Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

А как вы относитесь к смерти, и жизни?


Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, кто из вас и как относится к смерти? Особенно, к внезапной.

 

Я, например, ее очень боюсь. Хотя и понимаю, что это глупо. Да и не по христиански. Ну вот фобия все-равно. Нравится мне жизнь эта. Бывает переходишь дорогу, и воображаешь себе в мельчайших подробностях как тебя сбивает машина, что человек чувствует при этом, что успевает увидеть, короче, что происходит с ним. Или представляешь, как будто взрываешься в метро... Или как будто тебя расстреливают у стены(это вообще самое страшное... машиной сбивает хоть внезапно... а тут-то ты заранее знаешь))). Ну это хорошо Достоевский описывал в "идиоте". Его-то по молодости хотели шлепнуть, да перед самим исполнением смертный приговор отменили.

 

В общем, чистая любознательность.

 

 

Хотя с другой стороны - что такое моя жизнь? Ведь сколько веков не было меня... а тут батц, и я... как маааааленькая капелька в бесконечной реке-времени. Капелька, у которой какие-то заботы, проблемы, и.т.д. Для которой существуют какие-то трудности, которых, блин, через век уж и в помине не будет вообще! А мне они кажутся такими мощными...

Хотя, честно сказать, понимая, что я - всего-лишь капелька микроскопическая в реке-времени, мне становится легче решать свои проблемы, т.к. они мне начинают казаться ничтожными. А иногда я вообще представляю себя стариком, кторый еле ноги волочит... и думает, "что же я дурак тогда не поступил вот так-то, и не сделал то-то... а теперь-то вообще поздняк, и никогда, ни-ког-да это не исправить". так вот стоит мне такое вообразить(причем во всех подробностях) как мне становится реально страшно. яа трудности, стоящие передо мной в настоящий момент кажутся простыми как 3 копейки.

 

В, общем, я заговорился...

 

Короче, меня интересует, как вы смотрите на жизнь, и смерть(особенно внезапную).

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как можно чувствовать себя настолько важной персоной, когда знаешь, что смерть неуклонно идет по твоему следу? Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает."

 

"Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, - это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, как это часто с тобой бывает, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься, и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: "Но я же еще не коснулась тебя!"

К.Кастанеда, "Путешествие в Истклан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor1/46.html

 

 

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Голос из вечности

(дума на могиле)[1]

 

В сумраке тихого летнего вечера стоял я, задумчивый и одинокий, на могиле моего друга. В тот день совершено было поминовение о нем; в тот день семейство его долго оставалось на могиле. Почти не слышно было слов между присутствовавшими: слышны были одни рыдания. Рыдания прерывались глубоким молчанием; молчание прерывалось рыданиями. И долго сменялись рыдания молчанием, молчание рыданиями.

 

Стоял я, задумчивый и одинокий, на могиле; стоял, осененный впечатлениями дня. Внезапно овладело мною неожиданное, чудное вдохновение. Как будто услышал я голос почившего! - Загробную речь его, таинственную беседу, чудную проповедь, какою изобразилась она в душе моей, спешу начертать трепещущею рукою.

 

"Отец мой! мать моя! супруга моя! сестры мои! В черных одеждах, облеченные в глубокую печаль и телом и душою, стеклись вы к моей одинокой могиле,- с поникшими главами, окружили ее. Безмолвно, одними помышлениями и чувствованиями, вы беседуете с безмолвствующим жителем гроба. Сердца ваши - фиалы [чаши] неисцельной грусти. Потоки слез льются из очей ваших; вслед за потоками пролившимися рождаются новые слезные потоки: печали нет дна, слезам нет конца".

 

"Младенцы - дети мои! и вы здесь у камня могильного, у камня надгробного! И на ваших глазках навернулись слезки, а сердце ваше не знает, о чем плачут очи, подражающие очам отца моего, очам моей матери. Вы любуетесь камнем надгробным, камнем светящимся, гранитом зеркальным; вы любуетесь надписью из букв золотых; а они - этот гранит и эта надпись - провозвестники вашего раннего сиротства".

