Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Дам совет по любому около-музыкальному вопросу


Рекомендуемые сообщения

Прально Серёга!!! Так их, так... Научи уму разуму.

Людям лень 2 раза на гитаре слабать и начинают выдумывать всяки там плагины для расщирения стереобазы из моно, а как итог, все эти тщетные потуги разукрасить продублированную дорожку гитары, приводят к одному и тому же результату, называемому эффектом ХОРУС.

 

Double - это дабл. Это два раза записанная гитара.

Choruse - это хорус. Это дабл для лентяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же гитарное соло, допустим, с педалью " вах-вау"? это надо быть роботом,чтобы дабл точь в точь сыграть. вот тут как раз и нужен хорус. естесно, небольшой и незаметный,но нужен.для объемности звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого какие "холивары" развели.. мне не лень записать второй раз, когда это действительно нужно. А о методе расширенного стерео вот что могу предложить. В Audition 3.0 есть такая интересная вещь. В режиме "мультитрек" вставляешь записанную гитару в обычном стерео, и далее отправляемся в падающее меню "Режим"->"Устройство объемности.." (так же можно применить сочетание клавиш Ctrl+E). Здесь можно развести звучание даже для системы 5.1..Лично мне помогло. Нашел то, что нужно. Всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого какие "холивары" развели.. мне не лень записать второй раз, когда это действительно нужно. А о методе расширенного стерео вот что могу предложить. В Audition 3.0 есть такая интересная вещь. В режиме "мультитрек" вставляешь записанную гитару в обычном стерео, и далее отправляемся в падающее меню "Режим"->"Устройство объемности.." (так же можно применить сочетание клавиш Ctrl+E). Здесь можно развести звучание даже для системы 5.1..Лично мне помогло. Нашел то, что нужно. Всем спасибо)

это есть и в версии 1.5. для сведения нормального - абсолютно непригодная вещь. подходит разве что - для мастеринга аудиоспектакля или чтото в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого какие "холивары" развели.. мне не лень записать второй раз, когда это действительно нужно. А о методе расширенного стерео вот что могу предложить. В Audition 3.0 есть такая интересная вещь. В режиме "мультитрек" вставляешь записанную гитару в обычном стерео, и далее отправляемся в падающее меню "Режим"->"Устройство объемности.." (так же можно применить сочетание клавиш Ctrl+E). Здесь можно развести звучание даже для системы 5.1..Лично мне помогло. Нашел то, что нужно. Всем спасибо)
Это и есть Хорус. В совокупности подобных эффектов множество. В качестве расширителя стерео можно заюзать и Delay и Rever и StereoImager и.т.д и.т.п (бла бла бла бла), только все эти приблуды используют один и тот же принцип, дублируют аудио и сдвигают его по времени и по каналам. Не важно на сколько каналов вы продублируете это аудио, да хоть на Квадро в квадрате или даже в кубе, можете колонками всю квартиру увешать, а звучание от этого не изменится.

 

А если вам "это помогло", ну и чудненько... Продолжайте в том же духе! Звукорежиссура это же что бы самому нравилось, а на остальных можно положить большой прибор!

 

bedtrip - Что касаемо твоего замечания по поводу соло гитары с квакушкой, должен заметить, что речь шла пока только про ритм гитару, под этот же прием может попасть и аккустическая гитара с партией перебора по струнам (исполнение классических произведений например) и ещё некоторые приемы игры. Но должен заметить, не стоит даблом прописывать всё подряд без разбора. Я с трудом себе представляю соло на гитаре, да ещё и с квакушкой, которое по ушам со всех сторон мозга звучит. Зачем?

Такие вещи как правило вообще без стерео сводятся. Стерео для того что бы создать объем вокруг, но не забывай о том что в центре что-то должно остаться. Иначе весь трек будет звучать как в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это есть и в версии 1.5. для сведения нормального - абсолютно непригодная вещь. подходит разве что - для мастеринга аудиоспектакля или чтото в этом духе.

 

отчего же? этим эффектом можно создать то самое "фоновое заполнение", которое как раз необходимо для ритм-гитары. Кроме того Delay и Chorus не вполне дают мне настолько широкое сререо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть Хорус. В совокупности подобных эффектов множество. В качестве расширителя стерео можно заюзать и Delay и Rever и StereoImager и.т.д и.т.п (бла бла бла бла), только все эти приблуды используют один и тот же принцип, дублируют аудио и сдвигают его по времени и по каналам. Не важно на сколько каналов вы продублируете это аудио, да хоть на Квадро в квадрате или даже в кубе, можете колонками всю квартиру увешать, а звучание от этого не изменится.

 

А если вам "это помогло", ну и чудненько... Продолжайте в том же духе! Звукорежиссура это же что бы самому нравилось, а на остальных можно положить большой прибор!

 

bedtrip - Что касаемо твоего замечания по поводу соло гитары с квакушкой, должен заметить, что речь шла пока только про ритм гитару, под этот же прием может попасть и аккустическая гитара с партией перебора по струнам (исполнение классических произведений например) и ещё некоторые приемы игры. Но должен заметить, не стоит даблом прописывать всё подряд без разбора. Я с трудом себе представляю соло на гитаре, да ещё и с квакушкой, которое по ушам со всех сторон мозга звучит. Зачем?

