Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

M-Audio firewire играет миди с задержкой


Рекомендуемые сообщения

По совету коллег на форуме, сменил драйвер на M-Audio firewire. Скачал с официального сайта и установил его (он автоматом перепрошил и начинку самой карты). И всё бы хорошо, но теперь при игре на миди-клавишах я слышу звук с задержкой, из-за которой невозможно сыграть быструю партию - путаются пальцы из-за разницы во времени нажатия и звука. Как будто говоришь, а слышишь себя с задержкой и от этого заикаешься. Реально ли вылечить эту беду? Сразу оговорюсь - играю не в редакторе, а на виртуальном синте напрямую. Драйвер выбран М-АУДИО-АСИО. Раньше проблем не было со старым драйвером, но после такой "обновы" на живой игре можно ставить жирный крест. Старый драйвер карта понимать перестала после перепрошивки.

Ответы, типа смени карточку, или играй на деревянном пианино не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету коллег на форуме, сменил драйвер на M-Audio firewire. Скачал с официального сайта и установил его (он автоматом перепрошил и начинку самой карты). И всё бы хорошо, но теперь при игре на миди-клавишах я слышу звук с задержкой, из-за которой невозможно сыграть быструю партию - путаются пальцы из-за разницы во времени нажатия и звука. Как будто говоришь, а слышишь себя с задержкой и от этого заикаешься. Реально ли вылечить эту беду? Сразу оговорюсь - играю не в редакторе, а на виртуальном синте напрямую. Драйвер выбран М-АУДИО-АСИО. Раньше проблем не было со старым драйвером, но после такой "обновы" на живой игре можно ставить жирный крест. Старый драйвер карта понимать перестала после перепрошивки.

Ответы, типа смени карточку, или играй на деревянном пианино не принимаются.

 

А размер буфера(Buffer Size) выставляли после перепрошивки и обновления драйвера? Наверняка слетел в умолчания. Посмотрите и если необходимо, выставьте хотя б 128 Samples. Кстати, и в настройках инструмента тоже бы глянуть , какой драйвер используется (по умолчанию бывает тупо Виндовый WDM-MME стоит) и таки включить ASIO c задержкой не менее 10 мс. Если чего, -пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размер буфера(Buffer Size) выставляли после перепрошивки и обновления драйвера? Наверняка слетел в умолчания. Посмотрите и если необходимо, выставьте хотя б 128 Samples. Кстати, и в настройках инструмента тоже бы глянуть , какой драйвер используется (по умолчанию бывает тупо Виндовый WDM-MME стоит) и таки включить ASIO c задержкой не менее 10 мс. Если чего, -пишите.

 

Рзмер буфер увеличился после перепрошивки в два раза больше. Играл я с его размером вручную, никаких изменений не заметил от самого мелкого до максимального, на задержку не влияет.

По поводу настроек инструмента, там естесьно стоит драйвер асио от м-аудио. Если другой поставить, то задержки будут еще более страшными!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сторонние синты, если проблема сохраняется - переустановите драйверы на клаву.

 

Все синты (любые) играют одинаково. То есть с здержкой где-то в 1/3 секунды на слух. При быстрой игре это сводит на нет все навыки бренчания.

На счёт драйверов на клаву - для меня это новость. Как их переустановить? У меня клавиатура определяется картой в скрытом режиме (в системе её нет). МИДИ-клава у меня ROLAND-U20. Естественно на неё драйвер не идёт, так же как на мышку от компьютера.))) И где там драйвера миди порта я не знаю. А главное как их переустановить? (это не те дрова, что в нюхе стоят).. их как раз не надо трогать. А вот сам драйвер звукашки АСИО даёт такую лажу. До перепрошивки карты, она играла правильно и я не жаловался.

Изменено пользователем ????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все синты (любые) играют одинаково. То есть с здержкой где-то в 1/3 секунды на слух. При быстрой игре это сводит на нет все навыки бренчания.

На счёт драйверов на клаву - для меня это новость. Как их переустановить? У меня клавиатура определяется картой в скрытом режиме (в системе её нет). МИДИ-клава у меня ROLAND-U20. Естественно на неё драйвер не идёт, так же как на мышку от компьютера.))) И где там драйвера миди порта я не знаю. А главное как их переустановить? (это не те дрова, что в нюхе стоят).. их как раз не надо трогать. А вот сам драйвер звукашки АСИО даёт такую лажу. До перепрошивки карты, она играла правильно и я не жаловался.

 

Про U-20 не слышал... Знаком с D-20 - "сумасшедший" синт... Пардон за оффтоп.

 

Дрова можно попробовать поискать на официальном сайте производителя, при условии что это миди-клава, а не адаптированный под нее синт... Можно попробовать переустановить усе полностью и целиком, со снесением разметки с диска, можно попробовать обнулить BIOS...

 

У меня тоже с M-Audio проблемка была: на "подстрахуе" (это так я любя называю свой ноутбук, который находится в режиме страховки - на случай если вертаки откажут) стояла M-Audio TRANSIT-usb. Так вот, сис-админы клуба решили проверить свою "вафлю", путем скачивания и последующей установки скачанных дров на мою новенькую TRANSIT... Итог - левый канал стал тише правого процентов на 60. Как выяснилось после (слава богу в эту ночь мне не пришлось выводить "на зал" ноутбук) дело было в самом звуковом процессоре, и мне благополучно поменяли карточку, без лишних нервов, прямо в магазине (!!!ГАРАНТИЙКА!!!). Напомню, до обновления - все было "в шоколаде"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все синты (любые) играют одинаково. То есть с здержкой где-то в 1/3 секунды на слух. При быстрой игре это сводит на нет все навыки бренчания.

На счёт драйверов на клаву - для меня это новость. Как их переустановить? У меня клавиатура определяется картой в скрытом режиме (в системе её нет). МИДИ-клава у меня ROLAND-U20. Естественно на неё драйвер не идёт, так же как на мышку от компьютера.))) И где там драйвера миди порта я не знаю. А главное как их переустановить? (это не те дрова, что в нюхе стоят).. их как раз не надо трогать. А вот сам драйвер звукашки АСИО даёт такую лажу. До перепрошивки карты, она играла правильно и я не жаловался.

 

Попробуй установить старый драйвер на карту. Хз, Может с новой версией чего и напутано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй установить старый драйвер на карту. Хз, Может с новой версией чего и напутано.

 

Старый драйвер больше не ставится. Карта обратно не прошивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...