везде, ничего не помогает, у друга комп новее, тоже встроенная плата (но новее конечно) и уровень шума практически не слышно, возможно не слышно вообще...что может быть??? драйвера могут влиять так на запись??? или звуковая совсем дрова???

 

На такой карте ничего не сможешь записать, нужна внешняя карта с качественными предусилками. Посмотри тут http://www.forum.topsound.ru - там много полезного материала найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писать дома демо, именно демо, без претензий на премию МТV...

В третьем аудишине есть все необходимое для того, что б сделать достойный саунд и без навороченной звуковой. Тому есть масса примеров!

 

Шум на записи- проверь заземление компа. Грубо говоря, должно быть заземление в самой электрической сети. Открой розетку и проверь сколько там проводов)))) Ну, это только мнение.

А ваще, было бы не плохо установить саму природу шума. Если пишешь через вход микрофона- залезь в настройки аудио и убери галку с усиления микрофона.

 

И фиг меня кто убедит, что нельзя сделать достойный микс на стандарте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу электруху так: гитара - примочка - пульт - линейный вход компа (аудиджы 4).

обрабатываю в адобе аудишн 1.0 там есть очень хороший фильтр (scientific ) так он ЛЮБЫЕ частоты, которые захочешь - вообще нафиг выностит из сигнала - как будто и небыло их там никогда:D . это я к тому, что если с записаной примочки срезать все, что выше 6000 Гц (песок) и ниже 80 Гц, а потом обработать эквалайзером - будет звучать круче любого спиксима. + реверов и прочих эффектов там до жопы много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я гитару пишу так: гитара-комб-пульт-мАудио 2496-гитарРИГ3.0:)

Или гитара-комб-микрофон-пульт-карта...

И пишу на адобе аудишион 1.5, лучше 3.0 в сто раз...

Дядь Блюз а какая кст у тебя примочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я гитару пишу так: гитара-комб-пульт-мАудио 2496-гитарРИГ3.0:)

Или гитара-комб-микрофон-пульт-карта...?

 

это правильный способ

 

 

Дядь Блюз а какая кст у тебя примочка?

у меня их две: одна boss os -2 "overdrive- distortion" и самодельный бустер.

 

использую чаще всего босс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На встроенной карте тоже можно записать.... если это просто гитара, а вот если вместе с миди и ВСТ-инструментами...тут могут начатся проблемы....к сожалению не так все просто:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гитару снимать только микрофоном с комбика. никаких линейных выходов и замутов типа из педалей эффектов в пульт.

 

это только если есть комбарь и нормальный микрофон. а если этого нет, но играть хоцца - тогда все средства хороши:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно снимать уже с 30 ваттного лампового вокса используя микрофон shure 57 или Shure 58. говорят что еще АКГ хороши но не пользовался, так что сказать ничего не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКГ хороши но не пользовался, так что сказать ничего не могу

 

АКГшки действительно хороши - у нас в клубе есть такие...

 

а насчет комба: пока у меня нормального не было - я с 10 ватного звук снимал караоке - мирофоном. так что 30 ватники - это уже отлично:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гитару снимать только микрофоном с комбика. никаких линейных выходов и замутов типа из педалей эффектов в пульт.

 

Уважаемый Fagundes - это конечно хорошо, когда есть нормальный комбик и нормальный микрофон и ГЛУШЁНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, а впротивном случее ты получишь на свой микрофон естественный ревёрб своей комнаты и его ты убрать не сможешь с записи - это раз, дополнительный шум - это 2 (есть правда один выход в домашних условиях, но об этом не здесь). На студии нас спокойно писали в линию с выхода комбоусилителя, там как правило для этого есть отдельный Line Out и на записи всё более, чем хорошо! Главное, чтобы руки были прямыми, а извилины кривыми. Можно всегда найти выход и получить необходимый результат.

 

To TFX

Верёмся собственно к вопросу о записи электроаккустики...

 

Сначала про шум:

Шум на записи- проверь заземление компа. Грубо говоря, должно быть заземление в самой электрической сети. Открой розетку и проверь сколько там проводов)))) Ну, это только мнение.

Розетки это полная чушь - я пока не видел ни одной розетки в России с заземлением, потому как в типовых квартирах их просто нет, проверено опытом.

 

Открой Audition заряди один трек на запись (кнопочкой R - на любом из треков) и включи монитор уровня записи Options/Monitor Records Level - он будет тебе показывать уровень входного сигнала, затем открывай драйвер звуковухи (только во входы звуковухи ничего не должно быть включено) и выключай все входы кроме линейного - Line In, просмотри все возможные настройки и пытайся найти, что может создавать шум.

Некоторый уровень шума скорее всего всёравно будет присутствовать это вполне допустимо.

 

Далее берёшь шнур, только вот убедись что он в нормальном состоянии, экранированный, нигде не отходит, и джеки нормальные - потому, как это тоже ещё тот источник шума, переходников старайся избегать - по той же причине, а также избегай статики при втыкании джека в звуковуху. Ну а дальше флаг тебе в руки, нажимаешь кнопочку Record пробуешь записать...

