Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Какие мыслеобразы возникают и что кто вкладывает в корень "Русс- , Росс-"


Рекомендуемые сообщения

Что у Вас ассоциируется с понятием русской культуры, государственности?)

Матрёшка, водка, Путин, СССР или может быть Арина Родионовна с Димой Беланом?))

Вот мы все живём в стране под названием Россия и многие даже считаем себя русскими, но что это конкретно? Жить и считать?)

 

Ответить можно ассоциативно, а можно развёрнуто. Всяко благо)

 

З.Ы. Да, кстати. Сам я ответить на этот вопрос к сожалению не могу, потому и спрашиваю.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С русской культурой ассоциируются достижения великих писателей, кинематографистов, музыкантов, и так дальше. Так же, мужество, простодушие, смиренность, вера, и многие другие моральные устои, и нравственные ценности. В общем, это понятие, как видишь, у меня наглухо ассоциируется с одноименным, но совершенно другим государством, существовавшим в полной мере до начала 20 века, и затухающим до, где-то, 70-х, 80-х годов.

Хотя, если учесть, что я в то время не жил, то мои ассоциации весьма субъективны.

 

Снйчас же, я считаю, мы живем совершенно в другой стране(особенно северная, и южная столицы), и от исконно русского в нас, за редким исключением, почти совсем ничего не осталось.

 

С нынешней государственностью у меня ассоциируются: ложь, лицемерие, коррупция, игра на публику, раздувание мыльных пузырей, манипуляция сознанием, криминал, и можно дальше перечислять до бесконечности... просто мне сейчас некогда.

 

С нынешней культурой: эстрадный беланинизм, лжезвездность, розовые очки с тремя бетонными линзами, всеобщее помутнение рассудка, иллюзорность, дубинноголовость, депрессивность замаскированная ложным оптимизмом, повсеместная недообразованность, чванство, алчность, любовь к суициду... опять же, я могу перечислять все это до бесконечности... Конечно все эти пороки существовали всегда, но мы же говорим об ассоциациях?

 

Вот. Это если ассоциативно. А так, если рассуждать, то все-таки встречаются иногда зернышки проросшие в асфальте.

 

пс. А ты сам чего ж не ответил? ))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ты отвечаешь слишком общими категориями. Я задавая вопрос имел в виду несколько другое. А именно, конкретно - что такое быть Русским? Кто это вообще? Вот кто такой татарин знаю, знаю кто такой чеченец, башкир, бурят и дагестанец. Знаю где они в основном проживают, знаю что у них есть какая-то там самобытная культура и традиции. А ещё знаю что все они россияне) А вот кто такие русские я не совсем себе представляю. А ведь это корневая нация нашего государства. И русская культура есть его ядро. А где она эта культура и где русские? Ну с историей всё более менее ясно. Но что-то мне кажется Достоевские, Солженицины и Курчатовы это действительно люди принадлежащее к другой культуре и к другой стране, от которой сейчас не осталось ничего. А мне вот интересно всё таки знать где я живу и кто я вообще такой?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С русской культурой ассоциируются достижения великих писателей, кинематографистов, музыкантов, и так дальше. Так же, мужество, простодушие, смиренность, вера, и многие другие моральные устои, и нравственные ценности. В общем, это понятие, как видишь, у меня наглухо ассоциируется с одноименным, но совершенно другим государством, существовавшим в полной мере до начала 20 века, и затухающим до, где-то, 70-х, 80-х годов.

