Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

А можно ли все это?


Elrock

Рекомендуемые сообщения

Тут смотрю я все занимаются тонкостями звучания, плагинами, сэмплами и пр.

 

Творцы вникают во всякие тонкости звучания, а пользователь проще - он различает музыку на хорошую и плохую. Плохо и некачественно записанную пло нынешним меркам музыку классиков рок и поп-музыки 1960-1980-х годов всяко слушают больше чем идеального качества творения любого творца на realmusic.ru.

 

Факт тот что во всем мире продажи музыки и дисков катастрофически падают. Малоизвестные и начинающие музыканты вообще никому не нужны. Они интересны только таким же творцам.

 

А нужно ли все это? Все эти VST, nuendo, многогигабайтные банки сэмплов и прочие звуковые изыски.

 

Я лично за настоящую музыку, за то чтобы музыканты вернулись к корням - живому звуку и живому исполнению.

 

Для этого не нужно дорогущее оборудование и многочасовые труды в студии - собрал несколько человек и ты уже зажигаешь народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Однозначно круто уметь хорошо играть в живую. И, если хочешь не только одиноко сидеть и творить, не получая за это материально ни-че-го (т.е., в общем-то, заниматься делом этим, как хобби), то надо не только уметь сочинять, но и исполнять. НО хороший звук нужен тупо потому что, как ни говори о том, что раньше с этим была напряжёнка, а всё равно слушают... было бы лучше, если бы ТЕ хорошие песни были бы записаны и сведены по современным технологиями - куда больше кайфа при прослушивании дома. Большинство мало посещает мероприятия, где выступают разные группы - им нужны записи, который можно слушать дома. Продажи СД падают, потому что сейчас всё легко можно скачать в интернете на халяву в мп3 и не только - так зачем идти и покупать диск (особенно, когда на пиратку наткнуться куда проще, чем на лицензию), если можно БЕСПЛАТНО и БЕЗ лишних ДВИЖЕНИЙ скачать?.. Большинство ушей привыкло к звучанию мп3, не имеет суперского оборудования, чтоб ловить кайф от треков в хорошем качестве, так что лицензии интересуют сейчас лишь меломанов/коллекционеров/самих музыкантов. Так что продажи падают именно поэтому, а не потому, что все хотят "зрелищ" - даж за них немногие у нас в стране готовы платить. Выступлению группы они предпочтут мп3 128 кб/с, которое зато можно дома послушать, кушая пиццу и почёсывая пузо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично за настоящую музыку, за то чтобы музыканты вернулись к корням - живому звуку и живому исполнению.

 

Для этого не нужно дорогущее оборудование и многочасовые труды в студии - собрал несколько человек и ты уже зажигаешь народ.

 

Зажигаешь народ? Ты о чем, о попсе или о старике на баяне на лавке во дворе? :D

Лично я пишу музыку для себя. Не нужны студии? кому не нужны? Мне нужна!

Но насчет VST согласен, аналоговое оборудование имеет более качественное звучание, но оно и дорогущее и я до сих пор слушаю музыку на аудиокассетах, mp3 вообще не признаю! Если ты за живое исполнение и народный репертуар то, в этом ничего нет плохого, каждому свое, удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ ЭТО ФИГНЯ. не надо так заморачиваться. все равно всё это нафиг никому не нужно. с развитием компьютерных технологий творить мазыку может почти каждый - поэтому записей реально дофига.

 

нужны ли проги для написания музыки? конечно нужны - так как это всего лишь инструменты. , такие же инструменты - как гитара например .

 

надо что бы музыканты вернулись к корням ? да на самом деле - фиг знает.. звучание живых инструментов тоже рано или поздно начинает "ездить по ушам". рано или поздно все надоедает .

 

падают продажи дисков? - да и слава Богу! будущее за инетом. компакт диск - это же не виниловая пластинка - это по любому цифра, тока менее сжатая чем мп3 - так что ничего страшного.

 

"Для этого не нужно дорогущее оборудование и многочасовые труды в студии - собрал несколько человек и ты уже зажигаешь народ. " - а так на самом деле и есть. тудийный звук отличается - но это отличие понятно только музыкантам, да и то не всем....

 

я думаю - заморачивавться вообще не стоит. все так, как должно быть на самом деле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о возвращении к балалайкам. Живая музыка - это та, которую играют в данный час и данный момент, абсолютно неважно на чем синтезаторе, гитаре, балайке и ли бубне.

 

Компьютер такой же музыкальный инструмент как и другие.

 

Но вот Kraftwerk - самая что ни на есть электронная группа - кроме компьютеров никаких инструментов нет, постоянно выступают.

 

Я только "за" про синтезаторы и прочую технику - у меня тоже кроме компьютера и MIDI клавиатуры ничего нет. В планах найти только подходящего гитариста.

 

Я о том, чтобы у большинства самодеятельных музыкантов погоня за качеством звучания загораживает самое главное - музыку как таковую. Саунд безупречный, а не цепляет, такое я уже слышал многократно и у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, чтобы у большинства самодеятельных музыкантов погоня за качеством звучания загораживает самое главное - музыку как таковую. .

