Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

А газ есть? И если есть, то по чем?

Я живу не в самом городе,а в селе городского типа.У нас и вода и газ.Все как у людей.За квартплату в двухкомнатной хрущевке у нас платят 3241 рубль.Сюда входит оплата и за газ,воду и свет.Сколько точно платим за газ я не знаю.У нашей семьи льгота,поэтому мы платим гораздо меньше.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну вот видишь )) Ты сам ответил. А на Кавказе, пардон, тоже тех же грузин с армянами защищали от воинственных персов и турок - всяких бусурман. Если бы мы туда не пришли, то пришла бы Порта. И опять-таки вопрос не только в том, что ты пришел и взял силой, но еще и в том, как ты после этого относишься к местным аборигенам. А вот в этом у нас именно и отличалось всегда отношение от европейского. Те так замучили тех же индусов, что те до сих пор как видят белого человека, так чуть на жопу не падают...

Вот история из жизни. Отдыхал я на Цейлоне пару лет назад. Пошли мы с кумом в местный супермаркет за выпивкой (ну, натурально )) А там такой хитрый отдельный магазин где-то с тыла... Короче говоря, подходим, смотрим - очередь человек 15-20 местных. Ну мы, естественно, как нормальные люди становимся в очередь. Вы б видели эти лица )) Через минуту выбегает какой-то сотрудник - сэр! сэр! кам хиэ! и отводит нас вне очереди. Нам так неудобно было, ужоснах! Это ж как надо было этих бедных сингалов замучить! Где же цивилизаций? Где человек человеку? Где равенство и братство? А хер там! Только слова. А вот мы и без всяких там прав человека с молоком матери, так сказать, впитывали, что люди все одинаковые - и негры, и китайцы, и таджики ))

 

ЗЫ. И это по-русски...

 

Горго, ну не гони, пожалуйста. Я не понимаю, зачем писать заведомый бред, ты сам в него то веришь?

Вот я же не говорю, что англичане ангелы или евреи ангелы или блин палестинцы ангелы. И русские не ангелы. А порой так просто звери и кстати довольно часто. Об этом тебе на Северном Кавказе много кто сможет рассказать. Но естественно не все русские такие, есть и другие. Но совершенно очевидно если речь идёт о захвате чужих территорий ни о каком гуманизме речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но совершенно очевидно если речь идёт о захвате чужих территорий ни о каком гуманизме речи быть не может.

 

Обоснуй. Это ты в своих прозападных представлениях не можешь понять, что может быть гуманизм и в этом случае.

В том-то и дело, Гараж, что есть отдельные люди, а есть общества. Сказать, что все немцы нацисты - это несусветная глупость. Но никто не сможет отрицать факта нацизма, который почему-то укоренился именно в Германии. Сказать, что все евреи сволочи - такая же нелепость, потому что среди евреев есть много порядочных людей. Сказать, что все русские хорошие - тоже бред. Но есть некие общие черты, тенденции, характерные для определенных обществ, народов. Да, это где-то выглядит странновато, но факты. Их даже можно объяснить - религиозными, культурологическими особенностями и т.п. Для православия, в частности, совершенно не характерно оправдание захватнических войн. Т.е. не то что не характерно, а оно просто не вписывается в общую систему ценностей. А вот для католичества - вписывается. Для протестантства еще больше. Для мусульман еще хлеще. Понимаешь? Даже сегодня, в нашем "постхристианском" мире, когда общества все типа атеистические, все-таки вот эти основы, заложенные в генофонд наций сотни лет назад, продолжают во многом определять менталитет людей.

Поэтому наш русский "гуманизм", т.е. милосердное обращение с побежденными, имеет свое обоснование. Хотя были, естественно, всякие случаи, но как исключения.

