Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Перспективы рок-музыки. Ваши мнения.


Alex-81

Рекомендуемые сообщения

Вот мое мнение, что не надо уже делить музыку на рок и не рок, это всего лишь малая крупица в океане мировой музыки, и развивалась она не циклично, ведь до фолка не было ничего, потом блюз, одновременно появилась электронная, попса, диско, и они все варились в этой каше. Музыка развивается как развивается все в мире, прорывами и эволюцией. Скажем, Deep Purple - это был действительно прорыв в музыке, им начали подражать уйма музыкантов. Но... Появилось несколько ребят с головой и совершили новый прорыв, Metallica, например, Rammstein, они не придерживались рока Deep Purple или того что их вдохновило на свою музыку, это как учитель и ученик, но учителей то может быть и 2 и 3, и даже больше, и даже разных стилей все. А все навешивают этот ярлычек, рок и рок, и еще хуже когда "лишь бы не попса". Может, тогда давно тоже думали, что "лишь бы не как Битлз". А слушаешь современный рок, ВСЕ (ну, или почти все) одинаковое, ставят рамки форматы радио, риффы изъежжены до офигения. Было слушал что-то на этом сайте и уже на 10 секунд вперед знал что там вступит и куда это все идет. Текста откровенно одинаковые по ощущениям. Куча красивых слов, и, если повезет, то смысл более-менее понятен, или мясо поют, где слов то и не разобрать.

Есть законодатели мод в любой музыке, как Ария, например наша. Достало это уже, каждая 2я группа со своим Кипеловым, Nightwish, Lacrimosa, In Flames, Sepultura, Deep Purple, Pink Floyd, Nirvana. И все косят под них, а нового пока ничего не придумали. Не вечно же Нирвану слушать? А когда все послушал, то вообще музыки и неохота никакой. Вот скачал я сейчас клубешники 90х - сейчас на них сижу. Послушал современный клубняк - та же история, нового ничего нет. И так во всех стилях, и именно рок здесь не при чем, хоть это и самый разнообразный стиль по сути.

Будущее за человеческими мозгами и креативом, без этого рок пропадет как таковой, изживет себя.

Но можно порадоваться, что прорыв будет очень скоро и я уже знаю очень перспективные команды, играющие в новых стилях, пока на уровне эксперимента. А то что сейчас блюз возрождается это нормально, это значит что скоро попрет нечто новое, заметьте, до прорыва всегда возвращались назад. Это неизбежно. И ничего не сделать.

А если честно, то я против разделения музыки на стили, очень много кайфа в их совмещении, дальнейшей эволюции, рок - не рок, да какая разница, в конце концов, музыку человек слушает или рок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Абсолютно согласен с предыдущим оратором.

 

Причина нынешнего кризиса - сектантство, т.е. деление на стили. Почти Каждая группа или исполнитель изначально ограничиваются определенным стилем или направлением музыки.

 

Нет взаимопроникновения жанров - нет развития.

 

Во все времена рок музыка была авангардом - служила кузницей идей для поп музыки. Сейчас она такую роль не выполняет. Поп музыка сейчас вовсю эксплуатирует наработки рока 1970-1980-х годов, и в этом ее успех у слушателя. Сейчас рок уже не авангард, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспектива - современной рок музыки это Belizer :D А если серъезно то ее и нет и она есть. Очень классных исполнителей в инете хватает, но мущыки вообще стало столько, а еще если и прибавить классику рока, то слушатель сечас не воспримет хорошую музыку так, как воспринимали раньше. Я помню впервые с роком столкнулся в 84 - ом Deep Purple - Mary Long. Охренел однозначно - шок. Но потом за 5 лет переслушал все что можно переслушать из рока. Новые группы кого то да напоминают, но хорошая музыка всегда будет хорошей музыкой.

А в 60ые все было по другому - простор для фантазии и развития был огромен - рок был неисследованным материком, а сейчас каждый миллиметр пропололи вдоль и поперек. С этой точки зрения - не будет развития. Но покуда есть чудаки которым жизненно необходимо писать музыку и делают они это хорошо - всегда будет новая музыка - TAddy Porter, Sprinder, Shayfer James, Finneus (не буду упоминать риалмюзик) и очень много других талантов открыл я на разных сайтах. НОВАЯ хорошая музыка вот что главное. И любое новое это всегда развитие имхо, дажеесли попахивает старым. А что? Новое - это хорошо забытое старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, никакого рока уже давно нет, подчеркну, именно давно, ещё в семидесятых музыканты стали вплетать в канву этого утилитарного жанра самые разные направления (вспомните ELP хотя-бы), и этот процесс продолжается до сих пор...вообще, все классические определения несколько подустариели, из каких бы источников не исходили, потому как по ним и The Beatles - рок, и Judas Priest - рок (поджанры не в счёт)...лично на мой взгляд, так и должно продолжаться, в результате этого будут выпестовываться всё новые и новые жанры, кому-то они будут по душе, кому-то нет - это нормально, а рефлексировать по поводу старых добрых времён - бред!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рефлексировать по поводу старых добрых времён - бред!!!

