Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Проблема воспитания радиогаража)


Рекомендуемые сообщения

А ты их и не увидишь. Потому что нет у меня ни любви, ни терпимости, ни смирения. А что такое истинное смирение - я вообще не представляю.

 

А насчет цитаты, ну возьми хотя бы когда Христос выгнал из храма торговцев. Что ж он их не простил и не позволил либерально продолжать свое дело? Или почему Он все время осуждал фарисеев? Ведь осуждал же. А ведь как же "не суди"? "Порождения ехиднины" их называл. "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего". Это прямое осуждение. Хотя и не призывал их убивать и т.п. Опять-таки "Кто меня постыдится, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе". А мы что же? Когда кто-то глумится над иконами или храмами, будем либерально помалкивать в сторонке? Это ли не предательство?

И опять-таки, Гараж, я ж тебя не переубеждаю ни в чем. Ты считаешь, что я не прав? Ну что ж, дело такое... Может и не прав. Почем мне знать? В данный момент у меня такая позиция, и она вполне согласуется с учением Церкви, так как на нем и основана. Ну и на личном опыте, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 446
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А ты их и не увидишь. Потому что нет у меня ни любви, ни терпимости, ни смирения. А что такое истинное смирение - я вообще не представляю.

 

А насчет цитаты, ну возьми хотя бы когда Христос выгнал из храма торговцев. Что ж он их не простил и не позволил либерально продолжать свое дело? Или почему Он все время осуждал фарисеев? Ведь осуждал же. А ведь как же "не суди"? "Порождения ехиднины" их называл. "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего". Это прямое осуждение. Хотя и не призывал их убивать и т.п. Опять-таки "Кто меня постыдится, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе". А мы что же? Когда кто-то глумится над иконами или храмами, будем либерально помалкивать в сторонке? Это ли не предательство?

И опять-таки, Гараж, я ж тебя не переубеждаю ни в чем. Ты считаешь, что я не прав? Ну что ж, дело такое... Может и не прав. Почем мне знать? В данный момент у меня такая позиция, и она вполне согласуется с учением Церкви, так как на нем и основана. Ну и на личном опыте, конечно.

 

Ну это всё так. Но как мне кажется ключевым моментом христианской веры является факт распятия Христа. Что соответственно доказывает безграничную любовь Христа к Человеку. И соответственно ничто не может быть выше и важнее этой любви. Ну а уже из этого вытекает Гуманизм как культурологический феномен и Либерализм. То есть это всё очевидно звенья одной цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Главное не только распятие, но и воскресение. И последнее даже важнее. Потому что именно этот факт подтвердил, что человек в принципе не подвластен больше смерти. Но гуманизм и либерализм тут ни при чем. Гуманизм вообще ставит человека во главу угла, потому и гума-низм. Эдакая попытка сделать доброе общество без Источника добра. Эдакое модернизированное "будете как боги". Гуманизм ищет добро в человеке. А христианство учит, что все доброе только в Боге, и от Него дается человеку. Без Бога человек не может быть добрым. А гуманизм утверждает, что может. Ну а либерализм - это вообще собирательное понятие, под которым можно понимать очень разные вещи. Давай сперва определимся, что мы под ним понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так) Я чувствую что мы начинаем забираться (или уже забрались) на территорию где я практически не компетентен. А я в общем не из тех людей, которые готовы спорить с пеной у рта о чём угодно) И вообще, хотелось бы всё таки о моей музыке поговорить, ну или хотя бы о текстах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, раз о прекрасном не хотите, то давайте об ужасном) То есть ((

 

Вернёмся так сказать от теорий к практике. А именно, предлагаю сопоставить два вроде бы абсолютно разных и не связанных между собой случая. История с Pussy Riot( Группа девушек, ворвавшихся в храм христа спасителя и осуществившие там по их версии "панк-молебен") и случаем в Казани, где полицейские замучали до смерти человека (его насиловали бутылкой от шампанского).

Первых искали вся московская полиция и фсб, нашли, арестовали и сейчас они в бутырке сидят, ждут суда, говорят до 7ми лет корячится. Для мента-насильника же судом избрано пресечение в виде домашнего ареста(правда говорят следственный комитет настаивает на пересмотре).

