Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Что происходит с музыкантами?


Рекомендуемые сообщения

Пьесы Чехова и Шекспира играют, но в весьма вольных интерпретациях. Кроме того ставят пьесы новых авторов.

 

Классику же играют нота в ноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пьесы Чехова и Шекспира играют, но в весьма вольных интерпретациях. Кроме того ставят пьесы новых авторов.

 

Классику же играют нота в ноту.

 

Хочеш поговорить про Exeption и ELP? :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ELP не надо. Мутота.

 

Про "Листоманию" Уэйкмана тоже не нужно, хотя хорошая

 

И про "Сарабанду" Лорда тоже, хотя лучше чем Deep Purple.

 

Я имел ввиду классическую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, у каждого есть своя направленность, которая складывается из множества факторов, как то: образование, воспитание, мировоззрения, социум наконец, когда человек написал уже всё об этом, то ему остаётся либо повторяться, либо смотреть по сторонам, что тоже не всегда и не у всех, к сожалению, получается в силу тех же самых причин...на счёт сэра Пола не согласен, конечно, человек остаётся долгие годы в свом амплуа (но нот вообще всего семь, и новых пока не изобрели), но он постоянно находит даже в своём старье что-нибудь новенькое и необычное, что не может не радовать, когда я слушаю его новые работы, мне они кажутся вполне современными, а это уже не мало важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, товарищи музыканты, как человеку далекому от музыки: почему, чем музыкант старше, тем хуже у него получается писать музыку?
Да дело не в этом. Просто исполнитель запоминается по ранним лучшим вещам, а когда он уже много лет в одном и том же стиле играет - просто приедается. Мало кто может кардинально менять стили. А если может, то только один раз: вспомните какой фурор в 93-м наделала резкая преориентация DM с попа на живой рок. Если сравнить это с их песнями десятилетней давности, то вообще ничего общего найти нельзя. Мало кто на такое способен.

Вот, например, если бы песни, написанные каким-нибудь известным исполнителем были бы исполнены кем-то неизвестным, то внимание к такому материалу было бы выше. А так: очередной сорок какой-то альбом очень известной легендарной группы, который мало кто будет слушать. Купят из уважения диск, поставят на полку для коллекции, а слушать будут старые добрые их песни семьдесят какого-то года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, товарищи музыканты, как человеку далекому от музыки: почему, чем музыкант старше, тем хуже у него получается писать музыку?

 

Чем старше музыкант, тем взрослее становится его музыка. Я наблюдаю для себя такую закономерность. Хуже она не становится, но становится более взрослой или более серьезной, я так думаю. :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут то мы сталкиваемся с принципиальной разницей с классической музыкой. В классике чем старше становился композитор, тем лучше музыка, а тут часто наоборот.

 

Я думаю сначала человек делает музыку от души и у него получается. А потом начинает мудрствовать, или еще того хуже - изучать нотную грамоту и музыкальную теорию. В итоге вдохновения улетучивается - Сальери побеждает Моцарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут то мы сталкиваемся с принципиальной разницей с классической музыкой.

Ответьте, пожалуйста на вопрос - Вивальди, Шуберт, Штраус - это классика? А Брамс и Имре Кальман?

А потом начинает мудрствовать, или еще того хуже - изучать нотную грамоту и музыкальную теорию.

А если знал ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если знал ранее?

 

Такие люди среди великих рок-музыкантов встречаются очень редко.

 

Зато чуть ли не каждый второй - художник по образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато чуть ли не каждый второй - художник по образованию.

Это обсуждалось уже в какой-то соседней ветке...

Такие люди среди великих рок-музыкантов встречаются очень редко.

"Рок-музыка" - понятие не определено (в т.ч. и в тредах с Вашим участием).

"Великий рок-музыкант" - еще более :) не определено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие рок-музыканты это думаю основатели какого либо направления или культовые личности, оказавшие влияние на максимальное количество исполнителей. Это там не двойка - пятерка, а думаю может, первая сотня. Я не сторонник идолопоклонничества. Для кого то великие Beatles, для кого то Harmonia.

 

А насчет определения рок-музыки нечего мудрствовать - я вполне согласен с определением в Википедии:

 

Рок-му́зыка (англ. Rock music) — обобщающее название многих направлений музыки. Слово «rock» — качать — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается. Также рок является особым субкультурным явлением; такие субкультуры, как моды, хиппи, панки, металлисты, готы неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.

 

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайнда. Содержание песен варьирует от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансируют на грани между ними.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок

Вообще удивительно что никто не читает Википедию. Там огромное количество отличных статей о музыке и музыкантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивительно что ты так думаешь:D

 

Вот я спросил о краут-роке здесь на форуме.

 

Кроме одного человека никто даже не слышал об этом термине, хотя от краут-рока происходит чуть ли не вся современная рок и поп музыка.

 

Большинство даже не знают о существовании такой культовой группы как Kraftwerk. И, вероятно думают, что электронную музыку изобрел Жан-Мишель Жарр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я спросил о краут-роке здесь на форуме.

