Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Как сочиняете?


AryLLla

Рекомендуемые сообщения

Тема, конечно, боянъ, но всё-же интересно узнать, кто да как сочиняет?

Я, например, повсюду таскаю диктофон, ибо нормальные мелодии приходят неожиданно. Больше всего и нормальнее всего получается перед тем, как засыпаю, но не всегда успеваю сделать запись до того, как отрублюсь.

Импровизацией чаще всего получается, что подбираю чужое, и понимаю это только после того, как подбиру. Только один раз получилось что-то дельное.

 

ПС Не бейте сильно, в поиске такой темы не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, боянъ, но всё-же интересно узнать, кто да как сочиняет?

Я, например, повсюду таскаю диктофон, ибо нормальные мелодии приходят неожиданно. Больше всего и нормальнее всего получается перед тем, как засыпаю, но не всегда успеваю сделать запись до того, как отрублюсь.

Импровизацией чаще всего получается, что подбираю чужое, и понимаю это только после того, как подбиру. Только один раз получилось что-то дельное.

 

ПС Не бейте сильно, в поиске такой темы не нашёл

 

у мя всё спонтанно получается....вот пришло в голову и сразу за блокнот с ручкой...а вопче уже давно ничего непишестя:( :(

ПЫС: бить не буду(сама такая ж):DDDDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежу в гараже под машиной и начинаю ключом отстукивать ритм по днищу машины. Сюда же прибавляется стук и скрежет зубов. Музыка готова. Только аккорды подобрать!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежу в гараже под машиной и начинаю ключом отстукивать ритм по днищу машины. Сюда же прибавляется стук и скрежет зубов. Музыка готова. Только аккорды подобрать!:D

 

Как то раз я примерно так и сделал. Настучал ритм, а потом под него аккорды подобрал. Получилось средненько, но по моим меркам-высший класс=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AryLLla, так же... Только у меня дома в основном приходит, когда я могу позволить себе попеть во всё горло билеберду, не думая ни о чём. Так что как токо, так сразу бегу врубать комп, чтоб записать. Тема такая была, но бить тебя не будут, потому что тут сплошной бардак и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1=)

Кстати, очень часто, подбирая мелодию с диктофона получается нечто совершенно другое, но тоже пригодное для использования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишите свой понос. Получится русский рок.

 

грубо...и на мой взгляд несправедливо. в каждом стиле есть и качественная музыка и то, что без поллитра слушать невозможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, боянъ, но всё-же интересно узнать, кто да как сочиняет?

Я, например, повсюду таскаю диктофон, ибо нормальные мелодии приходят неожиданно. Больше всего и нормальнее всего получается перед тем, как засыпаю, но не всегда успеваю сделать запись до того, как отрублюсь.

Импровизацией чаще всего получается, что подбираю чужое, и понимаю это только после того, как подбиру. Только один раз получилось что-то дельное.

 

ПС Не бейте сильно, в поиске такой темы не нашёл

 

чтоб что-то придумалось есть тысяча способов... раньше я не задумывался над этим и пробовал всё подряд - можно слушать любимые записи в реверсе (но это нельзя долго выдержать))); можно им подыгрывать (получается то же); осваивать новые аккорды и пропихивать их где только возможно; представить себя кем-то из мастеров "влезая в чью-то шкуру" - самый продуктивный способ кстати...; проигрывать в голове разные страдальческие роли (вот если бы я жил тогда-то и тогда-то....) - малоэффективно:D ; как ни странно лучшие темы получаются, когда рвёшь (!) с прошлым и говоришь: "нет, больше никогда я не притронусь к этой "бандуре":D и опаньки! вот оно: снизошло....:D а вообще пара вещей мне даже приснились. тут был прикол - во сне зашёл на чью-то страничку - а там бац! песенка))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, боянъ, но всё-же интересно узнать, кто да как сочиняет?

Я, например, повсюду таскаю диктофон, ибо нормальные мелодии приходят неожиданно. Больше всего и нормальнее всего получается перед тем, как засыпаю, но не всегда успеваю сделать запись до того, как отрублюсь.

Импровизацией чаще всего получается, что подбираю чужое, и понимаю это только после того, как подбиру. Только один раз получилось что-то дельное.

 

ПС Не бейте сильно, в поиске такой темы не нашёл

Я сочиняю и расту! А если серьезно - нет ли тут у кого-нибудь текста и партитуры (кажется, это так называется) песни "33 коровы", очень надо! Приспичило, знаете ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я просто тупо беру и брынчу чтонибудь в ми-миноре, получаются тупо какой нить банальный квадратец. перевожу в мажор или блюзовый, меняю 3-4 аккорда на септы или 11е, понижаю местами квинтЫ или кварты, и новая гармония готова. потом в миди на нее набиваю мелодию и подбираю путем удара тапком об пол ритм.

песня готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты пойди-ка поработай, прежде чем квинты брать. Ишь ты, разбаловались! НИкто работать не хочет!!! :mad:

 

Кроля, вынь эту дурь из своей головы или убейся головой ап стену:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт фруктов: Я не спорю, что фрукты эта хорошо. Но только если уметь ими пользоваться и использовать в "хороших" целях (не относится к жЭлезному диско)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Столько способов. И у каждого свои.

 

А я обычно если сочиняю на какие-нибудь стихи, то стараюсь найти соответствие гармонии и мелодии с каждым словом, и мыслью... НУ там, к примеру, если поется "взлетаем..." значит в этом месте можно, к примеру, перейти в другую тональность. Ну типа, взлетел - новые ощущения... невесомость, и прочее(все еще зависит от контекста). Если в этом месте модуляция ну никак не катит(по тем или иным соображениям), то подчеркиваю эту фразу другими средствами, например инструментовкой.

Правда надо учесть, чтобы и все последующие куплеты не выбивались.

 

Если это просто музычка... без текста, то уже посложнее. Придумываю какой-то сюжет в голове(детально. До каждой мелочи). Могу его даже записать в блокнот,чтобы не забыть. Иногда получается чуть ли не сценарий ) И начинаю придумывать.

 

А если для кинофильма, под какой-нибудь конкретный эпизод, то и сюжетов никаких придумывать не нужно.

 

Я все это довольно поверхностно описал. В реальности же все намного глубже. Это целый творческий процесс! Одну и ту же мысль можно выразить миллиардом способов, если не больше. И ты сидишь, думаешь, куришь одну за другой. Пробуешь это, пробуешь то. Пытаешься найти какие-нибудь нестандартные решения. Но в то же время чтобы они были оправданы

 

А сейчас у меня появился новый еще более интересный способ написания музыки. Я его пока не опробовал:) Посмотрим, что из этого получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращаюсь к самому себе: "Слыш ты, завали свое хлебало, воняет - факт, ты тут со всеми найдешь общий язык, потому что он у тебя имеет свойство "по-японски"!!!" ))))))))))))))))))))))))))))

 

ну тебя и распёрло))) ....смотри видео Kelly Clarkson - Never Again и никогда так больше не говори :D ))))

http://www.youtube.com/watch?v=bPKUdoBKVqc

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...