Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

11 декабря 2010 - Москва - TROUM + TAUSENDSCHOEN + FEINE TRINKERS BEI PINKELS DAHEIM


Рекомендуемые сообщения

fm-afisha-111210-2.jpg

 

ARCTO PROMO & HARON

в рамках проекта

FINIS MUNDI

представляют

 

11 декабря 2010 (суббота)

Москва / кц «Дом»

 

Мы рады пригласить вас на очередную акцию в рамках проекта Finis Mundi, которая на этот раз не без оснований претендует на статус концептуального фестиваля. Дело в том, что всех трёх хедлайнеров акции объединяет не только стилистическая направленность и национальный статус, но также и весьма плодотворный творческий диалог, которому уже не один десяток лет. Фактически вам предоставляется уникальный шанс за один вечер собрать воедино в своем сознании историю одного из центральных пластов пост-индустриальной музыки или по крайней мере во всей полноте ощутить подход к этому жанру со стороны музыкантов, во многом определивших его развитие. Мы говорим о drone ambient и таких проектах как Troum, Tausendschoen (ex-Maeror Tri) и Feine Trinkers Bei Pinkels Daheim.

 

В афише использовано фото Елены Самородовой из к/ф «Отпуск по ранению». Мы благодарим арт-альянс «Свинец и Кобальт» за предоставленный материал.

____________________________________________

 

МЕСТО :

Москва, кц "Дом", Большой Овчинниковский пер. 24, стр. 4

тел. (495) 953-72-36 / http://www.dom.com.ru/

 

ЦЕНА ВОПРОСА :

* предпродажа - 800р

* в день концерта - 1000р

* предварительная продажа осуществляется через кц «Дом»

 

НАЧАЛО в 20-00

____________________________________________

 

INFO :

* http://arcto-promo.blogspot.com/2010/10/11122010-finis-mundi.html

* http://lastfm.ru/event/1599358

* http://lookatme.ru/events/135727

* http://facebook.com/event.php?eid=169331693079203

* http://vkontakte.ru/event19118740

 

____________________________________________

 

TROUM & F.T.B.P.D. также выступят ::

• 10 декабря - Ростов-на-Дону - клуб "Подземка" - http://lastfm.ru/event/1663440

• 12 декабря - Екатеринбург - клуб "Артхаус" - http://lastfm.ru/festival/1652082

____________________________________________

 

TROUM

(Германия / deep ethereal drones)

 

troum.JPG

 

Один из самых влиятельных проектов пост-индустриальной сцены 90х пожалуй не нуждается в особом представлении; особенно в России, где каждый визит коллектива сопровождается повышенным интересом. Troum был основан Штефаном Кнаппе и Мартином Гитчелем в 97-м после распада культового трио Maeror Tri, заложившего основы нового диалекта пост-индустриальной культуры, позже получившего название "drone ambient". Главный технический принцип коллектива - это отказ от цифрового звука; все звуковые полотна ткутся "вручную" :: использование акустических инструментов (гитара, бас, аккордеон, гонг, флейта, голос и тп), аналоговых записей и довольно простых устройств аранжировки и обработки звука позволяют музыкантам достичь феноменальных результатов — в области звуковых коллажей, пост-индустриального минимализма и трансцендентальных путешествий Troum (старонемецкое — "сон") по праву занимает лидирующее положение.

 

Творческая сверхзадача проекта весьма созвучна технологиям аналитической психологии - прорыв к архетипическим пластам человеческого сознания. Музыка в данном случае выполняет роль некого раздражителя, стимулирующего пробуждение архетипических сегментов психики, репрессированных в современном мире в том числе и посредством вербальной культуры.

 

К сожалению в последние годы состояние здоровья Мартина Гитчела оставляет желать лучшего, а в последнее время оно стало ухудшаться, в связи с чем многие живые выступления Troum ныне проходят без его участия. В российском туре на сцену со Штефаном Кнаппе выйдет его давний товарищ и соратник Юрген Эберхард. Специально для России подготовлена новая концертная программа, главным образом опирающаяся на совершенно эксклюзивный материал, который в скором времени войдет в новый номерной альбом группы.

 

http://www.myspace.com/troum

http://troum.com

____________________________________________

 

TAUSENDSCHOEN (ex - Maeror Tri)

(Германия / tribal ritual drones)

 

1000.JPG

 

Tausendschoen (1000schoen) - это проект художника и музыканта Хельге Зиля (Helge Siehl), третьего участника Maeror Tri (именно он разработал знаменитый логотип группы). Проект был образован в тот же год, что и Troum (97г), однако долгое время оставался в тени, так как Хельге сознательно выбрал политику строгого изоляционизма, издавая самотиражные аудиокассеты, имевшие хождения лишь в узком кругу. Складывается впечатление, что с самого начала сольного пути Хельге приложил все усилия дабы максимально дистанцироваться от давящего своим величием опыта Maeror Tri, главным образом благодаря активной работе с цифровыми технологиями. Особенно остро эта дистанция чувствуется на таких альбомах как "Yonmade" и "Vein", где Хельге активно экспериментирует с этно-тематикой и даунтемповыми ритмическими структурами, чья плотность порой тяготеет даже к эмбиент-техно-звучанию. Всё это будет близко и знакомо ценителям Rapoon и ранних Zoviet France, также отнюдь не лишними будут параллели с ранним периодом This Morn' Omina и Muslimgauze.

