Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Современная симфоническая музыка


fridancer

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Есть ли на форуме люди, которые пишут симфоническую музыку или просто ею интересуются? Композиторы, продюсеры, слушатели...

 

Для начала предлагаю обсудить следующее:

- жанр Classical Crossover;

- перспективы и востребованность жанра в России и на постсоветском пространстве, возможно ли «раскрутиться» и каким образом...

 

Если возникнет желание поделиться опытом и тонкостями композиторского искусства в этом направлении, сразу предлагаю создать другую тему для композиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вообще тема очень интересует.

 

Classical Crossover – Поп-музыка, сходная по звучанию с классикой, своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов Классики и Поп-музыки.

В семидесятых годах прошлого века Emerson, Lake & Palmer (ELP) с шумным успехом играли рок-обработку сюиты Мусоргского «Картинки с выставки», а Procol Harum смело цитировал Бетховена. Легендарный Electric Light Orchestra (ELO) наравне с традиционным рок-саундом и электроникой использовал симфоническое звучание и классические приемы композиции. Queen, начиная с альбома “A Night At The Opera”, применяют классические приемы композиции и звучания, и это становится неотъемлемой частью их уникального саунда. А когда великолепный голос Freddie Mercury звучит дуэтом с оперной звездой Монсеррат Кабалье, полная гармония Рока и Классики становится очевидной.

На рубеже веков рок-группы Metallica, Scorpions, Gary Moor с большим успехом выступают с симфоническими оркестрами, а готические металлисты Nightwish используют академический вокал. Рок и Классику соединяют гитаристы Ritchie Blackmore (Deep Purple, Rainbow), Yngwie Malmsteen.

Популярные певицы Sarah Brightman, Emma Shaplin, Charlotta Church, певцы Andrea Bocelli, Alessandro Safina, Russel Wotson, а также Aria, Vanessa Mae, и многие другие - успешно работают в стиле Classical Crossover, применяя к Классической основе Поп - элементы, стирая ограничивающие рубежи, которые делят музыкальные формы.

 

Я так полагаю, вы об этом...

Изменено пользователем RMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LethalMelody, приветствую!

Очень рад, что откликнулись.

 

Да, пожалуй, я об этом. Правда, я бы еще добавил туда такой жанр, как саунтрек. В данный момент эта тема мне ближе.

 

У себя в Казахстане на форумах пытался поднять эту тему, оказалось, что это неактуально, т.к. шобизнес у нас находится на весьма печальном уровне.

А музsка для фильмов, телепроектов, игр и т.п. — очень интересное поле для деятельности. Тем более, я сравнительно недавно наконец открыл для себя симфонические VST. Так что ищу единомышленников. Теперь и в России.

 

Подытоживая вышесказанное, у меня к вам вопрос:

Насколько востребован Classical Crossover в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ответить на этот вопрос не могу - не изучал конъюнктуру рынка :) Но не думаю, чтобы околоклассическое звучание пользовалось в принципе большой популярностью, чисто из-за устоявшегося мнения и собственного опыта ) Ежели сами в этом направлении пишете - было бы очеь интересно взглянуть. Заодно и определиться, что конкретно вы имеете в виду под этим жанром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хватит уже воду в ступе толочь!!!

Классическая академическая музыка - уже давным-давно свормировавшийся и закрепившийся пласт музыки. Никакие Металлики с симф. оркестром, ни Ричи Блэкмор, ни Найтвиш и Ванесса Мэй и близко не подошли к классической музыке.

Вы, господа, походу, просто не понимаете самой философии академической музыки. Она - не просто красивые мелодии и гармонии, она - нечто большее. Она несет свой смысл, свою энергетику, и все, что вы сможете сделать - это будут жалкие попытки стилизации музыкального материала под старину, но не несущие того сокровенного смысла, которым наполнена та, настоящая музыка. Это будет выглядеть как те сомнительного эстетического вида многоэтажные дома с башенками а-ля "под готику" из стекла и бетона, заполонившие в последние десять лет Москву и безобразно ее уродующие.