Ну вот такие вот две истории, это если кто не знал. Но я вот что хочу сказать, не о самих историях, тут в принципе всё ясно.

Вот мы говорили о Западных ценностях(Либеральных?), о Наших(Православных?). Ну или если конкретнее то грубо говоря о мировоззрение в котором в главу угла ставят личность, человека и его жизнь, права, свободы, благополучие. И о другом, где человек, личность - ничто, винтик-шпунтик, часть механизма преводящего в движение государство, ну или некую мистическую машину устремлённую в будущее ,в царство Божее, в коммунизм, в космос...

Ну так я что хочу сказать, вот вы вдумайтесь друзья. Pussy Riot сидят в бутырке. в предвориловке, при том что их вина естественно не доказана и они не обвиняются в тяжком преступлении. А мент который засунул не в чём неповинному человеку в анал бутылку и потом разбил ударом ноги дома, телевизор смотрит. И я не хочу говорить о справедливости, я плевал на справедливость. Я хочу сказать вот о чём. Получается что ЭТО общество считает ЭТОГО мента менее опасным для себя чем тех девок, потому что девки в тюряге а мент дома.

И я считаю, что этот мент и есть та Россия которую так боятся потерять православные государственники, потому что ОНИ и есть ОН.

Вот. А ты Горго, говоришь, любовь...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, это все как-то... некорректно. Во-первых, акция пусси - это спланированная провокация, и шумиха вокруг нее - это заранее ожидаемый результат. А то - обычное (хоть и отвратительное) преступление, которых происходит много каждый день. Я не знаю деталей, почему виновный мент сидит дома... вина пусси не доказана, но были свидетели и т.п. А тех же подонков еще пойди расколи... Потерпевший утверждает, а менты отрицают, свидетелей нет... тут по процедуре нелегко подкопаться, они этим же и пользуются. А этих все видели, более того - они сами же побежали интервью давать. Тут знаешь, как у нас в 2000 году было с Гонгадзе. Помню, прихожу на работу в понедельник, открываю новости, читаю - Кучма отдельным указом приказал срочно раскрыть дело об исчезновении журналиста Гонгадзе! Кто это такой, думаю... Впервые слышу. Когда пропал? В субботу или пятницу. Нихера себе, думаю... Фиг знает кто, какой-то несчастный журналист, фамилию впервые слышу... Ну пропал. Каждый день люди пропадают. А тут лично президент через 2 дня (выходных!) уже отдельным указом приказывает найти и все такое! Ясное дело - это провокация, о которой он знал, либо ему быстро доложили, что под него сейчас будут копать, мол Кучма заказал неугодного журналиста. И он решил умыть руки и по-быстрому жопу закрыть, мол, вот - я же сразу дал указание! Так и тут: сразу шум, все кричат... Откуда я знаю, почему так?

Во-вторых, наше общество глубоко больное, можно сказать, смертельно больное, с массой бед и проблем. И западное не лучше, просто проблемы там другие. По-этому никто и не говорит тут, что все это нормально и справедливо.

