Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Gorgo, то есть, если бы этот человек "пришел" не к православию, а католицизму, и позвал тебя на мессу, ты был бы сейчас ревностным католиком? :)

Такая вот, теория вероятности...

:)

 

Ну вот ждал я этого вопроса )) Знаешь, Гоггер, не знаю я, что было бы, если бы... Могу сказать только, что я посещал в свое время и некоторые "харизматические церкви" протестантского толка, и опять-таки знакомился с восточными учениями, и тех же свидетелей Иеговы знал не по наслышке, но ничего подобного я там не нашел. Хотя в одной вот т.н. "церкви Христа" такие все были хорошие )) глаза светятся, все улыбаются... все "брат, брат", объятия, полнейшее единение. "Аминь!" и т.п. По сравнению с "унылым" православным богослужением и всеми злобными православными "бабушками", казалось бы, очень выигрышное впечатление.

 

И вот люблю я такие штучки - "антинаучные схемы видения", "доказательства Бога отсутствуют" )) Гоггер, ты ж умный вроде человек. Какие могут быть доказательства Бога? То, что для одного доказательство, для тебя, к примеру, пустой звук. Ну и как быть? Кто прав? Приведу цитату опять-таки прп. Силуана на этот счет: "Вот, святые говорят, что они видели Бога, а есть люди, которые говорят, что Бога нет. Ясно, что говорят они так потому, что не познали Бога..." Причем, мне кажется, что в данном случае под словом "не познали" имеется в виду "не узнали", т.е. не увидели Бога там, где Он им открывался. Это интересно.

Не научные, говоришь... А что такое научный подход? Я так понимаю, что научное видение чего бы то ни было подразумевает 1. определенную парадигму для анализа явления; 2. предоставление осязательных доказательств; 3. возможность экспериментально проверить выводы. (навскидку примерно где-то так). Ну и что с таким подходом можно проверить, кроме того, что яблоко падает вниз? "Вселенная безконечна" Доказательства есть? Проверить экспериментально можно? Нет. "Земле стотыщпиццотмиллиардовлет" Доказательства? Эксперимент? Ничего. "Человек произошел от обизяны" Та же хрень. Даже утверждение, что параллельные прямые не пересекаются можно доказать только теоретически, но никак не проверишь экспериментально. И это все касается явлений материального мира - видимого и очевидного. А что говорить о нематериальном. Память, сознание, чувства, мысли, сон - в этих вещах подобный научный подход вообще невозможен. Т.е. возможен, но его выводы по определению более чем сомнительны.

Изменено пользователем gorgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Gorgo, ну зачем троллить-то... Ты ж человек, как мы выяснили, с высшим образованием, а прикидываешься дурачком, который не изучал научные методы познания (курс философии и/или истории философии был у студентов всех специальностей - и гуманитарных и технических). Вполне возможно не доказывать тезу, а опровергать антитезу (доказательство от противного). Попробуй представить себе "конечную вселенную". А потом ответь на вопрос - а что за той границей, которую ты определил как "конец вселенной". "Анти-вселенная"? "Над-вселенная"? А она - конечна? А что за ее границей? Чтобы не устраивать нагромождение сущностей, ученые согласились считать вселенную - бесконечной, именно потому, что представить себе конец вселенной (а также ответит на вопрос - а что дальше этого конца) - невозможно. НО! Главное-то отличие (и преимущество) такого подхода в чем? Найдется физик (или математик), который докажет, что конец вселенной - есть. Ну, например, на расстоянии хренолиона световых веков состояние материи и пространства кардинально изменяются, и то, что находится за этим пределом считать вселенной - уже нельзя. Ну, ученые поспорят - и примут эту точку зрения. Точно так же как в свое время отказались от корпускулярной теории света, теории эфира и т.п.

Про "человека от обезьяны" - это совсем толсто... Нет, блин, давай считать, что мужики - от глины, а женщины - от мужского ребра :D Это по-твоему более правдоподобно?

Про параллельные прямые - это к Евклиду. Но Лобачевский, например, считал, что Евклид - не прав... Современная же точка зрения на это вопрос выглядит так - на ограниченном плоском пространстве параллельные прямые не пересекаются, на неограниченном многомерном - вполне могут.