Называйте вещи своими именами - инструментальная музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хватит уже воду в ступе толочь!!!

Классическая академическая музыка - уже давным-давно свормировавшийся и закрепившийся пласт музыки. Никакие Металлики с симф. оркестром, ни Ричи Блэкмор, ни Найтвиш и Ванесса Мэй и близко не подошли к классической музыке.

Вы, господа, походу, просто не понимаете самой философии академической музыки. Она - не просто красивые мелодии и гармонии, она - нечто большее. Она несет свой смысл, свою энергетику, и все, что вы сможете сделать - это будут жалкие попытки стилизации музыкального материала под старину, но не несущие того сокровенного смысла, которым наполнена та, настоящая музыка. Это будет выглядеть как те сомнительного эстетического вида многоэтажные дома с башенками а-ля "под готику" из стекла и бетона, заполонившие в последние десять лет Москву и безобразно ее уродующие.

Называйте вещи своими именами - инструментальная музыка.

 

Очень соболезную вам по поводу разгула архитектурных безобразий в Москве!

 

Но моя тема, к сожалению, не предполагает полемику о терминах. Это пустая трата времени, так же как и пытаться подогнать что-то под классику (в этом вы правы).

В теме я поставил вполне определенные вопросы, использовав термин Classical Crossover – мне он показался весьма удобным. Главное, что мы с уважаемым LethalMelody более-менее поняли друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ответить на этот вопрос не могу - не изучал конъюнктуру рынка :) Но не думаю, чтобы околоклассическое звучание пользовалось в принципе большой популярностью, чисто из-за устоявшегося мнения и собственного опыта ) Ежели сами в этом направлении пишете - было бы очеь интересно взглянуть. Заодно и определиться, что конкретно вы имеете в виду под этим жанром.

 

Показать, в принципе, есть что. Собираюсь выложить несколько вещей на этом ресурсе. Правда, сейчас у меня небольшая техническая заминка. :confused:

Могу сделать пару демок и скинуть по почте, если желаете. :) Заодно и определимся в терминологии! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Показать, в принципе, есть что. Собираюсь выложить несколько вещей на этом ресурсе. Правда, сейчас у меня небольшая техническая заминка. :confused:

Могу сделать пару демок и скинуть по почте, если желаете. :) Заодно и определимся в терминологии! :D

 

Приветствую, LethalMelody!

В продолжение нашего разговора о терминологии в современной классической музыке... )))

Выложил-таки несколько треков в этом жанре: realmusic.ru/frieventsmusic

Приглашаю послушать, чтобы определиться с терминами и перспективами подобной музыки. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Приветствую, LethalMelody!

В продолжение нашего разговора о терминологии в современной классической музыке... )))

Выложил-таки несколько треков в этом жанре: realmusic.ru/frieventsmusic

Приглашаю послушать, чтобы определиться с терминами и перспективами подобной музыки. )))

 

Извиняюсь, что долго не отвечал. Музыка понравилась, к тому же всегда (ну... почти всегда) находишь в чужих произведениях что-то неожиданное, чему начинаешь завидовать. Нашел :) Завидую. Кстати, советую выкладывать в разделе "Услышьте меня", поскольку в этот вряд ли кто часто заглядыввает. И из-за расположения на главной странице и из-за жанра. Собственно, это и ответ, почему академическая музыка, тем более наши попытки что-то там изобразить (как тут замечательно выразился маэстро DiKeys) - не пользуется особой популярностью. Чтобы это было, мало таланта исполнителей, нужно продвижение, а этим заниматься никому кроме канала Культура неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Кто-нибудь бывал на концертах оркестра «Золотой век»? Они делали трибьюты «Metallica» и «Парка Горького», а сейчас готовятся в июле в Краснопресненском парке сыграть и лучшее из «Deep Purple».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...