Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Насколько люди одинаковы?)


Рекомендуемые сообщения

Я о том, что некоторые считают, что православие - самая лучшая и возвышенная форма духовного наследия человека. Причем, почти все из них считают это априори, то есть незыблемой аксиомой, которая принимается на веру и не требует доказательств.

 

На веру ли? )) Я опираюсь на собственный опыт.

И опять-таки, DiKeys, я же сказал, что не очень хочу дискутировать на этот счет... Если ты хочешь меня в чем-то разубедить, ну... давай, пробуй. Я тебя ни в чем убеждать не хочу. Ты спросил, я ответил.

Кстати о буддизме. Я тоже не спец в нем, но знаю, к примеру, что когда он возник в Индии, то местное население его не приняло )) Просто потому, что в индуизме (как оказалось, к моему удивлению) существует очень высоко развитая философия, со своей системой логики, понятийным аппаратом, принципами ведения дисккуссии и т.п. (ничуть не уступающая, к примеру, эллинистической философии). А буддизм был настолько примитивен, что для индуистских жрецов понять и показать его ложность было очень просто. Т.е. это вообще было несерьезно )) Вот и ушли проповедники буддизма в горы, к более диким племенам, которые его благополучно и приняли.

Это примерно как разница между католическим богословием и протестантским. Так просто, интересная деталь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Горго, твой собственный опыт - это, безусловно и без всяких шуток - самый весомый аргумент для тебя.

И убеждать я тебя ни в чем не хочу.

Просто, ты написал, что дескать вокруг много зла в виде медитаций и буддизма, а православие мол добро. А вот для меня зло - это пьянство, жестокость, обман и прочее. А если человек добр сам по себе - то мне пофиг, буддист он или мусульманин.

 

Ну а пор буддизм я сам ничего не знаю, просто взял его в противовес, так сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут стоп. Личностная самоиндефикация, самоосознание - это то, что отличает человека от другого животного мира. То есть больше ни одно живое существо на Земле не осознает самого себя, не задает себе вопрос - кто я, зачем я. Да и большинство людей не осознают себя. Если бы осознавали - делали бы меньше зла. "Не ведают, что творят" - это как раз об этом. То есть чем выше уровень осознания - тем более развит человек, в том числе и морально.

 

Это действительно вопрос совершенно другой темы. А то что ты написал прямо противоположно соответсвует истине)))

Объясню. Хотя мне кажется это очевидно) Всё то что мы называем злом пресуще исключительно той самой природе человека. Всё что есть на этой планете отвратительного создано нами и больше никем. Человек - это сгусток эгоизма и деструктивности. Человек уничтожает природные ресурсы, уничтожает животный мир, прекраивает ландшафт планеты под себя. Человек - паразит. Планете Земля он не принёс ничего кроме страданий и скорее всего рано или поздно её угробит вместе с собой) Вы только представьте на минуту мир без людей, каким бы прекрасным он был во всех отношениях))) Однако моя личностная самоиндефикация соотносит меня с моим видом и заставляет чувствовать солидарность во всех его злодеяниях - я люблю мясо, я не экономлю воду и свет, мне нравятся кожаные вещи и меха и мне плевать на уничтожение окружающей среды, если разобраться)))

А животные которые себя не осознают совершенно, не верят в Бога, не слушают Моцарта и не читают Достоевского не делают зла вообще, нигде и не при каких обстоятельствах. Наоборот каждый вид. каждая букашка на этой планете делает для неё что-то полезное, нужное, доброе. И только одно живое существо всю свую жалкую жизнь посвещает исключительно гадостям, сознательным или же нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя позиция ясна и в целом верна. Но это если судить о мире исключительно с материалистической стороны. Если говорить о глобальных вещах. И не совсем верна, если говорить о более мелких, бытовых проявлениях зла.

 

И по поводу букашки, которые творят нужное, доброе, полезное. Это все - категории человеческого разума. В природе нет ничего доброго. Никто в природе не добр и не зол, всё исключительно прагматично и направлено на максимальную эффективность.

