Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Нужно ли музыканту (не классическому) музыкуальное образование?


Рекомендуемые сообщения

В музыкальных школах в основном впихивают в неокрепшие детские умы косность и примитивные представления о музыке.

 

 

чувак, ты под кайфом что ли? :) сколько можно скандировать свои лозунги? Какие неокрепшие умы? Что за бред? А в начальной школе и вовсе дваждыдвачетыре и мамамылараму. Где ж тут развернуться настоящей творческой личности. Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я о музыкальном образовании знаю не понаслышке.

 

Моя сестра преподаватель музыки.

 

Бывшая жена тоже.

 

Вот нынешняя жена моя бухгалтер по образованию. Зато музыкальный вкус у нее получше - она слушает даже такую трудно усвояемую музыку как Led Zeppelin. Это вам не Битлтз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музыкальных школах в основном впихивают в неокрепшие детские умы косность и примитивные представления о музыке.

Тот кто смог стать после этого творческой личностью - герой.

В общеобразовательных школах в основном впихивают в неокрепшие детские умы косность и примитивные представления о науке.

Тот кто смог стать после этого образованной личностью - герой. Вот что получается, если музыку заменить на науку... Не бред ли получается?

Я о музыкальном образовании знаю не понаслышке.

Моя сестра преподаватель музыки.

Бывшая жена тоже.

Моя сестра - прокурор.

Бывшая жена - тур. агент.

Делает ли это меня специалистом в области юриспруденции и/или туристическом бизнесе?

А вот в муз. школе отучился 7 лет. Да, я не стал профессиональным скрипачем, но школа дала базовый фундамент - умение читать и писать на музыкальном языке, и думать как музыкант. Поэтому потом я без труда самостоятельно выучился играть на саксофоне, гитаре, ударных.

Вот нынешняя жена моя бухгалтер по образованию. Зато музыкальный вкус у нее получше - она слушает даже такую трудно усвояемую музыку как Led Zeppelin. Это вам не Битлтз....

Если для Вашей жены Led Zeppelin трудно усвояем - зачем она его слушает? Чтобы показать что "музыкальный вкус у нее получше"?

Хотя, Led Zeppelin (как и Битлз) - вполне себе популярная музыка. Как и Моцарт, и Вивальди, впрочем. :) Хотя без сомнения, хорошая.

Но зачем же так мучиться? И даже не наждо пытаться слушать Баха или Бетховена, а тем более Шнитке :) Может, в принципе, и Led Zeppelin не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальная школа готовит исполнителей, т.е. пролетариев от музыки. А вот если бы детей учили творчеству т.е. сочинять музыку, хотя бы несложную то было бы очень хорошо.

 

Представьте если бы в художественной школе только и делали что рисовали копии с шедевров живописи.

 

Современная музыка по большей степени авторская, то гораздо важнее креативные способности. В классике просто - дали ноты - пиликай на здоровье. А тут музыкант чаще всего автор или соавтор музыки. Современный музыкант - импровизатор, а не запрограммированная машина для извлечения звуков.

 

Поэтому например техничных музыкантов в мире огромное количество, а настоящих и добившихся успеха у слушателя не так много. Потому что сыграть чужое могут многие, а придумать свое и оригинальное - единицы.

 

P.S. О Led Zeppelin. Это довольна трудная музыка для восприятия, особенно для испорченных музыкальным образованием (которые больше любят правильные Beatles, Queen и Deep Purple) и она всяко сложнее по структуре, чем большинство произведений классики, к примеру Чайковского. Хотя моей жене она сразу понравилась, это музыка которая производит впечатление своей мощью или глубиной (хотя не могу сказать что я их ярый фанат, я больше любитель электронной музыки). Одно из двух или ты понимаешь ее или нет. Третьего не дано. Что показательно популярность Led Zeppelin только растет, если лет 20 назад ее мало кто слушал (я сам услышал только в 20 лет, хотя считался продвинутым в музыке), особенно в нашей стране, то сейчас многими считается рок-группой номер 1. И это не популярность пиара, как например у Битлз, которые стали продуктом поп-арта, про которых написано сотни книг и восторженных статей. Led Zeppelin сделала популярными их Музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует логика в связке между тем, что исполнительское мастерство и знание нот мешает композиторскому таланту. Что, если школьники до 7 класса писали диктанты, в 7-м они сочинение не смогут написать?