Я это все так долго к чему? Не можешь доказать существование бога - попробуй доказать ложность отрицания его существования.

Да, кстати, о не материальном... Если ты как-то выпал из времени, то сейчас, вообще-то 21 век. Память вполне может существовать вне биологического носителя. Технологии манипуляции сознанием - существуют и описаны. А вопросы подсознания - еще дедушка Фрейд в начале 20 века раскрыл. Чувства - вполне описываемая комбинация химических реакций в мозге человека (про гормоны радости, например, или агрессии слыхал?). И все эти штуки - плоды вполне научного подхода...

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorgo,

Про "человека от обезьяны" - это совсем толсто... Нет, блин, давай считать, что мужики - от глины, а женщины - от мужского ребра :D Это по-твоему более правдоподобно?Как-то так.

Кстати, о. Как показало доигрывание, когда правили Тору, шоб сделать из нее Библию, один абзац - тютю. Как раз про это вот самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу цитату опять-таки прп. Силуана на этот счет: "Вот, святые говорят, что они видели Бога, а есть люди, которые говорят, что Бога нет. Ясно, что говорят они так потому, что не познали Бога..." Причем, мне кажется, что в данном случае под словом "не познали" имеется в виду "не узнали", т.е. не увидели Бога там, где Он им открывался. Это интересно.

 

Я позволил себе выделить ключевое слово. Уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотел бы поговорить о Патриотизме. Вернее даже больше о неком тренде, который представляет собой следующее - часть, и довольно большая, населения нашей страны обвиняет другую, малую часть этой же страны в том что они "Родину не любят". Ну и соответственно первые любят и они патриоты, а вторые западники, либералы и исходя из некоторых экзотических теорий, почему-то евреи, ну короче не наши.

На самом деле, тут проблема вообще иного порядка. Патриотизм, в традиционном его понимании, как мне кажется в России в принципе не возможен, его просто не может быть. Вернее конечно может, но для того что бы в России возник патриотизм нормальный, как везде, мы сначала должны перешагнуть эту ступеньку на которой топчемся уже как минимум лет 300 а то и всю 1000. Объясняю. Грубо говоря, в чём главное противоречие "патриотов" и "западников". Всё эллементарно, Западники говорят, вот посмотрите как живёт Европпа, Америка, Япония, Австралия, Канада, то есть страны взявшие в качестве образца модель Английской демократии, посмотрите и сделайте так же и будет нам счастье. "Патриоты" же говорят, а вот нет, мы пойдём своим путём. Но штука в том что так или иначе мы уже много сотен лет, правда по принципу шаг вперёд два назад, но идём тем же путём что и западные страны. Своего пути у нас нет и не было никогда. Даже коммунизм придумали немцы, а православие завезли из Византии. Конечно, я не в коем случае не хочу принизить величие Российской истории. У нас были свои великие писатели, музыканты, учёные, были военные и спортивные победы, но... Пушкин обожал Байрона, Глинка не писал сонат для балалайки, а Ломоносов учился в Марбургском университете. И в этом нет ничего плохого и не обычного. Вся Европа это один большой котёл где всё перемешалось и при этом ни одна европейская страна не потеряла своей национальной самобытности. Объединяет их лишь система общих ценностей, в остальном же пожалуйста, простор для патриотизма. То есть нужно признать объективный факт - мы Европпа, мы живём с теми же ценностями и даже исторически мы развивались относительно похоже. Другой вариант это натуральная шизофрения. Как, по моему, в мультфильме South Park , там был чернокожий полицейский, который ненавидел Ниггеров) То есть мы выглядим как европейцы, говорим на языке который входит в группу восточно европейских языков, мы Христьяне, мы даже смешно сказать пытаемся строить демократическое общество . Мы европейская страна. Ну пусть с некоторыми поправками, на географию. Но в Европе тоже есть и Испания и Хорватия и Финляндия и всё это Европпа. Так вот мы Европпа, и при этом мы противопоставляем себя Западу)) То есть, боремся сами с собой, это натуральное раздвоение личности, шизофрения))

Нет, вот если бы всё таки была какая-то фишка, идея) Ну тогда не вопрос) Вернее конечно вопрос, потому что фик его знает что бы это была за идея. Но пока идеи нет, да и судя по всему не будет ибо если её за 1000 лет никто не родил, то скорее всего и после не родит. Так вот если её нет, то может всё таки давайте просто жить, нормально, как все? Или ещё тысячу лет поищем?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можем мы жить как все. Потому что говорим одно, делаем другое, думаем третье. Это надо... это надо, знаете, наверное, что-то с воспитанием делать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм, а какая идея у французов?

