Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Новый комп для записи музыки


Рекомендуемые сообщения

Мальчики, у меня вопрос на 100 рублей. Подскажите какой системный блок мне прикупить с единственной целью работы над моими музыкальными проектами и иногда посидеть здесь на форуме с интернета? Если вы мне параметры озвучите, я буду щаслива безмерно))) Ну там - хард какой, оперативка, звуковая карта какая лучше будет и т.д и т.п. Но только не дороже 20-30 тыров. Можно и не системник, а по частям - благо муж имеется, собрать может. Единственная прога с которой я работаю (или вернее сказать учусь) - кубейс.

 

Помогите советом, плиииззз... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас любой комп за 20-30 тыщ будет просто "летать". Так что в принципе вопрос не актуален. Единственно что могу посоветовать - это широкий монитор, чтобы удобно было в редакторе работать. А у Самсунга раньше был монитор, который можно вертеть и вертикально и горизонтально - оч удобно и для редактора и для интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, у меня вопрос на 100 рублей. Подскажите какой системный блок мне прикупить с единственной целью работы над моими музыкальными проектами и иногда посидеть здесь на форуме с интернета? Если вы мне параметры озвучите, я буду щаслива безмерно))) Ну там - хард какой, оперативка, звуковая карта какая лучше будет и т.д и т.п. Но только не дороже 20-30 тыров. Можно и не системник, а по частям - благо муж имеется, собрать может. Единственная прога с которой я работаю (или вернее сказать учусь) - кубейс.

Помогите советом, плиииззз... ;)

Ну для кубейса (да и для любого секвенсора) важнее всего будет звуковая карта. С озвученным бюджетом - скорее всего полупрофессиональная. Все остальные требования обеспечит любой современный системный блок, так сказать "офисной" направленности. Видеокарты даже интегрированные сейчас достаточной мощности, чтобы смотреть DVD и HDTV. В принципе - задача стоит следующаа - выбрать звуковую карту, потом на оставшийся бюджет подбирать системник по принципу - чтобы быстро не устарел (ну т.е. какой-нибудь Intel Core Quad четырехядерный), и всего побольше :D - памяти, дискового пространства и т.п.

Я сам в планах имею апгрейдить свой тарантас (10 лет верой и правдой отслужил), причем звуковуху хочу брать внешнюю, с FireWare-подключением и несколькими входами/выходами, потому что задолбался лазить под стол, перетыкать шнуры, чтобы поменять бас, например, на гитару или микрофон :D

Если ты с различными "живыми" инструментами заморачиваться не собираешься - то можно купить что-нить попроще, например вот. Тоже внешняя, но без множества входов, при этом USB и в три раза дешевле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа музыканты, не сбивайте девушку с правильного пути. Утверждение что все компьютеры летают, и верно и не верно. Девушку надуют и она будет разочарованна. Уважаемая Marisolka не ленитесь, поинтересуйтесь что за процессор у Вашего компьютера и какая материнка. Грубо говоря: чем больше процессоров в Вашем процессоре и чем выше его тактовая частота тем лучше. Материнка тоже обладает быстродействием, то бишь тактовой частотой. Имейте в виду, у Вас может случиться такая же хрень как и у меня. Компьютер старый а звуковуха классная (любительская, частота дискретизации 192 кгц) В итоге нет внятности, третья звуковая дорожка это максимум чего я могу себе позволить. Процессор (2 и выше ггц) за пять штук и соответствующая материнка (те же пять, шесть тысяч не менее 1 ггц) неплохой задел. (кстати я этот вопрос бегло винтилировал более года назад)

Это очень приблизительный ответ. Если вы используете ХP советую сменить на семерочку. Дело в том что семерка гарантированно обеспечивает многозадачность, то-есть все «камни» в Вашем процессоре будут заняты. Если у Вас лицензированная и обновляемая XP тогда можно не суетиться.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас любой комп за 20-30 тыщ будет просто "летать". Так что в принципе вопрос не актуален. Единственно что могу посоветовать - это широкий монитор, чтобы удобно было в редакторе работать. А у Самсунга раньше был монитор, который можно вертеть и вертикально и горизонтально - оч удобно и для редактора и для интернета.

