Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Выступать бесплатно: унизительно или нет?


Магнyс

Рекомендуемые сообщения

С тех пор, как начал заниматься организацией выступлений заинтересовался тем, какой процент артистов мог бы потенциально быть согласным на бесплатные выступления. От ряда исполнителей приходилось слышать утверждение, что выступать бесплатно унизительно. Причём, я обратил внимание на то, ответ на этот вопрос никак не коррелирует со статусом исполнителя (ну если он, конечно, не звезда). Унизительным выступать бесплатно считают многие из тех, которых мало куда позовут выступить бесплатно, а уж за деньги то и подавно. С другой стороны, многие, чьи песни звучат каждый день по радио не испытывают в этом отношении никаких комплексов.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Настоятельно прошу отвечать только тех, кто сам выступает, постоянно имеет приглашения выступать.

Небольшое уточнение. Тут, конечно, определённое значение имеет место, где предлагается вытупать. Будем считать, что имеется в виду место, где данный артист счёл бы нормальным выступать за деньги либо несколько выше данного уровня,

 

Предлагаю три варианта ответа:

 

1. Выступать бесплатно унизительно и недопустимо ни при каких обстоятельствах за исключением эфира по первому, второму или четвёртому каналу центрального ТВ.

 

2. Выступать бесплатно не унизительно, но после одного такого выступления больше никто платить не захочет, и придётся выступать бесплатно всю жизнь. Лучше уж не выступать совсем или выступать очень редко, чем выступать бесплатно. Любая работа обязательно должна оплачиваться.

 

3. Для артиста главное - как можно чаще выступать, чтобы его узнало как можно большее количество людей. А если его выступления будут нравиться людям, и артист будет часто выступать пусть даже бесплатно, то будет расти число приглашений, а когда их станет столько, что придётся выбирать, то вновь можно будет уже просить заплатить у того, кто сильнее всего хочет артиста у себя видет. Но тут артисту надо быть уверенным в том, что его творчество обязательно понравится слушателю. А те, кто выбрал один из двух первых вариантов ответа просто не уверен в себе.

Изменено пользователем ????y?
?????????????? ?????????? ????????? ???? ????????? ????????? ??????.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вариантов мало придумал Выступать бесплатно не унизительно, но если предлагают какие то деньги - я не отказываюсь. Второй вариант - чушь полнейшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При создании опроса пишите адекватные вопросы и адекватные ответы в вариантах ответов. Вариант 1, 2 и т.д. не имеет смысла. Опрос был удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При создании опроса пишите адекватные вопросы и адекватные ответы в вариантах ответов. Вариант 1, 2 и т.д. не имеет смысла. Опрос был удален.

Продолжаете целенаправленное вредительтво в мой адрес?

Больше заняться нечем?

Варианты ответов подробно описаны в сообщении. Вы прекрасно видите, что вопросы длинные, а поля у вас для вопросов в одну строчку как для заголовка.

Требую немедленно вернуть опрос обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаете целенаправленное вредительтво в мой адрес?

Больше заняться нечем?

Варианты ответов подробно описаны в сообщении. Вы прекрасно видите, что вопросы длинные, а поля у вас для вопросов в одну строчку как для заголовка.

Требую немедленно вернуть опрос обратно.

 

О Боже, как же вы надоели.... Кому вы сдались, вредительством заниматься в ваш адрес?

Написано же вроде по-русски? Что непонятно?

Создайте опрос как это предусмотрено правилами. Ответы на вопрос даются в пунктах опроса, пользователь выбирает тот пункт, который считают нужным, а не лезут читать ответы в теме.

Ну ничему человек не учится...

Голосовать хоть раз в жизни ходили? Если нет, чтож, ваши проблемы...

Как нужно сделать я написал, вы прочли... Делайте как положено.

Пример: (для тех кто в танке)

Выступать бесплатно: унизительно или нет?

1 - да

2 - нет

3 - Не важно, главное больше выступать

 

Доступно? Понятно?

В самой теде можете хоть все произведения Л.Н.Толстого напечатать мелким шрифтом, если заняться нечем...

Изменено пользователем RMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаете целенаправленное вредительтво в мой адрес?

Больше заняться нечем?

Варианты ответов подробно описаны в сообщении. Вы прекрасно видите, что вопросы длинные, а поля у вас для вопросов в одну строчку как для заголовка.

Требую немедленно вернуть опрос обратно.