 

Так в том то всё и дело, что в представлении русских патриотов никакой) Любовь, фуагра, вино... Вот и вся нац.идея) Но это так, для туристов. А в реальности французы или немцы или итальянцы часть большой европейской семьи и объединяет их система ценностей - демократия, независимый суд, права человека, плюс общая история и культура, это же всё христианский мир. А беда России только в одном, на мой взгляд, в выродившейся идее, изначально необоснованного мессианства) И я ещё понимаю, когда в этом есть политические мотивации, но в случае России это по моему какой-то странный комплекс. Хотя с другой стороны, тут всё опять таки понятно и просто как две копейки. Россия, эта огромная, пёстрая махина, без объединяющей идеи обречена. Что может связывать бурятов и чеченцев, мордву и аварцев? Да ничего. Вообще думаю Россию ждёт судьба совка, я надеюсь что случится это не скоро, не хотелось бы хлебать последствия, но вообще это будет вполне закономерно исходя из исторической логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты ипательский историк и охуенный логик))))) Почитай внимательно историю европейских государств, сколько их было вообще и когда возникли те современные европейские государства с теми самыми привычным тебе границами, а потом уже рассуждай про пеструю махину Россию. Пожалуй, Россия - одно из самых стабильных государств Европы, которую, к тому же не смогла подмять под себя ни одна военная махина - ни Речь Посполитая, ни Карл 12 (или как его там), ни Наполеон, ни Гитлер. Вот тебе и такая херовая "мессия"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, Россия - одно из самых стабильных государств Европы

 

Ну вот видишь, ты оказывается тоже западник))

 

Если серьёзно, я не понимаю ты с чем споришь? Ты от меня Россию защищаешь?))) Так во первых она в защите не нуждается, а во вторых я на неё не нападаю. Я всего лишь так же как и ты воспринимаю свою страну в контексте европейской истории и традиции. И по этому любое противопоставление Россия-Запад, мне кажется по меньшей мере глупым, а по большей вредительской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждал никогда что я восточник, папуас или инопланетянин. Мне так же важны свобода, честность, и прочие реальные ценности.

Да, и кстати. Те, кто серьезно изучали древнеславянскую культуру, утверждают, что именно в древней Руси, до навязывания христианства, была реальная и истинная демократия. Когда глобальные решения принимались в случае полного, а не частичного согласия народа или его представителей, а вождями были самые заслуженные и уважаемые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, а может стоит лучше подумать о том, что это ты чего-то не понимаешь? Раз уж, как ты сам говоришь, такая вот проблема самоопределения существует уже сотни лет, то, возможно, что-то там все-таки есть, а? В смысле миссии и т.п... Чего б это люди об этом столько сотен лет толдычили? Да не бабки на базаре, а просвещенные умы... Столько книг написано... Может, это все-таки не на пустом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, а может стоит лучше подумать о том, что это ты чего-то не понимаешь? Раз уж, как ты сам говоришь, такая вот проблема самоопределения существует уже сотни лет, то, возможно, что-то там все-таки есть, а? В смысле миссии и т.п... Чего б это люди об этом столько сотен лет толдычили? Да не бабки на базаре, а просвещенные умы... Столько книг написано... Может, это все-таки не на пустом месте?

 

Что за книги, что за умы, о чём они там все талдычали?)) Тыщу лет талдычали и даже не смогли сформулировать идею? Ну это конечно вызывает уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за книги, что за умы, о чём они там все талдычали?)) Тыщу лет талдычали и даже не смогли сформулировать идею? Ну это конечно вызывает уважение.