 

Кроме одного человека никто даже не слышал об этом термине, хотя от краут-рока происходит чуть ли не вся современная рок и поп музыка.

 

Большинство даже не знают о существовании такой культовой группы как Kraftwerk. И, вероятно думают, что электронную музыку изобрел Жан-Мишель Жарр.

 

А ты не думал что это самое большинство просто не желает с тобой в полемику вступать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие рок-музыканты это думаю основатели какого либо направления или культовые личности, оказавшие влияние на максимальное количество исполнителей.

Согласно этому определению, первые великие рок-музыканты - Иоганн Себастьян Бах, Моцарт, и Бетховен :) Больше чем они, на максимальное кол-во исполнителей вряд-ли кто оказал влияние.

Вообще удивительно что никто не читает Википедию. Там огромное количество отличных статей о музыке и музыкантах.

1. Русскую Википедию.

2. Кроме Вики есть огромное кол-во намного более достоверных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно этому определению, первые великие рок-музыканты - Иоганн Себастьян Бах, Моцарт, и Бетховен :) Больше чем они, на максимальное кол-во исполнителей вряд-ли кто оказал влияние.

 

Они великие композиторы.

 

Но не рок-музыканты. Есть принципиальная разница. В классической музыке первичен автор, композитор.

 

В рок музыке, как и в джазе и поп-музыке - исполнитель. Роль композитора зачастую сведена к минимуму - он создает черновой набросок. Музыке путевку в жизнь дают исполнители и аранжировшики. Каждый новый исполнитель старается исполнить по своему. В классике не дай бог исполнителю изменить хотя бы одну ноту!

 

Кроме того рок-музыка, поп музыка, джаз продукт афроамериканской культуры и вообще этнической музыки разных народов. Если бы Иоганн Себастьян Бах, Моцарт, и Бетховен были неграми, то можно признать их патриархами рока. Кроме того рок, поп и джаз держатся на ритмической структуре иногда висьма причудливой, заимствованной из этнической музыки - азиатской и африканской. В классике ритму не придается такого значение.

 

1. Русскую Википедию.

2. Кроме Вики есть огромное кол-во намного более достоверных источников.

 

Русская Википедия вполне приличная. Она хороша тем, что в основном, (есть конечно и исключения) там средневзвешенные оценки. В "достоверных источниках" авторы часто более пристрастны. Они могут превозносить своих любимцев и опускать по полной программе нелюбимых.

 

Как например в известной "Истории рока" Паскаль измывался над всеми без исключения глэм-роковыми исполнителями, хотя глэм рок имел замечательных исполнителей, повлиявших на более тяжелые стили. Также оказал огромное оживляющее значение - он вытащил подыхающую поп-музыку практически из могилы и дал ей силы для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не думал что это самое большинство просто не желает с тобой в полемику вступать;)

 

Нет не думал. Один среагировал - честно признался что в первый раз слышит. Остальные скромно умолчали.

 

А я то надеялся что начнут хвалить каждый свое болото - альтернативщики Faust и Guru Guru, электронщики Harmonia и Cluser, панки - Neu! и Can.

 

А тут... В великих ходят АББА, Депеш Мод и Арабески. Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Иоганн Себастьян Бах, Моцарт, и Бетховен были неграми, то можно признать их патриархами рока.
Бью себя ладонью по лбу. Так вот, оказывается, как ларчик открывается! Негр - рок, не негр - не рок. Как хорошо, что я не негр. Тогда не отмыться бы было: всё, что я ни делал бы называли бы роком. А я страсть как поп люблю. И никого бы не убедил, что я поп делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бью себя ладонью по лбу. Так вот, оказывается, как ларчик открывается! Негр - рок, не негр - не рок. Как хорошо, что я не негр. Тогда не отмыться бы было: всё, что я ни делал бы называли бы роком. А я страсть как поп люблю. И никого бы не убедил, что я поп делаю.

 

Любители диско могут спать спокойно. Тут и белые люди поучаствовали, не только негры. Например совсем белые американские евреи Симмонс и Стенли, англичане Линн и Болан. Общеизвестно, что большон влияние на формирование диско оказали глэм-рок и поп-рок.

 

Ну и конечно почти самый значительный, без которого поп и нью-вейв немыслимы - Брайан Ферри. От тоже не негр. Когда мы слушаем Erasure, DM, Alphaville, A-Ha и прочих из этой оперы - везде торчат уши легендарной группы Roxy Music.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители диско могут спать спокойно. Тут и белые люди поучаствовали, не только негры. Например совсем белые американские евреи Симмонс и Стенли, англичане Линн и Болан. Общеизвестно, что большон влияние на формирование диско оказали глэм-рок и поп-рок.
Ну вот, и тут теперь всё спокойно. А то я уж подумал, что я дальтоник. Да, конечно, Бони-Эм и Оттаван это негры, но вот АББА, Чингис Хан, Баккара, Арабески, Нью Сикерс никак на них не тянули. Да и крафтверк тоже. Кстати, моя любимая песня крафтверка - Radioactivity - суперхит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и крафтверк тоже. Кстати, моя любимая песня крафтверка - Radioactivity - суперхит.