 

да, широкий монитор -это круто. У самой сейчас 30-дюймовый, поэтому отлично понимаю тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для кубейса (да и для любого секвенсора) важнее всего будет звуковая карта. С озвученным бюджетом - скорее всего полупрофессиональная. Все остальные требования обеспечит любой современный системный блок, так сказать "офисной" направленности. Видеокарты даже интегрированные сейчас достаточной мощности, чтобы смотреть DVD и HDTV. В принципе - задача стоит следующаа - выбрать звуковую карту, потом на оставшийся бюджет подбирать системник по принципу - чтобы быстро не устарел (ну т.е. какой-нибудь Intel Core Quad четырехядерный), и всего побольше :D - памяти, дискового пространства и т.п.

Я сам в планах имею апгрейдить свой тарантас (10 лет верой и правдой отслужил), причем звуковуху хочу брать внешнюю, с FireWare-подключением и несколькими входами/выходами, потому что задолбался лазить под стол, перетыкать шнуры, чтобы поменять бас, например, на гитару или микрофон :D

Если ты с различными "живыми" инструментами заморачиваться не собираешься - то можно купить что-нить попроще, например вот. Тоже внешняя, но без множества входов, при этом USB и в три раза дешевле :D

 

Гоггер, ты можешь мне скинуть ссылку на такую внешнюю звуковую карту, я хочу взглянуть, так как давно уже думаю о внешней звуковухе? думаю будет нелишним сперва выбрать звуковую карту, а уж от нее отплясывать какими должны быть параметры будущего компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа музыканты, не сбивайте девушку с правильного пути. Утверждение что все компьютеры летают, и верно и не верно. Девушку надуют и она будет разочарованна. Уважаемая Marisolka не ленитесь, поинтересуйтесь что за процессор у Вашего компьютера и какая материнка. Грубо говоря: чем больше процессоров в Вашем процессоре и чем выше его тактовая частота тем лучше. Материнка тоже обладает быстродействием, то бишь тактовой частотой. Имейте в виду, у Вас может случиться такая же хрень как и у меня. Компьютер старый а звуковуха классная (любительская, частота дискретизации 192 кгц) В итоге нет внятности, третья звуковая дорожка это максимум чего я могу себе позволить. Процессор (2 и выше ггц) за пять штук и соответствующая материнка (те же пять, шесть тысяч не менее 1 ггц) неплохой задел. (кстати я этот вопрос бегло винтилировал более года назад)

Это очень приблизительный ответ. Если вы используете ХP советую сменить на семерочку. Дело в том что семерка гарантированно обеспечивает многозадачность, то-есть все «камни» в Вашем процессоре будут заняты. Если у Вас лицензированная и обновляемая XP тогда можно не суетиться.

Удачи.

 

Narik, я в курсе об этих вещах - сама укололась в свое время на этом же. И все же спасибо за отклик, и желание помочь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у тебя сейчас конфигурация? Если там не какой-нибудь 486-ой, то можно его просто "прокачать". Будет и проще, и дешевле.

А насчёт 7-ой винды - по-моему нафиг не нужна. Всякие там кубейсы и на ХП неплохо работают, если не сказать больше, а к седьмой пока привыкнешь - куча времени уйдёт. Так что всё от железа зависит. У меня, например, 6-летний комп (процессор - однояйцевый 3.2 гига, 2 гига оперативы, винда - хп, аудио - внутренняя криэйтив сб 4) - просто летает. Там даже этот 70-гиговый звереоркестр ewql symphonic orchestra пашет без задержки.

Изменено пользователем AryLLla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у тебя сейчас конфигурация? Если там не какой-нибудь 486-ой, то можно его просто "прокачать". Будет и проще, и дешевле.

