Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Электрогитара и компьютер.... Есть ли риск что-нибудь сжечь?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, я играл некоторое время на акустике, недавно приобрел
электрогитару (Stagg I400-SB, если это принципиально...)

Пока на комбик денег нет, подключаю к компу. Через вход микрофона.
(звуковуха SB Live! 5.1).

Есть ли риск сжечь звуковуху или комп целиком?
Пока не сжег, но опасения есть..

P.S. Насчет того что подключать к компу - это "не_круто_и_все_такое_звук_аццтойный_бери_комбик" - я это и сам знаю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я уже и в линию и в микрофон несколько лет включаю, ни разу паленым не пахло ))

а насчет звука отстойного - это от звуковухи зависит, можно на хорошей звуковухе (а у тебя она не плохая) навесить на гитару виртуальный процессор эффектов и будет реально, а если и ак система хорошая, то комбик вобще можно не покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, заземление у тебя есть на компе?
Где то слышал, что заземление надо.

И еще: что за виртуальный процессор?
Я пользовался EAX`овскими эффектами, там как раз есть эффекты
такие как Grunge, Heavy Metal, Rock 80th и т.д.
На высоких частотах весьма неплохо звучит, а вот на низких - паршиво.
(Да, кстати, на гитаре - два хамбакера.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Demiurg-HG']Хм, заземление у тебя есть на компе?
Где то слышал, что заземление надо..[/QUOTE]

Всмысле заземление? копм такойже бытовой прибор как чайник, микроволновка и тп..ток сложней)) или ты про какое заземление?

[quote name='Demiurg-HG']
И еще: что за виртуальный процессор?
[/QUOTE]

Поробуй виртуальный процерор - GuitarRig, правда там большая задержка звука, но если поковырятся в настройках то её можно уменьшить, например установив утилитку ASIO4ALL .Корочь прога себя оправдывает!
А есть процессор попросче Guitar FX box, задержки практически никакой, но ток нуна нормальный кряк найтить чтоб не вырубалась сама. Так в принципе настройки там простые совсем легко разбирешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Mylene']Всмысле заземление? копм такойже бытовой прибор как чайник, микроволновка и тп..ток сложней)) или ты про какое заземление?[/QUOTE]
Хм... Ну вообще-то, чайник тоже должен быть с заземлением...

Попробовал fxbox26 - любобытная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Demiurg-HG']Хм... Ну вообще-то, чайник тоже должен быть с заземлением...[/QUOTE]

Про землю сори, не так выразилась, хотела сказать что у компа тоже есть заземление как у любого другого эл.предмета.
А вобще я вот тоже давненько врубаю гитару и в линейный и в микрофонный напрямую, и пока ниче не горело, так что мне кажется твои опасения напрасны.

[quote name='Demiurg-HG']Попробовал fxbox26 - любобытная штука.[/QUOTE]
Я тоже последнее время этой версиее пользуюсь, но всетаки у рига больше возможностей, наворотов. Правда на слабой тачке, типа как у меня он не потянет в реалтайме..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что потестил прогу, настроек много, а вот звук как-то не особо.
Чего-то жесткий дисторшн не получается, или получается, но тогда он звучит всегда, даже с заглушенными струнами.

Вообщем пока мне звук с обычными встроенными EAX`овскими эффектами больше нравится.

А вот тюнер мне там понравился. Как выяснилось, в магазине гитара на 4 полутона ниже была настроена...

И еще, заодно, вопрос, сколько расстояние от грифа до струн надо ставить? У меня, если вместе с ладами, получается около 5 мм. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, инета под рукой небыло.
5мм..многовато будет
в идеале между струнами и порожком должна свободно проходить спичка, не более, а так чем ближе струны к грифу тем легче играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи себе примочку какую нить (просто гитара сама по себе - пассивный инструмент, поэтому сигнал слабый идет на выходе, а примочка будет преампить), и у тебя звук даже через комп будет нормальный!
Вот я допустим пишусь через процессор BOSS GT-6 подключенный к линейному входу (к микрофону лучше не поключай через примочки и проццы, там слишком чувствительный сигнал принимает, поэтому бедт грязи полно!) в SB Audigy 5.1, можешь послухать!

[url]http://realmusic.ru/lightindarkness[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, заодно, вопрос, сколько расстояние от грифа до струн надо ставить? У меня, если вместе с ладами, получается около 5 мм. Это нормально?[/QUOTE]

2мм над 12 ладом - самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Mylene: Сорри, инета под рукой небыло.
5мм..многовато будет
в идеале между струнами и порожком должна свободно проходить спичка, не более, а так чем ближе струны к грифу тем легче играть.

