Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Дребезжание струн на басе.


Рекомендуемые сообщения

Начал писать команду. Все нормуль но вот басс - Yamaha RBX375 - дребезжат струны (5ая и 4ая). Я разумеетс ягрю басисту мол прижимай ближе к ладам и прижимай сильнее. Потом пробовал сам. Уж что то нереально сильно надо прижимать как мне показалось. Басист сказал что это из-за новых струн, мол осядут образумится все, хотя я сомневаюсь. Кто нибудь сталкивался с подобным явлением при записи?

1 Может инструмент параша? 365 баксов стоит - не солидно как то.

2 Или действительно из-за новых струн?

3 А может это я хилый такой, а басисты прижимают струны стальной хваткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам по себе бас старый - то помимо всего прочего возможно износились лады- поможет нулёвая наждачка , прибитая на идеально ровный брусок, или в худшем случае полная замена ладов у мастера. А если бас новый - вряд ли проблема в ладах - возможно гриф неправильно настроен или 'поведён'. В любом случае нужно крутить анкер и подструнник. А вообще такие проблемы могут возникнуть у любого инструмента - цена тут особой роли не играет - рас на раз не приходится. Хотя, я думаю, если немного дребезжит - ничего страшного - это же живой инструмент, а не кастрированный плагин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ пасиб, бас похоже старый. На 5ой и 4ой струнах крутить некуда больше, гриф подправлять просто ни я ни взялся ни они - чужой бас. Лады подправлять тоже. В общем потыкал с С4 от вейвс и СQ от Sonalcsis плюс Revalver III стало терпимо.

 

)))) Дядь блюз - ни мне тоже сказали пусть будет немного жжжжжж. В общем первую песню записали сегодня утром, посмотрим что будет дальше, хотя учитывая что это прогрессив метал (первая вещь - больше джаз, спокойная такая), думаю дребезжание струн не будет больше так сильно заботить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, че за ....? Взяли бы гриф, посмотрели внимательно, где дребезжит. Лады обычно выходят из пазов где-то с краю, лады надо забить. Обратите внимание на порожек и толщину струн. Я не басист, но на гитаре избавился от дребезга только тогда, когда обернул струны кусочками кожи на порожке. Бридж тоже покрутите. Бывает, что струна слишком низко висит над датчиком или вообще лежит на нем при игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Начал писать команду. Все нормуль но вот басс - Yamaha RBX375 - дребезжат струны (5ая и 4ая). Я разумеетс ягрю басисту мол прижимай ближе к ладам и прижимай сильнее. Потом пробовал сам. Уж что то нереально сильно надо прижимать как мне показалось. Басист сказал что это из-за новых струн, мол осядут образумится все, хотя я сомневаюсь. Кто нибудь сталкивался с подобным явлением при записи?

1 Может инструмент параша? 365 баксов стоит - не солидно как то.

2 Или действительно из-за новых струн?

3 А может это я хилый такой, а басисты прижимают струны стальной хваткой?

 

Если не хочется ковыряться с самим инструментом (раз чужой), то можно ковырнуться на микшере, в эквалайзере. Все верхние и средние частоты ставишь в линию. Дребезжание уйдёт совсем или станет тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется ковыряться с самим инструментом (раз чужой), то можно ковырнуться на микшере, в эквалайзере. Все верхние и средние частоты ставишь в линию. Дребезжание уйдёт совсем или станет тише.

 

Червонец пасиб, да не помогает - все по нулям стояло. Потом приглушил средние С4 ым - но ьас стал мягким а их это не устраивает. В общем они решили пусть уж так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 лет спустя...

Я бы порекомендовал компанию "marvarid" профессионалов .Или купить или заказать можно всё что угодно .

Помогут в любом вопросе и консультации.

услуги тоже на высоте. Например вот этих marvarid.net У них есть специализация рекомендую :)

Качество на высоте. Умеренные цены. Лично заказывал у них услуги. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет такая беда при игре пальцами от дребезга и вибрации иногда струны залипают к звукоснимателю .Как это вылечить ? Появляются во время игры как хлопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...