 

Ну почему не смогли? С некоторыми отличиями, но в целом идея такова, что у России свой путь, что наша страна не совсем такая, как прочие, что русская душа (ментальность) очень специфична и т.п. Идея такова, что западные ценности не для нас, и что с их принятием мы теряем свое лицо, перестаем быть русскими. Что Россия ведет многовековую борьбу с западом, отстаивая свою индивидуальность. И борьба эта и раньше и особенно сейчас ведется не только на полях сражений, но и в душах людей. Прежде всего. Как пример - известная история с благоверным князем Александром Невским, которому папские послы предлагали военную помощь против татар, если он примет католическую веру. Он это предложение отверг, мотивируя тем, что татары меньшее зло, т.к. их враждебность явно видна и всеми осознается, в то время как принимая чужую веру русский теряет душу, теряет свою идентичность, перестают быть русским... Плюс к тому есть еще более глобальные вещи - судьбы мира, миссия Руси, как хранителя истинной веры и защитника других народов и т.п. Все эти идеи в том или ином виде действительно проходят красной линией через всю нашу историю. Можно даже сказать, что вся наша история - это история борьбы этих идей с идеями превращения России в "нормальную страну" на западный манер.

Все эти идеи, опять-таки, тесно связаны с православным мировоззрением. Хотя в свое время его попытались подменить всеобщим пролетарским братством, а сегодня пытаются выбить почву, реанимируя давно забытое славянское язычество (мол, христианство нам чуждо, навязано силой и т.п.). Таким образом, понять суть этих идей можно до конца только будучи православным верующим. Если ты не такой, то и идеи эти тебе кажутся полнейшим бредом, что совершенно не удивительно. Особенно сейчас, когда Россия в глубочайшей разрухе, в т.ч. (если не в первую очередь) в духовной разрухе, рассуждать о каком-то мессианстве кагбэ просто смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не смогли? С некоторыми отличиями, но в целом идея такова, что у России свой путь, что наша страна не совсем такая, как прочие, что русская душа (ментальность) очень специфична и т.п. Идея такова, что западные ценности не для нас, и что с их принятием мы теряем свое лицо, перестаем быть русскими. Что Россия ведет многовековую борьбу с западом, отстаивая свою индивидуальность. И борьба эта и раньше и особенно сейчас ведется не только на полях сражений, но и в душах людей. Прежде всего. Как пример - известная история с благоверным князем Александром Невским, которому папские послы предлагали военную помощь против татар, если он примет католическую веру. Он это предложение отверг, мотивируя тем, что татары меньшее зло, т.к. их враждебность явно видна и всеми осознается, в то время как принимая чужую веру русский теряет душу, теряет свою идентичность, перестают быть русским... Плюс к тому есть еще более глобальные вещи - судьбы мира, миссия Руси, как хранителя истинной веры и защитника других народов и т.п. Все эти идеи в том или ином виде действительно проходят красной линией через всю нашу историю. Можно даже сказать, что вся наша история - это история борьбы этих идей с идеями превращения России в "нормальную страну" на западный манер.

Все эти идеи, опять-таки, тесно связаны с православным мировоззрением. Хотя в свое время его попытались подменить всеобщим пролетарским братством, а сегодня пытаются выбить почву, реанимируя давно забытое славянское язычество (мол, христианство нам чуждо, навязано силой и т.п.). Таким образом, понять суть этих идей можно до конца только будучи православным верующим. Если ты не такой, то и идеи эти тебе кажутся полнейшим бредом, что совершенно не удивительно. Особенно сейчас, когда Россия в глубочайшей разрухе, в т.ч. (если не в первую очередь) в духовной разрухе, рассуждать о каком-то мессианстве кагбэ просто смешно...

 

Горго, твой предыдущий пост и этот ничем друг от друга не отличны. Просто в одном пять грам воды, а в этом десять, вот и вся разница. Ответь мне на простой вопрос. Вот есть те самые Западные ценности на одной чаше весов и это не абстрактные вещи, а как ты понимаешь совершенно конкретные, а именно - демократия, либерализм, независимый суд, уважение прав личности и так далее. Кстати Христианские ценности, это тоже Западные ценности.