 

Тебе вряд ли стоит ждать очень подробного объяснения, потому как это слишком на долго, в интернете полно информации о том как и что работает... Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fagundes - это конечно хорошо, когда есть нормальный комбик и нормальный микрофон и ГЛУШЁНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, а впротивном случее ты получишь на свой микрофон естественный ревёрб своей комнаты

 

Noxy, позволю себе не согласиться с тобой в одном моменте, а именно :"впротивном случее ты получишь на свой микрофон естественный ревёрб своей комнаты". (Во всём другом, я с тобой согласен)

Микрофон, при снятии звука с комбика, располагается на расстоянии толщины человеческой ладони от диффузора комбика. И если комбик хорошо "раскачен" и идёт звуковое давление, то при всём желании в микрофон ничего постороннего не может попасть. (Если конечно это не происходит где-нибудь в туннеле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червонец, впринце, я конечно перегнул палку, но всё таки комбик действительно надо раскачать и желательно не 10 ваттный, а 20-30 ваттный, что может привести к некоторым трениям с соседями :), а как правило меня это приспичивает сделать именно в вечернее время (муза позновато приходит), поэтому стоит обойтись линейным выходом, дабы не трепать нервы :) Кстати, я как-то слышал запись здесь на реалмьюзике, где этот естетвенный реверб очень чувствуется и именно естественный, а не специально наложенный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fagundes - это конечно хорошо, когда есть нормальный комбик и нормальный микрофон и ГЛУШЁНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, а впротивном случее ты получишь на свой микрофон естественный ревёрб своей комнаты .........;)

 

комбик с микрофоном засовываются в самодельный ящик из ДСП, обтянутый изнутри звукопоглощающим материалом системы "матрац" - и никаких левых призвуков:D

.

Розетки это полная чушь - я пока не видел ни одной розетки в России с заземлением, потому как в типовых квартирах их просто нет, проверено опытом.

;)

 

маленький опыт по заземлениям )))) . в квартирах "земля" к розетке не подведена, но в подьезде возле щитка есть стальной прут, который подведен к земле - и отличное заземление можно сделать самому. гейт в адобе аудишн - это конечно отличная штука, но если сделать достойное заземление - кастировать сигнал этой штуковиной можно будет на порядок меньше, или вообще не кастрировать (а зависимости от того, какая гитара и аппарат)

 

а еще можно через батарею отопления заземлить - но это если аппарат надежный, а соседи не злые.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комбик с микрофоном засовываются в самодельный ящик из ДСП, обтянутый изнутри звукопоглощающим материалом системы "матрац" - и никаких левых призвуков:D

 

Ну каждому своё! :) А так, не в обиду будет сказано, "с дуру можно и х.. сломать" (народная пословица) Главное, чтоб оно того стоило! :D

 

маленький опыт по заземлениям )))) . в квартирах "земля" к розетке не подведена, но в подьезде возле щитка есть стальной прут, который подведен к земле - и отличное заземление можно сделать самому. гейт в адобе аудишн - это конечно отличная штука, но если сделать достойное заземление - кастировать сигнал этой штуковиной можно будет на порядок меньше, или вообще не кастрировать (а зависимости от того, какая гитара и аппарат)

 

а еще можно через батарею отопления заземлить - но это если аппарат надежный, а соседи не злые.......

 

У меня ни в щитке, ни около, такой роскоши не нашлось, да и ради интереса присматривался у других, тоже не нашёл!

 

А как правило всегда найдётся "добрый" сосед, который по своей "безумной гениальности" не только "землю" на батарею прицепил, а ещё и "нуль" повесил... сюда опятьже подойдёт выше указанная народная пословица. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"с дуру можно и х.. сломать" (народная пословица) Главное, чтоб оно того стоило! :D:)

 

по заземлениям: я не знаю, что там можно сломать об дуру, но заземление на батарею - реально работает, и работает ничуть ни хуже, чем обычное заземление. а проверить: будут ли живы соседи можно так: вкючить в цепь между заземелием усилка и батареей отопления электрическую лампочку небольшой мощьности - если они не загориться, или загориться ооооочень слабо - то соседи будут живы, если коснутся батарей у себя в квартирах - и можно смело кидать "землю" на батарею центрального отопления..... а стальной прут: можно походить поискать вокруг дома - может он один на весь дом, и коммутируется как нибудь через чердак... но земля, хоть и херовая но ОБЯЗАНА быть в типовой хрущевке.

а ящик из дсп - если комбик по габаритам не большой (до 30 - 40 - 50ватт) - это реально решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен, бы с соседями, я заних как раз и не беспокоюсь, аппаратуру жалко! У меня без заземления всё работает и никаких шумов нет в помине!

 

А уж что касается ящика, проще просто комбик в гардероб поставить, этого вполне хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж что касается ящика, проще просто комбик в гардероб поставить, этого вполне хватит!

 

опять же, смотря какой гардероб. видел бы ты мой - который сто пудов развалится от звука 5 ватного комбика:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же, смотря какой гардероб. видел бы ты мой - который сто пудов развалится от звука 5 ватного комбика:D

 

Анекдот в тему.

 

Женщина пригласила рабочего к себе домой, чтобы разобраться: почему разваливается гардероб, как только за окном проезжает трамвай. Рабочий пришёл. Действительно, как только проехал трамвай, гардероб развалился. Рабочий его собрал и решил залезть внутрь, чтобы понять: почему он разваливается. И тут приходит муж. Жена хочет что-то ему сказать, но он не слушает и идёт к гардеробу. Окрывает его. Там рабочий . Рабочий мужу : "Мужик, веришь ? Трамвая жду..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...