Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Хочу купить электрогитару! Fender или Ibanez?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем электрогитара для хэви и соло. Нужна "золотая середина", не знаю еще ,что буду на ней делать т.к. на гитарах ни разу не играл, но точно не гранж, панк и рок.

По ценам штук наверное до 30 000 (дешевый китай за 6-7 думаю не стоит), чтобы на долго хватило.

Сначала я хотел Jackson (ну красивый он), но понял что чисто для быстрого тежеляка (атака) и новичка неудобен.

Потом много читал на форумах о Фендерах и хотел было остановится на Страткастерах Стандарт 25 000. Но многие говорят что для "лохов" играть только панк на нем можно и т.п. И теперь думаю может Ibanez лучше? Его хвалят, но только не пойму какие люди его хвалят, которые кроме Слипкнота ничего не понимают, или профессионалы?

Помогите я запутался!!!:mad: :mad: :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувак, ты реально запутался. давай по порядку:

во первых ты очень много поверхностной ненужной макулатуры нахватался из инета.

 

во вторых: от гитары зависит только 5 - 10 % звука. то есть при желании можно и из китайца за 3 тыщи рублей ЗВУК выжать.

 

если кто то говорит - что страт за 25 кусков гавно - такому человеку можно смело насрать на лоб. при выборе гитары я бы тебе советовал не обращать внимания на фирму вообще.

и раз ты новичок - то не бери сразу дорогую гитару. возьми для начала

любого китайца тыщ за 3 - 5. или с рук ГДРовскую музиму или джолану диамант чешскую. или еще что нибудь - поверь - звучит оно нормально. зачем же сразу дорогущий фендер или ибанез раздалбывать? тем более раз ты раньше не играл - то ты вообще никакой разницы не почутвуешь между гитарой за 3 тыщи и гитарой тыщь за 30. то есть разница - это тооонкие ньюансы - которые начинаешь различать по прошествии определённого времени. - вот за эти тоооонкие ньюансы, которые самому не всегда понятны, а уж твоей публике они тем более не понятны ты и доплачиваешь лишние десятки тысяч)))))

купи пто нибудь по дешевле . играй - и получай от этого удовольствие

а потом со временем при желании купишь себе Gibson les Paul тыщ за 80 - и вообще забудешь другие гитары.

 

про себя скажу: у меня GODIN detour - добротный невыпендрёжный инструмент. стоит около 13 кусков ща. КАНАДСКО - АМЕРИКАНСКОГО производства. ручная сборка - вот пока сама не сдохнет - пока на щепки не разлетится - менять низачто не буду))))))

 

и еще : гитар для конкретных стилей в принципе не существует. - то есть играть что угодно можно на любых гитарах, НО: раз ты хочешь хеви - тебе нужна гитара со "злыми звукоснимателями" - то есть бери гитару со злыми хамбекерами. а если хочешь что то подешевле - то бери гитару просто с хамбекерами - а потом звучки можно будет при желании докупить на свой вкус и поменять просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, уже интересно.

Мне нужно брать не только для учебы (техники игры), а уже сразу для записи. (буду пока несложными звуками мой эмбиент дополнять).

т.е. чисто для домашней студии, через нуэндо записывать и никаких выступлений и понтов и.т.п.

 

Но мне все говорят что китайцы-это деньги на ветер. Но если по существу, допустим гитара Фендер

http://www.muztorg.ru/cat/details/48971/

сквайер можно ее назвать полноценной электро, в которой я смогу делать протяжные звонкие звуки и скорой я не обламаюсь в будущем?

И как насчет дерева? Любое чтоли пойдет?

 

И что-то я не видел дешевых гитар Японского и Американского производства. за такие деньги (3-20тыс) только китай и корея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то я не видел дешевых гитар Японского и Американского производства. за такие деньги (3-20тыс) только китай и корея...

 

Godin - американец. можно найти дешевле чем за 20. я уже в предидущем посте писал

за 3 куска только китай. читай внимательно - я НЕ говорил - что за 3 ты найдешь америкоса. и за 10 ты не найдешь америкоса.

 

. можно LTD или ESP за 17 кусков найти - гитара чума. а что ты кстати против кореи имеешь? ты слышал хоть, как корейцы нормальные звучат? между прочем в корее офигенные гитары делают.