И в-третьих. Гараж, это неправильный подход, что для православного мировоззрения человек - ничто и винтик-шпунтик. Это для атеистического соцреализма характерно. А для православного наоборот - человек и его душа - вот, что главное. Но человек в полноте - не только телесный, но и душевный, и духовный! И ясно, что лучше телу умереть, но преуспеть в духе. Чем наоборот, как это сделано на западе. Здорово было бы, если бы можно было построить общество чтобы и духовность была на первом месте, и все богато жили и без проблем. Но такого не может быть по определению. Если бы ты сам был православным, ты бы на себе это увидел. Грубо говоря: если православный всю жизнь катается в масле и все у него супер-пупер, и куча денег, и никаких проблем, то по-настоящему верующий человек задумается - что-то я не так делаю. Тебе может показаться это странным, но в таких случаях говорят "Забыл меня Бог". Потому как развращается человек и расслабляется, когда у него все супер. И перестает благодарить Бога, и нет у него причин смиряться. Поэтому очень часто очень хорошие и добрые люди (верующие) бывают вроде бы несчастны - денег мало, детей много, кто-то умер, кто-то болеет и т.п. И говорят: "Почему же Бог допускает такое? Вот та сволочь жрет и пьет, и в деньгах-бриллиантах, а эта вот бедная женщина такая хорошая, прям святая, а у нее одни беды в жизни?" Да потому что ее любит Бог, и венец ей готов. А тот бедолага уже в аду со всеми своими страстями. Так и общество в какой-то степени. Если бы Бог не любил русский народ, то ограничились бы мы буржуазной революцией в феврале 17-го, и провели бы реформы, и жили бы сейчас, возможно, как на западе, и мыли бы асфальт мылом. Но попущено нам было за отступление (в том числе и церковников некоторых) умыться кровью сполна, но вместе с тем сколько тысяч мучеников просияло в России в 20-м веке! Мы конечно развращаемся тоже, но все же не так, как если бы еще и сладкая жизнь была. Да, русского человека можно убить, споить, обнаркоманить и т.п., но пока еще наше общество в целостности не отреклось сознательно от Христа, как это произошло на западе уже давно. Так что православное мировоззрение не унижает человека в угоду обществу, оно просто подразумевает совместную защиту от вредных духовных влияний. У себя дома делай что хочешь - молись хоть черту, дело твое. Но когда ты выходишь на улицу и смущаешь простой народ, детей и т.п. своими бредовыми мыслями, то изволь замолчать, иначе тебя нейтрализуют, как вредоносный элемент. Это - элементарная иммунная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что ЭТО общество считает ЭТОГО мента менее опасным для себя чем тех девок, потому что девки в тюряге а мент дома.

И я считаю, что этот мент и есть та Россия которую так боятся потерять православные государственники, потому что ОНИ и есть ОН.

Вот. А ты Горго, говоришь, любовь...((

Общество у нас разное. И, мне кажется, вероисповедание народа никак не влияет на его социально-политические взгляды.

 

И к тому же общество у нас пока имеет очень слабое влияние на ход судебного... да и не только судебного, но и вообще любого другого процесса, если он затрагивает интересы государства. Поэтому властям (чиновникам, ментам, судьям, и т.д.) все дозволено.

 

Но мы можем расчитывать на какие-либо перемены в том случае, если сами начнем принимать активное участие в борьбе против нынешней власти!

 

Такая моя позиция.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, это все как-то... некорректно. Во-первых, акция пусси - это спланированная провокация, и шумиха вокруг нее - это заранее ожидаемый результат. А то - обычное (хоть и отвратительное) преступление, которых происходит много каждый день. Я не знаю деталей, почему виновный мент сидит дома... вина пусси не доказана, но были свидетели и т.п. А тех же подонков еще пойди расколи... Потерпевший утверждает, а менты отрицают, свидетелей нет... тут по процедуре нелегко подкопаться, они этим же и пользуются. А этих все видели, более того - они сами же побежали интервью давать. Тут знаешь, как у нас в 2000 году было с Гонгадзе. Помню, прихожу на работу в понедельник, открываю новости, читаю - Кучма отдельным указом приказал срочно раскрыть дело об исчезновении журналиста Гонгадзе! Кто это такой, думаю... Впервые слышу. Когда пропал? В субботу или пятницу. Нихера себе, думаю... Фиг знает кто, какой-то несчастный журналист, фамилию впервые слышу... Ну пропал. Каждый день люди пропадают. А тут лично президент через 2 дня (выходных!) уже отдельным указом приказывает найти и все такое! Ясное дело - это провокация, о которой он знал, либо ему быстро доложили, что под него сейчас будут копать, мол Кучма заказал неугодного журналиста. И он решил умыть руки и по-быстрому жопу закрыть, мол, вот - я же сразу дал указание! Так и тут: сразу шум, все кричат... Откуда я знаю, почему так?

Во-вторых, наше общество глубоко больное, можно сказать, смертельно больное, с массой бед и проблем. И западное не лучше, просто проблемы там другие. По-этому никто и не говорит тут, что все это нормально и справедливо.