 

Конфигурация в данный момент- никакая. Я ведь писала - хочу купить новый комп для записи музыки. То бишь системник. И вопрос мой был - какие параметры лучше выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа музыканты, не сбивайте девушку с правильного пути. Утверждение что все компьютеры летают, и верно и не верно. Девушку надуют и она будет разочарованна. Уважаемая Marisolka не ленитесь, поинтересуйтесь что за процессор у Вашего компьютера и какая материнка. Грубо говоря: чем больше процессоров в Вашем процессоре и чем выше его тактовая частота тем лучше. Материнка тоже обладает быстродействием, то бишь тактовой частотой. Имейте в виду, у Вас может случиться такая же хрень как и у меня. Компьютер старый а звуковуха классная (любительская, частота дискретизации 192 кгц) В итоге нет внятности, третья звуковая дорожка это максимум чего я могу себе позволить. Процессор (2 и выше ггц) за пять штук и соответствующая материнка (те же пять, шесть тысяч не менее 1 ггц) неплохой задел. (кстати я этот вопрос бегло винтилировал более года назад)

Это очень приблизительный ответ. Если вы используете ХP советую сменить на семерочку. Дело в том что семерка гарантированно обеспечивает многозадачность, то-есть все «камни» в Вашем процессоре будут заняты. Если у Вас лицензированная и обновляемая XP тогда можно не суетиться.

Удачи.

 

На моем старом добром ноутбуке РОВЕРБУК с камнем 1.6 ггц ивнешней звуковой картой, подключаемой по фире-вире все прекрасно работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа музыканты, не сбивайте девушку с правильного пути. Утверждение что все компьютеры летают, и верно и не верно. Девушку надуют и она будет разочарованна. Уважаемая Marisolka не ленитесь, поинтересуйтесь что за процессор у Вашего компьютера и какая материнка. Грубо говоря: чем больше процессоров в Вашем процессоре и чем выше его тактовая частота тем лучше. Материнка тоже обладает быстродействием, то бишь тактовой частотой. Имейте в виду, у Вас может случиться такая же хрень как и у меня. Компьютер старый а звуковуха классная (любительская, частота дискретизации 192 кгц) В итоге нет внятности, третья звуковая дорожка это максимум чего я могу себе позволить. Процессор (2 и выше ггц) за пять штук и соответствующая материнка (те же пять, шесть тысяч не менее 1 ггц) неплохой задел. (кстати я этот вопрос бегло винтилировал более года назад)

Это очень приблизительный ответ. Если вы используете ХP советую сменить на семерочку. Дело в том что семерка гарантированно обеспечивает многозадачность, то-есть все «камни» в Вашем процессоре будут заняты. Если у Вас лицензированная и обновляемая XP тогда можно не суетиться.

Удачи.

 

Девушке все правильно говорят, любой современный компьютер спокойно потянет данное программное обеспечение и не только его. Ваша реплика по поводу быстродействия материнской платы - глубокое заблуждение человека, который видимо не очень разбирается в железе и что-то где-то слышал. Такого понятия нет в принципе. На материнской плате может быть разное кол-во портов, она может быть сделана под тот или иной сокет процессора, иметь on board звук, видео и т.д... а ее быстродействие будет заключаться исключительно в поддерживаемых частотах работы северного и южного мостов - в соответствии с этим и с точки зрения экономии нужно и подбирать как память (см. частоты ее работы) так и процессор.

Готовые системы обычно сбалансированы по всем этим показателям и не просто так подразделяются на офисные станции, игровые и мультимедийные.

To Marisolka:

Покупайте обычный срситемник заточенный под офисную работу + ваше проф. оборудование, т.е. как тут рекомендовали внеш. звуковую карту и т.д. Т.к. все встроенные решения или большинство отдельно стоящих звук. карт не смогут удовлетворить вашим потребностям.

Т.о. мы имеем - бюджетный вариант компьютера + проф. или полупроф. муз. оборудование (в этом я не силен и цен не знаю, поэтому советовать ничег оне могу).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, мак для работы штука хорошая, но... ну совсем не бюджетная штука, что настольные версии, что ноуты :-( Хотя, если что-то не новое брать, то можно найти не сильно дорого, но начинка конечно же будет сильно уступать современным компам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфигурация в данный момент- никакая. Я ведь писала - хочу купить новый комп для записи музыки. То бишь системник. И вопрос мой был - какие параметры лучше выбрать.

 

Ну ведь на форуме ты не с мобильника сидишь. Достаточно просто купить парочку деталей, и будет у тебя всё писать просто на лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоггер, ты можешь мне скинуть ссылку на такую внешнюю звуковую карту, я хочу взглянуть, так как давно уже думаю о внешней звуковухе? думаю будет нелишним сперва выбрать звуковую карту, а уж от нее отплясывать какими должны быть параметры будущего компа.