 

 

И опять-таки, Гараж, ну что это за манера? Ты ж сам себя называешь интеллигентом. И тем не менее через пост позволяешь себе такие вещи писать - "что за бред", "не гони", "одна вода" и т.п. Интеллигентный человек так не напишет никогда, ни при каких обстоятельствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй. Это ты в своих прозападных представлениях не можешь понять, что может быть гуманизм и в этом случае.

В том-то и дело, Гараж, что есть отдельные люди, а есть общества. Сказать, что все немцы нацисты - это несусветная глупость. Но никто не сможет отрицать факта нацизма, который почему-то укоренился именно в Германии. Сказать, что все евреи сволочи - такая же нелепость, потому что среди евреев есть много порядочных людей. Сказать, что все русские хорошие - тоже бред. Но есть некие общие черты, тенденции, характерные для определенных обществ, народов. Да, это где-то выглядит странновато, но факты. Их даже можно объяснить - религиозными, культурологическими особенностями и т.п. Для православия, в частности, совершенно не характерно оправдание захватнических войн. Т.е. не то что не характерно, а оно просто не вписывается в общую систему ценностей. А вот для католичества - вписывается. Для протестантства еще больше. Для мусульман еще хлеще. Понимаешь? Даже сегодня, в нашем "постхристианском" мире, когда общества все типа атеистические, все-таки вот эти основы, заложенные в генофонд наций сотни лет назад, продолжают во многом определять менталитет людей.

Поэтому наш русский "гуманизм", т.е. милосердное обращение с побежденными, имеет свое обоснование. Хотя были, естественно, всякие случаи, но как исключения.

 

 

И опять-таки, Гараж, ну что это за манера? Ты ж сам себя называешь интеллигентом. И тем не менее через пост позволяешь себе такие вещи писать - "что за бред", "не гони", "одна вода" и т.п. Интеллигентный человек так не напишет никогда, ни при каких обстоятельствах...

 

Ну что ж мне писать если ты на самом деле гонишь?))) И сейчас кстати тоже. Вот к примеру как это так "Для православия, в частности, совершенно не характерно оправдание захватнических войн." , если как раз в ходе этих самых захватнических войн крохотное в общем-то Московское княжество превратилось в огромную Российскую Империю? Наверное все эти территории сами пришли молили их в состав России принять. Начиная от Казани и Астрахани которых "брал" Иван Васильевич( кстати очень православный и бесконечно гуманный правитель) и заканчивая Польшей, Финляндией и Прибалтикой. Безусловно все они были очарованы волшебной силой православия и сами ринулись в лоно России матушки.

То есть я как бы понял, ты теоретический человек. Для тебя мир, это то, как ты представляешь этот мир в теории. Но на практике, то он совсем другой. И если невидимое Царство Божие ещё как-то теоретически возможно, то невидимая история абсолютно исключается, особенно, опять таки, исключается историком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж мне писать если ты на самом деле гонишь?))) И сейчас кстати тоже. Вот к примеру как это так "Для православия, в частности, совершенно не характерно оправдание захватнических войн." , если как раз в ходе этих самых захватнических войн крохотное в общем-то Московское княжество превратилось в огромную Российскую Империю? Наверное все эти территории сами пришли молили их в состав России принять. Начиная от Казани и Астрахани которых "брал" Иван Васильевич( кстати очень православный и бесконечно гуманный правитель) и заканчивая Польшей, Финляндией и Прибалтикой. Безусловно все они были очарованы волшебной силой православия и сами ринулись в лоно России матушки.

 

Гараж, ты что реально не видишь разницы? Одно дело, когда речь идет об агрессивных государствах, находящихся в непосредственном соседстве с тобой, когда речь идет о том, что если не ты их, то они тебя (а уж тем более с татарами, учитывая наш скорбный опыт), и совсем другое дело поплыть куда-то хз куда и там всех нафик перерезать. Если бы Москва не отодвигала границы от себя, ее бы уже не было. И так пару раз были близки к этому. Фактически, почти вся история русской экспансии это история защиты (как ни смешно) - либо себя, либо братьев по вере. Ну за исключением разве что Сибири. И то только восточной. И даже там, если сравнить с завоеванием дикого запада в Америке (там ведь похожая ситуация была) что-то я не припомню, чтобы в России кто-то давал 10 рублей за скальп чукчи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Москва не отодвигала границы от себя, ее бы уже не было. И так пару раз были близки к этому. Фактически, почти вся история русской экспансии это история защиты (как ни смешно) - либо себя, либо братьев по вере..