 

Расслабься чувак. Тут же у тебя всё в посте изложено - кому надо - прочитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале карьеры музыканта, выступать бесплатно важно и нужно!!!... Это хорошая реклама. Кто будет платить деньги за концерт, на котором выступает неизвестная группа? Это всё равно, что вначале что то купить, а потом узнать, что :D

А вот когда группа уже более менее известна, то бесплатные концерты не нужны и вредны. Лучше уж давать концерты благотворительные. Здесь и реклама группы будет, да и помощь ближнему своему одна из заповедей божьих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале карьеры музыканта, выступать бесплатно важно и нужно!!!... А вот когда группа уже более менее известна, то бесплатные концерты не нужны и вредны. ..

 

по твоей логике 99% групп должны выступать бесплатно :D ибо мало мальски известными становится 1% :D

 

 

 

просто когда арт-дир не уверен, что на группу придет много народу, то просто можно договариваться о каком-либо проценте от входа, наприемр 50% ибо любой клуб зарабатывает не столько на входе, сколько на баре...

 

так что моё глубокое ИМХО: договариваться хотя бы на процент от входа, допустим, с 20-го человека...таким образом, и арт-диру спокойно (что он не потеряет деньги) и музыкантам не обидно (ибо если уж получил шиш с маслом, то только потому что на концерт никто не пришел...а значит в следующий раз инадо пиариться поактивнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по твоей логике 99% групп должны выступать бесплатно :D ибо мало мальски известными становится 1% :D

 

 

 

просто когда арт-дир не уверен, что на группу придет много народу, то просто можно договариваться о каком-либо проценте от входа, наприемр 50% ибо любой клуб зарабатывает не столько на входе, сколько на баре...

 

так что моё глубокое ИМХО: договариваться хотя бы на процент от входа, допустим, с 20-го человека...таким образом, и арт-диру спокойно (что он не потеряет деньги) и музыкантам не обидно (ибо если уж получил шиш с маслом, то только потому что на концерт никто не пришел...а значит в следующий раз инадо пиариться поактивнее :)

:) мы немного о разном...

Группа приобретает слушателей, благодаря сборным концертам, где учавствуют несколько групп, в том числе и те, кто уже более менее известен. И люди идут на концерт уже знакомых им групп, за одно, слушатели, и что то новое для себя открывают. Вот такие концерты и могут быть для группы бесплатными. Я с трудом представляю себе концерт никем не известной группы да ещё за плату .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что моё глубокое ИМХО: договариваться хотя бы на процент от входа, допустим, с 20-го человека...таким образом, и арт-диру спокойно (что он не потеряет деньги) и музыкантам не обидно

Да, но делая вход платным заведение ограничивает число посетеителей: не каждый захочет зайти, если он не шёл специально на концерт группы. Можно таким образом больше потерять. Самый спокойный вариант - это концерт на фоне функционирования заведения в обычном режиме.

Я только в единичных случаях сталкивался с желанием руководства просто так делать платный вход без гарантии для себя. В таком случае практически все требуют с артистов либо предоплату за аренду зала, либо выкуп фиксированного числа билетов.

Если нет денег, или нет такого количества "своей" публики, которого хватит, чтобы удовлетворить аппетит руководства заведения, то никаких шансов нет.

Да и я считаю в корне порочной практику привода на концерты исключительно "своих" слушателей. И часто тогда можно будет проводить концерты, когда одни и те же люди из года в год слушают одни и те же песни (ну плюс 1-2 новые каждый раз)? Редко.

Нужно открывать новые горизонты, строить политику так, чтобы привлекать каждый раз всё новых и новых слушателей, наращивать аудиторию. Тут нет альтернативы бесплатным демо-высуплениям.

Да и вообще, сольные выступления одногр артиста в течение полутора-двух часов неимоверно скучны. Чтобы зрителю было интересно нужны совместные выступления нескольких артистов.

О Боже, как же вы надоели...

Верните опрос обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но делая вход платным заведение ограничивает число посетеителей: не каждый захочет зайти, если он не шёл специально на концерт группы. Можно таким образом больше потерять. Самый спокойный вариант - это концерт на фоне функционирования заведения в обычном режиме.

Я только в единичных случаях сталкивался с желанием руководства просто так делать платный вход без гарантии для себя. В таком случае практически все требуют с артистов либо предоплату за аренду зала, либо выкуп фиксированного числа билетов.

Если нет денег, или нет такого количества "своей" публики, которого хватит, чтобы удовлетворить аппетит руководства заведения, то никаких шансов нет.

