Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Препод с выездом


Рекомендуемые сообщения

Вчера в очередной раз после моих попыток "поработать с VSTi", мой кубейс SX 3 забарагозил - хрипит при воспроизводстве проекта и тормозит и все тут... Может быть я что-то с настройками не то делаю (ставлю настройки по книге Тэда Брауна "Cubase SX 3 для Macintosh и Windows"), но факт, что когда пытаюсь отменить свое действие после которого появились неполадки эта хрипота и торможение не исчезают. И эта проблема у меня возникает постоянно, когда пытаюсь настроить Cubase под VSTi. Это одна из основных причин почему за 3 года не смогла научиться пользоваться VSTi. При этом (это если ничо в настройках не трогать) с General Midi проблем нет, запись идет, но звук сами понимаете на выходе игрушечный получается. Может у меня что со звуковой карточкой? Меня запарило убивать Куб и Асио и ставить заново.

Каждая такая неполадка надолго отбивает у меня желание работать с VSTi и опять возвращаюсь к своим проверенным аудио-проектам.

 

теперь по сабжу - бывают ли преподы по Cubase, которые могли бы за определенную мзду выехать на дом к ученику, чтобы хотя бы сделать диагностику звуковухи (вдруг она у меня априори не предназначена под VSTi?), помочь с настройками и обучить основным азам. На крайняк просто настроить, а остальному сама бы обучилась, я девочка способная.

Изменено пользователем Marisolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Достаточно просто человека, который более-менее шАрит в этом деле. Препод никчему. Неужели Москва такой маленький город, чтобы не найти такого человека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, спокойненько... Обойдемся без препода!!!:D

Итак давайте по порядку:

1) Какая звуковая карта (название или модель)?

2) Краткие харрактеристики компа (частота процессора и объем оперативной памяти RAM)?

 

Пункт 2 можно узнать, нажав правой кнопкой мыши на "Мой компьютер" и выбрав "Свойства".

4654f928.gif

Изменено пользователем Vladiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковая карта Creative Audigy SE (SB0570) Sound Card,

 

характеристики компа: Intel ® Pentium ® 4 CPU 2,93 GHz, 1 Гб ОЗУ

Такс, ну и чудненько! Комп вполне удовлетворяет минимальным требованиям.

 

"Хрипит и тормозит" - это из-за маленькой буферизации ASIO. Я вот сейчас посмотрел эту карточку Creative Audigy SE, в тех.харрактеристиках пишется:

Поддержка ASIO нет

Странно, пиплы на других форумах утверждают что в Audigy есть ASIO. Дилема получается.

 

Давай теперь выясним есть ли в Audigy буфер ASIO?

Если есть, значит просто его настроим, если нет, то я покажу что для этого нужно.

 

Самый простой способ узнать - это просто порыться в настройках звуковухи на предмет поиска любого текста касающегося ASIO.

 

Другой варриант (более надежный): - Открываем Cubase SX -> Devices -> Device Setup

b58523c2.gif

Выбираем опции VST Audiobay (поз.1) и смотрим наличие всех програмных буферов ASIO доступных для использования (поз.2)

Я зачеркнул красными линиями те драйвера, которые нам не пригодятся, это ASIO DirectX Full Duplex Driver и ASIO Multimedia Driver. Эти драйвера полная фигня, по мимо них должен присутствовать еще один драйвер ASIO - это как раз будет драйвер звуковой карты, который мы и будем использовать.

В моем случае (на картинке) это драйвер KX Project (kX ASIO SB0222 10k1), но у тебя будет какой-то другой, это уже не важно.

 

Если третьего драйвера ASIO в конфигурации Cubase SX не обнаружено, значит перейдем к шагу 3, а пока проверь эти настройки!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за долгое молчание, Vladiger - не было возможности к компу подойти :)

 

Я переустановила Куб и Асио и, следуя Вашей инструкции, проверила в настройках Куба, чтобы стояла галочка на названии моего драйвера Асио. Затем попробовала проиграть тот циклический фрагмент, который Вы мне выслали - играет без искажений. Значит ли это, что когда я создам собственный проект в кубе я смогу свободно работать с уже имеющимися встроенными родными кубовскими VSTi синтезаторами или только слушать готовые композиции?

 

И еще я теперь не знаю как размер буфера и прочие настройки выставлять в Асио, чтобы я могла сама вставлять посторонние VSTi, которые хочу...

