Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Как запатентовать название группы?


Рекомендуемые сообщения

Только недавно была такая тема... Теперь мы сами оказались в такой ситуации: увидела ссылку на группу с таким же названием, что и у нас.

Ребята играют металл, образовались в 2007 году.

У нас же идея родилась 15 лет назад, окончательно и профессионально оформилась в 2000 году, когда был выпущен первый диск (на студии! не самиздатом). За это время участвовали и в теле- и в радиопередачах, песни выходили на сборниках. Да, еще на песни были оформлены авторские права, как полагается по закону.

Не хотелось бы потерять после всего этого свое собственное название.

Подскажите, пожалуйста, кто с такими вопросами сталкивался, - где патентуется название группы и вообще подробности этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запатентовать название группы можно как торговую марку. Для этого надо обратится в Роспатент (http://www.fips.ru) с соотв. заявкой. Правила оформления заявки на сайте есть. Предварительно можно съездить в бибилиотеку роспатента и посмотреть там имеющиеся заявки на аналогичные названия. Или нанять патентного поверенного, чтобы он всё провернул за вас. Госпошлина, кажется, порядка 17 тыс.р., поверенный возьмёт столько же.

Но учтите - не все названия могут стать торговыми марками. Например, название "Солнышко" не может стать торговой маркой, така как это общеупотребительное слово, не уникальное. А вот название "слонышко" - может, если его еще никто не занял :-)

Также торговая марка может быть графической, но содержащей текстовое наименование. Например, слово "солнышко" в обрамлении цепей и мопедов может быть торговой маркой, но воспроизводить такую торговую марку надо будет всегда целиком, со всеми мопедами.

Пример действующей графичекой торговой марки, содержащей общеупотребительное слово - "Ария".

В момент оформления заявки вы можете просить установить приоритет не с момента подачи заявления, а раньше. В каких случаях - чти закон об Авторских и смежных правах.

После подачи заявления до выдачи решения о регистрации проходит около 6-12 месяцев, всё это время за Вами сохраняется преимущественное право пользования торговой маркой. Знаменитая надпись "patent pending" из этой оперы - заявка на патент подана, экспертиза прошла, но сам патент еще не выдан.

Подав заявку, вы имеете право требовать от всех, кто использует Вашу марку без разрешения, прекратить это дело или платить вам за её использование. Также вы можете обращаться в суды за принудительным прекращением деятельности нарушителя, ареста продукции, продаваемой под вашей маркой и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запатентовать название группы можно как торговую марку. Для этого надо обратится в Роспатент (http://www.fips.ru) с соотв. заявкой. Правила оформления заявки на сайте есть. Предварительно можно съездить в бибилиотеку роспатента и посмотреть там имеющиеся заявки на аналогичные названия. Или нанять патентного поверенного, чтобы он всё провернул за вас. Госпошлина, кажется, порядка 17 тыс.р., поверенный возьмёт столько же.

Но учтите - не все названия могут стать торговыми марками. Например, название "Солнышко" не может стать торговой маркой, така как это общеупотребительное слово, не уникальное. А вот название "слонышко" - может, если его еще никто не занял :-)

Также торговая марка может быть графической, но содержащей текстовое наименование. Например, слово "солнышко" в обрамлении цепей и мопедов может быть торговой маркой, но воспроизводить такую торговую марку надо будет всегда целиком, со всеми мопедами.

Пример действующей графичекой торговой марки, содержащей общеупотребительное слово - "Ария".

В момент оформления заявки вы можете просить установить приоритет не с момента подачи заявления, а раньше. В каких случаях - чти закон об Авторских и смежных правах.

После подачи заявления до выдачи решения о регистрации проходит около 6-12 месяцев, всё это время за Вами сохраняется преимущественное право пользования торговой маркой. Знаменитая надпись "patent pending" из этой оперы - заявка на патент подана, экспертиза прошла, но сам патент еще не выдан.

Подав заявку, вы имеете право требовать от всех, кто использует Вашу марку без разрешения, прекратить это дело или платить вам за её использование. Также вы можете обращаться в суды за принудительным прекращением деятельности нарушителя, ареста продукции, продаваемой под вашей маркой и т.п.

 

 

скажи честно: есть хоть что-то о чем ты не в курсе :confused::D

 

это я к тому говорю, что ты удивительно много знаешь о мире шоу-бизнеса и уже окончательно заинтрировал меня своей "персоной"....раскрой карты - откуда столько знаний? А проще говоря: кто ты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так нельзя! Я тут меньше месяца, я еще не раскрылся как критик, чтобы вот так вот взять и фигак - долой халатик! Я работал над образом, готовился, старался, шифровался - а тут в лоб "Ху а ю мистер Фигов?!" Подождём.

Пусть я буду как Дед Мороз - не понятно кто, но с подарками :-)

Океюшки?

 

Тарабарапам - пам!

 

Фигов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по сабжу.

завтра-послезавтра вынужденно еду в РАО. очень не хотелось этого....однако обстоятельства вынуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так нельзя! Я тут меньше месяца, я еще не раскрылся как критик, чтобы вот так вот взять и фигак - долой халатик! Я работал над образом, готовился, старался, шифровался - а тут в лоб "Ху а ю мистер Фигов?!" Подождём.

Пусть я буду как Дед Мороз - не понятно кто, но с подарками :-)

Океюшки?

 

Тарабарапам - пам!

 

Фигов

 

:rolleyes: что ж...буду ждать, когда халатик все-таки упадет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по сабжу.

завтра-послезавтра вынужденно еду в РАО. очень не хотелось этого....однако обстоятельства вынуждают.

 

Где-то напАкостил ? Колись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критик Фигов, огромное спасибо!!!

C.j. Catalizer, а что все-таки за проблема? Почему под чужим именем? Свое не запатентовал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так нельзя! Я тут меньше месяца, я еще не раскрылся как критик, чтобы вот так вот взять и фигак - долой халатик! Я работал над образом, готовился, старался, шифровался - а тут в лоб "Ху а ю мистер Фигов?!" Подождём.

Пусть я буду как Дед Мороз - не понятно кто, но с подарками :-)

Океюшки?

 

Тарабарапам - пам!

 

Фигов

 

ХМ....а подарки когда будут?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, и помните, что помимо РАО, отправьте сами себе по почте бандероль с текстами, музыкой, вообщем диск и его подробное описание, везде поставьте свои подписи, даты и прочие атрибуты (а на почте попросите тетеньку поставить побольше штампиков, особенно не местах завертывания). Получите свою бандероль, и не распечатывая, храните дома - это лучшее доказательство ваших прав, особенно если еще и в РАО оформлено все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "хде подарки"? А вот он, выше там, про торговую марку ответ. Если пойти к юристконсультанту по тороговым маркам, он за это возъмёт, условно, "ону тысясу ублей", побеседовав полчаса. Так что тут подарок, условно на тысячу, топик посмотрели 70 раз. Значит стоимость моего подарочка уже сейчас составила 70 тысяч рублей, а будет - еще больше!

 

Надобылобратьденьгами!

 

Фигов

:-)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажи честно: есть хоть что-то о чем ты не в курсе

это я к тому говорю, что ты удивительно много знаешь о мире шоу-бизнеса и уже окончательно заинтрировал меня своей "персоной"....раскрой карты - откуда столько знаний? А проще говоря: кто ты?

 

"Я - Эдмон Дантес!!! "

:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...