 

Да уж действительно смешно. Собственно, мне и возразить тут нечего. Конечно пойти всем вокруг люлей надавать, а то вдруг они мне надают, это по нашему, по православному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное при чём тут американцы, англичане, татары, блин? Пусть американский моральный облик волнует американцев, меня волнует моральный облик моих соотечественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorgo, я в Москве прямо живу - у меня тоже газа нет :)

Вся родня - в 800 км от Москвы (Саратов) - нет никакой ж№пы - летом, вообще рай.

Коллега мой из Курска (500 км от Москвы) - тоже никакой ж№пы там не наблюдается.

Все сказки про ж№пу в 30 км от Москвы "газа нет, воды нет, электричества нет" - это либо старые военные городки, которые упраздняют за ненадобностью (но есть программы отселения), либо бывшие садовые товарищества, которые попилили, выкупили и строят капитальные частные дома. Конечно, дотащить в такое место "последнюю милю" - весьма дорого, но это - уже другой вопрос.

По поводу "не вели захватнические войны" - смешно... Ермак Тимофеевич (собственно, человек, которому Россия обязана наличием Сибири) - какую по-твоему войну вел? Ну ладно, это XVI век - давно уже все было.

А кавказские войны в начале XIX века?

А захват Средней Азии (Бухара, Самарканд, Ходжент) в конце XIX века?

А фамилия "Пуришкевич-дарданелльский" тебе ни о чем не говорит (это уже начало ХХ-го)?

Так что не надо из русских святых-то делать. Точно так же Испанцы в XV веке захватывали Америку под флагом "святой католической веры", так же англичане в XIX веке заняли Индию, рассказывая по "бремя белого человека" - все, блин, хороши.

Но вот конечные результаты (о чем я, собственно, двумя постами выше)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorgo Ермак Тимофеевич (собственно, человек, которому Россия обязана наличием Сибири) - какую по-твоему войну вел? Ну ладно, это XVI век - давно уже все было.

А кавказские войны в начале XIX века?

А захват Средней Азии (Бухара, Самарканд, Ходжент) в конце XIX века?

А фамилия "Пуришкевич-дарданелльский" тебе ни о чем не говорит (это уже начало ХХ-го)?

Так что не надо из русских святых-то делать. Точно так же Испанцы в XV веке захватывали Америку под флагом "святой католической веры", так же англичане в XIX веке заняли Индию, рассказывая по "бремя белого человека" - все, блин, хороши.

Но вот конечные результаты (о чем я, собственно, двумя постами выше)...

 

Ермак воевал там с татарами. Вот для сравнения подходов (так, ради интереса):

 

"26 октября 1582 года Ермак вступил в покинутый татарами город Сибирь (Кашлык). Через четыре дня ханты с р. Демьянка, правого притока нижнего Иртыша, привезли в дар завоевателям пушнину и съестные припасы, главным образом рыбу. Ермак «лаской и приветом» встретил их и отпустил «с честью». За хантами потянулись с дарами местные татары, бежавшие ранее от русских. Ермак принял их так же ласково, позволил вернуться в свои селения и обещал защищать от врагов, в первую очередь от Кучума."

 

"В октябре 1519 г. армия Кортеса достигла Чолулы — второго по величине города-государства Центральной Мексики, священного центра местной религии. По невыясненным причинам, Кортес устроил в городе резню местного населения, и частично сжёг город....

