Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Split MIDI клавы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Как сделать виртуальное "разделение" (Split) Midi клавиатуры на две части? На левой части хочу играть один инструмент, а на правой-другой одновременно. Кто нить делал такое на синте, подскажите как на Мидяхе-то?

Работаю в Nuendo. Мидюха Edirol PCR 800 кореша откликнитесь.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Как сделать виртуальное "разделение" (Split) Midi клавиатуры на две части? На левой части хочу играть один инструмент, а на правой-другой одновременно. Кто нить делал такое на синте, подскажите как на Мидяхе-то?

Работаю в Nuendo. Мидюха Edirol PCR 800 кореша откликнитесь.:cool:

 

Создаешь два MIDI трека в Нюсе, назначаешь им одинаковый MIDI канал

 

702474.jpg

Соответственно ставим на треки желаемые инструметы. Далее слева в инспекторе открываем вкладку Track Parameters, под надписью RANGE выбираем параметр Note Limit и назначаем самую нижнюю и самую верхнюю ноту, которую будет играть отдельно взятый инструмент (на рисунке это ORGAN )

 

703498.jpg

 

Кстати сказать, таким образом можно сделать до 16 групп дорожек в одном проекте и иметь под рукой 16 исполнительских патчей, причем моментально переключаемых. Тупо на клавиатуре Midi-канал нужный передернуть и делов )

А. Еще чуть не забыл. На треке должен быть включен Monitoring

690186.jpg

Че непонятно, -пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче сделал я как ты сказал и мутохался с выстраиванием лимита от С2 и выше, но разделения не происходит, меняется только тональность (он становится заниженным) у 1 канала и его почти не слышно, а 2 нормуль, но играются вместе. Либо звук вообще исчезает, если у обоих каналов ставишь лимит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче сделал я как ты сказал и мутохался с выстраиванием лимита от С2 и выше, но разделения не происходит, меняется только тональность (он становится заниженным) у 1 канала и его почти не слышно, а 2 нормуль, но играются вместе. Либо звук вообще исчезает, если у обоих каналов ставишь лимит.

 

А в самом синтезаторе нельзя разделить?

 

Или например подсоединить два синтезатора к одному выходу и отключить пересекающиеся клавиши? У меня в Линуксе в синтезаторе Zyn такое сделать можно, насчет программ для Виндовс ничего не могу сказать - давно не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче сделал я как ты сказал и мутохался с выстраиванием лимита от С2 и выше, но разделения не происходит, меняется только тональность (он становится заниженным) у 1 канала и его почти не слышно, а 2 нормуль, но играются вместе. Либо звук вообще исчезает, если у обоих каналов ставишь лимит.

 

Гм..... Дико сожалею и замираю в нижайшем пардоне!:(

Вместо Note Limit следует выбирать Note Filter. Просто давно не работал с данной прогой и чуть-чуть забыль )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, добрался до машины с Windows и скоренько нарулил тебе файлик с разделением по клавиатуре В левой руке бас, в правой синтюк. Думаю, что разберешься, а звуки уже сам подставишь, какие нравятся. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм..... Дико сожалею и замираю в нижайшем пардоне!:(

Вместо Note Limit следует выбирать Note Filter. Просто давно не работал с данной прогой и чуть-чуть забыль )

Да ничего страшного, сегодня вечером попробую Note Filter! А файлик-то как применять я не рублю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нуэндовский проект. Тупо открой в Нюхе и все увидишь. Так легче разобраться будет

 

эээ...он не скачивается с твоей ссылки, а только каракули открываются. Или их надо как-то правильно сохранить? Подскажи я туплю.......:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ...он не скачивается с твоей ссылки, а только каракули открываются. Или их надо как-то правильно сохранить? Подскажи я туплю.......:(

 

Щелкни правой кнопкой мыши по ссылке и выбери "Сохранить ссылку как... " Дальше легче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мне кто-нибудь из-вас подсказать как делается привязка миди контроллера, именно контроллера, а не клавиш самих, к VSTI?

Я пробовал программно включать control map на самой midi клаве, но работают только пэды и всего 2 крутилки из 20! Остальное приходиться мышью! :mad: Вы тоже мышью все крутите или я один такой?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мне кто-нибудь из-вас подсказать как делается привязка миди контроллера, именно контроллера, а не клавиш самих, к VSTI?

Я пробовал программно включать control map на самой midi клаве, но работают только пэды и всего 2 крутилки из 20! Остальное приходиться мышью! :mad: Вы тоже мышью все крутите или я один такой?:confused:

 

Ну вот это уже как производитель плагина нарулит. К примеру на Nativовском B4 в сетапе есть кнопка LEARN. Выбираешь из списка контроллер, жмешь кнопочку, пока горит крутишь ручечку, он ее на этот контроллер и запоминает. Тоже замечено на Sylus RMX. И Main Stage практически весь полностью "обучаемый"

Какой у тебя плагин, можт знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это уже как производитель плагина нарулит. К примеру на Nativовском B4 в сетапе есть кнопка LEARN. Выбираешь из списка контроллер, жмешь кнопочку, пока горит крутишь ручечку, он ее на этот контроллер и запоминает. Тоже замечено на Sylus RMX. И Main Stage практически весь полностью "обучаемый"

Какой у тебя плагин, можт знаю?