Х

соглашусь с Бывшим - мы в основном кичимся старым багажом. Пушкин - Чайковский. Ломоносов - Менделеев - итд итп. нового ничего нет. то есть у нас страна полна самородками - но при таком отношении к ним - они либо спиваются либо продают свои мозги за бугор тем кто это действительно ценит и готов за это платить. в общем Русс - Росс - эти корни вызывают у меня крайне отрицательные ассоциации. я не горжусь своей страной. я не патриот, и если запахнет жареным - я со своей семьей один из первых свалил бы отсюда... было бы куда.. но это уже другой вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по теме, то все довольно-таки просто. Я родился в России, мой родной язык -русский, ну так и кто я после этого? Индус???))) Да ну мало ли, что у меня в роду цыгане, евреи, хохлы и поляки. Кстати, А русский и украинец, -это разные национальности, или все-таки? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ты отвечаешь слишком общими категориями. Я задавая вопрос имел в виду несколько другое. А именно, конкретно - что такое быть Русским? Кто это вообще? Вот кто такой татарин знаю, знаю кто такой чеченец, башкир, бурят и дагестанец. Знаю где они в основном проживают, знаю что у них есть какая-то там самобытная культура и традиции.

Гараж, вот тут ты прям во власти стереотипов... Ты знаешь про некие распространенные (или навязанные) образы перечисленных тобой национальностей. При том, что, например, нет такой национальности "дагестанец" - там несколько сотен народностей, весьма разных, отличающихся и языком, и культурой и религией. Или, представляешь, чем бурят от тувинца отличается (или ненец от эвенка, например)? Вроде народы разные...

А ещё знаю что все они россияне)

Ну вот, и один из простых ответов. Россиянин - гражданин россии, вне зависимости от национальности, вероисповедания и культурных традиций. Точно так же как канадец - гражданин Канады.

А вот кто такие русские я не совсем себе представляю. А ведь это корневая нация нашего государства. И русская культура есть его ядро. А где она эта культура и где русские?

Парадокс, да? Вроде, кто такие русские - интуитивно понятно, что такое русская культура, тоже интуитивно понятно, а не складывается как-то :)

Ну с историей всё более менее ясно. Но что-то мне кажется Достоевские, Солженицины и Курчатовы это действительно люди принадлежащее к другой культуре и к другой стране, от которой сейчас не осталось ничего. А мне вот интересно всё таки знать где я живу и кто я вообще такой?))

А что ясно с историей? Сколько процентов населения читало Достоевского, когда он писал свои романы? А почему у Толстого половина (утрирую) "Войны и мира" по-французки написано, понимаешь? Вот и ответ на твои вопросы - русская культура в которой "Семеновна" и русская культура в которой Достоевский - это действительно две разные культуры, а величайший эксперимент по их насильному скрещиванию привел в итоге как раз к тем результатам, которые вызывают твои вопросы из предыдущего абзаца :)

Собственно и про русский народ примерно та же история... В Англии крепостное право практически начали отменять в 1380 году, и к 15 веку отменили (как и в Испании), в Италии такого явления не было вообще, во Франции, Австрии, Германии и скандинавских странах оно просуществовало около 200 лет, и к концу 18го века тоже отменилось. А в России оно просуществовало с середины 15 века до середины 19, то есть четыре века, притом, что до этого было монгольское иго на 200 лет. То есть большую часть времени, когда русская нация формировалась, большая, опять же, часть населения жила в условиях личной несвободы и практически в нищете. И только малый процент - в свободе, достатке и просвещении.

Ну а потом все это решили одним махом объединить, сгладив, так сказать, все различия, а потом еще несколько раз меняли концепцию от всеобщего равенства до фактической сегрегации (колхозы с беспаспортными крестьянами, рабочие, не имеющие права уволиться с завода, партийная номенклатура со спецсанаториями, нынешние олигархи с яхтами и чиновники с часами по лимону баксов и т.п.).

Вот и получается - читаешь Де Кюстина (18 век) или Салтыкова-Щедрина (19 век) а в России и сейчас ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну соглашусь про Дагестанцев)) Я как-то неподумавши)) Но с другой стороны мысль по моему понятна моя была. Так или иначе, те народы и их республики и автономии которые у нас являются как бы частью Российской Федерации куда больше имеют национальной самобытности чем те кто их объединил, то есть русские)

А насчёт истории, там вообще чёрт ногу сломит. Мне вот к примеру кажется более важным моментом чем отмена крепостного права Петровские реформы. То есть момент когда собственно и возник вопрос мучительного выбора между своей абстрактной самобытностью и конкретным западным путём развития. Ну и основные имперские экспансии были позже, то есть урал, сибирь, кавказ и другие территории вошли в состав Империи в основном в 19ом веке если я правильно помню.