Такие вещи как правило вообще без стерео сводятся. Стерео для того что бы создать объем вокруг, но не забывай о том что в центре что-то должно остаться. Иначе весь трек будет звучать как в аквариуме.

ритм гитару тоже можно в одну дорожку - но не везде. только там, где нужно. если брать нашу музыку, то у нас ритм гитара в одну дорожку только в одном треке из 8 записанных звучит - и то для оригинального звучания - как раз к ней применяется небольшой хорус. а соло - если на обычной перегрузке - то запросто можно даблом. мы(я по себе сужу - уж как то так) 80% соло(квакушка исключение) пишем даблом. а иногда даже в три дорожки - основную посредине. тогда соло очень мощно звучит и ппц как объемно. но это опять же - где надо. если соло очень скоростное и с кучей наворотов, то его стоит прописАть один раз, но очень четко, чтобы вывести его как раз в центр и оно звучало кристально чисто и четко. в этом случае дабл только мешает. вообще, все по разному мутят. радиохеад писАли ритм гитары чаще в одну дорожку. металлика - строго в две. самый ничтяковый вариант - сыграть даблы на разных гитарах и чтоб разные люди играли - получается намного живее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего же? этим эффектом можно создать то самое "фоновое заполнение", которое как раз необходимо для ритм-гитары.
Гамно это, а не фоновое заполнение. Вопрос вашего вкуса, кому то нравится гамно, а кто-то сразу услышит различие Хоруса и Дабла.

Вы навязали себе мысль о том, что Аудишн - это круто. Круче его ничего нет. Вы нашли в нем какой то эффект, который вам понравился, ну и слава Богу, все сыты и довольны.

Вот только в вашем умозаключении

Кроме того Delay и Chorus не вполне дают мне настолько широкое сререо.
ключевым словом является "МНЕ". А по мне, так одна хрень, что дилей, что хорус, что ваша приблуда в Аудишне. Различие малоощутимых тонкостей - это уже для дилетантов, просто поболтать ниачом. Типа дилей гавно, а устройство объема конфетка.

Ни одно устройство объема не сыграет на гитаре второй раз, запомните это. Использовать конечно можно, никто не запрещает, если вас устраивает второй сорт. Если же путь к совершенству, тогда только дабл.

 

PS Хотя по поводу дабла, смотрите пост bedtrip выше, там всё сказано. Нужно знать место и меру применения того или иного устройства.

Изменено пользователем Vladiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего же? этим эффектом можно создать то самое "фоновое заполнение", которое как раз необходимо для ритм-гитары. Кроме того Delay и Chorus не вполне дают мне настолько широкое сререо.

этот эффект просто тупо ревер с одним единственным пресетом - комнатным ревером, в котором регулируется смещение основного звука относительно центра, задержка в небольшой амплитуде и размеры комнаты также в небольшой амплитуде. ни о каком фоновом заполнении речи и не идет там. читайте внимательно мануалы к адоубу, сударь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамно это, а не фоновое заполнение. Вопрос вашего вкуса, кому то нравится гамно, а кто-то сразу услышит различие Хоруса и Дабла.

Вы навязали себе мысль о том, что Аудишн - это круто. Круче его ничего нет. Вы нашли в нем какой то эффект, который вам понравился, ну и слава Богу, все сыты и довольны.

Вот только в вашем умозаключении ключевым словом является "МНЕ". А по мне, так одна хрень, что дилей, что хорус, что ваша приблуда в Аудишне. Различие малоощутимых тонкостей - это уже для дилетантов, просто поболтать ниачом. Типа дилей гавно, а устройство объема конфетка.

Ни одно устройство объема не сыграет на гитаре второй раз, запомните это. Использовать конечно можно, никто не запрещает, если вас устраивает второй сорт. Если же путь к совершенству, тогда только дабл.

 

PS Хотя по поводу дабла, смотрите пост bedtrip выше, там всё сказано. Нужно знать место и меру применения того или иного устройства.

 

Прошу прощения, уважаемый. Я не переходил на личности, и вас попрошу воздержаться от подобного. А иронизировать по поводу софта, кривых рук, неумения и прочего - нет повода. Оставьте ваш снобизм для своих друзей, знакомых, и других прочих. Я пришел за советом, я его получил. Что касается звукорежиссуры - я занимаюсь этим для себя, о публичном использовании речи не шло. А ваше "гамно" можете себе оставить, договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот эффект просто тупо ревер с одним единственным пресетом - комнатным ревером, в котором регулируется смещение основного звука относительно центра, задержка в небольшой амплитуде и размеры комнаты также в небольшой амплитуде. ни о каком фоновом заполнении речи и не идет там. читайте внимательно мануалы к адоубу, сударь.

 

Перечитаю еще раз. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришел за советом, я его получил.
Не за советом ты пришел, а пришел ты что бы сообщить всему миру о замечательной приблуде в Аудишне.

 

А ваше "гамно" можете себе оставить, договорились?
Лично я с вами ни о чем не договаривался и не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за советом ты пришел, а пришел ты что бы сообщить всему миру о замечательной приблуде в Аудишне.

 

Лично я с вами ни о чем не договаривался и не собираюсь.

 

Vladiger, ну чё ты в самом деле-то ? Остынь. Всё нормуль.

Чел пришёл за советом. Он его получил. А кто в какой проге работает, дык это не важно.

Кароче, быть добру ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...