Да и я считаю в корне порочной практику привода на концерты исключительно "своих" слушателей. И часто тогда можно будет проводить концерты, когда одни и те же люди из года в год слушают одни и те же песни (ну плюс 1-2 новые каждый раз)? Редко.

Нужно открывать новые горизонты, строить политику так, чтобы привлекать каждый раз всё новых и новых слушателей, наращивать аудиторию. Тут нет альтернативы бесплатным демо-высуплениям.

Да и вообще, сольные выступления одногр артиста в течение полутора-двух часов неимоверно скучны. Чтобы зрителю было интересно нужны совместные выступления нескольких артистов.

 

Верните опрос обратно.

Вы читатать умеете? Читайте, что вам было написано выше. Надо, создайте опрос как положено, нет, не тратьте чужое время, если у вас его навалом и делать нечего, то у других с этим проблема.

Доступно?

Еще раз напишите "Верните опрос", получите бан, за спам в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верните опрос обратно.

 

Гы, ты ещё ножкой тОпни.

По поводу темы:

У меня лично сейчас пока третий вариант выступлений. Но я не отчаиваюсь.

Смотрю на жизнь весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читатать умеете? Читайте, что вам было написано выше. Надо, создайте опрос как положено, нет, не тратьте чужое время, если у вас его навалом и делать нечего, то у других с этим проблема.

Доступно?

Еще раз напишите "Верните опрос", получите бан, за спам в теме.

Я-то читать умею. И могу вам также привести справку по поводу того, что является спамом: это реклама, рассылаема без спросу или помещённая в топик, для этого не предназначенная.

Призыв вернуть опрос рекламой не является.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вы профессионально некомпетентны в этом вопросе. Какое вы имеете при этом моральное право кого-то банить? Это просто элементарное самоуправство и удовлетворение своих амбиций посредством злоупоторебления служебным положением. И вы точно уверены, что больше ни в одной теме здесь нет ни единого поста оффтопа? Это опять яркий образчик применения двойных стандартов. Уже надоели эти бесконечные злоупотребления и беспардонное самоуправство.

Призываю руководство компании X-media рассмотреть вопрос о профнепригодности пользователя RMTS и лишения его полнмочий модератора форума и вернуть предложенный вопрс обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то читать умею. И могу вам также привести справку по поводу того, что является спамом: это реклама, рассылаема без спросу или помещённая в топик, для этого не предназначенная.

Призыв вернуть опрос рекламой не является.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вы профессионально некомпетентны в этом вопросе. Какое вы имеете при этом моральное право кого-то банить? Это просто элементарное самоуправство и удовлетворение своих амбиций посредством злоупоторебления служебным положением. И вы точно уверены, что больше ни в одной теме здесь нет ни единого поста оффтопа? Это опять яркий образчик применения двойных стандартов. Уже надоели эти бесконечные злоупотребления и беспардонное самоуправство.

Призываю руководство компании X-media рассмотреть вопрос о профнепригодности пользователя RMTS и лишения его полнмочий модератора форума и вернуть предложенный вопрс обратно.

Ну вот, читать вы всетаки не умеете... Мало того что не знаете полного определия слова "Спам", так еще и читать не умеете, ну или не хотите, что также сугубо ваша личная проблема уважаемый.

В правилах ясно сказано что:

1.21 Публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума, обсуждать и комментировать их действия - для этого есть служба личных сообщений и функция "Пожаловаться на это сообщение".

Последнее предупреждение, далее последует блокировка.

Вам ясно было сказано, что нужно сделать, как правильно создается опрос, не хотите или не можете, ваши проблемы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет альтернативы бесплатным демо-высуплениям.

Да и вообще, сольные выступления одногр артиста в течение полутора-двух часов неимоверно скучны. Чтобы зрителю было интересно нужны совместные выступления нескольких артистов.

 

.

 

да ладно скучны... приходи к нам...у нас не скучно :D

 

если мы говорим о выступлении в кабаке - это конечно за вход денег не берут.

 

на сборные солянки, которые я с уверенностью могу назвать демо-выступлением (из-за тех несчастных 20-40 мин., которые даются на сет с настройкой) организаторы тоже деньги берут за вход.

 

 

так что - арт-диры себя не обижают....ну и вы, товарищи-музыканты, не робейте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только в единичных случаях сталкивался с желанием руководства просто так делать платный вход без гарантии для себя. В таком случае практически все требуют с артистов либо предоплату за аренду зала, либо выкуп фиксированного числа билетов.

.

 

таких арт-диров мы обычно мягко просим выйти в сад....

