Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Своё, родное, настоящее и прекрасное.


Рекомендуемые сообщения

Так как хорошее на дороге не валяется, предлагаю тем кто его хорошее нашёл, делится с окружающими. Короче тема о неких значимых, ярких или просто зацепивших кого-то явлениях современной Русской культуры - музыка, кино, литература, театр, журналистика, всё что угодно...

 

Я вот буквально на днях посмотрел фильм который на меня мощнейшее впечатление произвёл. При чём тупо открыл Афишу, пробежался глазами по репертуару и как-то быстро наткнулся на этот фильм, прыгнули в машину за 20 минут до сеанса и вуаля)) Фильм "Мишень"

Честно сказать наверное меня фамилия Сорокина в качестве соавтора сценария привлекла, а о режиссёре Александре Зельдовиче я к большому моему сожалению раньше не слышал. Плюс хочу отдельно отметить просто великолепную музыку Леонида Десятникова. Сравнительно недавно так же смотрел Мастер и Маргариту Кара и там вот тоже музыка Шнитке конечно нечто живущее отдельно от фильма. Вот так и здесь, музыка настолько талантлива и интересна, что порой отвлекает от просмотра)

Что сказать о самом фильме. Самое главное что он крайне самодостаточен. Несмотря на футуризм, множество исключительно Сорокинского то ли абсурдистского сюра, то ли магического реализма, всегда абсолютно трансцендентную игру на мой взгляд одного из лучших актёров нового русского кино Максима Суханова, говорящих с акцентом русских женщин, котрых играют англичанка Джастин Уодел и сербка Даниэла Стоянович.Так вот несмотря на то что всё вроде как далеко от натурализма, всё очень и очень логично и придраться в режиссуре по крайней мере на мой непрофессиональный взгляд не к чему.

Фильм о том как люди имеющие всё обрели ещё и бессмертие и как это изменило их судьбы. Плюс всё на фоне России будущего, в которой через всю страну тянется торговая трасса соединяющая Париж и Пекин, всюду китайский язык и культура. Стабильность и вертикаль власти доведена до абсурда. И в обществе присутствует некое изначальное деление на различные сословия с разными возможностями и доступом к благам.

Фильм красив, зрелищен, масштабен. Он может восприниматься как притча и как любовная драма и как антиутопия.

Короче, как говорится всем смотреть и обязательно в кино.

 

http://www.youtube.com/watch?v=KkU9Be4HOqs&feature=related

 

--------------------------------------------------------------------------

Ну и ещё одна кинолента.

Фильм Сергея Лобана "Пыль". Он в общем довольно старый (2005) и возможно многие его уже видели.

Я вот только что его посмотрел и в общем впечатлён)

Кстати очень удачно было бы сравнить эти два фильма, ибо они оба прекрасны но по сути как буд-то прямые противоположности друг друга.

"Пыль" - это русский арт-хаус) Малобюджетка с никому неизвестными актёрами, говорят что чуть ли не любителями. Ну естественно за исключением звезды Мамонова. Фильм прост, аскетичен и прямолинеен.

Что вот мне почти сразу в нём показалось заметным, так это потрясающая живость образов, диологов, ситуаций. Как буд-то всё списано с реальных людей. Чем-то напомнило ощущения от Триеровских фильмов, хотя Пыль всё таки не ставит перед собой цель взорвать сознание зрителя как обычно у Триера.

Пыль фильм о молодом человеке, ведущем растительное существование. Живёт с бабушкой, одевается в секонд хенд, клеит на работе игрушки, а дома самолётики и судя по всему ему абсолютно комфортно в этом его мирке. И вот героя приглашают принять участие в неком эксперименте, о сути которого мы так и не узнаем. Но как побочный эффект у каждого испытуемого в момент эксперимента исполняются некие желания. Так амёбообразный, заплывший жиром Алексей на минуту превращается в накачанного красавца с идеальным телом.

Ну и далее, весь фильм им владеет маниакальная идея вернутся назад, что бы навсегда стать таким.