И в-третьих. Гараж, это неправильный подход, что для православного мировоззрения человек - ничто и винтик-шпунтик. Это для атеистического соцреализма характерно. А для православного наоборот - человек и его душа - вот, что главное. Но человек в полноте - не только телесный, но и душевный, и духовный! И ясно, что лучше телу умереть, но преуспеть в духе. Чем наоборот, как это сделано на западе. Здорово было бы, если бы можно было построить общество чтобы и духовность была на первом месте, и все богато жили и без проблем. Но такого не может быть по определению. Если бы ты сам был православным, ты бы на себе это увидел. Грубо говоря: если православный всю жизнь катается в масле и все у него супер-пупер, и куча денег, и никаких проблем, то по-настоящему верующий человек задумается - что-то я не так делаю. Тебе может показаться это странным, но в таких случаях говорят "Забыл меня Бог". Потому как развращается человек и расслабляется, когда у него все супер. И перестает благодарить Бога, и нет у него причин смиряться. Поэтому очень часто очень хорошие и добрые люди (верующие) бывают вроде бы несчастны - денег мало, детей много, кто-то умер, кто-то болеет и т.п. И говорят: "Почему же Бог допускает такое? Вот та сволочь жрет и пьет, и в деньгах-бриллиантах, а эта вот бедная женщина такая хорошая, прям святая, а у нее одни беды в жизни?" Да потому что ее любит Бог, и венец ей готов. А тот бедолага уже в аду со всеми своими страстями. Так и общество в какой-то степени. Если бы Бог не любил русский народ, то ограничились бы мы буржуазной революцией в феврале 17-го, и провели бы реформы, и жили бы сейчас, возможно, как на западе, и мыли бы асфальт мылом. Но попущено нам было за отступление (в том числе и церковников некоторых) умыться кровью сполна, но вместе с тем сколько тысяч мучеников просияло в России в 20-м веке! Мы конечно развращаемся тоже, но все же не так, как если бы еще и сладкая жизнь была. Да, русского человека можно убить, споить, обнаркоманить и т.п., но пока еще наше общество в целостности не отреклось сознательно от Христа, как это произошло на западе уже давно. Так что православное мировоззрение не унижает человека в угоду обществу, оно просто подразумевает совместную защиту от вредных духовных влияний. У себя дома делай что хочешь - молись хоть черту, дело твое. Но когда ты выходишь на улицу и смущаешь простой народ, детей и т.п. своими бредовыми мыслями, то изволь замолчать, иначе тебя нейтрализуют, как вредоносный элемент. Это - элементарная иммунная система.

 

Я вот думаю так. Мы живём, слава Богу в светском государстве и в 21ом веке. И вот для меня люди забежавшие в храм и чёто там набедокурившие являются обычными хулиганами. То есть я вот представил, ну допустим ворвались бы они на мой концерт, и стали бы этой фигнёй страдать, ну что скажешь, не круто конечно. Ну вот если сами не ушли, то да, вызываешь ментов и под белы руки, ну и потом суток на 15 можно и посадить в принципе. Но не 7 же лет?!!!! То есть это же о чём то говорит? Это говорит о принципиальной позиции государства, элиты относительно этой ситуации. У нас же ёпте вертикаль, сказали найти и посадить, вот нашли и посадили.

А в Казани там да, рабочая ситуация, таких по всей стране полно и чё там жопу рвать, её уже порвали...