Эх... вот если бы у нас всё варилось в одном котле как в штатах, ну и фактор объединения если бы был экономический как у них. а не военный как у нас, то глядишь, всё бы иначе сложилось. Я вот честно сказать хоть убей думаю что все наши проблемы именно в имперских замашках, хотя на тех территориях сцуко нефть и газ((( И вот что теперь делать?) А вот в Японии ваще ничего нет кроме сейсмически опасной зоны и третьей в мире экономики. Так мош лучше так, а не в качестве сырьевого придатка всех кому не лень жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по теме, то все довольно-таки просто. Я родился в России, мой родной язык -русский, ну так и кто я после этого? Индус???))) Да ну мало ли, что у меня в роду цыгане, евреи, хохлы и поляки. Кстати, А русский и украинец, -это разные национальности, или все-таки? ;)

 

Ну вот реально кстати, язык чуть ли не последний фактор индефикации "русскости" и остался и то деградирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот реально кстати, язык чуть ли не последний фактор индефикации "русскости" и остался и то деградирует.

 

А вот тут не согласен. Это как раз один из фундаментальных факторов. И наличие заимствованных слов в языке нисколько не свидетельствует о его деградации, скорее наоборот, свидетельствует о живучести и приспособляемости к реалиям бытия. Русский язык был, есть, и еще очень долго останется средством общения людей как на территории бывшего СССР, так и в восточной Европе и ближайшим к нам странам Азии. В конце концов, когда я посещаю армянский ресторан в Москве, меня ж там никто по-армянски разговаривать не заставляет. Или, к примеру плохое знание русского строителями из Таджикистана является проблемой строителей из Таджикистана, а не моими ;) А угадайте с трех раз, на каком языке общается директор строительной фирмы, уроженец Азербайджана со своими подчиненными из Узбекистана.

Короче говоря, пока жив русский язык, живы и русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не согласен...

Короче говоря, пока жив русский язык, живы и русские.

Ну а с чем ты не согласен?) Я как бы тоже самое имею в виду) А вот насчёт заимствования иностранных слов у меня есть своё мнение. Во первых у нас в языке уж больно их много. Особенно, я не устаю кстати это повторять в том что касается новейших да и не только технологий, культурологических и я уже молчу об экономичеких понятиях. ну то есть смотрите - Компьютер, принтер, автобус, ксерокс, метро, ракета и ещё сотни понятий связанных с названием научных изобретений, технологий и приборов не русские. Вывод прост и печален, кто придумал, тот и назвал. Далее, культура - тут ясно всё, практически все проявления современной русской культуры есть плохие компиляции зарубежных образцов, ничего своего, ничего нового. Сериалы и фильмы тупо дерут с западных У них Секс в большом городе, у нас Бальзаковский возраст, у них Доктор Хаус, у нас Интерны. Про дешёвки молчу, они просто дешёвки. В фильмах целые сцены передирают, я уж не говорю о сюжетах и технологиях связанных с визуальными эффектами. В общем во всём так, в музыке, в театре, в литературе. Да,да(( Во всём. Авторы либо всеми силами пытаются быть похожзими на модные зарубежные образцы либо наоборот от них открещиваются, но тогда выдают ещё больший и ужасающий в своей бездарности суррогат, который в конечном итоге тоже так или иначе корнями уходит в западную культуру, просто извращён до неузнаваемости.

Ну в экономике там вообще сплошные брэнды, консалтинги, маркетинги и так далее.

Короче, язык это конечно всё круто и он объединяющем фактором конечно ещё будет служить какое-то время. но всем же известно что язык это как бы зеркало отражающее процесы различного характера происходящие с его носителями. Так что одного языка боюсь маловато будет.