В общем я бы не хотел делать выводы, потому что как мне кажется каждый может сделать их сам и не обязательно что они совпадут с моими. Поэтому предлагаю тоже посмотреть)

[video=youtube;4A-pYTOe7us]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а мне из современного понравился фильм "Закрытые пространства" . по моему Ворскла - режиссер.

 

музыка - по моему "попса" современная стала вполне себе неплохой. типа ёлки или насти каменских с потапом.

 

журналов и газет с появлением инета вообще не покупаю и не читаю (то есть где то лет 8)

 

из книг: А. Никонова можно назвать писателем? конечно очень категорично пишет и есть много вещей, в котором я с ним несогласен (причем путем эмпирического познания мира) - но пишет он чотко. Кожинов хорошую книгу по очистным сооружениям написал относительно недавно..... а так из современного Русского вроде все.... я больше по олд скулу прусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот героя приглашают принять участие в неком эксперименте, о сути которого мы так и не узнаем.

 

По-моему, суть его угадывается. По сути, этот кабинет рентгена - есть наша страна, где люди (как главный герой) на экране видят отражение своей страны (себя) несколько иное, чем есть на самом деле. Такое, какое они хотят видеть. И, главное, что герой стремится от реальности к этой своей иллюзии. Ради нее он даже идет на верную смерть. И, по сути, этот эксперимент сопоставлен с петросяном в телевизоре... Т.е. в эксперименте-то вся страна. Мещане - пыль

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, суть его угадывается. По сути, этот кабинет рентгена - есть наша страна, где люди (как главный герой) на экране видят отражение своей страны (себя) несколько иное, чем есть на самом деле. Такое, какое они хотят видеть. И, главное, что герой стремится от реальности к этой своей иллюзии. Ради нее он даже идет на верную смерть. И, по сути, этот эксперимент сопоставлен с петросяном в телевизоре... Т.е. в эксперименте-то вся страна. Мещане - пыль

 

Ну можно так, можно иначе) У хорошего произведения всегда есть несколько сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А, а ещё , при всей своей неоднозначности. всё таки наиболее интересный наверное анимационный проект в рунете последнего времени -

 

http://mr-free-man.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё я бы всётаки Гражданина-Поэта отметил бы. Тоже вещь спорная, однако совершенно очевидно, что это явление - яркое и талантливое.

 

http://f5.ru/pg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Мы можем по разному к нему относиться )) ...Но вот это - http://laertsky.livejournal.com/111338.html - отдельный разговор!))

 

Правда, я успел пока "советские автомобили" только посмотреть... Очень порадовало ) Сейчас качаю "советские певцы" )))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вообще "Эхо Москвы" назвал. По-моему, лучшая радиостанция.

 

а у нас в твери уже пол года как прикрыли её прикинь?

 

вообще я заметил очень печальную тенденцию. когда то давно я очень любил наше радио - и его в твери на частоте 105.5 прикрыли , заменив радиостанцией "максимум". я очень долго не мог смириться с этим - даже пробовал спаять антенный усилитель - что бы поймать сигнал из москвы (правда без знания матчасти и основ физики - это вышло без толку, а инета у меня тогда еще не было). потом начал прислушиваться к радио "максимум" - к тому времени они изменили немного формат и расширили репертуар - и меня оно реально начало переть. и внезапно это радио в твери прикрыли на частоте 105.5 фм заменив окаянным "love radio" - где поют какое то айрон би какие то долбящиеся в задницу долбаные нигеры... я расстроился сменил частоту и стал слушать эхо москвы - и оно меня начало переть.... и его суки в твери прикрыли, заменив на этой частоте 107,2 радиом "Дача" - где киркоров и буйнов. я тут так подумал - может мне начать слушать радио шансон , что бы спасти свою область от музыкального безкультурия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в твери уже пол года как прикрыли её прикинь?

 

 

Да я что-то такое слышал про это. Ну благо, теперь есть интернет!

 

А наше радио я тоже в свое время слушал. Потом как-то приелось... Песни одни и те же. Вот на днях буквально решил его включить, тряхнуть стариной... а там - "безобра-а-азная Эльза-а-а"... Ну его нах.й... До того уже тошнит от их репертуара.