Изменено пользователем DiKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу букашки, которые творят нужное, доброе, полезное. Это все - категории человеческого разума. В природе нет ничего доброго. Никто в природе не добр и не зол, всё исключительно прагматично и направлено на максимальную эффективность.

 

Ну какая разница?) С точки зрения человека - добро, с точки зрение природы - эффективность. и так и так не плохо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обществе и существует (должна существовать) т.н. элита (интеллектуальная, духовная), чтобы помогать всем этим людям и оберегать их от соблазнов и обмана. Вот ведь о чем речь! А не о концлагере с надзирателями-ангелами ))

 

Моя мысль заключается в том, что на определённой стадии развития духа и интелекта разделение на "элиту" и "неэлиту" вовсе не потребуется. А если же этот момент не настанет, то смысла в пастырях добрых ли, злых ли чуть, ибо во первых сами они не идеальны, идеален только Господь Бог и то если он есть) А уж те кого они будут беречь ( или стеречь) и того пуще)) Если же твоя мысль сводится к тому что часть людей априори не склонна эволюционнировать, то это конечно тяжёлый случай)) Но тогда, как так получилось, ведь все мы грубо говоря из одного ребра?)) А во вторых, совсем уж безрабостная картина, не хотелось бы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, Гараж, мы наверно говорим о разной степени самоосознания. Есть обычный, обыденный уровень саоосознания. Его хватает человеку для того, чтобы вспомнить, как его зовут, если спросят, помнить и выполнить поставленную задачу ( я имею в виду такие вещи, как сходить в магазин, постирать вещи, дойти до работы, сыграть прелюдию Баха). При этом человек все равно как-бы во сне, и в жизни его осознание находится не вне его, "здесь и сейчас", а внутри него, постоянно поддерживая внутренний диалог. При этом он не полностью контролирует свои действия в социуме (и даже из-за этого иногда попадает под машины), а его внутренний диалог постоянно прокручивает сюжеты, которые были, которые будут или которые "были бы если бы я сказал бы не так а так".

 

В таком малоосознанном состоянии люди в основном и проживают всю жизнь, совершая разные поступки. К примеру, человек покупает большой автомобиль, который стоит кучу денег и сжигает тонны бензина. Естественно, этот человек представит кучу доводов, что эта машина ему нужна. Но в действительности-то мы все понимаем, что с её помощью он хочет казаться людям лучше, чем он есть на самом деле - это чистой воды эгоизм. А человек этого либо не понимает, либо понимает, но считает, что в этом эгоизме нет ничего плохого. Вот во втором случае мы имеем дело с подменой истинных ценностей социумом. То есть, когда-то люди уважали людей честных, добрых, набожных. Теперь - богатых. (ессно это я не про всех) (и само по себе богатство - ни в коем случае не порок, но и не ценность). И обнаружить эту подмену ценностей человек, живущий в этом социуме, может лишь при наличии у него более высокого уровня осознания, нежели у обычных людей. Который смог взять управление собой из рук социума в свои собственные руки. Понимаешь, о какой осознанности я говорю?

 

Но для того, чтобы у человека был такой уровень осознанности, он должен с рождения обладать некой личной силой, или ему должно сильно повезти, чтобы кто-нибудь рассказал ему об этом. Так что мы пришли к тому же, с чего и начинали)))))))

Изменено пользователем DiKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая разница?) С точки зрения человека - добро, с точки зрение природы - эффективность. и так и так не плохо))

 

Эффективность, в отличии от добра - понятие, не несущее эмоциональной окраски.