...Альварадо в отсутствие Кортеса проводил весьма жёсткую политику, без видимых причин перебив множество представителей ацтекской аристократии во время религиозного праздника. В разгар кризиса при невыясненных обстоятельствах, погиб Монтесума (27 или 30 июня 1520 г.). Испанцы утверждали, что Монтесума был убит восставшими индейцами, индейские источники и современные авторы полагают, что Монтесума, более не нужный испанцам как заложник, был убит ими самими."

 

Это, конечно, отдельные выдернутые факты, но таковых можно найти множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ермак воевал там с татарами. Вот для сравнения подходов (так, ради интереса):

 

"26 октября 1582 года Ермак вступил в покинутый татарами город Сибирь (Кашлык). Через четыре дня ханты с р. Демьянка, правого притока нижнего Иртыша, привезли в дар завоевателям пушнину и съестные припасы, главным образом рыбу. Ермак «лаской и приветом» встретил их и отпустил «с честью». За хантами потянулись с дарами местные татары, бежавшие ранее от русских. Ермак принял их так же ласково, позволил вернуться в свои селения и обещал защищать от врагов, в первую очередь от Кучума."

 

"В октябре 1519 г. армия Кортеса достигла Чолулы — второго по величине города-государства Центральной Мексики, священного центра местной религии. По невыясненным причинам, Кортес устроил в городе резню местного населения, и частично сжёг город....

...Альварадо в отсутствие Кортеса проводил весьма жёсткую политику, без видимых причин перебив множество представителей ацтекской аристократии во время религиозного праздника. В разгар кризиса при невыясненных обстоятельствах, погиб Монтесума (27 или 30 июня 1520 г.). Испанцы утверждали, что Монтесума был убит восставшими индейцами, индейские источники и современные авторы полагают, что Монтесума, более не нужный испанцам как заложник, был убит ими самими."

 

Это, конечно, отдельные выдернутые факты, но таковых можно найти множество.

 

Горго, я ещё раз тебе говорю, для чего ты всё время пытаешься сравнивать настоящее России и её прошлое с другими странами и народами? Это напоминает банальный перевод стрелок или какой-то комплекс неполноценности. То есть ты и многие другие, подобные тебе, вы ведёте себя подобно человеку который оправдывает украденные на работе 10тысяч, тем что "они там миллионами воруют". Ещё раз говорю, на себя смотрите, за собой следите. А католики, мармоны и шииты пусть сами с собой разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, я ещё раз тебе говорю, для чего ты всё время пытаешься сравнивать настоящее России и её прошлое с другими странами и народами? Это напоминает банальный перевод стрелок или какой-то комплекс неполноценности. То есть ты и многие другие, подобные тебе, вы ведёте себя подобно человеку который оправдывает украденные на работе 10тысяч, тем что "они там миллионами воруют". Ещё раз говорю, на себя смотрите, за собой следите. А католики, мармоны и шииты пусть сами с собой разбираются.

 

Ну мы просто начали разговор насчет того, что наши не такие, а ты говоришь, что такие же, как все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы просто начали разговор насчет того, что наши не такие, а ты говоришь, что такие же, как все...

 

Ну при чём тут это? Ну я вообще уже не знаю как с тобой говорить... Если что милосердие, любовь к ближнему, всепрощение, непротивление злу, смирение и так далее и тому подобное, есть основополагающие принципы всех, абсолютно всех мировых религий и тот, кто постоянно пытается утверждать обратное, что мол все религии равны, но некоторые ровнее, есть не кто иной как фашист, провокатор ненависти между народами ,короче если говорить теологическими терминами, слуга дьявола. То есть вот как бы ты он и есть. И православие тут конечно не причём, но твоя трактовка, это исключительно дьявольская трактовка. Так же как и у других радикалов, любых религий и любых идей. Все те кто натравливают людей друг на друга, слуги сатаны, иначе я назвать вас не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что милосердие, любовь к ближнему, всепрощение, непротивление злу, смирение и так далее и тому подобное, есть основополагающие принципы всех, абсолютно всех мировых религий

 

С чего ты это взял? Это не так. Хотя бы потому, что трактовка понятий иногда очень разная. Добро, зло... Ислам поощряет религиозные войны. Есть даже какой-то специальный месяц для этих целей. Иудеи вообще гоев за людей не считают. Буддистам вообще все пофигу, а про язычников вообще молчу.