А на другой чаше весов Российские, что это?

Вот уже то что сейчас ты будешь долго ломать голову и скорее всего напишешь что-нибудь в духе Демократия-Монархия, Либерализм-Православие, Независимый суд-Справедливая власть, ну и так далее. То есть что это? Да это банальное противопоставление. Причём такое смешное, детское. Россия и её псевдопатриоты мне напоминают подростка застрявшего в пубертатном периоде и специально делающего всё наперекор взрослым, только кому в конечном итоге то хуже от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответь мне на простой вопрос. Вот есть те самые Западные ценности на одной чаше весов и это не абстрактные вещи, а как ты понимаешь совершенно конкретные, а именно - демократия, либерализм, независимый суд, уважение прав личности и так далее. Кстати Христианские ценности, это тоже Западные ценности.

А на другой чаше весов Российские, что это?

 

Гараж, если новый мерседес здорово едет, это не значит, что на заднем сидении сидит достойный человек. Равно как не значит, что с продажи бензина, которым он заправлен, были уплачены все налоги. Понимаешь, о чем я?

Ты ведешь речь о разных вещах. Независимый суд, защита прав и т.п. - это элементы, которые должны быть присущи любому здоровому обществу. Но это результат, которого можно добиваться разными способами. Как и экономическое благосостояние. Что, русская идея отрицает права человека? Или независимость судов? Просто разное понимание прав бывает...

Русская идея - это мечта о справедливом обществе, которое строится не на законопослушании, а на совести конкретных его членов. Да, это где-то близко к утопии. Возможно, такое общество вообще построить никогда не удастся в полноте. Но это идея, ориентир, к которому нужно стремиться. Общество, где каждый смиренно работает в своем углу, без зависти и ропота. Где даже если у каких-нибудь крестьян меньше гражданских прав, чем у их помещика, скажем, но они с радостью это принимают, т.к. для них хозяин "как отец родной". То же и с царем, которого не выбирают. Это как в семье. Вот хороший пример. Западные ценности - это брачный контракт. Все законно, справедливо, по обоюдному согласию. Есть независимый суд, если что - поможет рассудить, кто там прав. Есть обязательства, которые закреплены в контракте и выполняются. Красота. А в переложении на нашу систему ценностей - это семья, где жена знает свое место, а муж свое. Он главный, и без его санкции, грубо говоря, жена и юбку лишнюю не купит. Но она знает, что он ее любит, что жизнь свою положит, если что, за нее и детей. Здесь формально никакого контроля нет, и конечно же, возможен вариант появления плохого мужа, который будет, к примеру, эксплуатировать жену, а сам ходить по бабам и пить. Но здесь есть место живым отношениям двух людей. И это - по-русски. И эту модель можно экстраполировать на общество, страну, государство. Если эта модель не срабатывает - да, возможно появление жутких перекосов и извращений. Но если она срабатывает, то в ней возможно построение по-настоящему высокого общества, здорового и прекрасного...

 

И кстати, Гараж. Я не понимаю, что значат все эти понятия - демократия, либерализм, права личности... Ты это называешь конкретикой? Демократия - это ты имеешь в виду свободные прямые выборы власти? Да, это конкретно. Но это ложь - увы. Никто никого не выбирает. И никакой власти простой народ не имеет. И на западе тоже. Власть имеют те, кто имеет деньги, кто проплачивает кампании, кто контролирует сми. Эти люди могут сделать президента из кого угодно. А глупцы, вбрасывающие бумажки в урны, - это просто винтики в этой машине, которой управляют совсем не они. Водителю просто выгодно, чтобы винтики крутились, поэтому он их смазывает. Но винтики не управляют машиной. Так что это развод, Гараж.

Независимый суд? Тоже ложь. Нет независимых судов. Нигде. Есть человеческие страсти, от которых никакими законами не отгородишься. И чем больше денег, тем больше страстей.

Либерализм? Это, как я понимаю, синоним пофигизма в данном контексте. Типа, мне пофигу, что вы там делаете, только меня не трогайте. Красивая идея.