 

Львица сожрал корову. С точки зрени львят это - добро, т.к. у львицы будет молоко. С точки зрения теленка это - зло, потому что убили его мать и он умрет сам. Какое же это добро? Вся вселенная имеет хищническую природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что всё таки лучше побеседовать на эту безусловно небезынтересную тему под отдельным заголовком, а то мы тут всё в очередной флэйм превратим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь конечно создать, но я смыслва не вижу - итак получается хорошая беседа, а она как и все имеет свойство развиваться, отклоняться и вапще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, Гараж, мы наверно говорим о разной степени самоосознания. Есть обычный, обыденный уровень саоосознания. Его хватает человеку для того, чтобы вспомнить, как его зовут, если спросят, помнить и выполнить поставленную задачу ( я имею в виду такие вещи, как сходить в магазин, постирать вещи, дойти до работы, сыграть прелюдию Баха). При этом человек все равно как-бы во сне, и в жизни его осознание находится не вне его, "здесь и сейчас", а внутри него, постоянно поддерживая внутренний диалог. При этом он не полностью контролирует свои действия в социуме (и даже из-за этого иногда попадает под машины), а его внутренний диалог постоянно прокручивает сюжеты, которые были, которые будут или которые "были бы если бы я сказал бы не так а так".

 

В таком малоосознанном состоянии люди в основном и проживают всю жизнь, совершая разные поступки. К примеру, человек покупает большой автомобиль, который стоит кучу денег и сжигает тонны бензина. Естественно, этот человек представит кучу доводов, что эта машина ему нужна. Но в действительности-то мы все понимаем, что с её помощью он хочет казаться людям лучше, чем он есть на самом деле - это чистой воды эгоизм. А человек этого либо не понимает, либо понимает, но считает, что в этом эгоизме нет ничего плохого. Вот во втором случае мы имеем дело с подменой истинных ценностей социумом. То есть, когда-то люди уважали людей честных, добрых, набожных. Теперь - богатых. (ессно это я не про всех) (и само по себе богатство - ни в коем случае не порок, но и не ценность). И обнаружить эту подмену ценностей человек, живущий в этом социуме, может лишь при наличии у него более высокого уровня осознания, нежели у обычных людей. Который смог взять управление собой из рук социума в свои собственные руки. Понимаешь, о какой осознанности я говорю?

 

Но для того, чтобы у человека был такой уровень осознанности, он должен с рождения обладать некой личной силой, или ему должно сильно повезти, чтобы кто-нибудь рассказал ему об этом. Так что мы пришли к тому же, с чего и начинали)))))))

Ты немножечко не на том заостряешь своё вниание. Подумай лучше вот о чём. Суть и стержень человека в самом высоком понимании - это экспансия. Эта экспансия может иметь различные проявления, может быть духовной и направленной в себя, может нести деструктивный характер или познавательный, творческий или же общественно-социальный. Но если отбросить частности, то именно экспания есть основная черта и особенность существа наделённого разумом. Чем выше личность тем шире( глубже) её стремление к экспансии. Так ведь? И именно это качество несёт в себе главный конфликт. Мы потребители и захватчики по сути своей. Иногда это проявляется в качестве стремления к познанию нового, или же духовному познанию самого себя, тогда эта экспансия (для нас) несёт как бы позитивный или даже возвышенный характер. По крайней мере нам так кажется. В религии, в христьянстве в частности, кстати есть другой термин отражающий то о чём я говорю. Это страсти) Страсти это то что движет прогрессом. А прогресс это то ради чего существует человечество. По крайней мере так было и есть по сей день) Ну так вот если отказаться от всего этого, от тяги к экспансии, от страстей, от прогресса, то возможно человек станет лучше, много лучше, по крайней мере для природы будет однозначно лучше, а возможно и для самого человека тоже. Но только это уже будет не человек, ну или не то существо которое мы привыкли называть Хьюманом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В религии, в христьянстве в частности, кстати есть другой термин отражающий то о чём я говорю. Это страсти) Страсти это то что движет прогрессом. А прогресс это то ради чего существует человечество. По крайней мере так было и есть по сей день) Ну так вот если отказаться от всего этого, от тяги к экспансии, от страстей, от прогресса, то возможно человек станет лучше, много лучше, по крайней мере для природы будет однозначно лучше, а возможно и для самого человека тоже. Но только это уже будет не человек, ну или не то существо которое мы привыкли называть Хьюманом))