 

"Отец мой! мать моя! супруга моя! родные и друзья мои! что стоите вы так долго над моей могилой, над хладным камнем, хладно стоящем на страже гробовой? Давно уже охладело мое бездыханное тело; по приговору Всемогущего Творца оно возвращается в свою землю, рассыпается в прах. Какие тяжкие думы объемлют вас, удерживают на могиле моей?.. Служители алтаря принесли у ней молитву о упокоении моем, возгласили мне вечную память в спасающем и упокоевающем меня Боге. Они отошли от могилы безмолвной: уйдите и вы. Вам нужен покой после подвигов души и тела, измученных, истерзанных скорбью".

 

"Вы нейдете!.. вы здесь!.. вы приковались к месту моего погребения! В молчании, сказывающем более, нежели сколько может сказать самое пышное красноречие,- с душою, для которой нет объяснения,- с сердцем, в котором обилием чувств поглощается определенность чувств, вы не отступаете от могилы, запечатленной на многие веки, от камня - памятника бесчувственного. Что надо вам?.. Не ожидаете ли вы из-под камня, из недр могилы мрачной, моего голоса?"

 

"Нет этого голоса! Вещаю одним молчанием. Молчание, тишина нерушимая - достояние кладбища до самой трубы воскресения. Прахи мертвецов говорят без звуков, в которых нуждается слово земное: тлением осуществленным они возглашают громкую проповедь, убедительнейшее увещание к мятущимся, шумящим на земной поверхности искателям тления".

 

"И есть еще у меня голос! И говорю с вами, и отвечаю на ваши неизъяснимые думы, на ваши непроизнесенные и невыразимые вопросы. Послушайте меня! Отличите мой голос в общем голосе, которым говорит вечность ко времени! - Голос вечности один - неизменяем, непреложен. В ней нет непостоянства, переменчивости: в ней день - один, сердце - одно, мысль - одна. Соединяющий все во едино - Христос. Оттуда голос - один".

 

"В этом голосе, которым говорит вечность, в этом голосе безмолвном и вместе подобном грому, отличите мой голос! Неужели вы, родные мои, не узнаете моего голоса? Мой голос в общем, едином голосе вечности, имеет свой отдельный звук, как голос струны в общем аккорде многострунного фортепиано".

 

"Вещал всем нам голос вечности, вещал с времен явления нашего в бытие. Вещал он нам, когда мы были еще неспособны внимать ему; вещал он нам и в зрелом возрасте нашем, когда мы уже могли и должны были внимать ему, понимать его. Голос вечности!.. увы!.. мало прислушивающихся к тебе в шумной земной гостинице! То препятствует внимать тебе младенчество наше; то препятствуют внимать тебе заботы, развлечения житейские. Но ты не умолкаешь. Говоришь, говоришь, и, наконец, чрез грозного посланника - смерть - требуешь и внимательного, и невнимательного слушателя к отчету во внимании и послушании великим глаголам вечности".

 

"Чтоб голос вечности имел для вас особенный отголосок, особенно способный проникать в ваше сердце, привлекать к слову спасения ум ваш, Бог причислил меня к говорящим из вечности. Мой голос слился в стройное согласие с общим голосом обширного невидимого мира. Для всех странников земли я - мертв, безгласен, как и все мертвецы, но для вас я - жив и, мертвый, говорю слово спасения открытее, сильнее, нежели как сказал бы его, оставаясь между вами и гоняясь вместе с вами за призраками благ, которыми тление обманывает и губит изгнанников из рая, помещаемых на короткое время в земной гостинице для примирения с прогневанным ими Богом".