Композиторский дар либо есть либо нет. Образование тут не при чем.

А кроме автора музыки в роке нужен еще и ансамбль, который эту музыку будет исполнять. Им исполнительское мастерство тоже мешает?

Елрок сам по ходу нифига в музыке не шарит, не учился ни фига, а из музыкантов знает только Битлов, Крафтверк да Квинов. Ну еще жена про Лед Зеппелин рассказала:D

P.S. О Led Zeppelin. Это довольна трудная музыка для восприятия, особенно для испорченных музыкальным образованием (которые больше любят правильные Beatles, Queen и Deep Purple) и она всяко сложнее по структуре, чем большинство произведений классики, к примеру Чайковского

 

Ну, если она для Вас трудноусвояемая, то постеснялись бы уж рассказывать тут свои квазипрофессиональные выводы.:)

(хотя не могу сказать что я их ярый фанат, я больше любитель электронной музыки)

 

К моему большому сожалению (я все таки больше поклонник рока)..

Вы уж определитесь, батенька, а то и не знаем, как уж вам верить-то теперь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело не в образовании, а в творческом потенциале, креативе человека, можно закончить консерваторию и быть не композитором, а инструментом, а можно не умея играть на пианино на слух сочинять мелодии. Образование должно давать не только навык, но и психологические приемы, позволяющие расширять сознание для создания чего-то, причем давать не готовый ответ человеку, а сделать так чтобы он задумался и сам из себя извлекал ответы, это и есть процесс создания. В США и Европе этим пользуются уже около 10 лет, причем во всех сферах жизни, не только в музыке, у нас это только начинает приходить и существует на уровне клубов по интересам, психологических кружков.

А то что стоматологи становятся круче людей из консерватории говорит только о неэффективности образования. Хотя, наверно, кому-то лучше держать музыканта-инструмент, чем музыканта-создателя. Если все будут что-то сочинять, то играть это будет некому. Придется всем учится работать в FL Studio:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о музыкальном образовании знаю не понаслышке.

Вот нынешняя жена моя бухгалтер по образованию. Зато музыкальный вкус у нее получше - она слушает даже такую трудно усвояемую музыку как Led Zeppelin. Это вам не Битлтз....

 

Ни фига себе заявы!!! Да будет вам известно, что Битлз в музыкальном плане посложнее цеппеленив будут, попробуешь сыграть - поймёшь...в общем, если первая жена слушала Битлз, то понятно, почему сбежала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникли слухи о том что я тролль на том основании, то я восхваляю рок, то электронную музыку.

 

По моему у большинства примитивные впечатление об электронной музыке. Электронная музыка это не столько примитивные бряцанья на фрутилупсах и прочее диджейство.

 

Настоящая электронная музыка все таки ближе к року.

 

Это такие известные исполнители, как Kraftwerk, J.M.Jarre, Tangerine Dream, Neu!, Rockets и прочие, которые развили психоделический рок типа Pink Floyd с добавлением музыкального немецкого авангарда Штокхаузена плюс использование звуковых экспериментов краут-рока.

 

В итоге получилась новая музыка по сути и по содержанию, которая оказала в свою очередь влияние на многие, направления музыки от рока до рэпа.

 

Не все что играется на электронных инструментах - электроника, так же как и не все что играется на гитаре - рок.

 

К примеру по музыке Prodygy все таки панк, а Siguie Sigue Sputnik - глэм-рок, хотя звучание их электронное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе заявы!!! Да будет вам известно, что Битлз в музыкальном плане посложнее цеппеленив будут, попробуешь сыграть - поймёшь...в общем, если первая жена слушала Битлз, то понятно, почему сбежала...

 

Я регулярно пою под караоке Yellow Submarine. А вот из цеппелинов так легко не получается.