 

какая аренда? какой выкуп???? какая выплата не придешших??? (да-да...если и такое...например группа ДОЛЖНА привести 20 человек, а если не привела - то ДОПЛАЧИВАЕТ (!) за кол-во непришедших... ... по такох схеме "история о нас" выступать не будет никогда...И дело не в том, что мы боимся потом платить неустойку... Сейчас для нас не проблема собрать 20 человек. Просто меня коробит, что арт-диры разводят музыкантов как лохов...

 

давайте будем помнить, что музыканты на концерте РАБОТАЮТ...тратят время...деньги на дорогу до клуба... ....И какой у музыкантов молодых стал идиотский менталитет, что они чего-то должны арт-дирам:confused: Помните. что это арт-диры "должны" нам: и хорошие условия работы, и оптату работы и прочее...ибо они свои денюшки по-любому не потеряют (слушатели обычно пьют очень много;)) А если они не хотят рисковать и предлагают диильные условия - ищите другой клуб, который согласится работать...Ничего сверхъестественного в проценте за вход нет....Никто не в накладе вообще...

Изменено пользователем Alex-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RMTS и Магнус, выясняйте отношения в личках, а то оба тут флуд устроили :D

 

 

Моё мнение очень простое: если бесплатно выступать, то и вход тогда делайте бесплатным. А если вход платный, то уже соизвольте поделиться с музыкантами, пускай даже и при условии определённого колличества человек пришедших на определённый коллектив :) так что молодые группы не стесняйтесь гнуть свою линию при общении с различными организаторми, которых щас пруд пруди, и не малый процент аферистов, кидал и хитропопых среди них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так. Если клуб позиционирует себя как концертную площадку, арендуемую на тех или иных условиях различными артистами для выступлений, это одно. Но я глубоко убеждён в том что в таком случае это уже не КЛУБ, ну или не совсем клуб. Не знаю уж на сколько это принципиально в данном вопросе но вот)). А КЛУБОМ можно на мой взгляд назвать то заведение в котором музыка является частью его имиджа. То есть допустим вот Le club Бутмановский да? Не знаю правда мош там тоже есть какие-то заморочки с музыкантами и вариантами оплаты, но я сейчас о другом. Я о том что это клуб в котором играют ДЖАЗ,БЛЮЗ и ниипёт, как говорится. Так вот я к чему веду. Я думаю что если клуб заботится о своём имидже, то есть к примеру о том что бы к ним ходил определённый контингент, люди которые любят слушать определённую музыку. И не важно молодые и неизвестные исполнители её играют или звёзды. Ну и соответственно выступать они должны пусть за небольшую, но всётаки гарантию. То есть вот когда я тока начинал играть по клубам ещё сто лет назад и в другом городе, у нас было так. Ты приходишь, приносишь дэмо, если арт директор считает что оно в формате клуба, то ставит тебя на какойнить не казырный день, к примеру вторник и смотрит как пойдёт. Если всё гут, ставит на более хорошие дни, пятницы субуты. Ну а дальше если видно что группа растёт то и гонорары её растут. Эх... были же нормальные времена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Никто не в накладе вообще...

Ну вот смотрите: пришёл обычный посетитель в ресторан или клуб - просто посидеть, поесть, попить. Смторит: а тут платный вход. Эта группа, которая выступает ему не нужна. И пошёл он посидеть поесть и попить напротив в "Шоколадницу", например.

Это хорошо, если исполнитель может привести несколько десятков человек. Таких очень мало - по моей практике процентов не больше трёх-четырёх. А что делать остальным, коих подавляющее большинство?

Они просто своим платным входом распугают обычных посетителей и заведение только проиграет с этого.

И какой у музыкантов молодых стал идиотский менталитет, что они чего-то должны арт-дирам:confused: Помните. что это арт-диры "должны" нам...
Руководство реально рискует деньгами. У них высокие налоги, много персонала, которому надо платить: официанты, повара, охрана, гардеробщики. Это надо помнить. А рисковать никто не хочет. Они должны обязательно получить прибыль с мероприятия. И если артист не может привести много посетителей, он должен быть благодарен за предоставленную аозможность выступить. Вспомните времена, когда у вас ещё не было слушателей, когда вы только начинали. Мне кажется, вы говорили бы тогда совсем по-другому.
таких арт-диров мы обычно мягко просим выйти в сад...
В 99% случаях это артистов посылают. И намного дальше: "Не можешь привести людей, достаточно, чтобы мы получили прибыль - свободен". Изменено пользователем ????y?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...