 

"Бог - милостив, милостив бесконечно. Если б было нужным и полезным,- внезапно из тьмы могильной, из-под тяжкого камня отозвался бы я вам!.. Небо признало частный голос из вечности излишним... И какой голос из вечности уже нелишний, когда Бог благоволил, чтоб не только равноангельные человеки, но Сам Единородный Сын Его возвестил вселенной волю Его, возвестил святые и строгие уставы - блаженной для послушных, страшной для непокорных - вечности? Имут Моисея и пророки, да послушают их (Лк. 16, 29), ответ был Неба просившему голоса умерших для проповеди живущим на земле плотскою жизнью, умерщвленным душевною вечною смертью. Аще Моисея и пророков не послушают, и аще кто от мертвых воскреснет, не имут веры (Лк. 16, 31)".

 

"Товарищ мой - мертвец, но еще с "живым словом" в устах! Прими от меня поручение и исполни его.

 

Вот отец мой! вот мать моя! вот супруга моя! вот родные мои! не могу говорить с ними иначе, как общим голосом вечности. В этом голосе они слышат звук и моего голоса… да, они слышат его!.. но нет у меня отдельного, частного, моего слова... Товарищ мой! будь моим словом; из общей нашей сокровищницы, из священной вечности, скажи им за меня краткое, нужнейшее для них слово: "Земная жизнь - мгновенное обманчивое сновидение. Вечность - неизбежна. Есть и бедственная вечность!.. Стяжите ж вечность блаженную вниманием, повиновением всесвятому закону Всесвятого Бога - и приходите ко мне на верное, некончающееся наслаждение, каждый в свое, самим и единым Богом назначенное время!"".

 

1848 года, Сергиева пустыня.

 

Дума написана на кончину К. Ф. О-на,

бывшего с юных лет в близких отношениях

с архимандритом Игнатием Брянчаниновым.

 

Игнатий Брянчанинов, еп. Сочинения. Т. 1: Аскетические опыты. СПб., 1886. С. 185-188.- Сост.^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Дикейзу

Насчёт смерти - смотря к чьей. Если к своей - то вполне спокойно. Ну да, неприятно, что многое упустишь, немного страшно, потому что не знаешь, как это. Если внезапная и быстрая - то просто неприятно. Если чужая - то даже думать об этом страшно.

 

А вот с жизнью посложнее будет - у смерти исход, в любом случае, один. Тут всё зависит от того, как всё складывается, или на каком этапе саморазвития или самовоспитания ты находишься.

 

 

Тут спрашивают о твоём отношении

Изменено пользователем AryLLla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до меня, то я как-то жизнь и смерть не разделяю, наверное... В общем, это как бы два разных "агрегатных" состояния существования. Как вода и лед, например. То есть, я полагаю, что когда человек рождается - это вовсе не начало, а когда умирает - то это вовсе не конец. Я не религиозен, но вот такая моя философия, что-то близкое к джайнизму и буддизму, и мне так легче :D

Собственно, поэтому я и жизнь воспринимаю философски, и к смерти, по большому счету отношусь без особого пиетета. Ну замерзнет вода - и что, перестанет быть водой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикейз, ты в жизни часто обращаешься к смерти за советом?

 

Пашкет, круто. Спасибо!

Но это, конечно, религиозно. Это если ты веришь в жизнь после смерти. А допускаешь ли ты, что жизни после смерти никакой и нет, а просто тебя не станет и все... И не будет больше, как не было до рождения?

 

Что до меня, то я как-то жизнь и смерть не разделяю, наверное... В общем, это как бы два разных "агрегатных" состояния существования. Как вода и лед, например. То есть, я полагаю, что когда человек рождается - это вовсе не начало, а когда умирает - то это вовсе не конец. Я не религиозен, но вот такая моя философия, что-то близкое к джайнизму и буддизму, и мне так легче :D

Собственно, поэтому я и жизнь воспринимаю философски, и к смерти, по большому счету отношусь без особого пиетета. Ну замерзнет вода - и что, перестанет быть водой? :D

Опять же, это все иррационально. Есть жизнь после смерти, нету ли - это невозможно доказать. Можно только верить в это, или не верить. А вот тот факт, что врмея бесконечно, а наша жизнь - микроскопическая капелька, - рациональное заключение, не требующее докозательств. Это аксиома.

