Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Книжки по игре на гитаре, для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Какие вы можете подсказать книжки по игре на гитаре для начинающих.
Желательно в электронном виде.
Можно как на русском, так и на английском.
(Но лучше на русском...)

Из того что нашел: [url]http://www.maximummusician.com[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая выдающаяся книга, к-рую я видел- "Аппликатурное мышление гитариста" Сергея Попова.
Купить можно в Москве - в м-н Аккорд, Н.Масловка, 6.
Однако, без препода это все бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я основы и не только позновал по книжке "Соло-гитара в стиле хэви метал", а еще могу посоветовать вот этот сайт [url]http://guitarplayer.ru[/url]
там есть раздел школа, много чего для себя почерпнешь! Только я щас заходил, он почему то не работал...:(( можт на "реставрации"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать сайт "Уроки гитары" своего препода, прада он давно уже не обновлялся но кое что полезное со старых времен там всетаки еть.

[url]http://www.nsk.su/~vovchick/[/url]

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Венцеслав']Самая выдающаяся книга, к-рую я видел- "Аппликатурное мышление гитариста" Сергея Попова.
Купить можно в Москве - в м-н Аккорд, Н.Масловка, 6.
Однако, без препода это все бесполезно...[/QUOTE]
Абсолютно бесполезно? :(

St. Anger, Mylene, спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тебе сказать... Лично я, давным-давно, начал играть практически самоучкой. И буквально через 2-3 года зашел в тупик, из-за неправильных навыков игры. По постановке, звукоизвлечению, отладке инструмента, и. т. д. Нашел учителя, и первое время потратил на мучительное переучивание, с неправильных моментов к правильным. Если бы сразу стал заниматься с преподом, было бы гораздо легче...

Сейчас, конечно, гораздо больше информации, куча видеошкол, пособий, интернет-сайтов. Но, все же, без препода тяжело. В книге всего не напишешь, на видео все не снимешь. Потом, живое общение с опытным музыкантом учит не только самой технике. Узнаешь массу полезного - о самой гитаре, ее отладке, об аранжировке, композиции, импровизации, специфике творчества в группе, о работе на сцене, работе в студии, о примочках и комбах, об психологии взаимоотношений в группе... Вобщем-то, рок, по сути, ближе к народной музыке. А народная музыка передается не по книжкам, а от учителя к ученику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе могу сказать, что если есть желание и много времени, то и самоучкой можно достаточно хорошо научиться! Щас в интернете ВСЕ есть! Даже правильная постановка рук в картинках (фотографиях), с комметариями к ним! Так, что если нет возможности заниматься с преподом, не отчаивайся!!! Просто побольше читай, смотри и саморазвивайся! Даже если во что то не въезжаешь, то со временем въедешь (если постараешся!), не боись! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='St.AngeR']Я тебе могу сказать, что если есть желание и много времени, то и самоучкой можно достаточно хорошо научиться! Щас в интернете ВСЕ есть! Даже правильная постановка рук в картинках (фотографиях), с комметариями к ним! Так, что если нет возможности заниматься с преподом, не отчаивайся!!! Просто побольше читай, смотри и саморазвивайся! Даже если во что то не въезжаешь, то со временем въедешь (если постараешся!), не боись! :)[/QUOTE]

О!!! Где постановка рук есть??? В картинках 8)

Я раньше держал гитару, обхватив гриф большим пальцем,
было удабно брать аккорды типа Amin, Cmaj и т.д.
а если что-то надо было зажимать мизинцем, или с баре - то все тут! темп падал, ошибки и фсе..

По ссылке, которую давал в первом посте, я скачал книгу.
Там говориццо, что надо большой палец деражть на линии оси грифа (посередине). (на подобии классического, что ли)
Стало заметно удобнее играть, и переход с обычного аккорда на аккорд с баре стал заметно легче.

Но... на видеоуроках Фридмана и Маклпайна, (других нет, случайно достались) они гриф держат обхватив его большим пальцем...

Ничего не понимаю :(((

Также интересует методика, и порядок обучения.
Какие композиции учить на каждом этапе обучения.
Какие упражнения делать. (на слух, на левую руку, на правую и т.д.)
(+ то что забыл)

И еще, St.Anger, ты учился сам или у препода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, препод и нужен, чтобы не ломать голову над такими вопросами. Я-то, грешным делом, сам преподаю, лет 5 уже... Практически у всех одни и те же проблемы, решения этих проблем тоже давно отработаны. Но пальцы и мозги у всех разные, к каждому ученику свой подход нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Demiurg-HG']О!!! Где постановка рук есть??? В картинках 8)

Я раньше держал гитару, обхватив гриф большим пальцем,
было удабно брать аккорды типа Amin, Cmaj и т.д.
а если что-то надо было зажимать мизинцем, или с баре - то все тут! темп падал, ошибки и фсе..

По ссылке, которую давал в первом посте, я скачал книгу.
Там говориццо, что надо большой палец деражть на линии оси грифа (посередине). (на подобии классического, что ли)
Стало заметно удобнее играть, и переход с обычного аккорда на аккорд с баре стал заметно легче.

Но... на видеоуроках Фридмана и Маклпайна, (других нет, случайно достались) они гриф держат обхватив его большим пальцем...

Ничего не понимаю :(((

Также интересует методика, и порядок обучения.
Какие композиции учить на каждом этапе обучения.
Какие упражнения делать. (на слух, на левую руку, на правую и т.д.)
(+ то что забыл)

И еще, St.Anger, ты учился сам или у препода?[/QUOTE]


Вобщем порядок обучения по-моему идельно расписан в видео-школе Джона Петручи (Rock Discipline John Petrucci)
Насчет композиций.. это уже на твое усмотрение... лучше, что бы там было как можно больше тех элементов, которые ты более-менее отработал.
Про большой палец:
Если играешь первыми тремя пальцами (допустим пентатонику), то удобнее обхватывать им гриф, а еже ли ты играешь и мязинцем, то надо держать посередине, и чем выше струны ты зажимаешь, тем большой палец дольжен больше смещать к низу от центра грифа допустим играешь на 6 струне, а большой палец должен быть где то на уровне 1-2 струн). И важно что бы был зазор между грифом и перепонкой большого и указательного пальца, когда играешь 4-мя пальцами (например хромматику).

Постановка рук (правой руки) [url]http://guitarplayer.ru/school/selin/hands.html[/url] для левой я где то в другом месте находил...
Кстати заработал этот сайт! Там полазай, много чего найдешь! И упражнения и соляги, и чего только там нет!!!

А учился, учусь сам! Но тот чел прав, что если бы у препода, то многое быстрее освоил бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[URL="http://eugenelaid.pesni.ru/index.htm"]http://eugenelaid.pesni.ru/index.htm[/URL]
Здесь есть как раз куча туториалов
С левой рукой кое-как разобрался.
Теперь проблема в правой - не получаются ноты одинаковой громкости.
Причем, заметно это в основном когда воспроизводишь записанное.

По сайту я уже полазил. Но в основном по статьям русскоязычных авторов.

Меня пугают ужасы переучивания, о которых говорят чуть ли не в каждой статье, а я при всем желании, раньше лета вряд ли смогу к преподу начать ходить.
Думаю, забить до лета и вообще гитару не трогать, или что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...