Насчёт православного мировоззрения и т.д и т.п. Ты же сам всё время

недвусмысленно говоришь о своих политических взглядах и они насколько я понимаю далеки от либеральных) Ну а если они не либеральные значит они авторитарные, а если они авторитарные то в их рамках человек просто по определению не может быть ничем иным как живым материалом, деталью, песчинкой, короче частью целого, но никак не самоценной личностью. Или может быть ты считаешь что твои религиозные представления и политические друг с другом никак не связанны?)) Ну тогда очень странно, что похожий когнитивный диссонанс я наблюдаю давно и у многих. Правда могут быть небольшие различия, допустим вместо религии может быть вера в Сталина, а вместо Монархических взглядов, коммунистические или фашисткие. Главная общая черта в одном. Вы боитесь будущего.То есть не важно что и в какой форме приносит перемены, вы боитись их в принципе, любых и под любым соусом. Этот страх имеет сложные теоретические оправдания, вы говорите о пагубном влиянии прогресса, о недопустимости подрыва устоев и традиций во всём - науке, искусстве, социальном устройстве. Ну просто загляни в себя, и ты поймёшь что я прав) Да даже не надо в себя) Просто перечитай то что ты тут написал. И конечно нельзя двигаться вперёд не совершая ошибок, возможно порой роковых, но и не двигаться вперёд тоже нельзя. Я знаю что ты скажешь что мол для тебя это не путь вперёд и т.д., ну как бы хочешь ты того или нет но человечество в массе своей идёт вперёд именно этой дорогой и будет продолжать идти. а ты будешь смотреть ему вслед и ворчать) И всё потому что есть только два пути по сути, это делать что-то или не делать. Можно было ещё миллион лет назад не брать в руки палку, а просто сидеть .смотреть на звёзды и заниматься самосовершенствованием, но тогда боюсь обезьяна не то что не улетела бы в космос, а даже не придумала бы себе Бога, что бы оправдать своё бездействие, она была бы просто обезьяной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им что 7 лет дать хотят?... хм. Серьезно.

 

Знаешь, Гараж, ты в чем-то прав. Понимаешь, мои размышления на все эти темы носят сугубо теоретический характер. Я не призываю голосовать за того или иного, не призываю брать оружие и кого-то свергать, не призываю даже восстанавливать монархию - хотя бы потому, что я не вижу возможностей для этого. Грубо говоря, я просто "рассуждаю на тему". Мол, это все куйня и неправильно. Правильно было бы так и так, но коль скоро это невозможно, то и хрен с ним )) Я просто тоскую по тем временам, когда, на мой взгляд, люди и общество были лучше. И по большому счету, если уж брать мои политический взгляды, то я скорее вообще анархист, т.к. я считаю любое государство в каком-то смысле лишней надстройкой, появление которой было вызвано опять-таки несовершенством человеческого состояния или, что называется, падением. Если уж говорить серьезно, то и древним евреям царь был дан по их "немощи". А до этого были пророки. Это я к тому, что, как все мы понимаем, при здоровом обществе государство вообще не нужно. Но это, к сожалению, утопия. А все остальные формы правления, включая монархию, не идеальны. Мне просто это все не нравится )) Ты, конечно, можешь меня назвать каким-то... странным типом, но я тебе скажу честно: да, я не вижу никакого смысла в прогрессе вообще. В любом. И считаю, что жить в лачуге или пещере, занимаясь собирательством и рыбалкой, не то что не хуже - лучше, чем то, как мы живем сейчас. Поэтому мне все эти домны-колеса до одного места. "Не полетели бы в космос"... Да х.. с ним, с космосом! И не знаю, при чем тут обезьяна... В моем роду обезьян не было. А если уж серьезно, то в результате твоего прогресса и развития теперь мы гораздо ближе к обезьянам, чем наши далекие предки, даже если они жили в пещерах.

Ты, конечно, скажешь, что это, мол, сейчас тебе легко рассуждать, когда в кране горячая вода и в баке бензин. А вот пойди и живи в пещере, раз такой умный. Но заранее говорю, что это некорректно. Потому как "необходимость" этих вещей ты чувствуешь лишь тогда, когда ты их имел и вдруг потерял. А если ты о них и не слышал никогда, то они тебе нафиг не нужны. К примеру, возможно, завтра придумают машину... не знаю... для дефекации. Вместо унитаза. А что? Удобно же: сел, подключил шланг, тебе раз - все отсосало, подмыло, подтерло. Никаких больше проблем со стулом, никаких запоров, геморроев и т.п. Плюс экономия времени, сохранение лесов - бумага же не нужна будет. Здорово! А когда ты ощутишь всю прелесть этого чуда техники, потом возьми и сядь на унитаз тужиться. А потом бумажкой подтирай нелицеприятные места ))) Это ж кошмар! Как мы жили без этого раньше!? Это такая вот гипербола. Суть прогресса, так сказать ))

