Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Установка струн на 12-струнной гитаре


Магнyс

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу гитаристов, имеющих некоторую практику игры на такой гитаре ответить на вопрос как устанавливать дополнительные струны: снизу от основной или сверху?

Дело в том, что в руководстве к гитаре струны перечисляются снизу вверх (не по тону, а по ориентации) и всё говорит о том, что дополнительные струны ставятся снизу от основной. Но анатомическое строение пальца однозначно даёт понять, что основная струна должна стоять снизу: если она стоит сверху, то основной прижим идёт на неё, а дополнительная струна намного тоньше, и не прижимается, а просто глушится. В то время как если основная снизу, то кончик пальца очеь плотно прижимает и дополнительную струну, и они обе чётко звучат.

Пожалуйста, помогите разобраться в этом противоречии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дружище у тебя походу не обычная 12 струнка , а гитара типа 'гран' , но не важно. :-). Я не знаю, как у тебя в инструкции написано, но тонкие струны (которые на октаву выше настраивать надо) я бы поставил выше, в любом случае мир не рухнет, если ты сделаешь, как тебе удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стественно, доп. (тонкие) струны, по умолчанию, ставятся выше чем основные. В руководстве опечатка, или его писал большой оригинал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дружище у тебя походу не обычная 12 струнка , а гитара типа 'гран' , но не важно.
Был бы призателен, если поясните, чем этот тип отличается от обычной гитары (на фото с кошкой 12-стунная гитара чёрного цвета).

Единственное, что я точно знаю, так это то, что данная гитара отличается совершенно невероятной гибкостью грифа. Он от натяжения струнами чудовищно изогнулся, и теперь расстояние от 4-го лада до струн составляет целых полсантиметра. Играть практически невозможно. Причём это расстояние сохраяется неизменным до последнего лада, поэтому приближение грифа к струнам даст только дребежжание струн об последние лады. Спасает только одно - каподастр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких гитарах должен быть анкерный стержень. Его 'ходовая' часть 'под ключ' должна находится либо в 'башке ' гитары либо под резонаторным отверстием. Крутишь анкер - гриф прямеет, ослабляешь - гриф прогибается. Если анкера нет - придётся оставить всё , как есть и играть только блюграсс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких гитарах должен быть анкерный стержень. Его 'ходовая' часть 'под ключ' должна находится либо в 'башке ' гитары либо под резонаторным отверстием. Крутишь анкер - гриф прямеет, ослабляешь - гриф прогибается.
Да нет, вы не поняли: само дерево изогнулось. Гриф не прямой стал, а выгнутый вперёд. Таким образом, что с 4-го лада до послднего одинаковое расстояние от струн около полусантиметра. Если поднимать гриф винтом, то я смогу сделать над последним ладом расстояние вполне приемлемое для игры, но вот над серединой грифа всё равно останется полсантиметра, и всё, что я там прижимаю будет дребезжать об остальные лады, т. к. будет наглухо и к ним прижато. Видимо гриф был сделан из не самого подходящего по жёсткости материала. В общем, чего-то особого от этой гитары ждать трудно - самарская музыкальная фабрика её сотворила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самарская музыкальная фабрика её сотворила.

 

 

Ааааа. Ну это и есть ответ на вопрос. О качестве этих гитар я знаю не понаслышке - у меня тоже самарская гитара есть , правда шестиструнная и без анкера, но гриф прямой, как пинус нигра, ибо очень толстый (для трактористов :-)) я на неё очень много времени потратил, что бы можно было играть. Качество чудовищное - такого количества клея , выперающего из швов я не видел ни в одной гитаре. Но зато она очень прочная - несколько лет назад я её уронил с 4 го этажа. Она зацепилась за кусты и поэтому не раскололась. Треснула передняя дека и отошла пружина - я распорку поставил, эпоксидкой залил и до сих пор играю, хотя у меня появилась недавно более приличная акустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...