Перейти к содержанию
RealMusic.Форум
Магнyс

Как играть, если сводит пальцы

Рекомендуемые сообщения

Я имею опыт общения с гитарой уже более двух десятков лет. Но к сожалению, за все эти годы так и не смог научиться играть на этом инструменте несмотря на то, что учился и до сих про учусь. Основная проблема у меня такая: как только начинаю играть, через буквально десять-пятнадцать секунд начинает страшно сводить мышцу, соединяющую ладонь с большим пальцем. Сводит настолько сильно и болезненно, что играть дальше просто невозможно. Вот, собственно, поэтому я и не могу научиться играть на гитаре.

Скажите пожалуйста, как борются с этой проблемой гитаристы?

Поделиться сообщением

Скорее всего у тебя неправильная постановка рук. Сводит мышцу, я так понимаю, на левой руке? Как ставишь большой палец в ""классической" постановке (уперев подушечку в центр грифа) или в современной ("обнимая" большим пальцем гриф)? Может, еще и профиль грифа тебе не подходяший - что за гитара-то у тебя вообще.

Поделиться сообщением

Я кстати, не понимаю, как люди играют, обхватив полностью гриф: ведь если надо прижать что-то, например, на 4-й или 5-й струне, то пальцы мешают звучать 1-й струне. Тем более, если надо брать баррэ, то возможности такого баррэ не в классической постановке пальцев весьма ограничены. В основном, конечно, именно баррэ и вызывает сведение мышцы. А без него весьма трудно обойтись.

И такой эффект происходит при игре на любой гитаре, но в разной степени. При игре на электрогитаре болезненные ощущения начинают возникать значительно позже. Вроде бы даже минуту мог играть. Сейчас у меня, правда уже нет электрогитары по причине того, что она сильно фонила и могла быть использована в звукозаписи, и пришлось её продать.

А вот акустическая гитара "убивает" мышцу очень быстро. Особенно с металлическими струнами. И особенно сильно - 12-струнная. При этом, я всегда играю на гитаре, настроеной на 3-4 полутона ниже, чем положено. А если взять правильно настроенную гитару, то думаю, что я вообще не понимаю, как на такой гитаре люди вообще умудряются играть, а уж тем более несколько часов на концертах. Терминаторы они, наверное, с металлическими руками.

Гитары у меня, в основном, шиховские. Одна из них с грифом от ленинградской гитары выпуска середины 80-х годов. И 12-струнная самарская гитара

Поделиться сообщением

Ну, с таким "стаффом" неудивительно... Шиховские и самарские гитары, видимо, были специально изобретены в СССР, чтобы меньше молодежи хотело играть на гитаре :D

Короче, тебе нужен инструмент с тонким профилем грифа и при этом, сам гриф должен быть узким - т.е. что-то типо Ибанеза, или "модерн" фендера. И струны брать тонкие - 9 или 10. Купи себе нормальный инструмент - пусть он будет один, но нормальный - Крафтер, Ибанез, Корт, Эпифон... Походи по муз. магам, посмотри - сейчас это вообще недорогое удовольствие - за 150-200 долларов можно купить хороший электроакустический инструмент.

И все шиховские дрова ритуально сожги :D

Поделиться сообщением

К сожалению, в интернете напрочь отсутствует хоть какая-нибудь информация о толщине грифа для акустических гитар. Только для электрических. Померил толщину грифа шиховской гитары. Она составила 22,7 мм. На электрогитарах составляет от 19 мм.

Мне кажется, что для акустической гитары это в пределах нормы.

Поделиться сообщением

Магус, мож тебе просто к врачу обратиться?

Только не подумай что я тебе нахамить хочу, не к психиатору, к другому. Ревматизм знаешь ли тоже штука не шуточная. Боли в суставах, вроде и мелочь, которая с возрастом может вылиться в серьезные последствия.

Поделиться сообщением

К сожалению, в интернете напрочь отсутствует хоть какая-нибудь информация о толщине грифа для акустических гитар. Только для электрических. Померил толщину грифа шиховской гитары. Она составила 22,7 мм. На электрогитарах составляет от 19 мм.

Мне кажется, что для акустической гитары это в пределах нормы.

Блин, хрен ли мерить-то их... Говорю - походи по музмагам, пощупай инструменты... шиховская гитара - это НЕ музыкальный инструмент :D

Поделиться сообщением

Блин, хрен ли мерить-то их... Говорю - походи по музмагам, пощупай инструменты... шиховская гитара - это НЕ музыкальный инструмент :D

Полностью согласен, когда то в школьные и институцкие годы тоже кто-то подарил мне такую гитару, так у меня тоже клешни сводило, расстояние струк от грифа было большое, струны металлические, хоть там гриф и можно было отрегулировать спец. ключиком, толку от этого было немного. Пока не купил хороший инструмент, рука болела, кисть иногда сводило даже...

To: Магнус

Причинами таких явлений может быть всего два фактора, либо перенапряжение мышц, как следствие спазм и боль, и второе - индивидуальные физиологические/функциональные нарушения. Сходите к доктору, проверьте суставы и сосуды, как уже сказали выше, лучше провериться, чем потом лечить то, что на самом деле трудно поддается лечению, а зачастую не поддается вообще. Уж поверьте человеку с мед. образованием.

Удачи.

Поделиться сообщением

пальцы когда сводит - это фигня. вот если яйца сводить начнет - это уже проблема. а вообще тебе лучше продать свои гитары, а на деньги купить одну дешовенькую с нейлоновыми струнами. и звучит мягко и приятно, и играть просто пизнец как удобно и записать можно через микрофон с тряпочкой

Поделиться сообщением

...да и без тряпочки можно...

Вот у меня, хоть акустика хоннер, с грифом, близким по размерам к электрушному, тоже сводило в том же месте минут через 15 игры (если с барре, без него "модерновым" хватом - не выдерживали подушечки, но часа через 2, та мышца просила играть "шедевры" дальше). Помог эспандер. Вот.

Поделиться сообщением

...да и без тряпочки можно...

Вот у меня, хоть акустика хоннер, с грифом, близким по размерам к электрушному, тоже сводило в том же месте минут через 15 игры (если с барре, без него "модерновым" хватом - не выдерживали подушечки, но часа через 2, та мышца просила играть "шедевры" дальше). Помог эспандер. Вот.

Согласен! Физзарядка для пальцев много дает. А от боли.... :confused: Это или постановка пальцев неправильная с самого начала (убить "учителя"!) или вам, батенька, на самом деле к врачу надо...

Поделиться сообщением

Только начинаю заниматься тоже играть я купил себе струны гитару кто думает верно? Schecter STILETTO EXTREME ( musicnota.ru))))

Поделиться сообщением

побольше работайте над техникой, кисть должна быть расслаблена, посмотрите внимательно на свою постановку кисти, на 100% она не правильная

Поделиться сообщением