Ну а чтобы не быть категоричным, скажем так: развитие и поиск, как бы облегчить себе жизнь, вероятно, заложены в природу человека. Просто к сожалению страстность и склонность ко злу в падшем нашем состоянии любое развитие рано или поздно поворачивает в сторону погибели. Начали колесом, а закончили дебилизором и Чернобылем. И еще неизвестно чем в будущем. А как все, казалось бы, безобидно начиналось... Человечество погибнет, Гараж. Уж не знаю, скоро ли, но погибнет наверняка. Мы очень упорно роем себе яму. Спрашивается в чем причина? Если не в прогрессе, то в чем? Погибло бы оно, если бы жило в пещерах до сих пор? Уверен, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, думаю ты ошибаешься в главном, а именно в том что пытаешься делить векторы развития человечества на различные направления. На самом же деле всё иначе, есть развитие и не развитие. В рамках развития есть развитие духа, науки, тела, культуры, абсолютно всего.

А ключ к пониманию этого, опять так в том что нет тела, нет духа, нет эстетики, политики, философии или ещё чего-то есть Человек, в котором есть всё это. А человек, это как известно всего лишь мостик между животным и сверх человеком. Ницше конечно часто спорные вещи писал)). но в этом по моему он очевидно прав. И путь к сверх человеку не может быть только путём духа или допустим государственного устройства. Это как бы множество дорог сходящихся в одну. И собственно мы либо идём этими дорогами, либо топчемся на месте ,ну или вот ты к примеру ходишь по кругу на одной ветке. Попробуй идти всеми дорогами одновременно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй идти всеми дорогами одновременно)

 

Вот интересные мелочи все-таки бывают в жизни. Я понимаю, что в этом можно увидеть просто совпадение, но тем не менее. "Узок путь и тесны врата, ведущие в жизнь вечную..." Знакома фраза? ))) А ты что написал? Видишь, Гараж, в конечном итоге после долгих философствований пришли мы к тому же, что было сказано 2000 лет назад: многими дорогами можно идти, и многие идут, но ведут они к гибели. А к жизни ведет только одна, и она трудна, и немногие ее находят. Твоя позиция в конечном итоге - идти многими дорогами. Моя - идти только одной.

 

Гараж, это все условности: развитие духа и мысли, и техники, прогресс общества, Ницше... Пришел ты в этот мир? - Живи, работай, довольствуйся тем, что имеешь, рожай детей и воспитывай. Придет время - помрешь. И в пещере можно быть праведником, и в большом городе (правда, в пещере легче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат мой, если есть у тебя добродетель и она твоя

добродетель, то ты не владеешь ею сообща с другими.

Конечно, ты хочешь называть ее по имени и ласкать ее: ты

хочешь подергать ее за ушко и позабавиться с нею.

И смотри! Теперь ты обладаешь ее именем сообща с народом,

и сам ты с твоей добродетелью стал народом и стадом!

Лучше было бы тебе сказать: "нет слова, нет названия тому,

что составляет муку и сладость моей души, а также голод утробы

моей".

Пусть твоя добродетель будет слишком высока, чтобы

доверить ее имени: и если ты должен говорить о ней, то не

стыдись говорить, лепеча.

Говори, лепеча: "Это мое добро, каким я люблю его,

каким оно всецело мне нравится, и лишь таким я хочу его.

Не потому я хочу его, чтобы было оно божественным законом,

и не потому я хочу его, чтобы было оно человеческим

установлением и человеческой нуждой: да не служит оно мне

указателем на небо или в рай.

Только земную добродетель люблю я: в ней мало мудрости и

всего меньше разума всех людей.

Но эта птица свила у меня гнездо себе, поэтому я люблю и

прижимаю ее к сердцу -- теперь на золотых яйцах она сидит у

меня".

Так должен ты лепетать и хвалить свою добродетель.

Некогда были у тебя страсти, и ты называл их злыми. А

теперь у тебя только твои добродетели: они выросли из твоих

страстей.

Ты положил свою высшую цель в эти страсти: и вот они стали

твоей добродетелью и твоей радостью.

И если б ты был из рода вспыльчивых, или из рода

сластолюбцев, или изуверов, или людей мстительных:

Все-таки в конце концов твои страсти обратились бы в

добродетели и все твои демоны -- в ангелов.

