Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Зима-кукушка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

radiogarage, да, да, да! декаданс. молчу, но у меня именно такие ассоциации)):) спасибо за понимание тоже)

 

Ну конечно, там всё это очевидно. И незачто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не поняла: в чем признаки музыкального декаданса? :confused:

я вот такой музыкальный жанр не понимаю: я его могу исключительно в плане лир-ры понимать...

 

провсятите, а то ведь так дурой и помру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не поняла: в чем признаки музыкального декаданса? :confused:

я вот такой музыкальный жанр не понимаю: я его могу исключительно в плане лир-ры понимать...

 

провсятите, а то ведь так дурой и помру :)

 

:) Насколько понимаю я: целостость восприятия - стихи + музыка. гарминия и единство музыки с текстом. тогда в данном конкретном случае можно песню назвать в духе декаданса (смею надеяться, что все так и есть:)) Да Вы знаете, даже инструментальная музыка может вызывать такие ассоциации, почему нет?) (Для меня это что-то жутковато-мрачное, возможно, с налетом депрессии, где-то даже примитивизм в муз.оформлении, символизм, ну и пр.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символизм в музыке, н-да.. понамешала... в общем, у меня музыка и стихи сливаются как-то, они практически неразделимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это что-то жутковато-мрачное, возможно, с налетом депрессии, где-то даже примитивизм в муз.оформлении, символизм, ну и пр.))

 

Под это определение подойдут и транс и джаз и рок - да все, что угодно! К примеру, Portieshead просто идеально вписываются в это определение.

Я вот так и не понял, что же это такое - декаданс:) Может, он подразумаевает романсовую направленность в музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я тож ничего не допетрила :confused:

 

под определение депрессивности в музыке подходят и "эмо" например....

гармония музыки и теста+исполнения - это вкупе признак просто хорошей песни :confused:

 

символики в Зиме-кукушке много....но я знаю сотни песен (чисто роковых) в которых тоже сплошная символика....Никто ведь не назовет Отель Калифорния декадансом :confused: хотя под определение подходит по всем статьям)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

наверное вы правы, это какое-то особое звучание....но так как я не знакома с этим жанром, то я его не различаю...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую дать ассоциативный ряд: маска, насмешка (цинизм), грусть (а то и тоска), шарманка, примитив, жуткое (что-то:)), бледность лица, длинные тонкие пальцы, вычурные одежды, мрачные краски, индивидуализм, растроенное фоно, бедность, надкусанное яблоко (начинающее гнить?), карамельки-сосалки, старый заброшенный дом с кучищей ненужных (но прикольных) вещей, заросший сад, скорее холод, чем тепло... ну, в общем где-то так.... это у меня при слове "декаданс" возникает. продолжать можно бесконечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую дать ассоциативный ряд: маска, насмешка (цинизм), грусть (а то и тоска), шарманка, примитив, жуткое (что-то:)), бледность лица, длинные тонкие пальцы, вычурные одежды, мрачные краски, индивидуализм, растроенное фоно, бедность, надкусанное яблоко (начинающее гнить?), карамельки-сосалки, старый заброшенный дом с кучищей ненужных (но прикольных) вещей, заросший сад, скорее холод, чем тепло... ну, в общем где-то так.... это у меня при слове "декаданс" возникает. продолжать можно бесконечно)))

 

почему-то ассоциируется с Утесовым....:confused::)

 

он как раз и пел в этом жанре?...или я опять туплю? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у него вроде позитивом от песен веет, надеждой...(?) А декаданс все-таки что-то более мрачное и депрессивное; (в довесок к ассоциативному ряду: красота, утонченность, болезненная страсть, слабая нервная система...)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых для всех любопытствующих была ссылка на Википедию, там всё подробно про явление декаданса изложено, а вам уважаемые дамы господа лишь бы потрепаццо;)

 

А во вторых всё просто, для тех кому лень читать википедию поясняю. Декаданс, явление в искусстве получившее широкое распространение в начале прошлого века, связанное с изменением в сознании творческих индивидуумов в связи с промышленной революцией, техническим бумом, развитием науки, общественных взаимоотношений, войн, массовых убийств и других малоприятных вещей вызвали глубокое разочарование действительности и отложили отпечаток на творчестве.