 

Вот тут, Гараж, ты очень верно сказал. Страсти - вот причина всех абсолютно зол человека, и личных и глобальных в конечном счете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мысль заключается в том, что на определённой стадии развития духа и интелекта разделение на "элиту" и "неэлиту" вовсе не потребуется. А если же этот момент не настанет, то смысла в пастырях добрых ли, злых ли чуть, ибо во первых сами они не идеальны, идеален только Господь Бог и то если он есть)

 

Ну вот с некой материалистической точки зрения - да. Мол, если бы все возвысились, то не было бы проблем, а коль они этого не делают (не могут, не хотят), то какой тогда вообще смысл, бороться за них и т.п.

А с моей точки зрения все немного по-другому. Идет борьба за жизнь людей - всех и каждого. Жизнь я имею в виду не земную, конечно. Хорошо, когда человек сам понимает пагубность своего состояния - тогда он пытается спастись. Но большинство этого состояния не видят вообще и губят сами себя. Скажем так "добрые силы" )) помогают людям как могут, причем все средства идут в ход. Не трогается только одно - свобода человека, его выбора. Конечно, Бог мог бы явиться всем с молниями в руках, и все бы очень быстро поверили бы )) Но не это Ему нужно. Он сотворил человека свободным волей и уважает его свободу. ...Вот вспомнил такую притчу забавную.

Некий разбойник на большой дороге встретил священника и говорит ему: "Вот, поп, щас тебя убью. Я уже 99 попов убил, ты будешь сотым!" Ну, тот говорит: "Воля твоя. Дай только перед смертью воды попить". "Ладно, - говорит, - пей". Дал ему воды, тот выпил. Разбойник вскидывает ружье, целится, и в этотм момент внезапно умирает. Ну, натурально, приходят за ним черти, радуются - наша душа, мол )) Но вдруг появляется ангел и говорит: "Забираю его душу в рай". Те в непонятках - как это, мол, в рай?! Он 99 священников убил, то се... А ангел отвечает: "Во-первых, он хоть и убивал, но перед смертью исповедовал свой грех перед священником. А во-вторых, напоил жаждущего". И пошла душа в рай ))

Это, конечно, такая байка, но она просто и красиво показывает, что идет борьба за каждую душу. Элита, о которой я говорил, Церковь, да любой человек ... не то чтобы должен, а просто любовь к людям толкает на то, чтобы им помогать в этом плане... И вот, если государство построено так, что простой малограмотный народ огражден до известной степени от пагубного влияния извне (не колючей проволокой, а наличием мощного и авторитетного влияния собственных ценностей в обществе) - вот такое государство хорошо, и народ в нем будет жить в мире, и развитие будет здоровым. По крайней мере настолько, насколько это вообще позволяет испорченная человеческая природа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, ты написал, что дескать вокруг много зла в виде медитаций и буддизма, а православие мол добро. А вот для меня зло - это пьянство, жестокость, обман и прочее. А если человек добр сам по себе - то мне пофиг, буддист он или мусульманин.

 

Вокруг полно зла не только в виде медитаций )) Да и вообще, как там с индусами, которые медитирую - я ж не знаю. Им свой суд, мне свой... Как кто-то сказал (вот не помню) на вопрос, спасутся ли нехристиане: "Не знаю, спасутся нехристиане или нет. Знаю только, что я без Христа погибну..." Так что я не говорю, что медитации это грех какой-то )) Просто меня удивляет, когда наши люди, имея такое сокровище прямо под носом начинают метаться и ударяться во всякие чужие учения (подчас имея, кстати, очень смутное представление о христианстве)...