Некогда были дикие псы в погребах твоих, но в конце концов

обратились они в птиц и прелестных певуний.

Из своих ядов сварил ты себе бальзам свой; ты доил корову

-- скорбь свою, -- теперь ты пьешь сладкое молоко ее вымени.

И отныне ничего злого не вырастает из тебя, кроме зла,

которое вырастает из борьбы твоих добродетелей.

Брат мой, если ты счастлив, то у тебя одна

добродетель, и не более: тогда легче проходишь ты по мосту.

Почтенно иметь много добродетелей, но это тяжелая участь,

и многие шли в пустыню и убивали себя, ибо они уставали быть

битвой и полем битвы добродетелей.

Брат мой, зло ли война и битвы? Однако это зло необходимо,

необходимы и зависть, и недоверие, и клевета между твоими

добродетелями.

Посмотри, как каждая из твоих добродетелей жаждет высшего:

она хочет всего твоего духа, чтобы был он ее глашатаем, она

хочет всей твоей силы в гневе, ненависти и любви.

Ревнива каждая добродетель в отношении другой, а ревность

-- ужасная вещь. Даже добродетели могут погибнуть из-за

ревности.

Кого окружает пламя ревности, тот обращает наконец,

подобно скорпиону, отравленное жало на самого себя.

Ах, брат мой, разве ты никогда еще не видел, как

добродетель клевещет на себя и жалит самое себя?

Человек есть нечто, что должно превзойти; и оттого должен

ты любить свои добродетели -- ибо от них ты погибнешь. ... (с)

 

Знаешь кто так говорил?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Но выглядит подозрительно ))) Слишком путано, и утверждения какие-то... противоречивые... как минимум. А что это?

 

Так говорил Заратустра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, ты не согласен, что зороастризм стремная вещь? )) Может быть, ты мало о нем знаешь...

 

Да я вообще ничего не знаю о зороастризме, зато кое что понимаю в литературе, в отличии от тебя по всей видимости))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Гараж ))) если ты намекаешь на то, что я не читал книгу, откуда это взято, то поверь - я ничуть об этом не сожалею.

 

Ты думаешь книга тебя съест?) Даже если она тебе не понравится, всё равно время не будет потрачено зря, ты составишь о ней своё а не чьё-то там мнение и это обогатит тебя как личность. Я сейчас имею в виду не "Так говорил Заратустра" а вообще любую книгу. Мне интересна любая мысль, даже если я с ней не согласен, лишь бы она была) А вот отсутствие мысли пусть даже в "правильной" обёртке, мне не интересно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, Гараж, что при прочтении одной страницы печатного текста в мозгу отмирает сколько-то тысяч нервных клеток? ))) Так что нужно дважды думать перед тем, как что-то читать - стоит ли оно того )) Если я еще прочитал, допустим, не всего Достоевского, то какого фига я буду тратить время на Заратустру? Я лучше Федора Михалыча почитаю - там уж точно польза будет.

А насчет мыслей я не согласен. Мысли бывают полезные, а бывают и вредные. С последними лучше не знакомиться вовсе. А то раз прочитаешь, а потом бывает трудно от этих мыслей избавиться )) Душа - как чистый лист: можно туда записывать только хорошее, а можно писать все подряд. Но потом трудно найти хорошее среди кучи мусора. Можно конечно плохие мысли стереть резинкой, но грязный отпечаток все равно останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, Гараж, что при прочтении одной страницы печатного текста в мозгу отмирает сколько-то тысяч нервных клеток? )))

 

Это выходит - чем меньше читаешь - тем умнее остаёшься?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выходит - чем меньше читаешь - тем умнее остаёшься?)))

 

Нет. Чем больше читаешь, тем становишься умнее, но потом волосы выпадают, память пропадает и язык начинает заплетаться )) уж молчу про всякие другие моторные функции )) Нужно просто здоровый компромисс находить между тем, что нужно читать и что не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Чем больше читаешь, тем становишься умнее, но потом волосы выпадают, память пропадает и язык начинает заплетаться )) уж молчу про всякие другие моторные функции )) Нужно просто здоровый компромисс находить между тем, что нужно читать и что не нужно.

 

Про язык заплетаться - мне понравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...