Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Права на музыку


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Простите, вопрос возможно наивен или ответ всем известен, но я новичок и на форуме и и в музыке. Поискал по форуму, но не нашёл ответа. Музыка, которая выкладывается форумчанами на РеалМюзик – она защищена какими-то авторскими правами? Или "баловство эти права" :) Стоит ли защищать права на свою музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Простите, вопрос возможно наивен или ответ всем известен, но я новичок и на форуме и и в музыке. Поискал по форуму, но не нашёл ответа. Музыка, которая выкладывается форумчанами на РеалМюзик – она защищена какими-то авторскими правами? Или "баловство эти права" :) Стоит ли защищать права на свою музыку?
Да, с кем я ни общался из новичков в плане музыки, у всех без исключения имеет место быть гипертрофированный на грани паники страх за то, что их произведения кто-то немедленно украдёт. Ну просто сидят разные нечистые на руку дельцы в позиции низкого старта и ждут, когда кто-то из новичков просто так разместит где-то свои творения. И сразу же как по команде ринутся их у него воровать.

Могу сразу успокоить. Никто ничего воровать не будет. Никому это не нужно. По разного рода продюсерским центрам толпами носятся вполне зрелые музыканты в ногах валяясь у этих продюсеров и умоляя просто так бесплатно взять что-то из их песен. Чтобы только их имя в графе "автор" было, а остальное всё бесплатно. Но и они тоже никому там не нужны: их демо-диски мешками выносят на помойки. В области музыки конкуренция настолько чудовищная, что сразу могу успокоить всех новичков: смело размещайте ваши бессмертные творения где угодно. Никто их не сворует. Потому, что они никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидят разные нечистые на руку дельцы в позиции низкого старта и ждут

Представил в цвете и красках :)

они никому не нужны.

Тоже успокоили :) Эдакий клуб побренчать на гитарках по вечерам под окнами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья, в принципе, не совсем про это, но интересная - интервью с представителями РАО.

Любое музыкальное произведение автоматически попадает под охрану РАО, если только сам композитор письменно не отказался от их услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг случится чудо и твоя музыка будет представлять жгучий коммерческий интерес и у тебя ее свиснут, то это первый показатель, что ты конкурентно способен. А ты напишешь ЭЩО:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг случится чудо и твоя музыка будет представлять жгучий коммерческий интерес и у тебя ее свиснут, то это первый показатель, что ты конкурентно способен. А ты напишешь ЭЩО:o

 

Не могу с этим согласиться. Если музыкант воспринимает свою музыку, как работу, и пишет в принципе какие то стандарты - то возможно и напишет, а если что то шло от души, и является 'штучной' работой - то ТАК уже не напишет. Хотя согласен с тем, что воровать никто серьёзный не станет, ибо у всех крутых мэнов есть проверенные формы зарабатывания бабла. Тем более, если не дай бог украденая вещь готова , и её слышало больше трех людей - то можно отстоять свои права в суде ибо крадуться в основном идеи, а не готовые формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себя скажу: мой хлам нахер никому не нужен, но я на всякий случай подстраховываюсь перед тем как залить в инет заказным письмом по своему адресу - глупо, смешно, все сельские почтальоны ржут, но на всякий пожарный пусть будет. Ведь крупного воровства не будет, но психологически успокоить себя надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Простите, вопрос возможно наивен или ответ всем известен, но я новичок и на форуме и и в музыке. Поискал по форуму, но не нашёл ответа. Музыка, которая выкладывается форумчанами на РеалМюзик – она защищена какими-то авторскими правами? Или "баловство эти права" :) Стоит ли защищать права на свою музыку?

 

читай внимательно условия при регистрации на сайте (не на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах этот вопрос урегулирован. Потому что благодушие может быть чревато проблемами.

 

Для этого существует семейство лицензий Creative Commons и некоммерческая организация.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читай внимательно условия при регистрации на сайте (не на форуме)

Если несложно, процитируйте. Я уже зарегистрировался и теперь непонятно, где это искать.

мой хлам нахер никому не нужен

Не зарекайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну все, все начинающие думают, что вот именно они достойны того, чтобы стать звездой. Поймите, музыкантов в ашей стране несколько миллионов, и каждый, каждый думает, что только он, именно он достоин стать звездой, что именно его песни станут популярными, что ими кто-то заинтересуется. Так думет каждый из всех этих миллионов. Понимаете.

А случаев, когда музыкант "с улицы" стал знаменитостью вообще единицы. Единицы на миллионы. У каждого продюсера и крупного деятеля в области шоу-бизнеса на несколько лет вперёд стоит очередь из жаждущих прославиться. Причём это все люди из его близких знакомых, друзей, родственников. Ну зачем он будет брать человека с улицы, когда кругом столько своих людей.

Смешно, когда начинающий музыкант, ещё ничего не сделавший перед тем, как выпустить песню бежит предварительно куда-то какие-то права защищать. Это просто смешно. Все начинающие до дрожи в поджилках изо всех сил боятся, что кто-то сразу же похитит их гениальное творение, ибо считает, что оно есть абсолютный хит и гениальнейший шедевр, каковых человечество не знало. И так думает каждый из этих миллионов. Смешно до колик. Я сам через это прошёл в своё время.

