Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Прага - Дрезден. всем кому интересно.


Alex-81

Рекомендуемые сообщения

вот решила выложить фотографии этих великолепных городов и небольшую о них информацию...может кого-нибудь это соблазнит туда поехать...:)

 

Прага - это просто мечта! Великолепная древняя архитектура. Потрясающая кухня. Доброжелательные люди и, конечно, самое вкусное в мире пиво.

 

чешское пиво можно пить в огромных количествах. Где-то только после двух выпитых литров в голове просыпается легкий хмель. Вкус у него потрясающий - причем не важно какую марку пива вы пьете или какой сорт - хороши все. Хотя больше всего мне пришлось по вкусу темное пиво. оно (как ни странно) легче светлого по словам гида - менее пьяное :)

 

 

так же, безусловно, в Чехии надо обязательно попробовать бехеровку (традиционный чешский напиток). Она безумно вкусная с какими-то ароматными травами...но надо помнить, что чехи не пьют бехеровку как алкоголь, а принимают по 20 гр. ее на ночь как бальзам и успокоительное. Те, кто увлечется за ужином бехеровкой на след. день будут чувствовать себя очень и очень плохо...

 

 

 

Чешская кухня очень вкусна: традиционное свиное колено, стейк из оленины и, конечно, утка....

 

цены в Праге, даже в ресторанах в самом центре очень удивляют москвичей...

например очень обильный ужин на троих (рыба+гарнир, стейки из ягненка, утка +гарнир, 4 порции тигровых креветок, 9 бокалов пива и три рюмки бехеровки) обошелся нам примерно в 2800 рублей.

Порции просто огромные! из-за стола будуте с трудом выползать.

Те, кто в Москве ходит в рестораны знает, что такой же ужин обошелся гораздо дороже.

есть там конечно виповские рестораны, где все дорого...но их мало. В основном даже в самом историческом центре стоимость бокала пива не превышает 80 рублей на наши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается достопримечательностей, то весь центральный округ праги (Прага-1) это одна большущая достопримечательность...замучаетесь фотографировать необыкновенные старинные дома и узкие улочки.

 

красота там невероятная :)

 

один знаменитейший карлов мост чего стоит....не говоря уже о соборе святого Вита....

 

рассказывать о их достопремечательносях я не буду...вы это в гугле найдете...лучше покажу ту Прагу, которая так меня потрясла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замок "Сихров" на севере Чехии.

 

великолемный памятник архитектуры...а какое пышное убранство внутри!!! просто обалдеть...при этом в замке обитает ОФИЦИАЛЬНО признанное и зарегестрированное приведение "Черная Берта" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пражские уличные музыканты...

 

надо сказать, что на улице у них играют в основном профессионалы...Играют они так, что я вам даже передать не могу....Фантастика! Меня пол часа не могли оттащить от них - просто необыкновенная музыка...причем все играют очень разноплановые мотивы: от кантри до каких-то средневековых мотивов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид на реку с Карлова моста...:)

кстати не фига не фотошоп...краски здесь такие, потому что солнцк светило в объектив...поэтому кажется, что черное-белое фото)))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом еще выложу...надоело сидеть уменьшать фото :D аж рука утсала мвшкой щелкать....

 

если у кого какие вопросы есть....задавайте...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько с собой надо денег взять чтобы хорошо там отдохнуть ???)

 

САМ ОТДЫХ: в Куда.ру на пять дней (не считая дни прилета/отлета) то есть полные три дня - отель 4 звезды в Праге-3 (пять отсановок автобуса до центра города) + завтрак. - ПРИМЕРНО 26 тыщ.

 

но можно дешевле, если брать отель попроще и подальще...

 

с собой надо брать МАСТЕРКАРТ :D а вообще зависит только от твоих потребностей....на день (обед и ужин) ПРИМЕРНО 50 евро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс там такой: 1 чешская крона это полтора рубля...

 

в среднем пиво стоит от 35 крон....мясо/птица и так далее - от 160 -200крон...салаты от 120 крон...но многое зависит от ресторана...

 

короче: сам считай...мне лень....

:D

мы почти везде расплачивались картой, поэтому кол-во потраченных денег я тебе не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу класс... готичненько... крутотень, короче.

 

Блин, расскажи про приведение. Кто его там официально зарегистрировал-то? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ккрасотища))) а с документами что? визу отменили? только загранпаспорт и все?

 

визу никто не отменял: надо оформлять шенген.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто! А у меня вопрос: как привидение может быть официально признанным?

 

я откуда знаю????? - это нам гид рассказывал...

 

а про официальное приведение вот что сказали:

 

Замок "Сихров" принадлежал одному из самых богатых родов франции Деруа. ОРдна из женщин этого рода Берта была насильно выдана замуж за своего старого родного дядю....Она была очень несчастна и единственной ее радостью был маленький сын, рожденный в этом браке...Но сын умер еще в раннем детстве...Тогда Берта поклялась носить только чёрное одеяние всю жизнь....Чехи считают Берту добрым приведением. Говорят она оберегает жителей замка и сам замок.

 

В конце 20 века смотритель замка несколько раз по ночам видел Берту. Тогда хозяин вызвал специалистов по паронормальной активности....И они установили, что в замке целых два приведения: :eek: одно доброе (положительная энергия), а второе злое....

добрым приведение считается Черная Берта, а вот кто там злое никто не установил - все-таки замок древнейший и народу в нем жила куча..

теперь по ночам можно попасть на эксткурсию в этот замок (специальная ночная экскурсия есть) :) потому что рабочий день берты начинается в полночь :D

 

 

Вообще надо сказать чехи довольно суеверные...например в праге есть даже улица, по преданию на которой родвно в 12 ночи всречаются все приведения Праги! Гиды настойчиво приглашали всех туристов в полночь пойти на эту улицу....Там какой-то еще чердак есть...что-то там тоже зафиксировали, а один жерналист не поверил и заявил, что он проведет на чердаке ночь и всем покажет, чтго приведений нет! На утро (по словам гида) он вышел весь седой...С тех пор чердак наглухо заколочен и туда никого не пускают...:)

 

но мы так эту улицу не посетили, потому что она очень далеко находилась от отеля, а транспорт в 12 ночи перестает ходить (а такси дороговато)...к тому же в Чехии разница во времени...когда в Праге 12 ночи в Москве - 2 ночи....Так что мы все время уходили спать не позже 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Чехов очень интересное чувство юмора...В основном "чёрное"...напрмер кафе, которое построили на месте городского морга так и назвали - "кафе Морг" и там можно попробовать отличный десерт - шоколалдные гробики со взбитыми сливками...

 

а на фотографии еще один пример пражского ч/ю :D современная скульптура (как ее назвала гид) " великовозрастные писающие мальчики" :D Причем они не просто писают, а выписывают на глади воды буквы чшского алффвита! А раньше даже была услуга: отправив определенное смс можно было заказать, чтобы мальчики "выписали" на воде ваше имя или признание любви вашей девушке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музей старинных музыкальных инструментов...причем все инструменты действиующие и можно было каждый из них послушать...

 

вот Сережа заводит механическоге пианино - типа шарманки (даже с ударными!!!!!, которые в определенный момент мелодии брякают автоматически) 19 века!

 

на другой фотографии - коллекция старинных грамофонов и патефонов 19 века со всего мира (мы их почти всех послушали)

 

а на третий фотке - первый в истории диктофон :)

 

этот музей обладает обширной коллекцией муз. инструментов 17-19 веков и почти все можно самим поставить и послушпать!!! незабываемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...