St.AngeR:
2мм над 12 ладом - самое то
[/QUOTE]
Ну в магазине она настроена была правильно, но на четыре полутона ниже, и расстояние как раз и было около 2 мм.
Когда настроил - стало около 3-3,5 мм.
(зато струны об лады не дребезжат ;))

А по поводу примочки: EAX - весьма неплох (для начала)
Только записывать неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играю и пишу на встроенную звуковуху! использую примочку boss и гитару musima! Звуком доволен! Никаких проблем не замечал!
[url]http://www.music.lib.ru/d/deshifator[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[quote name='Святой Че']На первом ладу между струной и грифом должен проходить медиатор, (разумеется не боком, а плашмя) и не больше.[/QUOTE]

Обычно измеряют расстояние между 12 ладом и струной! И ты говоришь, что медиатор должен проходить... у меня например медиатор 2мм толщиной, а у кого то 0.5, и что ты на это скажешь? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Demiurg-HG']
Когда настроил - стало около 3-3,5 мм.
(зато струны об лады не дребезжат ;))[/QUOTE]

Вобщем стремись к 2мм, но и следи, что бы струны не дребезжали, так что правильно мыслишь! Лучше пускай будет повыше, но без дребезжаний! И проверь на всех позициях лады поприжимай пальцем, что бы небыло, что например открытая струна не дребезжит, а зажмешь, скажем, на 3 ладу, и она будет задевать об какой нить последующий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Вобщем стремись к 2мм, но и следи, что бы струны не дребезжали, так что правильно мыслишь! Лучше пускай будет повыше, но без дребезжаний! И проверь на всех позициях лады поприжимай пальцем, что бы небыло, что например открытая струна не дребезжит, а зажмешь, скажем, на 3 ладу, и она будет задевать об какой нить последующий..[/i]

Это знакомо, на моей старой акустике, выше 12-ого лада вообще играть нельзя было, все лады повылезали от старости (гитаре - 30 лет).
Приходилось напильником снимать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

имхую, что если нет звуковухи, которая позволяет использовать тот же Guitar Rig или Amplitube с минимальной задержкой (она как-то там неплохо должна поддержаивать драйвер ASIO (audio stream input/output) - толком сам не знаю...) то Guitar FX BOX - самое "то"... единственное - дисторшн у него отстойный...но зато WOW - имхо весьма улетный! и вообще дает представление о цепочке эффектов и их "рулении" у меня где-то была версия 2.6 и кряк к ней правильный - кому надо если - в личку пишите - намылю или выложу где-нибудь. Пока не прикупил проц (ZOOM 505 II - даалеко конечно "не фонтан", но забавный) использовал комп как проц а вместо колонок - комбик втыкал...
пытался как-то использовать Amplitube по схеме записи чистого звука и последующего (офф-лайн так сказать) пропускания его через программу - фигня выходит - надо все-таки слышать, что играешь в итоге... кстати чем езе ФХ бокс приколен - возможность записи и проигрывания во время игры - т.е. для начального уровня, чтоб поиграться с синхронной игрой - самое "ТО"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alxs']имхую, что если нет звуковухи, которая позволяет использовать тот же Guitar Rig или Amplitube с минимальной задержкой (она как-то там неплохо должна поддержаивать драйвер ASIO (audio stream input/output) - толком сам не знаю...) то Guitar FX BOX - самое "то"... единственное - дисторшн у него отстойный...но зато WOW - имхо весьма улетный! и вообще дает представление о цепочке эффектов и их "рулении" у меня где-то была версия 2.6 и кряк к ней правильный - кому надо если - в личку пишите - намылю или выложу где-нибудь. Пока не прикупил проц (ZOOM 505 II - даалеко конечно "не фонтан", но забавный) использовал комп как проц а вместо колонок - комбик втыкал...
пытался как-то использовать Amplitube по схеме записи чистого звука и последующего (офф-лайн так сказать) пропускания его через программу - фигня выходит - надо все-таки слышать, что играешь в итоге... кстати чем езе ФХ бокс приколен - возможность записи и проигрывания во время игры - т.е. для начального уровня, чтоб поиграться с синхронной игрой - самое "ТО"...[/QUOTE]

А что насчёт примочки Line 6-Uber Metal
по-моему хорошая весчъ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я не советчик :( - я окромя Зума своего в руках ниче не держал...но все мои знакомые металлеры на МеталЗон рубятся...может просто от того что в нашей провинци ниче другого для них не достать - надо в Киев ехать...
во - нашел на сайте производителя:
[url]http://line6.com/tonecore/uberMetal.html[/url] мне взуме в принципе все нравиться кроме Wah'a - в зуме он отстойный, хотя мож если еще "педаль экспрессии" прикупить - то может и ничего, но финансы не позволяют пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? for St.AngeR:
Волею судеб пока приходиться играть через комп. Звук полный отстой - пластмассовый, по сравнению с комбиком. Есть ли какие-нить проги, чтоб эффект комбаря заменить?
У меня звукавуха Audigi 2, примочка Metall Zone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? for StAnger:
Волею судеб приходится играть через комп. Звук полный, отстой - пластмассовый, по сравнению с комбиком. Есть ли какие-нить проги, заменяющие эффект комбаря? У меня звукавуха - Audigy2 , примочка Metall Zone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в AMPLITUBE и IzotopTRASH точно есть разные типы комбарей особенно в изотопе - там моделируется разные модели разных производителей... смотри колонки не порви :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Купи себе примочку какую нить (просто гитара сама по себе - пассивный инструмент, поэтому сигнал слабый идет на выходе, а примочка будет преампить), и у тебя звук даже через комп будет нормальный!

Вот я допустим пишусь через процессор BOSS GT-6 подключенный к линейному входу (к микрофону лучше не поключай через примочки и проццы, там слишком чувствительный сигнал принимает, поэтому бедт грязи полно!) в SB Audigy 5.1, можешь послухать!

 

http://realmusic.ru/lightindarkness

 

BOSS GT-6 - неплохая игрушка... Конечно лучше всего снимать гитару с комбика хорошим микрофоном... Но все демо-записи, эксперименты с аранжировкой мы делаем через проц...

Вообщем, чел, купи процессор втыкай в линию и не парься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...