 

Все эти разговоры они вообще идут всегда от отсутствия общего понимания что такое рок. А между тем оно(понимание, в смысле понятие:) ) существует, записано в учебниках, энциклопедиях и проговорено в куче различных тематических статей. А именно, рок - это примитивная, трёхаккордная, ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ по своей сути, идее и философии музыка, в чём собственно и есть её прелесть. Зародилась развилась и умерла в 60-е, всё остальное - есть вариации на тему, на мой взгляд, чаше неудачные:)

 

А то что многие при чём часто с пеной у рта пытаются всем втюхать как рок, это всё что угодно, тока не он . Ну вот к примеру поздний, Глено-хьзовский и Тёрнеровский Дип Пурпле, эт что рок? Да не смешите меня. Хуйня это а не рок. Тогда и Джэймс Браун тоже рок, уау Ай фил гуд, нах и ай фил лайк э секс машин. Вот один абсолютно же хрен. :D Или что, мош сольные пластинки Ози прости Господи Озборна Рок? Да эт ваще эстрада с фузовой гитарой и летучими мышами на закуску. Короче The Kinks рулят:D

 

Вышесказаное, кстати, не в коей мере не умаляет заслуг многих и многих прогрессившиков 70-х, хотя вот опять таки почему прог-РОК? Почему не прог-джаз, прог-фолк, да всё что угодно. Ну что вот рокового в Джентл Джайнт или даже Yes? Для меня загадка. Да и вообще, конечно после Бритиш инвэйшен много чего замечательного случилось в мире музыки, классической, эллектронной, всякой разной. Но вот то что было действительно настоящим, классическим, ну "так хочешь это назови")) РОКОМ, прекратило своё существование где-то году в 67-69. Как только наверное бойз бенд под названием Лед Дзеплин собранный из проф.музыкантов специально для того чтоб бомбить чарты, эти самые чарты разбомбил, вот тада он и сдох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так примитивно понимать рок. Как три аккорда, буги-вуги и т.д. Это понятие более широкое.

 

Фактически рок-музыка - это классика конца 20 века. И сила его прежде всего в изменчивости и способности впитывать чужеродные влияния и синтезировать новые музыкальные идеи. И поэтому у него нет четких границ - он проникает в другие направления, особенно в поп-музыку.

 

Поэтому например даже диско-проекты Boney M и Chiilly по музыке, по изобретательным и разнообразным аранжировкам, использованию разнообразных музыкальных инструментов, гораздо более роковые, чем всякие инди с примитивным дрыньканьем под расстроенную гитару. А уж по сравнению с нашими "Зверями" это вообще прогрессив-симфо-рок в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так примитивно понимать рок. Как три аккорда, буги-вуги и т.д. Это понятие более широкое.

 

Фактически рок-музыка - это классика конца 20 века. И сила его прежде всего в изменчивости и способности впитывать чужеродные влияния и синтезировать новые музыкальные идеи. И поэтому у него нет четких границ - он проникает в другие направления, особенно в поп-музыку.

 

Поэтому например даже диско-проекты Boney M и Chiilly по музыке, по изобретательным и разнообразным аранжировкам, использованию разнообразных музыкальных инструментов, гораздо более роковые, чем всякие инди с примитивным дрыньканьем под расстроенную гитару. А уж по сравнению с нашими "Зверями" это вообще прогрессив-симфо-рок в чистом виде.

 

Даже не собираюсь в полемику вступать . Скучно.:(

 

З.Ы.При чём тут инди вообще не ясно. Депеш мод вон тоже на инди лэйбле мьют всю жизнь сидят и чё? Чушь же какая-то ей Богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не собираюсь в полемику вступать . Скучно.:(

 

З.Ы.При чём тут инди вообще не ясно. Депеш мод вон тоже на инди лэйбле мьют всю жизнь сидят и чё? Чушь же какая-то ей Богу

 

Депеш Мод никакой не инди. А гибрид Kraftwerk(саунд) и Roxy Music (музыка), особенно на первом этапе. Гибрид - не копия а творческое развитие, что есть в принципе хорошо. Хотя мне их музыки никогда не нравилась, но справедливость прежде всего.

 

Давайте не путать инди-лейблы (абсолютно некорректный термин) и так называемую инди как музыкальный стиль.

 

У Beatles был свой лейбл - Apple. Даже Бадди Холли в конце 1950-х в отличие от многих других того времени был "сам себе режиссер".

 

Но что то их не считают стилем инди.

 

Строго говоря это последние десятилетия крупные корпорации скупили почти все лейблы (что явилось одной из причиной кризиса в муз индустрии), раньше практически все лейблы были независимые (инди?).

 

А инди - это музыкальный стиль претендующий на противопоставлении себя "традиционной" музыке, но чаще всего исполняющий пародию на попсу 1960-1970-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инди - это музыкальный стиль претендующий на противопоставлении себя "традиционной" музыке, но чаще всего исполняющий пародию на попсу 1960-1970-х годов.

 

Что значит традиционная музыка, и почему это инди пародия только на попсу 60-70ых? Инди классифицирует не музыкальное направление и характеризуется не музыкальным стилем и его особенностями, а скажем так это "шоу бизнес" статус. Есть те кто подписаны и издаются на больших лейблах а все остальные это инди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте не путать инди-лейблы (абсолютно некорректный термин) и так называемую инди как музыкальный стиль.

 

 

А давайте вы не будете мне рассказывать что такое инди.;) Безусловно, в тегах на Ласт фм многие группы подписанные как инди рок, теоретически могут иметь контракт, допустить с компанией Сони. Ну и что?

 

Инди как стиль, штука надуманная и я бы даже сказал вредная, к тому же придуманная скорее всего этими самыми мэйджорами, что б инди группы удачней продавать. А на самом деле, инди, это жизненная позиция, что собственно и видно из самого понятия независимости. Творческая независимость - это и есть главный и единственный признак инди как стиля, если угодно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...