 

В дискографии 1000schoen особое место занимает альбом "Yoshiwara". "Йошивара" - это название ночного клуба в шедевральной ленте Фрица Ланга "Метрополис", также так назывался район проституток в Токио 17-го века. Магнетическое звучание этой пластинки стремительно заковывает слушателя в свое пространство с первых же минут, погружая в нуменозный океан нежности. Звучание этого альбома более сбалансировано и не столь экспериментально как на ранних работах; именно здесь с особой остротой чувствуется та "шинель", из которой Хельге вышел как музыкант. Если вы ещё не имели опыта погружения во вселенную 1000schoen , то с абсолютной уверенностью можем порекомендовать вам именно эту работу.

 

Отдельно стоит отметить, что Хельге ведёт полузатворнический образ жизни - живые выступления 1000schoen даже в Европе носят, мягко говоря, нерегулярный характер. Не скроем, что и нам стоило не малых усилий пригласить музыканта в Россию, поэтому не исключено, что второго визита не будет вовсе.

 

http://iem.rpod.ru/161484.html

http://www.myspace.com/1000schoen

http://www.youtube.com/watch?v=cdQHrmGOpX4

____________________________________________

 

FEINE TRINKERS BEI PINKELS DAHEIM

(Германия / experimental ambient)

 

ftbpd.JPG

 

Юрген Эберхард и Освин Червинский основали свой дуэт в 1995 году, его название является непереводимой игрой немецких слов, а за всё время существования не было выпущено ни одного CD-альбома, в основном только малотиражные виниловые пластинки и CDR-издания. Проект получил известность после выпуска 7"-сингла на лэйбле Штефана Кнаппе Drone Records (Maeror Tri, Troum).

 

Главная идея их творчества – изменение привычных представлений об электронной музыке в самом корне, исходя из свойств самих источников звука: музыка создаётся в реальном времени, в конструировании пространства, в процессе импровизации. Её звучание должно быть интересным для тех, кому нравятся работы Lustmord, New Blockaders, пост-индустриальные коллажи и эксперименты с дарк-эмбиентом. Из последних работ можно выделить сплит-альбом с DBPIT (Der Bekannte Post-Industrielle Trompeter) и альбом "Plate Tectonics", записанный совместно с B-Tong и выпущенный под именем NID лэйблом Auf Abwegen.

 

http://vimeo.com/13739373

http://nid-musik.com/

http://www.myspace.com/feinetrinkersbeipinkelsdaheim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=t7GgyZhigZI

 

_______________________________

 

"Скажу из сердца пустыни: каждый московский концерт Troum погружал безвозвратно, во многом благодаря командам сопровождения. На этот раз случится совсем не обычное. Со Штефаном будет Хельге и его трансцедентально-пленочный 1000SCHOEN, который сам по себе дело редкое, да к тому же немцы впервые на одной сцене после распада Maeror Tri. Все в одном, и все там будем." @ Asterius

_______________________________

 

11 декабря в рамках фестиваля Finis Mundi состоится презентация нового альбома 1000schoen (ex - Maeror Tri) "MOUNE".

пресс-релиз альбома ::

© 2010 NITKIE : PATCH FOUR

Дата выпуска: 11 декабря 2010, CD в дигифайле (тираж - 500 копий)

Эксклюзивная дистрибьюция: Monochrome Vision

 

MOUNE - старинное слово, происходящее из древнего фризского языка, на котором говорили в северной Германии в незапамятные времена. Лунная тема - одна из любимых в мистических кругах, ореол загадочности не исчезает над этим небесным светилом, вдохновляющим многих артистов, работающих в жанре дарк-эмбиента. Хельге Зиль основал свой проект 1000schoen, название которого можно перевести как "тысячекратно прекрасный", после распада группы Maeror Tri, двое других участников которой в то же время объединились в дуэт Troum. В его творчестве, картинах, фотографиях и музыке луна определённо является одним из главных символов. Данный альбом, представляющий программу его первого российского концерта, который состоится 11 декабря 2010 года в Москве, раскрывает более эмбиентную сторону музыки 1000schoen, лишённую ритмов и наполненную личными ощущениями созерцания лунного света. Это первый полноформатный альбом выдающегося музыканта, ранее издававшего свои немногочисленные работы лишь небольшими тиражами на самодельных CDR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...