 

Максимум тоже одно время слушал... Шоу с Максимовой, Маклаудом... Потом Маклауд ушел, и эфир испортился... Шуточки какие-то у них стали... плосковатые, пошленькие уж совсем. Достали они меня, в общем.

Теперь из музыкальных станций слушаю только "Релакс ФМ"... И вот все собираюсь радио Джаз заслухать... Да все никак руки не доходят.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и внезапно это радио в твери прикрыли на частоте 105.5 фм заменив окаянным "love radio" -

Да уж... Тут и сказать нечего. Только посочувствовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Эхе есть кстати очень интересные програмы - Я их в машине слушаю когда с работы еду)) По пятницам после 12ти у них про классику рока рассказывают и слушать дают. Причём интересно даже мне) Почему говорю даже, потому что поклонником классического рока в общепринятом смысле я не являюсь и даже скорее являюсь противником)) А там часто либо с какой-то необычной стороны показывают истории известных групп, либо говорят о малоизвестных что как раз интересно для меня. Потом у них есть вообще уникальная программа Оперный клуб, помоему по четвергам, тоже ночью. Это конечно сложновато для восприятия, но с другой стороны всё очень доходчиво преподносится и музыка ставится тоже интересная не избитая. так что тем кто желает хоть немного ознакомится с миром оперы рекомендую. Ну и плюс есть ночная программа авторской песни, там как бы тоже конечно многие из гостей на мой взгляд как-то нелепо выглядят со своей Грушенской эстетикой "протухшей", но бывает и нечто любопытное иногда.

А ещё хочу сказать что если вы крутанёте ручку приёмника на одно деление вперёд относительно Эха Москвы, то настроитесь на радиостанцию Россия Культура. Вот там вообще офигительную мзыку крутят, особенно утром, часов до 11ти. Плюс у них есть вечерние программы, просто уникальные, забыл как называется, но там часто множество нового и удивительного я для себя находил в мире современной музыки. Ну и конечно и джаз и классика там тоже в большом объёме представлены. Нет только говна, но для этого существуют все остальные радиостанции, так что думаю никому не должно быть обидно)

 

З.Ы. Но мы отклонились. Тема всётаки не о радио)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё хочу сказать что если вы крутанёте ручку приёмника на одно деление вперёд относительно Эха Москвы, то настроитесь на радиостанцию Россия Культура.

 

Кстати, да. Тоже хорошая радиостанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья сейчас речь пойдёт о человеке по настоящему уникальном. Зовут его Юрий Чернавский. И в общем то для тех кто знает это имя, дальше уже можно ничего не говорить, всё и так ясно. Хотя, думаю песни из фильма "Выше Радуги"( Зурбаган, Спит придорожная трава) и "Асса" (Мальчик Бананан) как минимум, думаю все помнят, ну по крайней мере, те кто не совсем только из песочницы вылезли)

Вообще биография у Юрия Александровича большая и насыщенная) Забегая вперёд скажу что живёт он уже очень давно в США, но так как всё таки довольно много он успел сделать и для нашей страны тоже, считаю что он вполне вписывается в контекст этой темы.

В общем-то ещё до того как Чернавский увлёкся теми гранями музыки которые интересны лично мне и о которых я в большей степени хотел бы говорить, он уже был успешным и известным музыкантом, аранжировщиком.

В 1969—1973 годах выступал в джазовых оркестрах Бориса Ренского[4], Олега Лундстрема, Леонида Утёсова, Дмитрия Покрасса и др.

В 1973—1975 годах работал в качестве лидер-саксофониста и аранжировщика в Государственном эстрадном оркестре Азербайджана под управлением Муслима Магомаева, где в то время был собран состав лучших джаз-музыкантов СССР[5], таких как Владимир Терлецкий (главный музыкальный руководитель)[6], Александр Пищиков (соло-саксофон)[7], Николай Левиновский (главный дирижёр), Роберт Андреев[8], Владимир Левитин, Радамес Шакаров, Виктор Бударин[9], Владимир Коновальцев[10], Виктор Епанешников[11], Виктор Двоскин[12], Герман Лукьянов[13] и др.