 

На всякий случай название Асио - Asio4All v. 2.7, весящая всего-навсего 300 кб. У меня возникло сомнение - не будет ли такая версия Асио в чем-то ущербной вследствие малюсенького размера?

Изменено пользователем Marisolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай название Асио - Asio4All v. 2.7, весящая всего-навсего 300 кб. У меня возникло сомнение - не будет ли такая версия Асио в чем-то ущербной вследствие малюсенького размера?
Пойдет!!!;)

Вообще-то для звуковых карт семейства SB Live и Audigy есть специальные драйвера, которые были написаны именно для этих карточек. Но впринципе ASIO4ALL тоже пойдет.

Это просто к сведению, если надумаешь, можешь позже скачать и установить драйыера KX Project

 

Прямая ссылка для скачивания

 

На качество драйвера не влияют никак, они могут влиять на время задержки, подтормаживание и.др. аппаратные глюки, но только не на миксдаун трека. Если ASIO4ALL работает нормально, ну и чудненько!;)

 

 

И еще я теперь не знаю как размер буфера и прочие настройки выставлять в Асио, чтобы я могла сама вставлять посторонние VSTi, которые хочу...
Тут вопрос получился в два этапа. Сторонние VST не имеют никакого отношения к ASIO. То есть ASIO - сам по себе, VSTi сами по себе. По пунктам:

 

Размер буфера ASIO влияет на время задержки отклика с MIDI клавиатуры (синтезатора), чем меньше буфер, тем меньше время задержки. Но слижком маленький буфер делать не рекомендую. От маленького буфера ASIO (маленькой задержки в микросекундах) как раз и начинаются трески и тормоза при воспроизведении. Это время подбирается экспериментально. Ставится самое маленькое врмя задержки, проверяем Play, если трещит, значит увеличиваем буфер и.т.д... пока воспроизведение не станет нормальным.

Что бы не мучаться с подбором, самый оптимальный буфер это 11.61 ms (512 сэмплов), задержка в 11 ms практически не ощутима, зато буфер более менее нормальный!

 

Выставляется очень просто. Либо в самом драйвере ASIO4ALL (точно не знаю в какой вкладке, нужно потыкать, поискать), либо прямо в Cubase:

 

Открываем Cubase SX -> Devices -> Device Setup

Выбираем опцию звукового драйвера (ниже VST Audiobay поз. 1 на рисунке)

Нажимаем кнопочку Control Panel (поз. 2)

В открывшемся окне настройки ASIO устанавливаем размер буфера (поз. 3)

c1734504.gif

 

Примечание: - Сама панель ASIO визуально будет отличаться, так как картинка сделана с драйвером KX Project, а у тебя ASIO4ALL, но суть там примерно одинаковая, нужно просто выставить размер буфера Latency!;)

Изменено пользователем Vladiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу установки VSTi, там всё просто:

VST эффекты и инструменты, нужно просто устанавливать в системную дирректорию Cubase C:\Program Files\Steinberg\Cubase SX 3\Vstplugins

Некоторые VSTi очень громоздкие, их можно устанавливать куда нибудь в другое место, даже на другом диске где много места, но как правило при установке, такие VST все равно спрашивают где находится дирректория с VST плагинами - это как раз и есть C:\Program Files\Steinberg\Cubase SX 3\Vstplugins

 

Зная твое пристрастие к роялю, а рояля в Cubase SX нет, вот тебе для тренировки простенькое MDA Piano. Не то что бы фонтан, просто весит немного, ну и звучит так себе, пойдет. А вообще есть такие шикарные рояли и другие инструменты, но там уже счет идет не на мегобайты, а на DVD диски!!!:D

Тут уж сама определишься, либо качать с интернета, либо купить на рынке за пару сотен. В интернете этих VSTi мегатонны, но это уже тема другой ветки.

 

При установке MDA Piano, просто впиши (или выбери кнопочкой Browse) путь к папке с VST плагинами C:\Program Files\Steinberg\Cubase SX 3\Vstplugins

add26596.gif

Затем жмем Install и все. После установки этот инстромент будет доступен в Cubase SX в списке VST Instruments (F11)

a154252d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то что у меня на выходе получилось.

 

Как видите, несмотря на то, что размер буфера на Асио стоит 512 сэмплов, Кубейс говорит что компенсация задержки 13 мс, это не критично? :)

Изменено пользователем Marisolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, несмотря на то, что размер буфера на Асио стоит 512 сэмплов, Кубейс говорит что компенсация задержки 13 мс, это не критично? :)

 

Да нет конечно, не критично. Главное что бы работал. Тресков сейчас нет? Не тормозит?

