Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Артефакты в звуке на FireWire карте !??


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.. У меня такая проблема: Я работаю на ноутбуке и на внешней звуковой карте через Firewire интерфейс. Со звуком никогда не было проблем - все играло четко и без глюков...

Недавно поменял ноутбук. На нем то и начались глюки. При проигрывании частенько пробегают коротковременные щелчки (типа "пцк") или задержки.. Сначала грешил на звуковуху - она у меня старая - M-audio Firewire Audiophile. Взял на проверку другую звуковуху - M-audio Profire 610.... артефакты не пропали. Даже как будто чаще стали... ((

Пробовал ставить больше buffer size на звуковухе, не помогает. Процессор в этих моментах не подскакивает, с этим тоже норм.

Я вот думаю.. остается одно - Firewire порт? может ли он глючить таким образом? эт придется ноут менять....

 

---

А еще вопрос. Кто знает, нормально ли будет работать карта, если подключить к Firewire на карте расширения Express Card ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема явно в FireWire-чипсете, установленном в буку.

По всем известным мне данным, на 80% успешены чипсеты от Texas Instruments (их и рекомендуют производители звуковух), хотя от модели к модели чипсетов артефакты так же возможны.

 

Не очень рекомендуемы чипсеты от VIA. Хотя и они порой нормально работают.

 

Совсем не рекомендуемы чипсеты от NEC и прочих...

 

Кто знает, нормально ли будет работать карта, если подключить к Firewire на карте расширения Express Card?

 

Никто не знает. Идёшь в магазин и пробуешь. Если такой возможности нет.., чё сазать.., хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. только вот контроллеры от texas instruments найти не реально.. по крайней мере в инете копался нигде в москве не нашел..

 

+1

 

 

У меня проблема была, что мою ТС Electronics, вообще комп не видел, пришлось методом тыка покупать дрругие контроллеры, оказалось, что с Nec вообще не работает, а с Via - работает)))) А Техас, как сказано выше коллегой - вообще не найти))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашел вот здесь

http://www.romaxus.ru/productID_2598&picture_id=9101.html

 

но на странице написано в наличии нет. а дозвониться пока не получилось, выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мдэ, вобщем купил я expresscard на базе чипсета texas instruments.... Результат тот же, что на одной звуковухе, что на другой: периодические прерывания и "цыкания" звука. Разочарован я в этом firewire интерфейсе... Надо же, 2 года работал на ноуте rover все было идеально, повезло походу сильно, даже и не думал что оказывается так сложно совместить звуковуху с компом по firewire, даже с хвалеными texas instruments. Больше у меня вариантов нет, кроме как продавать новенькую profire 610 и брать USB-ную карту.

 

Скажите, с USB таких проблем не будет???! ))))

 

PS кто хочет купить profire? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал за 18. Думаю продать за 16, это минимум. Но прежде попробую еще найти решение с ноутом, может получится как то обменять ноут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на другом буке, говоришь, без щелчков работает.... А прерывания звука, случаем, не связаны с проигрыванием CD/DVD? И какая длина FireWire кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на моем старом роверском ноуте всегда идеально работало и работает.

CD тут не причем точно. Кабель - тоже , ни на одном пробовал, в том числе и на тех, с которыми работает на другом ноуте. длина метр и полтора, гдето так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо так! Взял еще два разных контроллера expresscard на Texas Instruments, проверил - то же самое... Сижу угрюмый и думаю - ну не может быть чтобы все контроллеры долбанутые были, проблема в ноуте наверняка... в чем именно? Смотрю - горит лампочка Wifi и Bluetooth - ну думаю, если это, с**а, из за тебя...

Вырубил переключатель беспроводной связи - слушаю песню, ни одного глюка, слушаю вторую, третью.... глюков нет.

Вставил во встроенный firewire - то же самое! Все в порядке было ИЗНАЧАЛЬНО! *ляяяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP! Борьба с глюками продолжается! ((((

 

Карта у меня M-audio profire 610 и m-audio audiophile firewire (на обоих тот же глюк)

 

Хоть я и избавился от прерываний и "поцокываний" (это было из-за wifi), но замечаю другой глюк, очень неприятный. Время от времени во время работы звук вдруг портиться, начинает ужасно трещать. Но самое интересное то, что перезапуск звуковой карты не требуется - звук портиться именно в программе - например испортиться звук в Cubase, а в других прогах нормально - надо только кубик перезапустить. Но и в других прогах тоже портиться.

 

А когда я подключил гитару, то звук стал портиться гораздо чаще, за три часа игры пришлось перезапускать программу раз 8.

 

Так как на обеих картах то же самое и глюк проявляется только в рамках одной из программ, работающих в данный момент с картой, я делаю вывод что и карты исправны и разъемы firewire (я пробовал и на встроенном разъеме и на express card).

Значит, наверняка, что-то надо настроить в системе... но что?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал на сайте m-audio про IRQ sharing. В результате отключил все устройства, которые только можно отключить. Но глюк все равно проявился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у тебя сказывается бук'ская функция SpeedStep. Это такая муйня, которая автоматом регулирует скорость ЦП в зависимости от задач. Если БИОС позволяет (у меня в DELL Latitude D830 позволяет), ея можно отключить. Если нет - http://www.diefer.de/speedswitchxp/index.html - качай утилиту.., пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал на сайте m-audio про IRQ sharing. В результате отключил все устройства, которые только можно отключить. Но глюк все равно проявился..

 

Это все правильно

нужно скачать Auslogics BoostSpeed последний и его таскменеджером позамораживать по очереди все процессы кроме системных

Кстати

нет ли там антивиря ?

какая винда ? Не виста ? Для нее нужно другой тру ему драйвер от h20

есть на торренте

процшедулинг оптимизировать для фоновых задач

это какой-то процесс или девайс перехватывает приоритет у asio

via firewire у меня всегда работало и не только с м-аудио

нужно найти этот процесс или девайс

портится звук это у меня было правда не на ноуте

я поменял память и только тогда прошло.

 

Какое ядро (если хр) стоит acpi мультипроц или другое ?

попробуй поднять приоритет у аудиодевайса (посмотри irq) и воткни строчку в реестр

Это ИМХО что-то висит какая-то задача

еще нужно если есть возможность обрубить все автооптимизации режима проца в биосе

и напоследок вырубить поддержку мультипроцессора в кубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательный ответ)

 

Антивирус стоит (avast), но я всегда отключаю все его службы при работе, впрочем я уже собрался его сносить - инета то нету теперь.

 

Винда XP sp2, проц двуядерный да (core2duo 2.1ghz)

 

"попробуй поднять приоритет у аудиодевайса (посмотри irq) и воткни строчку в реестр"

можно поподробнее, какую строчку воткнуть? и о каком приоритете ты говоришь? в irq я могу посмотреть номер pci шины, но он к тому же виртуальный (17)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Но самое интересное то, что перезапуск звуковой карты не требуется - звук портиться именно в программе - например испортиться звук в Cubase, а в других прогах нормально - надо только кубик перезапустить. Но и в других прогах тоже портиться.
Я сталкивался с похожим явлеием. Так происходит когда каким-то образом слетает ASIO драйвер на стандартный DirectX ASIO драйвер. Надо зайти в Device setup - VST multitrack и снова восстановить родной для платы драйвер. И не надо будет программу перезапускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...