Не бойтесь ничего, публикуйте свои песни везде где можно. Только так вас могут заметить. А иначе, вы будете только сидеть и слушать ваши шедевры дома, кривляться с микрофоном перед зеркалом и мечтать о славе, мечтать, что вот сейчас раздастся звонок, и голос Крутого (Фадеева, Матвиенко и т. п.) приглсит их вознестись на подиум. Эх, Мерседесы, икра, яхты, вечеринки - наконец-то сбылась мечта, и я по расстеленому подо мной ковру под овации пройду на сцену. Не раздастся этот звонок, никогда не раздастся. Надо ничего не бояться: работать, выступать, распространять везде где можно свои песни, учасвовать в конкурсах. А что будет дальше? Повезёт тому, кто больше этого достоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто смешно

Что ж Вы так эмоционально? Каждый, кто что-то делает своими руками или головой, причём, не по заказу, а "просто так", испытывает к своим творениям "нежные чувства" :) И потом – я спросил, Вы и другие мне ответили вполне исчерпывающе :)

изо всех сил боятся, что кто-то сразу же похитит их гениальное творение

По аналогии: у Вас дома есть масса вещей, которые стоят копейки. Но они ВАШИ, Вы с ними живёте уже какое-то время, они – часть Вашей жизни, и Вам жалко будет, если кто-то придёт и украдёт их. Это же простые человеческие вещи – что тут непонятного?

считает, что оно есть абсолютный хит и гениальнейший шедевр, каковых человечество не знало

Если Вы, делая свои вещи, не считаете их как минимум интересными, то зачем тогда ими заниматься?

Не бойтесь ничего, публикуйте свои песни везде где можно. Только так вас могут заметить.

Вот за этот совет большое спасибо.

Эх, Мерседесы, икра, яхты, вечеринки - наконец-то сбылась мечта, и я по расстеленому подо мной ковру под овации пройду на сцену.

=))) Я не мечтаю об этом.

Не раздастся этот звонок, никогда не раздастся.

Этого никто не знает.

Повезёт тому, кто больше этого достоин.

Скорее, кому случай улыбнётся. А он улыбается почти без системы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несложно, процитируйте. Я уже зарегистрировался и теперь непонятно, где это искать.

 

Не зарекайтесь :)

 

вот тут:

http://www.realmusic.ru/copyrights/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alxs, спасибо. Меня интересовал этот вопрос вообще, а не только применительно к РеалМюзик. После всех ответов ситуация достаточно ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии: у Вас дома есть масса вещей, которые стоят копейки. Но они ВАШИ, Вы с ними живёте уже какое-то время, они – часть Вашей жизни, и Вам жалко будет, если кто-то придёт и украдёт их. Это же простые человеческие вещи – что тут непонятного?
Вещи, которые стоят копейки никто красть не будет.
Если Вы, делая свои вещи, не считаете их как минимум интересными, то зачем тогда ими заниматься?
Одно дело считать интересными, а другое - интересными настолько, что их будут красть.

И вот что странно. У всех музыкантов психология примерно одинаковая: все хотят, чтобы звучали их сочинения, а чужие им просто не интересны вне зависимости то того, насколько они хороши потому, что они не их, а чужие. Так почему же все думают, что кто-то что-то будет красть? Не интересны никому чужие вещи, только свои. Можно возразить: а они, дескать интересны не музыкантам, а нечистым на руку продюсерам, и красть будут они. Но ведь вокаруг этих самых продюсеров всегда вертится огромное количество музыкантов, которые смогут им сочинить всё, что надо. Зачем красть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи, которые стоят копейки никто красть не будет.
А попробуй тут разбери какие они вещи? Копеечные, рублевые или долларовые.

Бери более глобально: - Никто тут даже приценяться не будет, что бы стянуть какой нить МЕГА-ХИТ!!!:D

 

Вон bedtrip правильно же сказал: - Реально тут ни один трек нахрен никому не нужен, даже не имея педставления о его ценности. Впрочем и не только здесь. Выше уже писалось - толпы голодных студентов просто берут штурмом дворцы продюсерских компаний, готовы просто так подарить свое творение с сылкой на "а я ещё так смогу", лишь бы их не послали на йуг и хоть как то засветиться в элите шоу-бизнеса. Вместо этого тонны пластика в виде CD и DVD мешками вывозят на свалку.

А вы тут про авторство трындите!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хотят, чтобы звучали их сочинения, а чужие им просто не интересны вне зависимости то того, насколько они хороши потому, что они не их, а чужие

Вы любите мрачно обобщать :) В данном случае Вы неправы – уже хотя бы потому, что я послушал немалое количество вещей на этом сайте. И мне было интересно. Некоторые просто шикарные. И я буду только рад, если у этих ребят получится (если уже не получилось) засветиться и прославиться со всеми вытекающими :)

А вы тут про авторство трындите!!!

Так прекращайте, я же сказал, что уже всё понял :) А вы все это и до моего вопроса знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто как, а я исключительно для души, ну и так, попеть по разным дк на сборных концертах. А еще - слушаю я одну музыку, а получается почему то другая. Я свои песни в принципе люблю, но тут недавно задумался: если бы я этих своих песен в жизни не делал и не знаю, и вдруг услышал по радио в моем же исполнении - я бы наверно подумал ' Блин, че это за фуфло играет'... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...