А зло, кстати, это не обман, жестокость и прочее. Это уже следствия, материализация зла. Зло ведь не существует само по себе. Зло - это просто отсутствие добра... или любви, что одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с некой материалистической точки зрения - да. Мол, если бы все возвысились, то не было бы проблем, а коль они этого не делают (не могут, не хотят), то какой тогда вообще смысл, бороться за них и т.п.

 

Понимаешь, я не то что бы не верующий человек, я скорее придерживаюсь идей агностицизма))) Ну а как иначе? Вот даже сейчас мы что делаем? Пытаемся понять истину или хотя бы на чуть чуть к ней приблизиться. И вот представь у тебя есть своя (бездоказательная позиция, потому что верующий человек просто верит, и правильно делает кстати), а допустим у атеиста есть своя, такая же по сути бездоказательная, потому что главный свой постулат, то есть отсутствие Бога, он тоже доказать не может. Ну и к чему вы придёте? В лучше случае общение заглохнет само собой, в худшем пошлёте друг друга нахуй))) Я же предлагаю отбросить эмоции. Люди часто предпочитают становится на чью-то сторону, в широком смысле. На сторону к примеру больших идей. И те кто встали обычно не понимают мою "безыдейную" позицию. "На чьей ты сопсна стороне?")) А я пытаюсь быть на стороне истины, как могу, в силу своего не слишком выдающегося мозга, но тем не менее другого способа я не вижу. И руководит мной опять таки не какая-то идея-принцип. отнюдь) Причиной тому является страх. Страх ошибиться, выбирая что либо "сердцем"))) Ведь люди искренне верят в то что их обогатит Мавроди, обесмертит Аумсенарикё, спасёт от врагов внешних и внутренних Сталин и чему-то хорошему научит Костя Кинчев. Я предпочитаю думать, так спокойнее.

 

И вот, если государство построено так, что простой малограмотный народ огражден до известной степени от пагубного влияния извне (не колючей проволокой, а наличием мощного и авторитетного влияния собственных ценностей в обществе) - вот такое государство хорошо, и народ в нем будет жить в мире, и развитие будет здоровым. По крайней мере настолько, насколько это вообще позволяет испорченная человеческая природа...

 

Ну вот ключевая фраза здесь о человеческой природе. В СССР секса нет?)))) Ну да, все так думали... Но вообще не это важно. Свобода, не свобода, это всё фигня, демагогия) режимы меняются, приходят оттепели, а потом случаются "реакции", я ж ещё в школе это учил)) И теоретически можно создать такой информационно-психологический вакуум, в котором население страны будет действительно на сто процентов зависит от того куда его поведёт правящая элита. Но всё дело в том, господа, что правительства, даже самые реакционные и консервативно деспотичные часто берут курс на некие послабления. И уверяю вас, без всяких "происков врагов". Вс дело в том что вместе со свободой выбирать, пробовать, рассуждать, анализировать, такая власть забирает у человека его инициативность, его креатив, его предприимчивость)) Такое общество обречено на стагнацию, это уже просто банальные законы истории, откройте учебник за третий класс, если мне не верите) Посмотрите на Северную Карею, вспомните НЭП или ту же перестройку)) То есть грубо говоря и совсем уже банально не важно какие идеи ты несёшь, плохие, хорошие... Если эти идеи ты впихнул в головы народа насильно, а от альтернативных идей так же насильно его оградил, то народ превращается в ещё более тупых и безынициативных марионеток, которыми управлять кстати сейчас не модно и не кашерно))) Поэтому все играют в демократию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ключевая фраза здесь о человеческой природе. В СССР секса нет?)))) Ну да, все так думали... Но вообще не это важно. Свобода, не свобода, это всё фигня, демагогия) режимы меняются, приходят оттепели, а потом случаются "реакции", я ж ещё в школе это учил)) И теоретически можно создать такой информационно-психологический вакуум, в котором население страны будет действительно на сто процентов зависит от того куда его поведёт правящая элита. Но всё дело в том, господа, что правительства, даже самые реакционные и консервативно деспотичные часто берут курс на некие послабления. И уверяю вас, без всяких "происков врагов". Вс дело в том что вместе со свободой выбирать, пробовать, рассуждать, анализировать, такая власть забирает у человека его инициативность, его креатив, его предприимчивость)) Такое общество обречено на стагнацию, это уже просто банальные законы истории, откройте учебник за третий класс, если мне не верите) Посмотрите на Северную Карею, вспомните НЭП или ту же перестройку)) То есть грубо говоря и совсем уже банально не важно какие идеи ты несёшь, плохие, хорошие... Если эти идеи ты впихнул в головы народа насильно, а от альтернативных идей так же насильно его оградил, то народ превращается в ещё более тупых и безынициативных марионеток,