Позднее он сотрудничал с рядом коллективов относящихся к эпохе "ВИА" в качестве аранжировщика и руководителя - Красные маки, Карнавал, Весёлые ребята и другие. Ну в 81 он создал Динамик и проработал с ним 2 года. Опять таки по мне так Карнавал и Динамик это два коллектива которые так или иначе определяли развитие Советского мэйнстрим рока на протяжении целой эпохи, да и до сих пор остаются отголоски. К тому же именно они, а не деятели питерского рок клуба (так и хочется добавить уныло-криворукие) держали планку на более менее достойной высоте, соответствующей мировым стандартам. По сути, эти коллективы, и как мне кажется под огромным влиянием именно Чернавского, играли то что во всём мире на тот момент гремело и называлось New Wawe. Кстати именно в этот момент Чернавский увлёкся электронной музыкой, синтезаторами, драммашинами и вокодерами.

Ну и тут мы подходим к главному, как мне кажется, моменту связанному с музыкальной карьерой Чернавского на Родине, а именно к магнито-альбому Банановые острова. Работа эта была сделана в тандеме с не менее значимым деятелем отечественной культуры Владимиром Матецким и представляла собой чрезвычайно актуальный New Wawe пропитанный влиянием Talking Heads. Альбом этот стал культовым и безумно популярным без единого радио и теле эфира. А песня Мальчик Бананан в фильма Асса, это уже был выбор Соловьёва который говорил "Я решил найти такого композитора который писал такую музыку, от которой с ума сходит молодёжь". Кстати альбом этот записан всего на две дорожки) Послушайте и попробуйте себе представить как они это сделали))

Ну и далее было тоже огромное количество значительных событий, в общем перечислять долго)Если интересно, можно в вики почитать.

А тут давайте что-нибудь послушаем просто)

 

[video=youtube;ubSn-KxwT34]http://www.youtube.com/watch?v=ubSn-KxwT34

 

[video=youtube;Fd73xGOD-VU]

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, конечно, поностальгировать) но, по правде сказать, в 80-е такую хрень мы даже на магнитофон уже не записывали... для этого был предназначен фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо))) и вот это правда был шик и праздник души! а тут... какой-то Бананан. если ещё учесть, что вскоре придёт Цой и заслонит вообще всех на несколько лет... так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, конечно, поностальгировать) но, по правде сказать, в 80-е такую хрень мы даже на магнитофон уже не записывали... для этого был предназначен фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо))) и вот это правда был шик и праздник души! а тут... какой-то Бананан. если ещё учесть, что вскоре придёт Цой и заслонит вообще всех на несколько лет... так то.

 

Ой, всё это относительно. Кто-то скажет что Ласковый май всё заслонил тогда и что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто непонятно, ты вчера их услышал, песни эти - "Робинзон", "Белая дверь", "Зурбаган"... они же не вылезали из ящика ) и в программе "Утренняя почта" например их грузили пАчками (посмотри старые выпуски... начиная с первого))

слушай и дальше, пож-ста, но ты готов что-ли теперь внести их в список вечного искусства? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто непонятно, ты вчера их услышал, песни эти - "Робинзон", "Белая дверь", "Зурбаган"... они же не вылезали из ящика ) и в программе "Утренняя почта" например их грузили пАчками (посмотри старые выпуски... начиная с первого))

слушай и дальше, пож-ста, но ты готов что-ли теперь внести их в список вечного искусства? )

 

Слушай, дарагой, давай не забывать что на свете кроме нас с тобой есть ещё 20тилетние))

А во вторых, я пытался обратить внимание на творчество этого человека по средствам его наиболее известных произведений, по моему это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да... даёшь 20-ти летним попсу 20-летней же давности!))))

и ты не ответил про вечное искусство.

 

На вопрос о вечном, думаю может ответить только вечность. Не правда ли?

Что же касается Чернавского, человек сильно обогнал своё время в плане технологии записи, аранжировок, вообще подхода к поп музыке. На мой взгляд до сих пор то что он делал тогда заслуживает пристального внимания, есть чему поучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...