 

вот именно. талантливых людей на самом деле не так уж и много - и это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, чтобы у большинства самодеятельных музыкантов погоня за качеством звучания загораживает самое главное - музыку как таковую. Саунд безупречный, а не цепляет, такое я уже слышал многократно и у многих.

 

Вооо!!! Вот это мысль здравая, но опять же тоже очень философская....Если говорить с позиции простого слушателя, то разницу он заметит если одно-откровенный хлам (качество), а другое так себе! Хотя я думаю....не надо решать за слушателя, слушатель сам умный:D

Если смотреть с позиции музыкантов, звукрежев и т.д., то сделать безупречный, эмоциональный, качающий и разворачивающий, а потом сворачивающий душу трек - это и есть успех, счастье, назови как хочешь. Но вот, к счастью, таких товарищей единицы! А всем остальным приходиться довольствоваться малым, но очень важным компонентом- качеством записи, без которого в современном мире с тобой просто не будут разговаривать:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о возвращении к балалайкам. Живая музыка - это та, которую играют в данный час и данный момент, абсолютно неважно на чем синтезаторе, гитаре, балайке и ли бубне.

 

Компьютер такой же музыкальный инструмент как и другие.

 

Но вот Kraftwerk - самая что ни на есть электронная группа - кроме компьютеров никаких инструментов нет, постоянно выступают.

 

Я только "за" про синтезаторы и прочую технику - у меня тоже кроме компьютера и MIDI клавиатуры ничего нет. В планах найти только подходящего гитариста.

 

Я о том, чтобы у большинства самодеятельных музыкантов погоня за качеством звучания загораживает самое главное - музыку как таковую. Саунд безупречный, а не цепляет, такое я уже слышал многократно и у многих.

Я с тобой согласен....:cool: :cool: :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел маленькое исследование.Опросил около ста знакомых как раз по этому вопросу.Оказалось у 99!!! процентов(да,это так),медведи по ушам потоптали конкретно.Лишь один чел.ответил,да я люблю слушать хорошую,качественную музыку.Один! У остальных музыка идет фоном под водовку,пивасик.Им плевать,Рус.радио играет или Жарр,но рус.радио лучше,оно меньше напрягает.Качество тоже мало кому нужно кроме гурманов-меломанов,уши же простого обывателя привыкли к закомпрессированому радиозвуку.А то,что слушатель сам решит что ему слушать,нет,что по радио или телеку скажут,то и будет покупать и слушать.Так что стараемся,бьемся над качеством,ночи напролет не спим,сводим под яичко,только лишь для себя,не более.Так что правильно было выше сказано,это есть хобби,вроде марок .Такая вот правда жизни однако.Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно круто уметь хорошо играть в живую. И' date=' если хочешь не только одиноко сидеть и творить, не получая за это материально ни-че-го (т.е., в общем-то, заниматься делом этим, как хобби), то надо не только уметь сочинять, но и исполнять. НО хороший звук нужен тупо потому что, как ни говори о том, что раньше с этим была напряжёнка, а всё равно слушают... было бы лучше, если бы ТЕ хорошие песни были бы записаны и сведены по современным технологиями - куда больше кайфа при прослушивании дома. Большинство мало посещает мероприятия, где выступают разные группы - им нужны записи, который можно слушать дома. Продажи СД падают, потому что сейчас всё легко можно скачать в интернете на халяву в мп3 и не только - так зачем идти и покупать диск (особенно, когда на пиратку наткнуться куда проще, чем на лицензию), если можно БЕСПЛАТНО и БЕЗ лишних ДВИЖЕНИЙ скачать?.. Большинство ушей привыкло к звучанию мп3, не имеет суперского оборудования, чтоб ловить кайф от треков в хорошем качестве, так что лицензии интересуют сейчас лишь меломанов/коллекционеров/самих музыкантов. Так что продажи падают именно поэтому, а не потому, что все хотят "зрелищ" - даж за них немногие у нас в стране готовы платить. Выступлению группы они предпочтут мп3 128 кб/с, которое зато можно дома послушать, кушая пиццу и почёсывая пузо...[/quote']

 

Завод тебя ждет!!! Работай иди!!!:mad: :mad: :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завод тебя ждет!!! Работай иди!!!:mad:

 

Фиджи?!:eek: Да какой н****н завод?! :D Нет, а если представить себе так... :rolleyes: И вопрос темы - А нужно ли все это?! Я отвечаю: Нужно все то, что приносит пользу в первую очередь тебе, твоим родственникам. Нельзя взвешивать на свои плечи больше, чем ты можешь поднять, есть риск того, что ты не донесешь поднятое, понимаете о чем я?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно круто уметь хорошо играть в живую. И' date=' если хочешь не только одиноко сидеть и творить, не получая за это материально ни-че-го (т.е., в общем-то, заниматься делом этим, как хобби), то надо не только уметь сочинять, но и исполнять. НО хороший звук нужен тупо потому что, как ни говори о том, что раньше с этим была напряжёнка, а всё равно слушают....[/quote']

 

ну типа, да... в смысле типа "нужно" (цифровой формат). не знаю сколько бы музыки я НЕ услышал, если бы не было мп3. и басни про старые виниловые пластинки и расчудесные магнитофонные кассеты меня лично совершенно "не греют". качество ничуть не хуже! если даже мэтр симф. музыки дирижёр Караян высказался положительно о цифровых записях (и только после этого стали издаваться CD-диски 60 мин - длительность какой-то симфонии), то преимущества очевидны.

