Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Про цитату из БГ.

А он разве хает патриотизм? Просто наиболее шумная и заметная часть патриотов - это патриоты из этой цитаты.

 

Про веру и верующих.

Горго, я бы вам порекомендовал провести небольшой такой эксперимент и узнать у православных верующих, во что они веруют и почему. У меня пока мнение на эту тему неутешительное... ну я уже говорил об этом.

 

Про монархию и республику - ну это действительно какое-то нелепое утверждение. "Были созданы лучшие"... А почему бы о древних греках не вспомнить? Именно при них были "заложены основы науки" и культуры с искусствами заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И вот делаем вывод, я хотя и не патриот и вроде как особой любви не испытываю к Родине, тем не менее хочу что бы она становилась лучше, конкуретно способнее, сильнее, комфортнее для жизни и так далее. А те которые любят, они ничего менять не хотят им и так всё нравится. Вот такой вот у нас патриотизм получается.

 

Ну это ерунда полная. Человек, любящий Родину, будет желать, чтобы она "становилась лучше" и далее по списку. Мало того, он еще и будет пытаться что-нибудь этакое сделать. И вот тут возникают уже другие люди с вопросами в духе "Ты тут самый умный?" и... и тоже далее по. Потому что любые перемены - это всегда "стресс" (ненавижу это новомодное слово, но так понятнее) и это всегда для других.

 

Потомки

 

Наши предки лезли в клети

И шептались там не раз:

"Туго, братцы... Видно, дети

Будут жить вольготней нас".

 

Дети выросли. И эти

Лезли в клети в грозный час

И вздыхали: "Наши дети

Встретят солнце после нас".

 

Нынче так же, как вовеки,

Утешение одно:

Наши дети будут в Мекке,

Если нам не суждено.

 

Даже сроки предсказали:

Кто - лет двести, кто - пятьсот,

А пока лежи в печали

И мычи, как идиот.

 

Разукрашенные дули,

Мир умыт, причесан, мил...

Лет чрез двести? Черта в стуле!

Разве я Мафусаил?

 

Я, как филин, на обломках

Переломанных богов.

В неродившихся потомках

Нет мне братьев и врагов.

 

Я хочу немножко света

Для себя, пока я жив,

От портного до поэта -

Всем понятен мой призыв...

 

А потомки... Пусть потомки,

Исполняя жребий свой

И кляня свои потемки,

Лупят в стенку головой!

 

1908

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ерунда полная. Человек, любящий Родину, будет желать, чтобы она "становилась лучше" и далее по списку.

Ну так и я ровно о том же. Но как бы мне кажется неприличным орать о том как я люблю Россию, это стыдно просто. Да и по моему, сейчас если хочешь найти вольного или не вольного её России врага, так это иди на эти самые истошные крики о любви к Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я ровно о том же. Но как бы мне кажется неприличным орать о том как я люблю Россию, это стыдно просто. Да и по моему, сейчас если хочешь найти вольного или не вольного её России врага, так это иди на эти самые истошные крики о любви к Родине.

 

Таки вы патриот! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки вы патриот! :D

 

Да нет же. Просто я хочу жить в современном, комфортном государстве с позитивным мировым имиджем, а не в сырьевом придатке Европпы и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А патриот говорит, а я вот бля Родину люблю такой какая есть, чё не нраццца те наша Родина бля, ну так уёбывай туда где нрацца.

 

Кстати, да. Я лично неоднократно нарывался на такое. Очень странная логика... "Не нравится - уебывай из страны"... Честно говоря, иногда даже хочется в табло засветить за такое хамство. Потому что это очень обидно.

 

Патриотизм это, я считаю, вообще дикость. Само слово у меня вызывает отвращение. Уж не знаю, кто что в него вкладывает... Да, и как-то не испытываю я такого чувства, которое называют "любовью к родине".... Не чувствую вот этого пафоса всего.

Ну если тебе объявляют войну, иными словами, если над страной, в которой ты живешь, нависает угроза, то тут уж ничего не поделаешь... Хочешь не хочешь, а надо защищаться. Это понятно. И "любовь к родине" или вот это дурацкое "чувство долга перед родиной", как любят выражаться некоторые, - это все вообще не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же. Просто я хочу жить в современном, комфортном государстве с позитивным мировым имиджем, а не в сырьевом придатке Европпы и Китая.

 

Этого многие хотят. Вопрос - какой ценой они этого хотят поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно наверное нужно добавить то что скажем для меня очень важен русский язык. русскоязычная литература, музыка естественно, кино, в общем культура. И если это самое гипотетическое государство о котором я написал чуть выше будет допустим как-то иначе называться, иметь иной гимн или флаг но при этом сохранит культуру я не буду из за этого переживать. Так что наверное я всё таки не патриот, патриоту гимн и флаг, куда важнее, чем нобелевские лауреаты, качественная медицина или скажем Растраповичи и Рахманиновы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого многие хотят. Вопрос - какой ценой они этого хотят поиметь.