 

А кстати, что тут смешного? Все смеются над этой фразой: "В СССР секса нет". А что смешного-то? И над чем, собсно, смеяться? Над собой? А теперь есть секс, и что? Бегать за своей дочкой, чтоб ее какая-нить зараза не отымела в подъезде в 13 лет? Причем с ее же согласия! А в СССР такого не было, это факт. Я, пардон, не такой старый, и то помню, в каком возрасте мы познавали азы сексуальных отношений... Это, кстати, показательный пример. Где-то читал, что во время войны немцы какие-то врачи удивлялись, что чуть ли не 90 % девушек в 20 лет еще девушки были... Вот тебе свобода, вот тебе выбор. Когда тебе самому 15, ты будешь кричать о свободе, а вот когда у тебя самого дети - начинаешь задумываться. А выбора у тебя уже нет! Его за тебя сделали. Не хочешь, чтобы твой ребенок порнуху смотрел, как два дяди любятся? А тебя не спрашивают! У него свобода!... А попробуешь запретить - еще полицию вызовет (как в просвещенных свободных странах).

Опять-таки, я не призываю ничего никому впихивать насильно. Я выступаю, собсно, не против кого-то конкретно, или за что-то конкретно. Я просто, можно сказать, горюю о том, куда мы пришли, куда пришла та же Европа сегодня... И все это под красочными слоганами свободы, равенства и братства. А на выходе - мрак и вонь разложения. Правда, в такой красивой упаковке, что очень многие - большинство! - и правда видят в этом карнавальные огни...

И кстати, еще большой вопрос насчет марионеток. Я удивлялся неоднократно, общаясь с европейцами, насколько шаблонно они мыслят, клише одни в голове. Даже странно. Там же типа свобода мысли и т.п. Это у нас все партия была, идеология - тут хоть ясно, почему люди имели такие идеи. Но там! Почему? А вот так вот хитро. Мозги промывают не в открытую на партсобраниях, а втихомолку - рекламка там, фильмы разные, книжечки, газеточки... Там что-то наврали, тут немного исказили, тут понарассказывали... Глядишь - через 100 лет все как один - ни ума, ни собственного мнения. И ведь уверены - они-то и есть самые что ни на есть свободные люди! Либеральная демократия - это самая изощренная форма порабощения людей за все человеческую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либеральная демократия - это самая изощренная форма порабощения людей за все человеческую историю.

 

Именно так, потому что она даёт возможность людям в рабство сдаваться добровально и с чувством удовлетворения от содеяного)))

Изменятся люди и власть их, то есть народная власть - демократия изменится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается твоих опасений за мораль дочери, ну тут уж извини, если это не абстрактная ситуация, а ты действительно говоришь о своей дочери, то вот тебе пример. О каком воспитании нации может идти речь, если ты своей собственной дочери не можешь внушить простейшие моральные устои и принципы?