А ты ссылку ткни, которая в моем сообщении - откроется Яндекс-Маркет, там потыкай в настройки поиска - "внешняя", "FireWire" (ну, или USB там)... Там можно даже ценовой диапазон выставить. Получишь список - из него и выбирай... Да, советую ограничить поиск по производителям (Creative и Bechringer исключить).

Кстати ссылка на попроще в моем сообщении - тоже внешняя, возможно как раз - твой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то электроника, компьютеры моя професия а не музыка, но это скучная тема. Лишь один коментарий: мощная звуковая карточка не сможет реализовать все свои возможности на слабой платформе. У моей звуковой карточки ЦАП АЦП до 64разрядов, частота дискретизации 192 кгц. Она голая и в эксплуатации неудобна, но мощная. Но все эти возможности я не могу реализовать в полной мере. Чем большое "качество" я выбираю, тем меньшее количество звуковых трэков я могу себе позволить. Памяти у меня более чем достаточно. Для человека знающего что из себя представляет триггер или счетчик не надо объяснять значение тактовой частоты. Если девушка живет в Москве то вероятнее всего по сносной цене ей достанется достаточно шустрый компьютер. Но если она живет на переферии то ей может достаться слабая машина за цену вдвое против московской. У нас услуги стоят в десять раз меньше чем в Москве а ресурсы в три раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты ссылку ткни, которая в моем сообщении - откроется Яндекс-Маркет, там потыкай в настройки поиска - "внешняя", "FireWire" (ну, или USB там)... Там можно даже ценовой диапазон выставить. Получишь список - из него и выбирай... Да, советую ограничить поиск по производителям (Creative и Bechringer исключить).

Кстати ссылка на попроще в моем сообщении - тоже внешняя, возможно как раз - твой вариант...

 

Спасиб, Gogger)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь на форуме ты не с мобильника сидишь. Достаточно просто купить парочку деталей, и будет у тебя всё писать просто на лету.

 

Этого я и боюсь, что не будет все писать на лету. Так как что-то у меня то ли с головой не в порядке, то ли с железом и софтом доселе не везло. Выставляю задержку на асио 13 мс, а звук с моего синтезатора (использую как миди-клаву, подключая к юсб-порту компа) записывается с слышимой задержкой и приходится все нотки вручную двигать в кубе, для того чтобы поставить на нужное место. При записи через аудио-вход все пишется великолепно без каких-либо задержек. Может кто знает в чем проблема? Может миди-адаптер (стоил в свое время 200 баков - в то время большие деньги для меня) говеный попался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит комп с задержкой воспринимает? Тогда в нём дело (проц и\или оперативка, куча ресурсов уходит только на поддержание кубейса (или чо там ещё) в рабочем состоянии) - переваривает по мере своих возможностей. А может и в адаптере. У меня, например, всеми так нелюбимый м-аудио за 2 тыщи рублей, работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо за эти деньги оптимально подобрать. Определись сама. 20тыров и 30 тыров разница большая. Щас навскидочку что нить скажу: проц атлоновский на два ядра, мать асус, гига три оперативки. Винт гигов на 200. Видюха - не принципиально. И самое главное: звуковая карта и звуковые мониторы. Звуковуха лучше отдельная юисбишная а не интегрированная. Какая нибудь 'лайн 6' или 'джулия' - за глаза хватит. И мониторы (колонки) - какой нибудь 'микролаб 2' а лучше 'джет баланс 381' - дешево и сердито. Тока не бери 'свен' или 'диалог' - звук искажают сильно. Вроде всё. В бюджет уложились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же если для музыки - лучше в звук вложиться. Кубейс и фрутя на любом ведре пятилетней давности нормально работают. А вот правильно свести - нужна нормальная карта и колонки. Я бы вообще пульт купил с прилагающейся к нему звуковухой (беринджер например такие делает ) вместо нового компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марисолька, кстати, вот тут в разделе Продажа предлагают звуковуху хорошую внешнюю. Дешевле в полтора раза чем новая, да еще и с торгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 тыров за не новую без гарантии? Конечно мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи, но вот только стоит ли она таких бабок или же это как фендер стратокастер - пол цены за надпись на деревяшке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...