 

Да по моему можно любой. А какие тут могут быть ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Я лично неоднократно нарывался на такое. Очень странная логика... "Не нравится - уебывай из страны"... Честно говоря, иногда даже хочется в табло засветить за такое хамство. Потому что это очень обидно.

 

Патриотизм это, я считаю, вообще дикость. Само слово у меня вызывает отвращение. Уж не знаю, кто что в него вкладывает... Да, и как-то не испытываю я такого чувства, которое называют "любовью к родине".... Не чувствую вот этого пафоса всего.

Ну если тебе объявляют войну, иными словами, если над страной, в которой ты живешь, нависает угроза, то тут уж ничего не поделаешь... Хочешь не хочешь, а надо защищаться. Это понятно. И "любовь к родине" или вот это дурацкое "чувство долга перед родиной", как любят выражаться некоторые, - это все вообще не причем.

 

Логика? Странная - но знакомая...

Раньше мне кричали в очереди за мясом "Если тебе что-то не нравится, ехай в свой Израиль", так теперь кричат то же самое, только с завистью.

(Неточная цитата из рассказа В.Смирнова).

Не, патриотизм не является дикостью, когда он сочетается с критическим мышлением и способностью принять непонятное тебе лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по моему можно любой. А какие тут могут быть ограничения?

 

Ну, "позитивного мирового имиджа" можно добиться, устранив тех, кто поддерживает "негативный мировой имидж" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно наверное нужно добавить то что скажем для меня очень важен русский язык. русскоязычная литература, музыка естественно, кино, в общем культура. И если это самое гипотетическое государство о котором я написал чуть выше будет допустим как-то иначе называться, иметь иной гимн или флаг но при этом сохранит культуру я не буду из за этого переживать. Так что наверное я всё таки не патриот, патриоту гимн и флаг, куда важнее, чем нобелевские лауреаты, качественная медицина или скажем Растраповичи и Рахманиновы

 

Гараж... Давайте все-таки отделим тот патриотизм, который "мы лучшие, а кто против нас, того в печь", от патриотизма, который "я хочу, чтоб мы жили лучше". Если совсем грубо, то "Майн Кампф" от "Понедельник начинается в субботу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, патриотизм не является дикостью, когда он сочетается с критическим мышлением и способностью принять непонятное тебе лично.

Не понимаю, почему для этого нужен патриотизм? Без него нельзя никак обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "позитивного мирового имиджа" можно добиться, устранив тех, кто поддерживает "негативный мировой имидж" :rolleyes:

 

Да дело же не в "тех", дело в огромном комплексе вещей. Но вообще кое от кого мне кажется избавлятся нужно, по возможности законными способами конечно ну или как получится. Ну то есть если человек в наглую миллиардами допустим ворует, он что достоин снисхождения? Не думаю, мне кажется он достоин тюрьмы, даже если он каждый день и на каждом углу орёт о том какой он патриот и как он Родину любит. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое патриотизм, более того я не совсем отчётливо представляю что такое любовь к Родине. Помоему это всё демагогические бредни либо глупцов либо злоумышленников.

 

Логика железная просто. Аналогично: "Я никогда никого не любил и не люблю, более того, я не совсем отчетливо представляю, что такое любовь. Помоему это всё демагогические бредни либо глупцов либо злоумышленников." Или: "Я никогда не видел розовых фламинго, более того, я не совсем отчетливо представляю, что такое розовый фламинго. По-моему, это все фантазии художников или гламурных дур".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика железная просто. Аналогично: "Я никогда никого не любил и не люблю, более того, я не совсем отчетливо представляю, что такое любовь. Помоему это всё демагогические бредни либо глупцов либо злоумышленников." Или: "Я никогда не видел розовых фламинго, более того, я не совсем отчетливо представляю, что такое розовый фламинго. По-моему, это все фантазии художников или гламурных дур".

 

Ну не поцреот я, ну вот признаю, так сложилось. Да и слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему для этого нужен патриотизм? Без него нельзя никак обойтись?

 

(прикрывает глаза рукой) А почему нельзя с ним, если человек хороший? Что за идиотский вопрос? В этом смысле, патриотизм оказывается овощем с той же грядки, что и вера. Можно обойтись без веры? Можно, что бы там Вяземский или Горго ни думали. Можно обойтись без патриотизма? Можно, что бы там ни думали ______ и ______ (заполните пропуски, например, именами наших горячо любимых казаков или депутатов). Можно при этом не нарушать десяти заповедей или не предавать Родину? Да, можно, ёпрст. Но, Сергей, если патриотизм (как несколько иррациональная любовь - а может любовь быть рациональной? - к Родине) или вера (как несколько иррациональная любовь к Богу) есть - что делать? Вы предлагаете их ампутировать? (Отношение, аналогичное отношению многих людей к сексуальным меньшинствам, да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело же не в "тех", дело в огромном комплексе вещей. Но вообще кое от кого мне кажется избавлятся нужно, по возможности законными способами конечно ну или как получится. Ну то есть если человек в наглую миллиардами допустим ворует, он что достоин снисхождения? Не думаю, мне кажется он достоин тюрьмы, даже если он каждый день и на каждом углу орёт о том какой он патриот и как он Родину любит. Так ведь?