 

А разница в цифрах - это от разницы драйверов. У тебя ASIO4ALL, у меня KX Project. При одинаковом буфере ASIO у тебя задержка 13 мс, у меня 11 мс... Вот и вся разница.

Вывод: - KX Project рулит на 2 миллисекунды против ASIO4ALL!!!:D

 

Ну это так, шутка. Не обязательно менять шило-на мыло (в смысле драйвера KX и ASIO4ALL) за какие-то 2 мс. Главное попробуй подключить синтезатор к Кубу, включи какой нить VSTi и попробуй поиграть. Задержка в 13 мс не должна сильно тебя шокировать, скорее всего ты её даже не почувствуешь, хотя она есть. И чем больше будешь делать буфер ASIO, тем сильнее будет ощущаться эта задержка, зато тормозов будет меньше!

Короче 512 сэмплов - это наиболее оптимальный варриант. Но для мощьных компов, у которых оперативки больше 1 гига, можно и 256 сэмплов ставить, а может итого меньше. Пробовать нужно вообщем!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно, не критично. Главное что бы работал. Тресков сейчас нет? Не тормозит?

 

А разница в цифрах - это от разницы драйверов. У тебя ASIO4ALL, у меня KX Project. При одинаковом буфере ASIO у тебя задержка 13 мс, у меня 11 мс... Вот и вся разница.

Вывод: - KX Project рулит на 2 миллисекунды против ASIO4ALL!!!:D

 

Ну это так, шутка. Не обязательно менять шило-на мыло (в смысле драйвера KX и ASIO4ALL) за какие-то 2 мс. Главное попробуй подключить синтезатор к Кубу, включи какой нить VSTi и попробуй поиграть. Задержка в 13 мс не должна сильно тебя шокировать, скорее всего ты её даже не почувствуешь, хотя она есть. И чем больше будешь делать буфер ASIO, тем сильнее будет ощущаться эта задержка, зато тормозов будет меньше!

Короче 512 сэмплов - это наиболее оптимальный варриант. Но для мощьных компов, у которых оперативки больше 1 гига, можно и 256 сэмплов ставить, а может итого меньше. Пробовать нужно вообщем!;)

 

Ураааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кажется получается-ааааааааа!!!!!!!

Правда я еще не подключала синтез как миди-клаву - это чуть позже. Просто, предварительно подключив родной встроенный VSTi синтез А1 произвольно накидала ноты и, наконец-то (!), я в первые в жизни услышала на своем компе записанный мною звук VSTi. Звук кудааа мощнее и сочнее, чем General Midi!!!

Сейчас еще подключу комп к синтезу через миди-адаптер, и тогда все окончательно станет все ясным. Но сейчас и это меня безумно радует :D

Спасибки тебе Vladiger! Огромное-преогромное!

Изменено пользователем Marisolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь как всё просто! А то сразу препод, препод, да ещё и с выездом или с наездом!!!:D

Тут таких преподов и поскромнее найдутся...

 

Ну дык ты еси чё спрашивай, потихоньку разберешься, да и люди добрые помогут советами!

 

Жаль анимированных смайликов нету)))
Как это нету? Да вот же смайлики crazy_pilot.gifgirl_dance.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь как всё просто! А то сразу препод, препод, да ещё и с выездом или с наездом!!!:D

Тут таких преподов и поскромнее найдутся...

 

Ну дык ты еси чё спрашивай, потихоньку разберешься, да и люди добрые помогут советами!

 

Как это нету? Да вот же смайлики crazy_pilot.gifgirl_dance.gif

 

Не нашлаа я анимированныыыых :D Это видимо в тырнете надо смотреть... Короче, чайник, то бишь я - он и есть чайник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня радует, что можно подставить любой инструмент на выбор на мои миди-нитки и не надо каждый раз по новой записывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное начнется позже, когда ты накачаешь кучу всякого VSTi хлама и вся музыка превратится в накручивание ручек этих VSTi даже не часами, а неделями или месяцами.

 

Представь что у тебя по мимо Касио ещё штук с десяток разных синтов и ты целыми днями думаешь над одной простенькой композицией, как бы мне её аранжировать. Какой у меня будет Пиано? Может быть Roland? А может быть Ensonic? Хм-м-м-м... Тут что-то слижком звонко, тут что-то слижкум глухо, там тихо, там громко и.т.д... И начинается полный ступор!