 

По поводу порно, проституции, наркотиков, коррупции. чего угодно я вообще скажу так. Это не разговор данной темы. Это чисто юридический аспект. Понятное дело что законы создаются и уж тем более исполняются исходя из тех же самых моральных принципов. Но в целом, это совершенно другой вопрос. Есть закон о порнографии, её нельзя демонстрировать на тв и открыто продавать насколько я знаю. Если эти законы не выполняются, это не проблема закона, это уже совсем другая история

 

Да и кстати ты начинаешь реально передёргивать уже...

Научите своих детей не стремится к наркотикам и алкоголю, сохраните их психику в том состоянии что бы их не превликал допустим содо-мазохический секс или другие формы насилия и унижения, научите быть честными, справедливыми, стремится к чему-то светлому, а не на рынках торговать и в ночных клубах кокаин нюхать. Нефик валить на государстово, на школы, на улицу. Всё в ваших руках, ваши дети такие потому что вы не можете их научить быть лучше. Вот и всё((

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь ужас ситуации в том что даже наш диалог сводится к тому , что я говорю, думайте!!!, решайте, ищите ответы, выбирайте лучшее, становитесь умнее, честнее, справедливее, добрее... А мне в ответ. Ой нет, ой не надо. заберите у нас выбор, мы такие дурачки, что обязательно выберем какуюнить каку, покажите нам скорее куда идти и где наше стойло, дайте чуть пожрать и поржать и мы будем вас любить как отцов родных.

Ну это же ужасно ей Богу((. Мы же люди, в нас Богом или природой или инопланетянами с приведениями заложено уже всё необходимое что бы быть ЛЮДЬМИ, но нам не хочется, нам проще в шеренгу по двое...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Скажем так "добрые силы" )) помогают людям как могут, причем все средства идут в ход.

 

Горго, уточни еще раз - какие силы ты имеешь в виду? Давайте уже называть вещи своими именами.

 

Вообще я не понимаю людей, которые считают, что господь бог - это такой "всемогущий сверхчеловек", по образу и подобию которого мы созданы)) И что ему есть до нас какое-то дело. То есть мне, например, кажется, что если и есть некая высшая сила, обладающая своим восприятием, осознанием и возможностью влиять на окружающую действительность, то ИМХО очень глупо приписывать этой силе присущие только человеку качества, вроде доброты, справедливости, прощения (а если есть прощение - значит есть и обида. А если есть обида - значит есть и чувство собственной важности - вообще нонсонс для бога:)).

 

А если человек приходит в храм, молится, исповедуется и совершает иные действа, и они ему реально помогают - то можно ли предположить, что эффект происходит именно от действий а не из-за чего-то иного??

Изменено пользователем DiKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, я в общем согласен со всеми твоими выводами.

 

Единственное, что я хотел бы добавить - большая ошибка считать, что дух, душа, разум и тело отделены друг от друга. В действительности это все одно. Но тело первично. Поэтому давайте начнем с себя, со своего тела! Перестаньте бухать, курить. Займитесь физической культурой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, я в общем согласен со всеми твоими выводами.

 

Единственное, что я хотел бы добавить - большая ошибка считать, что дух, душа, разум и тело отделены друг от друга. В действительности это все одно. Но тело первично. Поэтому давайте начнем с себя, со своего тела! Перестаньте бухать, курить. Займитесь физической культурой!

 

А я и не считаю)) Курить я бросил кстати уже больше двух лет назад, до того момента курил 15 лет, без перерыва. И куча людей вокруг, плюс голоса из телевизора и надписи на сигаретных пачках убеждали меня бросить. И вроде бы доводы их были разумными. Но я курил. Курил пока сам не понял, что бросать пора. И бросил) Всё просто. А не пить я не могу, у меня работа нервная))) Как я трезвый петь то буду?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда забудь о царствии небесном)))))

 

А вообще - это твоя же слабость и встроенный в твой мозг стереотип поведения - петь трезвым не очень комфортно. Я знаю людей, которые работают так же как и ты, на корпоративах, трезвые и абсолютно не обламываются.

 

Говоря другими словами - тобой управляет страсть к алкоголю.

Изменено пользователем DiKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...