если есть у тебя трицака - можешь чарвел офигенный взять или джексон (это все из той же оперы) - это японцы. тут главное не ограничиваться поверхностной инфой о гитарах. надо больше слушать и щупать - и выбирать то что нравится, а не то что скажут

 

 

(буду пока несложными звуками мой эмбиент дополнять).

т.е. чисто для домашней студии, через нуэндо записывать и никаких выступлений и понтов и.т.п.

.

 

я плакалъ:D :D . в таком случае бери сааамого дешового китайца - тебе за глаза хватит.

 

а насчет дерева - да, дерево влияет пипец.....

хотя шучу. найди гитару фирмы CORT малазийского производства - не обламаешься. или krammer - чистый китаец. у меня перфая электруха была краммер фокус за 3500р - до сих пор её убить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

во вторых: от гитары зависит только 5 - 10 % звука.

 

Если только 5-10% то все остальное от чего? можно по подробнее и на конкретных примерах, пожалуйста? :D

 

"можно LTD или ESP за 17 кусков найти - гитара чума"

я наверное ее и буду искать. Ведь если китай за 3куска, то я как понял ему обязон хомбекеры менять, а они 5шт. стоят итого лучше сразу за 17кусков с хорошими звукоснимателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только 5-10% то все остальное от чего? можно по подробнее и на конкретных примерах, пожалуйста? :D

.

еще процентов 10 зависит от аппарата. то есть от технической стороны (гитара +звукоусилительное оборудование)

зависит 15 - 10 % звука. а остальное зависит только от твоих рук - как ты умеешь играть. то есть допустим купишь ты самую дорогую гитару - воткнешь в самый дорогой усилитель сотборными радиолампами. снимешь сё это дорогущим конденсаторным микрофоном - если ты гитару в руках ни разу не держал - то звучать она у тебя все равно будет как резинка от трусов. а вообще - бери гитару -какую хочешь. возьми в музыкальный магазин свою девушку (если у тебя она есть) . купи ту гитару, которая ей понравится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все я сдаюсь! Согласен, что без умения игры даже крутой инструмент подобен деревяшке в руках неуча...

тогда помогите мне правильно с эконом распределением!

 

1) пусть гитара тыс до 15. CORT или ESP (я еще буду выбирать и выбирать!)

2) струны сразу менять, то на какие и почем?

3)звуковуха у меня в компе Delta 10/10 LT со встроенным преампом.

4) комп не ахти, P4 2,6, 2Gb DDR, HDD 320GB Nuendo3.

какие еще шнуры,звукоусилительное оборудование и софт нужны для старта я не разу к компу не подрубал гитару :( подскажите!:confused: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все я сдаюсь! Согласен, что без умения игры даже крутой инструмент подобен деревяшке в руках неуча...

тогда помогите мне правильно с эконом распределением!

 

конкретных моделей я опять же называть не буду. тебе надо самому придти в музыкальный магазин , поговорить с продавцами, самому пощупать как можно больше инструментов. попроси продавцов, что бы они выбрали тебе гитару у которой гриф попрямее, у которой струны о лады не дребезжат. у которой электроника не сильно фонит, и которая строй держит. сам попробуй. посмотри, которая в руках хорошо сидит, которая к душе ближе. итд. то есть щупай, щупай и еще раз щупай.

 

далее: струны. мне вот очень нравятся "эликсир" - офигенный звук, и они неубиваемые. то есть они и через месяц будут звучать так, как новые - но они дорогие больше 300 р. ремни и медиаторы - это тоже около 200 р. далее: ты как и я не супер мега компетентный гитарист - поэтому супердорогих ламповых преампов и усилителей на киловаты тебе возможно не потребуется. купи себе простенький гитарный процессор korg или zoom - во первых он способен "вытянуть" звук дешовой гитары, а во вторых ты сможешь наиграться с эффектами и получить весьма полное представление о звуке электрогитары, а так же с успехом записать её в своем эмбиенте. - стоит около 3000 рублей. тем более цифровой процессор немного скрадывает недостатки неумения играть и косяков гитары.

а насчет компа и звуковухи - у меня комп на порядок хуже, однако мне за глаза хватает.

 

процессор ты можешь подрубить в линейных вход пульта или звуковухи.