 

 

Атмосфера,

Native Pro-53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера,

Native Pro-53

 

Атмосферы, к сожалению, нет под рукой =(

А на "Профете" делаем так:

Щелкаем мышью по логотипу NI (находится слева снизу)

684978.jpg

И в открывшемся контекстном меню выбираем строчку

674738.jpg

 

*Далее хлопаем мышкой по желаемой ручечке на синте, а затем поворачиваем ручечку уже на мидиклаве. Опаньки, свершилось чудо! Ручечка на мониторе повторяет движения ручечки на железяки )))

Следом опять в том же меню выбираем Disable MIDI Learn Mode. Все, обучение состоялось.

Потом повторяем эту процедуру уже для следующей ручечки и тд и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетки разобрало меня любопытство и полез в инет по вопросу "Атмосферы" Всетки очень долго ей пользовался.

Кажется, что к сожалению "обучения" там нету.

Нашел только карту MIDI контроллеров. Видимо придется уже расставлять их на мидиклавиатуре, если это возможно.

В принципе они практически все стандартно расставлены...

 

 

The following Atmosphere/Trilogy parameters can be remote-controlled from MIDI Control Change messages:

 

005 Glide Time

007 Master Volume

071 Master Filter Resonance

072 Amp Env Release

073 Amp Env Attack

074 Master Filter Cutoff

075 Amp Env Decay

076 Amp Env Sustain

077 Filter Cutoff

078 Filter Resonance

079 Filter Envelope

080 Filter Key Tracking

081 Layer A Level

082 Layer B Level

083 Layer A Pan

084 Layer B Pan

085 Layer A Pitch Coarse

086 Layer B Pitch Coarse

087 Layer A Pitch Fine

088 Layer B Pitch Fine

089 Mod Pitch Amount

090 Mod Filter Amount

091 Mod Amp Amount

092 Mod Pan Amount

093 Pitch Env Depth

094 Pitch Env Time

095 LFO Depth

096 LFO Rate

097 Filter Env Attack

098 Filter Env Decay

099 Filter Env Sustain

100 Filter Env Release

101 Filter Env V-time

102 Filter Env V-sens

103 Amp Envelope V-time

104 Amp Envelope V-sense

105 Sample Start Offset

106 Layer A On/Off

107 Layer B On/Off

108 Layer Select

109 Link On/Off

110 Solo On/Off

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только карту MIDI контроллеров. Видимо придется уже расставлять их на мидиклавиатуре, если это возможно.

 

как это делается то?

Огромное спасибо за пример!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это делается то?

Огромное спасибо за пример!!!

 

А это смотри инструкцию к клаве. По идее выбираешь ручку и присваиваешь ей номер желаемого контроллера согласно таблице.

Пример: Нужно регулировать чатоту среза в реальном времени. Назначаем на выбранную ручку контроллер номер 077.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотри инструкцию к клаве. По идее выбираешь ручку и присваиваешь ей номер желаемого контроллера согласно таблице.

Пример: Нужно регулировать чатоту среза в реальном времени. Назначаем на выбранную ручку контроллер номер 077.

понятно, сразу не осилю...

Ты мне вот что скажи. Когда ты делал Split на 2 части там проставлялись ноты C-2 G8 ит.п. у меня на мидюхе 61 клавиш. Как мне узнать номер каждой? я хочу сделать Split на 3 или 4 части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, сразу не осилю...

Ты мне вот что скажи. Когда ты делал Split на 2 части там проставлялись ноты C-2 G8 ит.п. у меня на мидюхе 61 клавиш. Как мне узнать номер каждой? я хочу сделать Split на 3 или 4 части.

 

стандатно в MIDI C4 = до первой октавы. Или середина клавиатуры.

На всякий случай пишу названия нот (без обид тока)

С - до

D - ре

E - ми

F - фа

G - соль

A - ля

B - си

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандатно в MIDI C4 = до первой октавы. Или середина клавиатуры.

На всякий случай пишу названия нот (без обид тока)

 

без обид я этого не знал, спасибо.

Скажи мне, есть один нюанс, работаю в key editor (редактор миди нот) бывает так,что иногда удаляешь по-нечайности не ту ноту и.т.п. есть ли кнопка отмены действий (типа как в офисе)? Я что то не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну так же как и в офисе ctrl+z Также в разделе Edit есть функция History и ты можешь вернуться к любой точке создания проекта.

 

Ну все! Теперь я счастлив. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...