Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

эксперименты с электрогитарой.


bedtrip

Рекомендуемые сообщения

Итак.

на руках имеется электрогитара "Литвор" мастеровой сборки. 2 хамбекера.

 

шо я сделал. взял пьезодатчик немецкого пр-ва для акустики , купленный мною в магазине за 3000 ублей два года назад.

отсоединил фигню, которая держит струны и аккуратно приклеил под нее к корпусу гитары датчик.

Потом прикруттил эту фигню для струн обратно, отрегулировал длину струн. Получилось, что датчик плотно зажат между корпусом гитары и этой железкой для струн.

провода от датчика я вывел в пазы для проводов бриджевого хамбекера, а затем припаял провода - массу пьезо на массу бриджевого хамбекера, звуковой пьезо тоже к звуковому от бриджевого хамбекера.

получилось что бриджевый хамбекер работает параллельно с пьезодатчиком в цепи.

переменный резистор тона(один для обоих хамбов) я заменил на другой - в котором максимальное сопротивление больше в 2 раза.

закручиваю на место все, ставлю струны, настраиваю, подрубаю к комбику.

и.

слышу аццкий свист. думаю - все, жопа.

ан нет.

выключаю бриджевый хамбекер. свист пропал.

ахтийопт. овердрайв на комбаре включен.

на одном хамбакере(который не спараллелен с пьезо) овердрайв звучит как надо. не заводится и не фонит. на овердрайве подключаю второй(спараллеленый) хамбекер - ааа бля... свистит. выключаю. но даже с одним хамбекером на овердрайве звук идет хороший.

включаю чистый. и вот тут - такой звук я еще не слышал. пьезодатчик спараллеленый с бриджевым хамбом + второй хамбекер дают все вместе такой чудесный чистый звук, что электроакустика от фирмы гибсон реально отдыхает... засчет пьезодатчика звук ловится вся острота и четкость звука. за счет хамбекеров - к нему добавляется мягкость и глубина.... вчера на репе подключил к 120 ваттному ламповому комбарю Randall... и ротестировал на громком звуке. это реально круто получилось - на чистомз вуке - звук очень четкий и сочный, нет перегрузки при максимальной громкости на высоких и средних. металлический призвук струн от пьезо смягчается мягким глухим звуком от хамбов и вкупе просто сказка.

на овердрайве сложнее - приходится выключать спараллеленые звучки и оставлять один хамбекер, но для ритм гитары на перегрузке - самое то. звук глуховатый, но четкий.

 

вот такой вот эксперимент.

 

кто еще какие апгрейды сам делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность (типа фальшпанель) - что бы древесину не губить -для пьезы лучше отдельный выключатель ввести - и кинуть сразу к гнезду, паралельно с родной схемой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: а пьеза в силу своего маленького сопротивления ВСЕГДА ЗАВОДИТСЯ - даже без перегруза. поэтому её тока к гнезду, паралельно с основной схемой. и обязательно с выключателем...

и Обязательно все должно быть экранированым проводом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в детстве Вот такой агрегат делал, когда у меня не было электрухи!

Брал кассетный плеер, отламывал крышку подкассетника, припаивал к головке плеера пилочку от ножовки длиной примерно 25 см. Вставлял её под струны, закреплял!

Затем брал шнур, к одному концу припаивал миниджек для плеера, а к другому концу маленький динамик, ватт наверно 1.5!

Вставлял джек в плеер, который установлен на гитаре, а динамик присобачивак к головке мощного советского магнитофона:)

Включал плеер с магнитофоном и ставил уровень на максимум!

Получался жесткий, металлический, я бы даже сказал СТАЛЬНОЙ ЗВУК, при небольшом уровне шумов!!!

Представляю если бы это ещё к комбарю:)

АДСКАЯ ВЕЩЬ!

Советую всем попробовать собрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы увеличить сопротивление, поменял еще раз резистор тембровый на вообще какойто левый с максимальным сопотивлением в 4 раза большим чем у предыдущего. свист прекратился. УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...