И хватит меня все время фашистом называть. Я просто называю вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и спрашивается, кто громче всех кричит "держи вора!" ?

 

уважаемый gorgo, миссия Ваша благородная... но увы неблагодарная. может быть кто-то прочтёт и задумается, но ваших оппонентов Вы не переделаете. "Род сей, лукавый и прелюбодейный, знамения ищет, но знамение не дастся ему".

 

и ещё поскромнее цитатка:

 

"Однажды на приеме в советском посольстве на Унтер-ден-Линден Штирлиц,

беседуя вместе с Шелленбергом с молодым советским дипломатом, хмуро - по

своей обычной манере - слушал дискуссию русского и шефа политической

разведки о праве человека на веру в амулеты, заговоры, приметы и прочую,

по выражению секретаря посольства, "дикарскую требуху". В веселом споре

этом Шелленберг был, как всегда, тактичен, доказателен и уступчив. Штирлиц

злился, глядя, как он затаскивает русского парня в спор.

"Светит фарами, - подумал он, - присматривается к противнику:

характер человека лучше всего узнается в споре. Это Шелленберг умеет

делать, как никто другой".

- Если вам все ясно в этом мире, - продолжал Шелленберг, - тогда вы,

естественно, имеете право отвергать веру человека в силу амулетов. Но все

ли вам так уж ясно? Я имею в виду не идеологию, но физику, химию,

математику...

- Кто из физиков или математиков, - горячился секретарь посольства, -

приступает к решению задачи, надев на шею амулет? Это нонсенс.

"Ему надо было остановиться на вопросе, - отметил для себя Штирлиц, -

а он не выдержал - сам себе ответил. В споре важно задавать вопросы -

тогда виден контрагент, да и потом, отвечать всегда сложнее, чем

спрашивать..."

- Может быть, физик или математик надевает амулет, но не афиширует

этого? - спросил Шелленберг. - Или вы отвергаете такую возможность?

- Наивно отвергать возможность. Категория возможности - парафраз

понятия перспективы.

"Хорошо ответил, - снова отметил для себя Штирлиц. - Надо было

отыграть... Спросить, например: "Вы не согласны с этим?" А он не спросил и

снова подставился под удар".

- Так, может быть, и амулет нам подверстать к категории непонятной

возможности? Или вы против?

Штирлиц пришел на помощь.

- Немецкая сторона победила в споре, - констатировал он, - однако

истины ради стоит отметить, что на блестящие вопросы Германии Россия

давала не менее великолепные ответы. Мы исчерпали тему, но я не знаю,

каково бы нам пришлось, возьми на себя русская сторона инициативу в атаке

- вопросами...

"Понял, братишечка?" - спрашивали глаза Штирлица, и по тому, как

замер враз взбухшими желваками русский дипломат, Штирлицу стало ясно, что

его урок понят..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто удивляюсь как Вы терпите всю эту свору в лице Гаража, Гоггера и им подобных))) во всяком случае респект, и спасибо за хорошее отношение к России, которую мы как-то сами уже перестали замечать и принимать такой, какая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто удивляюсь как Вы терпите всю эту свору в лице Гаража, Гоггера и им подобных))) во всяком случае респект, и спасибо за хорошее отношение к России, которую мы как-то сами уже перестали замечать и принимать такой, какая есть.

 

Да ладно... собсно... Штирлиц, я ж с Украины )) У нас тут эти вопросы как-то острее чувствуются. Нас лишают нашего родного богатства, накопленного столетиями, и пытаются заменить его каким-то суррогатом. Больно это наблюдать. Так что моя "руссофилия", возможно, является реакцией на раздражители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам поощряет религиозные войны.

