Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Может ли музыкант быть обывателем?)


Рекомендуемые сообщения

Ну или вообще человек любой творческой профессии? :)

Высказываемся))

 

На всякие случай определение из словаря Ожегова, да и в Вики, тоже самое -

 

"Обыватель - Человек, лишенный общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами, мещанин N2"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как раз в том и проблема что большинство а хотя даже и Иаккартни или Джегер - обычные обыватели. Потому после 60ых они ничего путного сотворить не могли. Как кстати и Джон, который кончил свои поиски тем что он ни во что не верит окромя себя и своей Йоко. В принципе ничего преступного в том чтобы быть обывателем нет. Просто музыкант должен искать параллельно. Искать себя. Хотя и тут свои крайности как Джим например, который до конца жизни что то искал и искал. В общем ИМХО - музыкант должен иметь в себе оба направления - земное и вверх - к душе, второе должно быть приоритетным но и от первого отрекаться низя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Пушкин А.С. (не музыкант, конечно, но человек творческий) называл себя мещанином (т.е. обывателем), то несомненно любой музыкант может... Я полагаю, что Ожегов чуток погорячился, придав этуму слову несколько более негативную окраску, нежели , например, Даль. По Далю:

Обыватель, —ница, житель на месте, всегдашний: водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома.

МЕЩАНИН м. горожанин низшего разряда, состоящий в подушном окладе и подлежащий солдатству; к числу мещан принадлежат также ремесленники, не записанные в купечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в том и проблема что большинство а хотя даже и Иаккартни или Джегер - обычные обыватели. Потому после 60ых они ничего путного сотворить не могли.

 

Это фанатики-битломаны напели?

 

Самое лучшее у Маккартни это не примитивные "йестудеи" с битлзами, а его сольные альбомы и с группой Wings - Ram, Venus And Mars, Band On The Run.

 

У Джаггера тоже есть отличный сольный альбом 1993 года - Wandering Spirit, а классных и разностильных альбомов Rolling Stones вообще навалом. Самые лучшие, по моему мнению Sticky Fingers (1971), Black & Blue (1976) с отличными композициями в стиле регги, Voodoo Lounge (1994).

 

А так настоящий обыватель это был Виктор Цой. Он поражал людей своей заурядностью на фоне своих интересных, как минимум, песен. Это Науменко и Гребенщиков были интеллектуалы.

Изменено пользователем Elrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А так настоящий обыватель это был Виктор Цой. Он поражал людей своей заурядностью на фоне своих интересных, как минимум, песен.

Поясни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни он был очень обыкновенным, не похожим на рок-героя.

Помню, пригласили его на передачу "Взгляд", получился облом, от него кроме односложных ответов, ничего не смогли толком добиться.

ВСе его творчество было где то глубоко в душе, что там происходило, он ничем не проявлял. Песни рождались как бы из ниоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни он был очень обыкновенным, не похожим на рок-героя.

Помню, пригласили его на передачу "Взгляд", получился облом, от него кроме односложных ответов, ничего не смогли толком добиться.

ВСе его творчество было где то глубоко в душе, что там происходило, он ничем не проявлял. Песни рождались как бы из ниоткуда.

 

Ну может быть он просто был закрытым, скрытным человеком. Такие очень часто встречаются. И надо очень сильно постараться, чтобы хоть чуть-чуть открыть такого чела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть он просто был закрытым, скрытным человеком. Такие очень часто встречаются. И надо очень сильно постараться, чтобы хоть чуть-чуть открыть такого чела.

 

скрытные люди на ТВ-программы не ходят.

 

по-моему вы слишком глубоко копаете...

 

Так принято считать Цоя гением, что никому в голову не приходит, что ему тупо сказать было нечего...Может он на самом деле косноязычный был? Может он двух слов связать не мог?

 

когда уже кончится этот онанизм на Цоя, ума не приложу (Бывший я не про тебя...это чистые рассуждение :) )... Вот уж правда - заурядный и обывательский персонаж, из которого сделали в свое время культ за неимением вообще мало мальски адекватных исполнителей.

 

 

простите, если задела чьи-то чувства. Только не надо вступать только в диспуты со мной относительно личности Цоя. Мне как-то пох, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фанатики-битломаны напели?

 

Самое лучшее у Маккартни это не примитивные "йестудеи" с битлзами, а его сольные альбомы и с группой Wings - Ram, Venus And Mars, Band On The Run.

 

У Джаггера тоже есть отличный сольный альбом 1993 года - Wandering Spirit, а классных и разностильных альбомов Rolling Stones вообще навалом. Самые лучшие, по моему мнению Sticky Fingers (1971), Black & Blue (1976) с отличными композициями в стиле регги, Voodoo Lounge (1994).

 

А так настоящий обыватель это был Виктор Цой. Он поражал людей своей заурядностью на фоне своих интересных, как минимум, песен. Это Науменко и Гребенщиков были интеллектуалы.