Вообще, если честно мне кажется что если ничего принципиально не изменится, если не появится какой-то новой идеи которая как-то сплотит нацию, страну, то государству этому не долго осталось. СССР стоял на идее и силе оружия, Российская империя на своей сакральности, ну и военная мощь тоже имела место быть, а современная Россия стоит на нефти, которая кончится лет через 50, а то и раньше.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он про себя ;)

 

не страдаю комплексом бога. конечно нет. если бы я был самородком то я нарушил бы все законы термодинамики и создал бы вечный двигатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страдаю комплексом бога. конечно нет. если бы я был самородком то я нарушил бы все законы термодинамики и создал бы вечный двигатель

Ну, законы термодинамики действуют только для трех состояний материи. Ничто не мешает тебе изобрести вечный двигатель на принципах плазмы (или антивещества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, законы термодинамики действуют только для трех состояний материи. Ничто не мешает тебе изобрести вечный двигатель на принципах плазмы (или антивещества).

 

С этого места, пжалста, по-подробней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законы термодинамики действуют только для трех агрегатных состояний вещества - твердого жидкого и газообразного. теоретически существует такое понятие как антивещество. есть гипотеза что наша вселенная появилась из сингулярности, которая как раз и образовалась из антивещества. вот в ваакуме например по этой теории имеется не пустота а вот как раз такие античастицы. то есть по этой модели античастицы - это такие же частицы, как и материальные - но между ними и матеиальными частицами нет взаимодействия. в общем все это только гипотезы и модели

а плама это грубоговоря сильноионизированый газ - ну чтоб нагляднее было - шаровая молния. при электродуговой сварке тоже плазма образуется. в книге станислава лема "солярис" - Океан на планете солярис тоже состоит из плазмы.

или вот еще есть такие понятия как лампа чижевского, электрический ветер - в принципе тоже можно назвать плазмой...

Изменено пользователем ???? ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно всё таки знать где я живу и кто я вообще такой?))

Русским этого невозможно понять, равно как любой другой нации невозможно объективно себя увидеть. Ну вот взять, к примеру, меня: точного представления о себе я не имею, и не могу иметь, потому что невозможно посмотреть на себя со стороны. Ну если только на видео.. Но как правило, когда я смотрю себя на видео, то очень недоумеваю. На видео я совершенно не такой, какой думал! Как Гришковец говорил: "кто?!!! Кто это?!!! Кто ему сказал, что вот так рукой вертеть хорошо?!! Что за голос?!!" Иными словами, шок.

Вот точно так же, по-моему, и с русскими, и с бурятами, и с татарами, и с англичанами... Никто не сможет увидеть себя объективно.

 

Да и вообще, лично меня, этот вопрос не занимает. Не столь важно кто я, где я, зачем я... Важно что я за человек. Нации разные, культуры разные, а человеческие ценности везде примерно одни и те же. Причем независимо ни от времени, ни от места.

 

Думать надо в первую очередь за себя, а не за нацию в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думать надо в первую очередь за себя, а не за нацию в целом.

 

С этим сложно спорить.

Однако мне кажется что идея русской государственности это не абстрактная категория. Огромная многонациональная страна выстроена вокруг нации которая сама себя не может определить. А если может то обязательно находятся те "русские" которые находят альтернативные определения и начинается срач. Фактически получается, что из несопоримых признаков "русскости" остались лишь географические координаты и язык. Может и нормально, х.з.

Вот есть допустим Америка, у них там их мечта и образ жизни, голливуд и Уолл Стрит, есть Арабский мир со своим радикальным и не очень исламом, есть Европа со своими традициями и так или иначе но пытающаяся объединяться, есть набирающий( или набравший) обороты Китай, со своей мощнейшей культурной парадигмой, а есть Мы. Кто мы? Зачем? С кем и почему? Мне не понятно... Противовесом Штатам мы перестали быть 20 а то и больше лет назад. Полноценной европейской страной мы быть не хотим, да и нас там не хотят. По менталитету мы не с Китаем не с Арабами не близки. А быть "сами по себе" и мы идём своим путём, помоему это как то не убедительно, в силу как раз вышесказанного. Нет у нас на данный момент ничего своего и пути тоже нет.