 

Только теперь у тебя будет не десяток синтов, а сотни. В пересчете на звуки - это будет пару миллионов звуков. Ты их все даже не запомнишь, а вот выбирать из них будет всё сложнее и сложнее...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное начнется позже, когда ты накачаешь кучу всякого VSTi хлама и вся музыка превратится в накручивание ручек этих VSTi даже не часами, а неделями или месяцами.

 

Представь что у тебя по мимо Касио ещё штук с десяток разных синтов и ты целыми днями думаешь над одной простенькой композицией, как бы мне её аранжировать. Какой у меня будет Пиано? Может быть Roland? А может быть Ensonic? Хм-м-м-м... Тут что-то слижком звонко, тут что-то слижкум глухо, там тихо, там громко и.т.д... И начинается полный ступор!

 

Только теперь у тебя будет не десяток синтов, а сотни. В пересчете на звуки - это будет пару миллионов звуков. Ты их все даже не запомнишь, а вот выбирать из них будет всё сложнее и сложнее...:(

 

эээ, ты не пугай меня заранее Vladiger :) Дай мне сперва насладиться "свободой", так сказать :p:) Это все равно гораздо лучше, чем сидеть и пытаться сварить роскошное блюдо из макарон и тушенки - примерно так я себя чувствовала со своими касиовскими звуками. Ведь, по сути, из-за того что я категорически не хотела на выпуске иметь продукт с мидюшными звуками, руки у меня были связаны записью аудио-треков с моего и без того примитивного синтезатора! Поэтому я так радуюсь)))

Еще раз спасибки тебе огромное!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибки тебе огромное!!!!
Да не-е-е... Спасибки - это наверное детям оставим.

А у нас у преподов ведь как? Как в сказке "Аленький цветочек".

 

Короче весна скоро, огород копать нужно, так что пришлешь мне свою младшенькую, Настеньку!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не-е-е... Спасибки - это наверное детям оставим.

А у нас у преподов ведь как? Как в сказке "Аленький цветочек".

 

Короче весна скоро, огород копать нужно, так что пришлешь мне свою младшенькую, Настеньку!!!:D

 

Можно сразу обеих!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва в качестве первого опытного образца буду приводить в порядок свою Электронную осень, которая была моим самым первым сочинением:

 

http://www.realmusic.ru/songs/640813

 

Посмотрю как можно ее вытянуть с помощью VSTi!!!

 

Жаль только что все дорожки придется "снимать" на слух, поскольку мидюшки у меня не сохранилось, как не было и не могло быть партитуры, кроме вот этого за-эм-пэ-три-шеного файла, исходник был то ли в general midi, то ли SF2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная музычка, тока нифига она не электронная, да и не нужно ей быть "электронной", дабы не портить мелодию жужжалками и скрипелками!

 

Жалко что MIDI нету...:(

Я бы тоже тряхнул стариной, попробовал бы чё-нить нааранжировать. Сдирать конечно неохота, лень жуткая, а вот из MIDI мог бы поковырять. Ну да ладно, будем ждать первых обновлений!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, Vladiger :) Мне самой ужасно любопытно что получится. Скорее всего, аранжировку придется менять частично или даже полностью, потому как писалась она в тогдашних обстоятельствах под имевшийся тогда банк звуков и под тогдашнее настроение. Я ведь понятия не имела тогда как делать аранжировки, я думаю это простительно для начинающего.

 

А сейчас я пошла котлеты делать и жарить деткам - они у меня должны скоро из музыкалки вернуться, голодные придут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сейчас в кубике что-то наподобие диктанта - попыталась записать один басовый риф посредством отпечатков клавиш, не тут-то было - все мимо темпа. Не могу угадать ни с точной ритмикой, ни с длительностью нот... Это что-ли арифметика сплошная или кому-то дано, а кому-то не дано ??? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сейчас в кубике что-то наподобие диктанта - попыталась записать один басовый риф посредством отпечатков клавиш, не тут-то было - все мимо темпа. Не могу угадать ни с точной ритмикой, ни с длительностью нот... Это что-ли арифметика сплошная или кому-то дано, а кому-то не дано ??? :confused:
Стоп, не понял. Давай более конкретно...

Как пыталась записать басс, с миди-клавы или нарисовать мышкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, не понял. Давай более конкретно...

Как пыталась записать басс, с миди-клавы или нарисовать мышкой?

 

Нарисовать мышкой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...