 

Я не об этом говорил. Я о других государствах, например, которые "пытаются указывать как жить" и все такое. Ну или о людях, которые тычут пальцами в больные места и обращают на них - на эти места - внимание всяких там окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об этом говорил. Я о других государствах, например, которые "пытаются указывать как жить" и все такое. Ну или о людях, которые тычут пальцами в больные места и обращают на них - на эти места - внимание всяких там окружающих.

 

Что то я нить потерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, последняя пара сотен лет это далеко не ерунда для истории. Потому что за эти пару-несколько сот лет произошли такие перемены, что это еще неизвестно что ерунда - эти несколько веков или предшествующая история. )))) Смирись Горго! Вот уж, кстати, кто сейчас не может смириться, так это ты. Хотя вроде бы и упрекаешь других в этом... Интересный ты, все-таки, человек! ))

 

Что значит смирись? Да мне вообще все равно, если честно. Я уже говорил, что я тут все выступаю про родину и т.п., но это так - мысли вслух. Я вообще далек от политики, на выборы не хожу принципиально, новостей не читаю почти... А Родина для меня - это земля, на которой жили мои предки. Я ее люблю, люблю этот народ, хотя и вижу все его (наши) многочисленные недостатки, которые порой могут до слез довести любого... Я просто имел возможность в жизни пожить определенное время вдали от Родины и почувствовать, что это значит - скучать по Родине. Люди разные есть, кому-то это все не важно... Мне важно. И кстати, я даже не берусь сказать, правильно это или нет.

 

Ну а по поводу республики и т.п. Я ретроград и считаю, что все идет к худшему. Поэтому республика в современном виде (не надо путать с древнегреческой) - это апофеоз идиотизма. Дальше будет хуже, естественно, но на данный момент вот так. Да, последние 200 лет очень многое поменяли. Но поменяли-то к худшему, как по мне. А по значимости - это вопрос. Как говорят, ребенок 99 % знаний и информации о мире (по объему) получает в первый год жизни. Так и с человечеством. Все основы были заложены еще тогда. А то что сейчас там всякие самолеты летают и айпады... это так - налет. Да и, пардон, надо еще ой как подумать, как оно было 5 тысяч лет назад... Я вот, например, сторонник т.н. "альтернативной истории", и думаю, что была раньше цивилизация, не уступавшая нашей современной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и, пардон, надо еще ой как подумать, как оно было 5 тысяч лет назад... Я вот, например, сторонник т.н. "альтернативной истории", и думаю, что была раньше цивилизация, не уступавшая нашей современной...

 

Да не надо думать. За тебя уже куча умного народа подумало и написала массу серьёзных работ на эту тему. И если действительно интересно, благо сейчас даже в библиотеку идти не надо, всё в интернете есть. Сиди, читай, изучай, развивайся. Но это же скучно, нудно, язык там такой мудрёный, преключений нет, про инопланетян не пишут и другие измерения, всё про какие-то дурацкие глиняные черепки или про то когда древние шумеры впервые рис научились выращивать. Ну что ж поделаешь, наука штука не массовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо думать. За тебя уже куча умного народа подумало и написала массу серьёзных работ на эту тему. И если действительно интересно, благо сейчас даже в библиотеку идти не надо, всё в интернете есть. Сиди, читай, изучай, развивайся. Но это же скучно, нудно, язык там такой мудрёный, преключений нет, про инопланетян не пишут и другие измерения, всё про какие-то дурацкие глиняные черепки или про то когда древние шумеры впервые рис научились выращивать. Ну что ж поделаешь, наука штука не массовая.

 

Ну, я, наверное, как бы тоже не сам это придумал... Видать, что-то читал... А наука штука ограниченная, полная штампов, парадигм, а также карьеристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу республики и т.п. Я ретроград и считаю, что все идет к худшему. Поэтому республика в современном виде (не надо путать с древнегреческой) - это апофеоз идиотизма. Дальше будет хуже, естественно, но на данный момент вот так. Да, последние 200 лет очень многое поменяли. Но поменяли-то к худшему, как по мне. А по значимости - это вопрос. Как говорят, ребенок 99 % знаний и информации о мире (по объему) получает в первый год жизни. Так и с человечеством. Все основы были заложены еще тогда. А то что сейчас там всякие самолеты летают и айпады... это так - налет. Да и, пардон, надо еще ой как подумать, как оно было 5 тысяч лет назад... Я вот, например, сторонник т.н. "альтернативной истории", и думаю, что была раньше цивилизация, не уступавшая нашей современной...

 

Блин. Не были б "заложены основы", мы были бы там же :D Если бы были вообще.

 

Про альтернативную историю. Да не похоже пока что. Впрочем, смотря в чем "не уступавшая".

Или "белый человек - это мутант, который появился в результате ядерного взрыва там, где теперь пустыня Сахара"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...