 

А какой из вариантов - первый медленный и тягучий или второй - ритмичный и танцевальный? Они даже текстом различаются. Мне больше нравится первый - там начинается с звуков счетчика Гейгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой из вариантов - первый медленный и тягучий или второй - ритмичный и танцевальный?
У меня эта песня на альбоме 91-го года The mix. Другого варианта не слышал. Уверен, что это второй вариант, т. к. я люблю именно быстрое и танцевальное. Медленный и тягучий я бы ни за что хитом бы не назвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они великие композиторы.

Но не рок-музыканты. Есть принципиальная разница.

Согласно определению - данному Вами выше - никакой разницы нет.

В классической музыке первичен автор, композитор. В рок музыке, как и в джазе и поп-музыке - исполнитель.

Видимо, именно поэтому для того, чтобы играть классическую музыку люди по 10 - 15 лет обучаются последовательно в муз. школе/училище/консерватории... И отсеивается на этом пути 70% музыкантов. А любой абрыган с расстроенной шиховской деревяшкой, выучив 3 блатных аккорда, и игру "перебором" (чтобы наиграть пацанам во дворе Nothing Else Matter или Stearway To Heaven) - крутой рок-музыкант :)

В классике не дай бог исполнителю изменить хотя бы одну ноту!

Простите, но видимо с классикой вы знакомы очень поверхностно... Вариации на тему исходного произведения - одно из отдельных направлений в классической музыке. Второе направление - переложение исходного произведения для инструмента/оркестра.

Кроме того рок-музыка, поп музыка, джаз продукт афроамериканской культуры...

Это одна из версий. Причем, весьма спорная.

...и вообще этнической музыки разных народов.

Это уже более верно... Заметьте, этническая музыка (в частности кельтская и романо - германская) является непосредственной прародительницей классики.

Если бы Иоганн Себастьян Бах, Моцарт, и Бетховен были неграми, то можно признать их патриархами рока.

Жаль, что не дают нобелевские премии за исследования в области истории музыки. За это утверждение Вас нужно было бы выдвинуть на нобелевку:D А если серьезно, то белых патриархов рока никак не меньше чем черных. Элвис Пресли был белым...

В классике ритму не придается такого значение.

Еще раз могу посетовать, что с классикой Вы весьма поверхностно знакомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно определению - данному Вами выше - никакой разницы нет.

 

Это уже не смешно. Музыкальная традиция классики (упокой господи ее душу) и рок музыки различаются. С таким же успехом вы можете запихнуть в рок музыканты кого угодно - джаз этническую музыку - у каждых есть свои отцы-основатели.

 

Видимо, именно поэтому для того, чтобы играть классическую музыку люди по 10 - 15 лет обучаются последовательно в муз. школе/училище/консерватории... И отсеивается на этом пути 70% музыкантов. А любой абрыган с расстроенной шиховской деревяшкой, выучив 3 блатных аккорда, и игру "перебором" (чтобы наиграть пацанам во дворе Nothing Else Matter или Stearway To Heaven) - крутой рок-музыкант :)

 

Вы опять читаете невнимательно - в роке ценно индивидуальное исполнение. Поэтому играющие худо бедно чужой материиал нота в ноту что является нормой для классики, в роке полный ноль.

 

Простите, но видимо с классикой вы знакомы очень поверхностно... Вариации на тему исходного произведения - одно из отдельных направлений в классической музыке. Второе направление - переложение исходного произведения для инструмента/оркестра.

 

Невнимательность до добра не доведет. Вариации и переложения делаю опять таки композиторы а не исполнители. Может кроме редких приколов типа музыкальных шуток. Представьте что было бы если бы пианист, как рок-музыкант, начал бы вносить по собственному усмотрению в авторский замысел великого классика. Любое отклонение от нотного листа - расстрел.

 

Это уже более верно... Заметьте, этническая музыка (в частности кельтская и романо - германская) является непосредственной прародительницей классики.

 

Рок мы называем условно роком чтобы отличать его от других музыкальных традиций/ А сейчас он классика в большей степени чем "классика" в привычном понимании, которая уже не является образцом не оказывает влияние на развитие музыки в значительной степени. В "классике" занимаются не созданием нового материала а постоянным переигрыванием проверенного временем материара - т.е. она законсервировалась - публика у ее не принимает нового.

 

Жаль, что не дают нобелевские премии за исследования в области истории музыки. За это утверждение Вас нужно было бы выдвинуть на нобелевку:D А если серьезно, то белых патриархов рока никак не меньше чем черных. Элвис Пресли был белым...

 

При всей моей любви к Элвису его творчество - это адаптация под европейские уши афроамериканской музыки. Он пел песни негритянских авторов и не сочинил сам ни одной. Был конечно в рок-н-ролле настоящий новатор который придал ему европейское звучание и оказал огромное влияние на весь европейский рок - Бадди Холли.

 

Еще раз могу посетовать, что с классикой Вы весьма поверхностно знакомы...

 

Я классику особо не слушаю но в курсе происходящих событий - смотрю исключительно телеканал "Культура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...