Ну а права личности это вообще классика )) Какие права, какой личности? Что это вообще такое? Почему об этом надо говорить? Это что-то вроде "право солнца утром вставать". Вся эта возня с этими правами мне напоминает... у нас на Украине вот едешь по улице - висит бигборд: "Киев - город цветов!" О---еть! )) Ну и что? Ну город цветов, дальше? Зачем это писать на плакате? Или другой случай. Тоже бигборд: "Любите Украину!" ... ну вот что это? "Любите маму" еще б написали... Одним словом хз что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, третий и последний раз говорю) Не важно есть Демократия или там независимый суд( он кстати есть, просто русскому человеку это невозможно себе представить, так как не только он, но и все его предки никогда не видели). Важно то что есть Брэнд. Речь сейчас не идёт о том хорошо это или плохо, но оно очевидно есть. А в чём Российский Брэнд? Я вот уже неоднократно описывал Западный Брэнд двумя трёмя словами, ты можешь сделать тоже самое с Российским Брэндом? А то если честно, читать посты размером с земной шар, которые по сути вода водой. напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, третий и последний раз говорю) Не важно есть Демократия или там независимый суд( он кстати есть, просто русскому человеку это невозможно себе представить, так как не только он, но и все его предки никогда не видели). Важно то что есть Брэнд. Речь сейчас не идёт о том хорошо это или плохо, но оно очевидно есть. А в чём Российский Брэнд? Я вот уже неоднократно описывал Западный Брэнд двумя трёмя словами, ты можешь сделать тоже самое с Российским Брэндом? А то если честно, читать посты размером с земной шар, которые по сути вода водой. напрягает.

 

Гараж, нету никакого брэнда. Ни российского, ни западного. Есть только твои, или мои, или еще чьи-то представления о том или ином явлении. Они могут быть более распространены или менее. Для тебя западный брэнд - это демократия, либерализм и т.п. Для меня - эгоизм, извращение, вседозволенность и зомбированность. И российский брэнд: для кого-то водка, медведь, коррупция. А для кого-то - щедрость, жертвенность, вера.

 

ЗЫ. И не надо грубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, нету никакого брэнда. Ни российского, ни западного. Есть только твои, или мои, или еще чьи-то представления о том или ином явлении. Они могут быть более распространены или менее. Для тебя западный брэнд - это демократия, либерализм и т.п. Для меня - эгоизм, извращение, вседозволенность и зомбированность. И российский брэнд: для кого-то водка, медведь, коррупция. А для кого-то - щедрость, жертвенность, вера.

 

ЗЫ. И не надо грубить...

 

Ну нифига. Демократию где-то не любят, где-то боготворят, но во всём мире это понятие ассоциируется с Западом, тоже самое касается и всего остального из ряда западных ценностей. А вот спроси Эфиопа или Малазийца, что у них ассоциируется с Россией? Ну скажут, действительно снег, медведи, водка, Путин, Ленин)) Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифига. Демократию где-то не любят, где-то боготворят, но во всём мире это понятие ассоциируется с Западом, тоже самое касается и всего остального из ряда западных ценностей. А вот спроси Эфиопа или Малазийца, что у них ассоциируется с Россией? Ну скажут, действительно снег, медведи, водка, Путин, Ленин)) Разве не так?

 

Ну так, и что? Спроси у малазийца об орбите Луны - много он тебе расскажет? В мире, Гараж, с западом ассоциируется не столько демократия, сколько процветание, экономическое благополучие. С этим процветанием хитро увязывается демократия, и люди думают, что в ней причина.

Но я не пойму, к чему ты это все? Бренды все эти... ассоциации. Мало ли у кого какие с кем ассоциации? Это что, какое-то необходимое условие - чтоб ассоциации были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не пойму, к чему ты это все?