можешь еще купить комбоусилитель со временем - и снимать сигнал микрофоном с динамика - но это более сложный и взрослый способ - так профессионалы делают. про себя скажу - у меня комбарь гибридный с радиолампами в предваре есть - но иногда все таки удобней процессор с пульта записать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если по существу, допустим гитара Фендер сквайер можно ее назвать полноценной электро, в которой я смогу делать протяжные звонкие звуки и скорой я не обламаюсь в будущем?

 

На том сайте вас разводят - это не Фендер Сквайер, а Squier by Fender, то есть фирма- производитель с названием Squier купила у фирмы Fender лизензию на использование дизайна их гитар и клепает гитары по бросовой цене.

Не берусь пока судить за качество, но цена на настоящий Fender в 2-3 раза дороже, хотя у самого безладовая басуха - Squier by Fender Jazz Bass, купленная в штатах за $300 в качестве первого инструмента подобного типа я в общем целом пока доволен, но если бы собирался потратить в два раза больше, то взял бы настоящий Fender с активными датчиками - недавно играл в магазине на такой (ладовой) и очень понравилась в частности тем как можно накрутить звук на ней самой не прибегая к внешним эффекторам или комбарю. В моей недостаток что при определённых положениях регуляторов звук вроде красивше, но появляется гудение, так что приходится выбирать компромисс.

Касательно обычных электрогитар - у меня пока не было дорогих и моя первая и единственная дешёвенький Epiphone (а ля Les Paul), вот такой:

http://guitars.musiciansfriend.com/product/Epiphone-Les-Paul-Special-II-Electric-Guitar?sku=518334

Она у меня уже лет 5 и пока не вижу большого смысла менять, хотя я сейчас больше клавишник чем гитарист, но играю на разных инструментах и когда выбирал что то хорошее из бюджетного, то попробовал много разных моделей и на моё удивление многие Ibanez, которые по цене даже в несколько раз выше (их просто рекламируют сейчас очень агрессивно), были очень топорно сделаны - на многих лады просто выпирали из грифа что прям царапали пальцы. Меня это отпугнуло, хотя до этого как раз брал 12-струнную акустическую Ibanez и она была очень аккуратно сделана - тоже до сих пор пользуюсь и доволен на все сто, а взял за 150 долларей (ну конечно мне показали одну 12-струнку за полтора килобакса которая звучала просто офигительно, но это пока не для меня).

Так вот тот Epiphone, который я в итоге выбрал, был сделан очень добротно и аккуратно, несмотря на низкую цену, и понравился сразу по всем ощущениям. Главное ещё проверить что бы гитара строила нормально.

А звук в этом деле опять таки дело десятое, поскольку педалька за сотню баксов даст вам сотни разнообразных звуков, а даже если взять очень дорогую гитару, так и она сама по себе звучат как то отличительно не будет, пока не подключишь к качественному комбарю, который стоит как минимум несколько сотен зелёных - это даже поважнее.

Ну и с разными датчиками тоже потом поиграться можно, но главное что бы сама гитара была как "родная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать Washburn X50-pro. Очень хороший инструмент для первой гитары. Тремоло в такой ценвой категории категорически не рекомендую, весь строй будет плыть очень быстро. Процессор - вопрос спорный. Лучше купить недорогой комбик и педаль к нему. Можно и без педали. Комбик в разы лучше, потому как при игре на нём чувствуется динамика гитары, её звук и сущность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вашбурны хорошие гитары, согласен.:)

 

насчет процессора: я думаю можно для начала взять простенький процессор - я думаю новичку он будет в миллион раз интересней, чем просто комбик и педаль. тем более, если человека всерьёз затянет гитара - комбик можно потом просто докупить. не миллион же баксов этот процесор стоит - я имел ввиду простую цифровую шавку.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет процессора: я думаю можно для начала взять простенький процессор - я думаю новичку он будет в миллион раз интересней, чем просто комбик и педаль. тем более, если человека всерьёз затянет гитара - комбик можно потом просто докупить.

+1

Я кстати свою первую гитару взял сразу с бюджетным процессором-педалькой Digitech RP80 и без него было бы совсем скучно.

Во вторых у него очень приличный gate, который убирает шумы которые у многих даже недешёвых гитарах присутствуют и портят всю малину особенно когда хочется записать в линию.

Потом ещё покупал Alesis AcoustiFX, но эта штука такой приличный шум создаёт и такой фиговый гейт, что для записи использовать я бы не решился, хотя некоторые эффекты неплохие.