Уход от реальности, мрачность в восприятии мира, гипертрофированная театральность и драматичность в изложении, гламур, кокаин, уменьшённый водный септаккорд:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати любимый мной брит-поп во многом пропитан этим декадансом, что странно. Ну конечно если брит-поп это Oasis, то там декадансом и не пахло. :D

 

А вот к примеру Pulp, в принципе Verv, и даже по своему Blur, ну и конечно мои любимые Suede, вот уж где декаданс в чистом виде. Просто ярчайший пример.

 

Другой вопрос откуда всё это взялось в Британии 90-х, наверное в самое позитивное и полное радужных надежд время для европы, чуть ли не за весь 20-й век. Ну сами посудите - империя зла побеждена, берлинская стена рухнула, низкие цены на нефть и всё такое...:) А тут ... гыыыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых для всех любопытствующих была ссылка на Википедию, там всё подробно про явление декаданса изложено, а вам уважаемые дамы господа лишь бы потрепаццо;)

 

А во вторых всё просто, для тех кому лень читать википедию поясняю. Декаданс, явление в искусстве получившее широкое распространение в начале прошлого века, связанное с изменением в сознании творческих индивидуумов в связи с промышленной революцией, техническим бумом, развитием науки, общественных взаимоотношений, войн, массовых убийств и других малоприятных вещей вызвали глубокое разочарование действительности и отложили отпечаток на творчестве.

Уход от реальности, мрачность в восприятии мира, гипертрофированная театральность и драматичность в изложении, гламур, кокаин, уменьшённый водный септаккорд:D

Да читал, только не понял - какое это имеет отношение именно к музыке? Это имеет смысл там, где этот смысл есть. А в музыке четкого смысла нет, только настроение. Смысл есть в текстах к музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читал, только не понял - какое это имеет отношение именно к музыке? Это имеет смысл там, где этот смысл есть. А в музыке четкого смысла нет, только настроение. Смысл есть в текстах к музыке.

 

Слушай, ты там вроде учишься где-то или я ошибся? Если да то чё такие тупые вопросы задаёшь? Историю искусства изучаем, нет?

 

Любое направление в искусстве, будь то романтизм, классицизм, барроко, модерн и т.д. имеет отражение как правило в большенстве его(искуства) проявлениях. То есть романтизм, до пустим русский, он и в музыке - Чайковский там, Рохманинов, "Кучкисты"(они ж романтики в принципе. Вот. Всякие там Врубели с Демонами в живописи, ну у в литературе... задумался... русский романтизм, ну Лермонтов, наверное. У нас просто всё шиворот на выворот, так как отстаём вечно от общеевропейских течений, так что влияния того или иного направления можно находить не в творчестве в целом, а в отдельных произведениях различных авторов. Ну вот допустим Маленькие трагедии Пушкина, чистой воды романтизм. Или вот тот же Демон, кто его написал то? А Лермонтов. Короче, надеюсь мысль понятна? :D

 

Декаданс, как направление в искусстве в целом, естественно находило своё отражение и в музыке. Вот блин двоишники то кругом мля...:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин двоишники то кругом мля...:mad:

 

о...отличнык нарисовался...:D Ну ка расскажи мне на какое древнее произведение опирался Джойс при написании Улисс?????? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о...отличнык нарисовался...:D Ну ка расскажи мне на какое древнее произведение опирался Джойс при написании Улисс?????? :D

 

Ну во первых, я могу и погуглить :D А во вторых, я же всётаки музыкант, при чём вокалист( а мы как известно, даже тупее духовиков), а не литера-искусствовед.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...