 

Я в Бога верю, а вот в жизни после смерти сомневаюсь. Допускаю, что потом ты переродишься, и будешь чем-то другим... ну возможно даже снова человеком... ну или деревом... это типа реинкарнации что-то... Но при этом конкретно тебя все-равно не будет! Не будет тебя. Будет другой, который даже и не будет знать, что был когда-то тобой. Память сотрется, и пипец. Ведь именно это-то и стремно. )) А с другой стороны и стрематься-то... глупо.

 

Но меня всегда поражали люди, которые легко рискуют своей жизнью. Например, военные. Ну неужели они не ценят все, что у них есть, и готовы со всем этим проститься?! В башке не укладывается

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется смерть - это награда!!!;)

Я спокойно отношусь к смерти, я вообще о ней не думаю, я просто знаю что она когда то настанет и мне совсем не хочется знать когда именно. Хотелось что бы она была внезапной.

 

Да, страшно. При том пугает не сама смерть, а процесс перехода в неё и как она произойдет. Может быть в старости я усну сладким сном и во сне у меня остановится сердце - это круто, а может я буду умирать от рака желудка или ещё чего нить в мучительных болях и довольно долго - это ваще жопа. Ну чего мне сейчас об этом думать, чему быть того не миновать.

 

Что же касается самой смерти, ну а чего там страшного? В жизни куча проблем и обязанностей, постоянно что-то нужно, с каждым днём всё больше и больше, а достигается это всё труднее и труднее, в итоге так устаешь от всей этой суеты и тут ба-а-а-а-ц-ц-ц.... и смерть.

И нет у тебя больше ни забот ни хлопот, забудь, расслабься и получай удовольствие!!!:)

Изменено пользователем Vladiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какую тему ты затронул, Бывший, просто бррррр...

 

Лично я боюсь смерти, глупо наверное. Даже вернее мне страшнее предположение, что а вдруг я исчезну из этого мира совсем, неужели никогда я не увижусь с моими детьми, с любимым моим супругом и близкими мне людьми - родителями, друзьями... Или даже если я не исчезну, но мне сотрут память - это же жуууууть какая... Родиться в ином качестве - что за бред, разве можно этому радоваться и восхищенно хлопать в ладошки - какое счастье, я стану травой после смерти и меня съест коровка... Я люблю жизнь такой какая она есть сейчас, я не хочу ничего менять, и умирать не хочу, но придецца в конце концов... И мне страшно, что нас там ждет.

 

P.S: хоть я и православная христианка, ничего не могу с собой поделать - все равно страшно! А вам разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к смерти? смотря с какой стороны посмотреть....

к внезапной смерти я отношусь плохо, но и жить вечно не хочу. вечная жизнь.... звучит как приговор.

самое смешное - все равно ведь все сдохнем вне зависимости от того, есть что то по ту сторону или нет....

так что жизнь - это в любом случае затяжной прыжок из пи**ы в могилу (не я придумал но мысля кошерная)

 

Дядь, не ругайся. А то а-та-та получишь.

Изменено пользователем ??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S: хоть я и православная христианка, ничего не могу с собой поделать - все равно страшно! А вам разве нет?

 

Marisolka, не страшно только идиотам. Так што всё нормально.

 

А мне приходилось смотреть несколько раз прямо в глаза смерти. И чужой, и своей. Как именно - долго рассказывать. Скажу только, что от глаз чужой смерти появляется злоба от того, что ты бессилен что-либо сделать. А от своей... Блин, я даж и не знаю как это описАть. Ну то что пишут, якобы перед глазами вся жизнь мелькает - брехня. Не верьте. Хотя пару фрагментов может и мелькнёт. А вот то, что время замедляется - это да. Братцы, со мной это несколько раз было! Реально! И становится жутко холодно. Адреналина в башке - выше крыши. И если бы время тогда не замедлялось, я вряд ли что успел бы сделать, чтобы остаться в живых. Потому как сам-то ты двигаешься в обычном режиме времени. И это никакая-то там книжка-фантастика. Это, действительно со мною было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хоть я и закончил всего три класса, но у нас с вами, будущие ученые, есть одна общая хе**ня - Мы все сдохнем. Я, ты, ты, ты и даже ты, телка, сдохнешь и черви будут есть твои большие красивые буфера..." (с) Deathklock

Я думаю, что это именно так и нех заморачиваться

Изменено пользователем ??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно - долго рассказывать.