 

Не зря многие исполнители, даже любители, часто записывают битловские песни, а цеппелиновские песни почти никто не исполняет. Я могу вспомнить только отличное исполнение Thank You из одноименного альбома Duran Duran. Любительские эксперименты и трибьюты не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело не в образовании, а в творческом потенциале, креативе человека, можно закончить консерваторию и быть не композитором, а инструментом, а можно не умея играть на пианино на слух сочинять мелодии. Образование должно давать не только навык, но и психологические приемы, позволяющие расширять сознание для создания чего-то, причем давать не готовый ответ человеку, а сделать так чтобы он задумался и сам из себя извлекал ответы, это и есть процесс создания. В США и Европе этим пользуются уже около 10 лет, причем во всех сферах жизни, не только в музыке, у нас это только начинает приходить и существует на уровне клубов по интересам, психологических кружков.

А то что стоматологи становятся круче людей из консерватории говорит только о неэффективности образования. Хотя, наверно, кому-то лучше держать музыканта-инструмент, чем музыканта-создателя. Если все будут что-то сочинять, то играть это будет некому. Придется всем учится работать в FL Studio:)

 

Согласен абсолютно. Вчера по ТК "КУльтура" один композитор на полном серьезе говорил что в классической музыке профессия композитора фактически умерла. За последние десятилетия не было создано ни одного значительного произведения. И его аргументы мне абсолютно

понятны.

 

Для того чтобы сочинять музыку, нужно иметь за душой что-то кроме нот - какие то мысли, интересы.

Например Джим Мориссон учился на кинорежиссера, многие рокеры были художниками, участники Kraftwerk в отличие от многих других получили музыкальное образование но считали отправной точкой своего творчества рускких художнико конструктивистов - Малевича и Лисицкого. Даже на их классическом альбоме "The Man Machine" 1978 г. на обложке название на русском немецком, французском и английском языке и оформлен он в стиле русского авангарда 20-х годов.

 

man-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врешь ведь поди.;) А врать не хорошо:)

 

Ага, на самом деле я нефтяной магнат!!! Не веришь, приезжай, посмотри, только вписку не обещаю, потому как во второй комнате полы нафиг сгнили...в том году я там уже поганки собирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжай, посмотри, только вписку не обещаю, ...

 

странная фраза с точки зрения русского языка :confused: ...

первая мысль: "в какую такую писку он не обещает? ":confused: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная фраза с точки зрения русского языка :confused: ...

первая мысль: "в какую такую писку он не обещает? "

 

Забавно. ))))

С одной стороны.

 

А с другой хочу строго вопрошать.:mad:

Тыж мать твою мать двоих детей, а так похабничаешь тут:mad:

 

Гыыыыыыыыыыыыы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. ))))

С одной стороны.

 

А с другой хочу строго вопрошать.:mad:

Тыж мать твою мать двоих детей, а так похабничаешь тут

 

Гыыыыыыыыыыыыы:D

 

Угу.... мать двоих детей и до сих пор не знает в какую писку....

....Нелогично:confused::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникли слухи о том что я тролль на том основании, то я восхваляю рок, то электронную музыку.

 

По моему у большинства примитивные впечатление об электронной музыке. Электронная музыка это не столько примитивные бряцанья на фрутилупсах и прочее диджейство.

 

Настоящая электронная музыка все таки ближе к року.

 

Это такие известные исполнители, как Kraftwerk, J.M.Jarre, Tangerine Dream, Neu!, Rockets и прочие, которые развили психоделический рок типа Pink Floyd с добавлением музыкального немецкого авангарда Штокхаузена плюс использование звуковых экспериментов краут-рока.

 

В итоге получилась новая музыка по сути и по содержанию, которая оказала в свою очередь влияние на многие, направления музыки от рока до рэпа.

 

Не все что играется на электронных инструментах - электроника, так же как и не все что играется на гитаре - рок.

 

К примеру по музыке Prodygy все таки панк, а Siguie Sigue Sputnik - глэм-рок, хотя звучание их электронное.

 

МАГНУС? Ты? Сколько лет, сколько зим! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная фраза с точки зрения русского языка :confused: ...

первая мысль: "в какую такую писку он не обещает? ":confused: :D

 

Я сначала правильно понял, что имеется ввиду, а потом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная фраза с точки зрения русского языка :confused: ...

первая мысль: "в какую такую писку он не обещает? ":confused: :D

 

Ну ладно, ладно, приколола............................миру мир, войне все и так знают что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...