Опять же если захочется записать в комп через ту же встроенную звуковушку, такой проц очень хорош как предусилитель, а без него не каждая гитара выдаёт достаточный уровень что бы записывать в линию.

Ну и как уже сказал там много есть эффектов, поигравшись с которыми можно получить звук как на кобмиках, которые стоят на порядок дороже чем этот проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, да, для изучения всех эффектов и возможностей проц - идеальный вариант. но нужно обязательно понимать, что звук из него исходит не очень приятный. это нечасто видно, ибо познаётся только в сравнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, да, для изучения всех эффектов и возможностей проц - идеальный вариант. но нужно обязательно понимать, что звук из него исходит не очень приятный. это нечасто видно, ибо познаётся только в сравнении

 

конечно лампа кошерней. но я в последнее время пишусь например только через проц. ща обьясню почему: все ньюансы игры аналогового обородования (ну комбик там итд ) можно раскусить только слушая это в живую, или слушая запись, сделаную на качественную магнитную ленту или винил. а что просисходит сейчас: люди пишут живой ламповый комбик грубо говоря в комп - то есть они "оцифровывают" сигнал - а потом восхищенно говорят - даааа аналог... крутооо! на записи в комп - что процессор что аналог - один фиг... так зачем создавать себе геморой??? далее: концертная деятельность - публика по большому счету тугоухая - ей по барабану, что у тебя супер комбарь - что процессор - а процессор ведь намнооого удобнее.

 

то есть я не спорю о том - что круче, а что хуже. - я говорю о том - что в арсенале надо иметь и то и другое......

тем более если имеешь возможность это купить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот так и не пойму чем комбик от гитарного поцессора по функциям отличается?

 

И у меня дома колонки большие микролаб с внешним усилителем стоят + звуковуха внутренняя Дельта 10/10 с своим встроенным преампом нужно ли мне брать усилитель то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот так и не пойму чем комбик от гитарного поцессора по функциям отличается?

 

И у меня дома колонки большие микролаб с внешним усилителем стоят + звуковуха внутренняя Дельта 10/10 с своим встроенным преампом нужно ли мне брать усилитель то?

 

процессор - это маааленькая такая коробочка, воткнешь в неё гитару, а сам подрубишь к компу - и он будет тебе "пародировать" звучание разных эффектов и звучание усилителей. - то есть это посути звукоисказительное устройство для гитары.

 

а комбоусилитель (комбик) - это коробочка намного побольше сделана из дсп и обтянута кожезаменителем. работает по принципу активной колонки. то есть в корпусе сразу усилитель и динамик. так вот - фтыкаешь гитару в эту коробочку - а она сразу громко играть начинаешь - выдергиваешь шнур - гитара опять тихо играть начинаешь - фтыкаешь - она опять громко играть начинает - итд - пока не надоест.

комбиком еще можно соседей нехило пугать

 

а сели серьёзно - возьми вначале одно, а подом подсоберешь денег - и возьмешь другое.

это ведь намного грамотнее, чем спорить - что лучше, а что хуже)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати стоит ли брать 7 струнную гитару?

я еще встречал индийского и индонезийского производства они лучше чем китай, хуже чем корея?

 

насчет комбика теперь ясно, видел я этих гигантов Маршалов в музторге, у меня в комнате места даже не хватит нафиг! Проц - однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет комбика теперь ясно, видел я этих гигантов Маршалов в музторге, у меня в комнате места даже не хватит нафиг!

 

возьми транзисторный ватт на 30 - они поменьше.

 

а насчет семиструнки: нет, не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, усилок я не осилю пока. Ведь можно же играть и через обычные колонки да? :)

 

Кстати, я тут приглядел процы и у меня вопрос:

какие лучше брать с педалями или без?

вот для примера 2 варианта!

педаль!

http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=4&bid=6&cid=42&mid=5293

и без педали!

http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=4&bid=6&cid=42&mid=3844

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, стоит ориентироваться просто на то, понравится ли звук. В магазине послушать их.

Я, кстати, свой процессор собираюсь продавать за ненадобностью. Он лучше этих, в нём много возможностей. Но и дороже, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, еще мне вот что не понятно:

как делать запись своей игры? Есть вариант через микрофон, как я понял это только через комбик?

чрез проц напрямую в прогу (Nuendo3) звук записывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, через проц всё получится. напрямую в комп. с комбика, конечно, лучше всего микрофоном. у некоторых есть линейный выход, но качество звука сомнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...