 

Тут вопрос спрятан видимо "нужно ли в принципе дальнейшее улучшение качества записи?" возможно, да. либо: "нужны ли вам выступления артиста, если всё это можно послушать в интернете?" или "нужны ли пиратские некачественные записи и какой в них прок, если есть артист с хорошим звуком, выступающий вживую?" ответы очевидны, но не для всех))) пусть будет... но вот к чему может привести вся эта петрушка с мп3 для развития музыки и музыкантов, мне например представляется занимательным. сами музыканты по-разному относятся к распр. через тырнет: Антонов и Челентано уверены, что это воровство и оно недопустимо. Радиохед и Грейтфул дэт сами размещают альбомы для беспл. скачивания на своих сайтах... и кстати это популярная тенденция по моим наблюдениям, которая прибавляет группе баллы в конечном счёте. моё скромное имхо - дешевея, музыка и сама мельчает на глазах, а всё потому что её ооооочень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиджи?!:eek: Да какой н****н завод?! :D Нет, а если представить себе так... :rolleyes: И вопрос темы - А нужно ли все это?! Я отвечаю: Нужно все то, что приносит пользу в первую очередь тебе, твоим родственникам. Нельзя взвешивать на свои плечи больше, чем ты можешь поднять, есть риск того, что ты не донесешь поднятое, понимаете о чем я?!

 

Ты тоже иди работай!!!:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащусь от того, что почему-то МЕНЯ выставили автором этой темы, хотя мой пост был отнюдь не первым и оппозиционным мнению реального автора. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас уже не то отношение к музыке. Нет того фанатизма, той преданности любимым исполнителям. Почему так? В последнее время с появлением компьютерных технологий так легко стало музыку делать. Так много музыки стало. Плюс она прочно поставлена на промышленно-конвейерную основы. В ней стало мало души.

Должен обязательно произойти кардинальный переворот в музыке, чтобы вновь к ней возродилось то отношение, которое было раньше. Какой? Чего-то нового в области звучания уже вряд-ли придумают. Я думаю, путь один - привлечь широкие массы народа в процесс создания музыки. Чтобы каждый мог стать автором. Например, организуется проект, где исполняются только песни, сочинённые простыми людьми, слушателями. Если песня станет популярной, то авторы приглашаются на радио, на телевидение. Чтобы звучали не только песни известных артистов, но любого, кто приесёт свою песню на радио. Надо, чтобы кто-нибудь понял, что на этом можно заработать, что резо возрастёт интерес слушателей к этому. Отсюда выручка от рекламы и т. п. Если кто-нибудь на это решится, то он выиграет и произведёт переворот в индустрии музыки.

А что касается живой музыки, то сейчас возникло много стилей, предусматривающих электронное звучание. Не лбую музыку можно сыграть вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оомайн гот, так это про вст-шки... не, вст-шки не нужно:) всё что нужно человеческим ушам можно получить без компьютерных технологий, опять же моё скромное имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение, но по моему ошибочно. Каждый творит для себя, а народ просто подхватывает.

 

-----------------

robin hood

church sound systems

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение, но по моему ошибочно. Каждый творит для себя, а народ просто подхватывает.

 

-----------------

robin hood

church sound systems

 

Если для себя, тогда зачем это показывать народу?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, почти зачот:) Компьютерные технологии все же помогают - цифровые процессоры эффектов, математическое моделирование сигнтеза звука, простота редактирования - это все же плюсы ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я лично за настоящую музыку, за то чтобы музыканты вернулись к корням - живому звуку и живому исполнению.

 

 

уже давно вернулись. Просто вы зациклившись на роке 70х очевидно понятия не имеете о современной инструментальной музыке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого не нужно дорогущее оборудование и многочасовые труды в студии - собрал несколько человек и ты уже зажигаешь народ.

 

вот это мне болъше всего понравилось. А живые музыканты не сидят часами в студии? Или альбомы как-то по-другому записываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже давно вернулись. Просто вы зациклившись на роке 70х очевидно понятия не имеете о современной инструментальной музыке

 

Дай сцылко плз, если знаешь что-нить стоящее)) Я кроме Мэтини в последние годы ничего действительно заслуживающего внимания не слышал.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай сцылко плз, если знаешь что-нить стоящее)) Я кроме Мэтини в последние годы ничего действительно заслуживающего внимания не слышал.:(

 

да ты кроме Мэттини ничё и не слышал :confused::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ты кроме Мэттини ничё и не слышал :confused::D

 

Да вот ты кроме Роксет и Норы Джонс и правда ничего не слышала.

Ну вкус у меня такой - не люблю слушать что попало. Люблю МУЗЫКУ а не просто приятный мотифчег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...