Может быть, ты все же уделишь немного времени? Интересно узнать подробности.

 

Ну то что пишут, якобы перед глазами вся жизнь мелькает - брехня. Не верьте. Хотя пару фрагментов может и мелькнёт. А вот то, что время замедляется - это да. Братцы, со мной это несколько раз было! Реально! И становится жутко холодно. Адреналина в башке - выше крыши. И если бы время тогда не замедлялось, я вряд ли что успел бы сделать, чтобы остаться в живых. Потому как сам-то ты двигаешься в обычном режиме времени. И это никакая-то там книжка-фантастика. Это, действительно со мною было.

А мне человек рассказывал, что в самом деле вся жизнь пролетает перед глазами, но только очень быстро, буквально за пару секунд. Может у всех по разному... хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, это все иррационально. Есть жизнь после смерти, нету ли - это невозможно доказать. Можно только верить в это, или не верить. А вот тот факт, что врмея бесконечно, а наша жизнь - микроскопическая капелька, - рациональное заключение, не требующее докозательств. Это аксиома.

Я в Бога верю, а вот в жизни после смерти сомневаюсь. Допускаю, что потом ты переродишься, и будешь чем-то другим... ну возможно даже снова человеком... ну или деревом... это типа реинкарнации что-то... Но при этом конкретно тебя все-равно не будет! Не будет тебя. Будет другой, который даже и не будет знать, что был когда-то тобой. Память сотрется, и пипец. Ведь именно это-то и стремно. )) А с другой стороны и стрематься-то... глупо.

Но меня всегда поражали люди, которые легко рискуют своей жизнью. Например, военные. Ну неужели они не ценят все, что у них есть, и готовы со всем этим проститься?! В башке не укладывается

Сама жизнь - иррациональна... Кто-то эту иррациональность воспринимает как должное - и без страха рискует своей (а иногда и чужой) жизнью. Потому что ценность жизни для них со смертью не меняется, как это не парадоксально. Кто-то - не воспринимает, и веруя в Бога (христианского, ну, или авраамического, насколько я понимаю), не верит при этом в жизнь вечную. Хотя об этом написано прямым текстом в главной христианской книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама жизнь - иррациональна...

Ну это если посмотреть на нее с точки зрения не человека, а вселенной.

Хотя если на все посмотреть с точки зрения вселенной, то все в жизни кажется странным, и вообще бессмысленным. Хорошая техника нлп для практикующих нигилистов ))

 

 

Да блин!!

Совсем у нас в стране с музыкой хреново стало, раз музыканты о смерти уже начинают всерьёз задумываться!! :D

Каждый время от времени задумывается о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь

 

(Сир. 7, 39).

 

26. Поминай часто смерть, суд Христов, вечную муку и вечную жизнь, и тогда непременно мир со всеми своими похотями и прелестями станет для тебя мерзким; не захочешь в мире этом обогащаться, славиться и веселиться; о том одном у тебе старание будет, чтобы Богу угодить, блаженно скончаться, на суде Христовом не посрамиться, вечной муки избежать и в царствие Божие войти. Воистину это великое и сильное средство, чтобы человеку суетой мира сего не прельститься и быть в истинном покаянии и сокрушении сердца, что непременно нужно каждому христианину. Воистину память об этом и верное рассуждение всякого человека, и самого развращенного, может подвигнуть и в страхе содержать. Одно это имя — вечность несчастливая или мучительная, — в трепет и ужас человека приводят. Что люди к суете прилепляются и грешат, то воистину оттого бывает, что забывают о вечности. О, вечная мука, сколь горька и память твоя! Страшно и горестно в муку вечную попасться, но страшно и горестно Бога и вечной жизни навеки лишиться. «Помни же о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир 7:39).

