Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Слушает ли кто краут-рок?


Рекомендуемые сообщения

Слушает ли кто музыку этого направления, которая оказала огромное влияние на современную музыку? И которую в последнее время слушают все больше и больше.

 

Молодцы немцы, они создали свое направление в роке, не желая плестись в хвосте у англичан и американцев, да еще оказали влияние на всю мировую музыку - от электроники и индастриала до хип-хопа и панк-рока.

 

Подробности здесь:

http://www.muzprosvet.ru/krautrock.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краутрок это не просто нечто, которое повлияло на современную музыку, а создало ее! По сравнению с консерваторами, у них был по-настоящему гигантский творческий потенциал, в этом вообще и состоит смысл развития музыки как таковой. Если посмотреть получше, то все популярные группы использовали подход краутрокеров. Взять хотя бы Rammstein: качающие простенькие риффы, зато как они их преподнесли, как это звучит! Тот же Scooter, Crematory, Lacrimosa и много, много других - все это дети краутрокеров. У них еще в 90е годы произошло ответвление в швеции, где они слились с death и blackmetallом, и родилось очень много melodic death, vikingmetall, melodicblack команд, современные фолкметаллисты и думстеры тоже от них пошли. В Россию эта волна попала всего несколько лет назад уже в измененном виде, т.к. открылись крутые студии, которых не было ни в советское время, ни в 90х. И в России это выливается в совмещении русского рока с краут-подходом к записи и созданию музыки. С развитием программного обеспечения, когда каждый сам дома и сочиняет и записывает музыку, это захватывает весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В краут-роке часто ставка делается на повторяющиеся повторения ритма и мелодии, от чего произошел так называемый техно-поп.

 

Даже такие поп-стили как хип-хоп, клубная музыка - порождение краут-рока.

 

А уж эмбиент и прочая электроника - вообще 100% порождение краут-рока. Даже основатель эмбиента Брайан Ино, до этого игравший музыку ближе к панк-року писал многие альбомы в студии Конни Планка, где работали многие краут-роковые коллективы и выпускал с ними совместные альбомы.

 

Так что действительно краут-рок почти везде оставил свой след - от авангардного рока и авангардистов, до металла, ночных клубов и электронной музыки.

 

В краут-роке, несмотря на то что одни использовали электронные инструменты, другие играли на гитарах одни делали циклические повторяющиеся, выверенные и постепенно развивающиеся композиции, другие чисто импровизационные, есть что-то мистическое, завораживающее.

 

Тут вероятно на них повлиял ранний период психоделики - Pink Floyd и Jefferson Airplane. Но немцы развили эту музыку и скрестили с элементами джаза и классической музыки, применяя новейшие достижения техники записи и звукорежиссуры создали новое направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал вчера несколько альбомов краут-роковой группы Guru Guru первой половины 1970-х годов.

 

Это вообще бомба! Психоделика типа раннего Pink Floyd плюс длинные истеричные гитарные импровизации типа Хендрикса и Лед Зеппелин. Все это с расслабленностью джаза, когда композиция это не песня а действо и непредсказуемая. импровизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, нам всем теперь нужно броситься слушать краут-рок, о, учитель?

мы просто в тупике, мы больше не знаем, что нам делать дальше, если сейчас-же не услышим краут-рок!

а что думает Ваша супруга по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, нам всем теперь нужно броситься слушать краут-рок, о, учитель?

 

А вот это бы не помешало.

 

Вот Red Hot Chilli Peppers и Radiohead - большие поклонники этого направления, считают его оказавшим наибольшее влияние на свое творчество. Поэтому и стали известными, что интересовались продвинутой музыкой и черпали оттуда идеи.

 

Так же как и Лайдон - лидер Sex Pistols.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крафтверк слушаю иногда. в-общем-то у меня большинство их альбомов есть, причём варианты на нем. и английском языках. Вот сейчас буду их концерт смотреть наверно. Ну что, клёвая группа, безусловно, хотя сразу трудно въехать... я ещё застал те времена, когда на стене огромными буквами рисовали их название, может быть и это повлияло:D Первые альбомы не нравятся, но после Autoban включительно - впечатляет очень, причём не "грузя" практически - минимальными средствами достигается весьма характерное некоммерческое звучание.

И еще их музыка есть во второй серии "Возвращения блудного попугая" (это где Кеша флэт Бубль-гума взрывает консервными банками..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...