 

Я это к тому что если есть альтернативные идеи, то давайте, русские патриоты, сформулируйте их для меня, рядового гражданина России, сформулируйте и дальше если вам это удастся то попробуйте воплотить в жизнь, так же как сформулированы и воплощены в жизнь идеи Запада. И не через тысячу лет, а сейчас. А если нет идей и ничего воплощать и делать кроме как воровать и пропивать наворованное никто не собирается, то извините, но какими бы распрекрасными не были эти не "сформулированные идеи", думаю русскому народу это всё нафик не надо, если конечно этот самый народ в принципе хочет остаться не только в учебниках истории а и на сегодняшней карте мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому что если есть альтернативные идеи, то давайте, русские патриоты, сформулируйте их для меня, рядового гражданина России, сформулируйте и дальше если вам это удастся то попробуйте воплотить в жизнь, так же как сформулированы и воплощены в жизнь идеи Запада. И не через тысячу лет, а сейчас. А если нет идей и ничего воплощать и делать кроме как воровать и пропивать наворованное никто не собирается, то извините, но какими бы распрекрасными не были эти не "сформулированные идеи", думаю русскому народу это всё нафик не надо, если конечно этот самый народ в принципе хочет остаться не только в учебниках истории а и на сегодняшней карте мира.

 

Какие тебе идеи формулировать, Гараж? Ты просто не русский, вот и все )) Что значит быть русским, по-твоему? Иметь двуглавый пачпорт? Приписку в РФ? Дедушек строго Ивановых и Петровых? Я тебе о том и говорю: не русский ты, и ценности тебе русские не только не понятны, но даже не видны. А вот западные очень близки. И мечешься ты, и понять не можешь, что происходит, и вопросы задаешь... А причина простая - принял западные ценности и перестал быть русским, утратил свою идентичность. Теперь ты - житель РФ славянского происхождения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тебе идеи формулировать, Гараж? Ты просто не русский, вот и все )) Что значит быть русским, по-твоему? Иметь двуглавый пачпорт? Приписку в РФ? Дедушек строго Ивановых и Петровых? Я тебе о том и говорю: не русский ты, и ценности тебе русские не только не понятны, но даже не видны. А вот западные очень близки. И мечешься ты, и понять не можешь, что происходит, и вопросы задаешь... А причина простая - принял западные ценности и перестал быть русским, утратил свою идентичность. Теперь ты - житель РФ славянского происхождения ))

 

То есть я так понимаю, это некая высшая каста, каких-то особых русских, которые уже изначально рождаются с неким пониманием чего-то там непонятно чего и никто другой это непонятно что понять не способен и объяснить это словами тоже не возможно. Гениально. Только вот беда в России 140 миллионов людей живут, обычных русских, настоящих, не настоящих, татар, бурят, чеченцев, мордвы и ещё туевой кучи народа им то как быть? Или может нужно поделить население России на высшую и низшую касту? То есть тех кто в теме и тех кто так, с боку припёка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я так понимаю, это некая высшая каста, каких-то особых русских, которые уже изначально рождаются с неким пониманием чего-то там непонятно чего и никто другой это непонятно что понять не способен и объяснить это словами тоже не возможно.

 

Ну вот, где-то так )) А что такого собсно?

Откуда у тебя такое желание что-то там поделить, все разъяснить... а как тем быть, а как этим? Живи себе, кто мешает? Тебе хочется, чтоб у нас тут было как на западе? А мне вот не хочется. Чтобы какая-то сторона взяла верх, нужно чтобы люди поменялись, чтоб у них в голове что-то переключилось. Если все переключатся "на западную волну" - ну круто, будем все как "эти". Но это уже не Россия будет, а так... хз. Если все наконец-то спохватятся, что они русские, и постараются жить соответствующе - будет у нас великая страна. А пока что мы - ни то, ни се. Западными людьми нам не стать в основной массе, а собственную "русскость" исповедовать как бы не модно... И в результате мы - говно в проруби. Но чтобы что-то поменять начинать нужно, как известно, с себя.

Изначально твой вопрос, Гараж, неправильный. "Пусть патриоты мне разъяснят... и я тогда пойму". Сказано же "умом Россию не понять". Это не просто красивая фраза, это - факт, без всяких аллегорий. Это как влюбиться )) Любят не за что-то, и не почему-то. Просто любят и все. А тебе все разъясни да поясни... Не любишь Россию (собака!) и все... :D:D

 

ЗЫ. Про мордву он думает... экий прям демократ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...