 

Святитель Тихон Задонский

Изменено пользователем ??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь

 

(Сир. 7, 39).

 

26. Поминай часто смерть, суд Христов, вечную муку и вечную жизнь, и тогда непременно мир со всеми своими похотями и прелестями станет для тебя мерзким; не захочешь в мире этом обогащаться, славиться и веселиться; о том одном у тебе старание будет, чтобы Богу угодить, блаженно скончаться, на суде Христовом не посрамиться, вечной муки избежать и в царствие Божие войти. Воистину это великое и сильное средство, чтобы человеку суетой мира сего не прельститься и быть в истинном покаянии и сокрушении сердца, что непременно нужно каждому христианину. Воистину память об этом и верное рассуждение всякого человека, и самого развращенного, может подвигнуть и в страхе содержать. Одно это имя — вечность несчастливая или мучительная, — в трепет и ужас человека приводят. Что люди к суете прилепляются и грешат, то воистину оттого бывает, что забывают о вечности. О, вечная мука, сколь горька и память твоя! Страшно и горестно в муку вечную попасться, но страшно и горестно Бога и вечной жизни навеки лишиться. «Помни же о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир 7:39).

 

Святитель Тихон Задонский

 

Откровенно говоря, Паш, ну ты и зануда оказывается!!! Прости Господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вот интересно, кто из вас и как относится к смерти? Особенно, к внезапной.

 

Я, например, ее очень боюсь. Хотя и понимаю, что это глупо. Да и не по христиански. Ну вот фобия все-равно. Нравится мне жизнь эта. Бывает переходишь дорогу, и воображаешь себе в мельчайших подробностях как тебя сбивает машина, что человек чувствует при этом, что успевает увидеть, короче, что происходит с ним. Или представляешь, как будто взрываешься в метро... Или как будто тебя расстреливают у стены(это вообще самое страшное... машиной сбивает хоть внезапно... а тут-то ты заранее знаешь))). Ну это хорошо Достоевский описывал в "идиоте". Его-то по молодости хотели шлепнуть, да перед самим исполнением смертный приговор отменили.

 

В общем, чистая любознательность.

 

 

Хотя с другой стороны - что такое моя жизнь? Ведь сколько веков не было меня... а тут батц, и я... как маааааленькая капелька в бесконечной реке-времени. Капелька, у которой какие-то заботы, проблемы, и.т.д. Для которой существуют какие-то трудности, которых, блин, через век уж и в помине не будет вообще! А мне они кажутся такими мощными...

Хотя, честно сказать, понимая, что я - всего-лишь капелька микроскопическая в реке-времени, мне становится легче решать свои проблемы, т.к. они мне начинают казаться ничтожными. А иногда я вообще представляю себя стариком, кторый еле ноги волочит... и думает, "что же я дурак тогда не поступил вот так-то, и не сделал то-то... а теперь-то вообще поздняк, и никогда, ни-ког-да это не исправить". так вот стоит мне такое вообразить(причем во всех подробностях) как мне становится реально страшно. яа трудности, стоящие передо мной в настоящий момент кажутся простыми как 3 копейки.

 

В, общем, я заговорился...

 

Короче, меня интересует, как вы смотрите на жизнь, и смерть(особенно внезапную).

 

Димуль, чего эт тебя пробрало на грустные мысли? :)

Смерть (суицид не в счёт) - это вполне естественное явление природы.

Относительно себя, могу сказать, что единственное чего я боюсь в смерти так это того, что ещё кто-то из моих близких умрёт раньше меня. Моя мать, мой двойняш - люди, чью смерть мне будет очень сложно пережить. Ради них и Для них я живу. Рилигии по-разному рассказывают о том, что будет после смерти. Стоит им верить или нет - личный выбор каждого. Я пережила уход многих близких моему сердцу людей, два из которых, хотя прошло уже больше шести лет, я до сих пор не могу принять. Но я точно знаю одно - важно не то, как мы умираем, важно то, как мы жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...