 

Сольные альбомы Маккартни полная хрень даже хоть и Бэнд он зе ран. В подметки не подойдут хотя бы к Эленор Ригби, или Here There Everywhere а про Abbey Road я вообще не говорю. То же самое и с Джегером - ролинги образца 65ого или 68ого или 71ого. И полный сольный маразм Мика. Но это все музыкальная составляющая так что не в тему. Если в 65ом - 71ом Ролинги писали злободневные тескты, то 1973 или 1976 - полный бред по сравнению с упомянутыми периодами. И не случайно в 1978 они докатились до дна с своим дебилизмом под названием Some Girls. Правда в 80ом очнулись немного. В общем музон тут ну никак ни при чем. В 65о Мик там протестовал против чего то в 68ом поклонялся сатане, Битлы искали истину в Индии, потом Леннон пишет Sexy Sadie, а в конце кроме Woman у Джоне в голове ничего и не было. А последнее достижение в философии Леннона - I Don't Believe. Вот это и есть деградация. Маккартни вообще не смог ничего реального выжать по соц теме кроме как Эленор Ригби - то есть изначальн обыл самым простым обывателем и потому фигура Леннона гораздо ярче чем фигура Маккартни. Что последнего часто доставало между прочим и он часто пытался утвердиться что не менее гениален чем Джон. Но увы - Джон хоть и был глуп но он был социальной фигурой и мог написать что то вроде Working Class Hero. Но все они меркнут по сравнению с Джимом, который тоже был далек от истины но который всегда искал. Не переставал искать - кино потом рок в пике карьеры все бросает идет в поэзию ищет истину. У него было даже нормального дома - это его не интересовало, не было машны ни детей. Этот парень хоть и был Мудаком частично, но он был ЛИЧНОСТЬЮ, и второй такой история рока не знала да и не узнает более. Вот это пример не обывателя, а человека искусства. ИМХО А все остальные зажравшиеся Джоны, Полы, Мики, Роберты, Яны - просто гениальные музыканты и ничего более. Обыватель он как женщина - кроме дома и семьи ничего не интересно - статика. Человек искусттва - ему нужна дорога - динамика. Так что еще раз кто какую музыку писал - по барабану. Кто чем жил вот что главное.

Изменено пользователем belizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то пофигу, кто музыкант - гений по жизни, обыватель, крутой мужик или педик.

Интересует только музыка которую он делает. И музыканта я оцениваю только по ней.

Не интересуют идеи по жизни - трепаться может каждый, а идеи в музыке, на это способны немногие.

 

Вот отличная композиция из сольного альбома Джаггера.

Изменено пользователем Elrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то пофигу, кто музыкант - гений по жизни, обыватель, крутой мужик или педик.

Интересует только музыка которую он делает. И музыканта я оцениваю только по ней.

Не интересуют идеи по жизни - трепаться может каждый, а идеи в музыке, на это способны немногие.

 

Вот отличная композиция из сольного альбома Джаггера.

 

Не ну это тогда совсем другой разговор и не по сабжу. Да и потос все равно все это Рок'н'Ролл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рок уже лет 40 уже не всегда рок-н-ролл. С тех пор как появился альтернативный рок, построенный на отрицании рок-н-ролла.

 

Гений может быть обывателем.

 

Кто то из знаменитых советских актеров любил собирать книги. Их он ни читал, а подбирал по цветам обложек, чтобы красиво в книжном шкафу смотрелись..

Изменено пользователем Elrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее у Маккартни это не примитивные "йестудеи" с битлзами, а его сольные альбомы и с группой Wings - Ram, Venus And Mars, Band On The Run.

 

А это какие фанатики напели?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще думаю что всё не однозначно на самом деле. вот взять к примеру меня)))

Я вот по образу жизни, больше обыватель) Но по мышлению скорее нет))) Вот и кто я после этого?)) С другой стороны обыватель по жизни я как бы вынужденно, хотя наверно в тоже время я осознано на этом пути стою, просто другой путь( Как у Моррисона или там Кобейна) он жутковатым мне представляется.Кароче мне слабо быть не обывателем. )))

 

З.Ы. Да и ещё) В довесок та сказать) Мне кажется что не нужно путать мещанство и глупость. Это всётаки разные понятия. Так что обыватель может быть к примеру и интелектуалом и очень культурно развитым человеком. Правда вряд ли он может быть сильно развитым духовно. Но это уже другой вопрос.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не согласный я про Цоя... Не мог "заурядный и обывательский персонаж" стать практически культовым в стомиллионной стране... И еще, мне кажется, не нужно судить о личности музыканта (или поэта, не знаю, что правильней) по телевизиооным интервью... Бродский, например, тоже в режиме интервью весьма странное впечатление оставлял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Действовать обыденно - это нормально, при условии, что ты не чувствуешь обыденно.» Ричард Бах.

 

:)

 

Не знаю как насчёт нормально) Но вот то что это не очень приятно и не легко в плане душевного равновесия это факт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не согласный я про Цоя... Не мог "заурядный и обывательский персонаж" стать практически культовым в стомиллионной стране...

 

Ну это как раз с одной стороны не показатель, вспомним Юру Шатунова))))... Хотя Цой на мой взгляд действительно крут, но вот парадокс совсем не тем за что его все так любят)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "быть развитым духовно"?

 

Это как ты наверное и сам понимаешь вопрос очень сложный, но если попытаться ответить на него банально и спонтанно)) то я бы сказал что человек развитый духовно это тот человек которого волнуют-беспокоют-напрягают-как-то в принципе занимают в жизни некие вопросы и вещи не имеющие отношения к качеству его жизни и жизни его близких даже. Не имеющие отношения ни к пожрать, ни поржать, ни к потрахаться, ну вообщем список наверно можнор продолжать до бесконечности, всем и так более или менее наверное понятно о чём речь. Наличие этих вопросов-проблем и т.д., оно ничего не значит и не есть ни хорошо н и плохо. Просто это вопросы и проблемы духа, автономные от проблем и вопросов тела и даже разума))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоя любят за его песни. Может поэтому его песни так близки людям, потому что он был такой же как они. Я не принижаю Цоя, наоборот.

 

Вон Джон Леннон был харизматичен и одержим идеями. Зато после Beatles не создал ничего путного. Одно фуфло с музыкальной точки зрения.

 

Потому что творчество и личность не всегда пересекаются. Посредственный в жизни человек может создать шедевр, а продвинутый интеллектуал - полный отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...