Вот и получается - Сырьевой предаток, с дешёвыми и глупми понтами и претензиями незнамо на что. А ведь всё могло бы быть совсем не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу русского языка и русской культуры в целом есть серия весьма интересных фильмов "Игры богов". Хотя там и очень много всякой ерунды на мой взгляд, но есть и весьма здравые находки и объяснения. Я бы посоветовал посмотреть, прежде чем тут разглагольстовать)

Изменено пользователем DiKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал посмотреть, прежде чем тут разглагольстовать)

 

А я бы советовал не смотреть откровенную бредню, основанную на бедной но больной фантазии ущербных и закомплексованных псевдопатриотов)

У меня сосед был помешан на всей этой лабуде, секретных фильмах про мировое правительство, сакральную роль русского народа и Сталина жреца и волшебника. Постоянно мне выносил ими мозг, а я в силу природной деликатности был вынужден смотреть продолжительные фрагменты всей этой свистопляски.

Вот кстати что ещё наверно отличает русский народ от всех других, так это падкость на дешёвые мистификации и утопичные идеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падкость на мистификации, утопичные идеи и внесение поправок в законы физики и математики решением парламента не чужды и другим народам ;)

 

http://www.huffingtonpost.com/ian-squires/republicans-introduce-leg_b_837828.html?ref=fb&src=sp

Изменено пользователем MixaKeys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда-а-а, Гараж!!! Чёт я смотрю ты в последнее время поплохел совсем. Ты случайно не увлекся какой нито сектой или медитацией, а то чёта мысли и темы обсуждения в последнее время у тебя больно уж "мозгвыносящие".

 

Вот представь себя Американцем или Аборигеном (да пофиг кем, кем хочешь тем и представь). И вот тебя спрашивают:

Вот мы все живём в стране под названием Америка и многие даже считаем себя Американцами, но что это конкретно? Жить и считать?)

Я не заметил разницы в контексте вопроса с привязкой к национальной принадлежности.

 

В тундре например Чукчи живут, они вроде как оленеводством промышляют. Ты у них тоже будешь спрашивать что то вроде "Чукчи, вы кто такие и нафига вы вообще".;)

 

Оттого и проходишь мимо таких вот тем. Не оттого что не интересно, попиздеть я люблю, просто непонятен предмет обсуждения. Что то из области "Помоги команде, заеби мозг другу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы советовал не смотреть откровенную бредню, основанную на бедной но больной фантазии ущербных и закомплексованных псевдопатриотов)

У меня сосед был помешан на всей этой лабуде, секретных фильмах про мировое правительство, сакральную роль русского народа и Сталина жреца и волшебника. Постоянно мне выносил ими мозг, а я в силу природной деликатности был вынужден смотреть продолжительные фрагменты всей этой свистопляски.

Вот кстати что ещё наверно отличает русский народ от всех других, так это падкость на дешёвые мистификации и утопичные идеи)

 

Я соглашусь с тем, что там много, скажем так, спорного материала. Но, к примеру, про русский язык, происхождение слов и терминов, на мой взгляд, много толкового сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и объясни мне, Гараж, почему на твой взгляд, если я верю в великое прошлое русской нации и сакральную роль русского народа, то почему я становлюсь "ущербным и закомплексованным псевдопатриотом"????

 

Возьми ты любого среднестатистического американца - он свято верит в американскую демократию, что это есть самое лучшее, что есть на земле и что святая обязанность Соединенных Штатов - навязать эту демократию во всем мире. То есть он так же верит в сакральную роль американской нации. Это у них называется патриотизм. Да, этот патриотизм весьма странный и основан на неполном понимании происходящих в мире процессов. Но именно этот патриотизм делает американца, а вместе с ним и всю Америку сильной. Почему же то, что я хочу верить в то, что мы действительно великая нация и великая страна - у нас называется ущербностью и закомплексованностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...