Если быть точнее, войны за Веру. И если мне не изменяет память нечто подобное ты говорил о Православии, то есть мол за веру сражаться нужно.

 

Иудеи вообще гоев за людей не считают.

Ну во первых это не так. Не забывай, евреи живут 5 тысяч лет руководствуясь одной и той же системой ценностей. Такие вот они консерваторы. И эта система ценностей появилась тогда когда мир ещё не знал единобожия. То есть у них как бы патент на монотеизм, ну и соответственно, если ты представишь себе мир в котором есть народ познавший, истинного бога и язычники, понятно почему одни других называют гойи. Кстати, При переводе Библии на церковно-славянский «гойим» было передано как «языци» (что, собственно, и означает «народы»); от него и произошло слово «язычники», и уже в русском переводе Библии слову «гойим» соответствует слово «язычники».. То есть ничего уничижительного в этом в принципе нет. А то что термин остался по ей день, ну так говорю, консервативный народ.

 

Буддистам вообще все пофигу

Ну это я даже комментировать не буду, просто пук в лужу...

 

И хватит меня все время фашистом называть. Я просто называю вещи своими именами.

 

А ты не высказывайся как фашист и тогда я не буду тебя так называть. Если у тебя только русские разумные добрые и вечные, а остальные в той или иной степени второго сорта, то как иначе это назовёшь? Так что ты или идеологию смени, или на фашиста не обижайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее, войны за Веру. И если мне не изменяет память нечто подобное ты говорил о Православии, то есть мол за веру сражаться нужно.

 

 

Ну во первых это не так. Не забывай, евреи живут 5 тысяч лет руководствуясь одной и той же системой ценностей. Такие вот они консерваторы. И эта система ценностей появилась тогда когда мир ещё не знал единобожия. То есть у них как бы патент на монотеизм, ну и соответственно, если ты представишь себе мир в котором есть народ познавший, истинного бога и язычники, понятно почему одни других называют гойи. Кстати, При переводе Библии на церковно-славянский «гойим» было передано как «языци» (что, собственно, и означает «народы»); от него и произошло слово «язычники», и уже в русском переводе Библии слову «гойим» соответствует слово «язычники».. То есть ничего уничижительного в этом в принципе нет. А то что термин остался по ей день, ну так говорю, консервативный народ.

 

 

Ну это я даже комментировать не буду, просто пук в лужу...

 

 

 

А ты не высказывайся как фашист и тогда я не буду тебя так называть. Если у тебя только русские разумные добрые и вечные, а остальные в той или иной степени второго сорта, то как иначе это назовёшь? Так что ты или идеологию смени, или на фашиста не обижайся.

 

 

Какой ты вредоносный все-таки, Гараж, ужос...

Нифига евреи не руководствуются той же системой ценностей, что и 5 тысяч лет назад. Одно дело Тора, иное Талмуд. Плюс, иудеи тоже очень разные бывают... И не важно, что значит слово "гой". Важно, как к этим людям относятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ты вредоносный все-таки, Гараж, ужос...

Вредоносный??? Что это значит?

 

Нифига евреи не руководствуются той же системой ценностей, что и 5 тысяч лет назад.

Не понял. Ты хочешь сказать что ценности изменились или что? Ну конечно, сейчас есть куча не религиозных евреев, которых наверное вообще всё это не интересует, я ж сразу сказал, что речь идёт об ортодоксах.

 

Одно дело Тора, иное Талмуд.

При чём тут это?

И не важно, что значит слово "гой". Важно, как к этим людям относятся...

 

Ну а ты сам как к язычникам относишься?) А Иудаизм на самом деле устроен таким образом что евреем может стать любой и ты и я и Баррак Обама и Ху Дзинтао. Для этого просто нужно принять систему ценностей и всё, ты еврей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Ты хочешь сказать что ценности изменились или что? Ну конечно, сейчас есть куча не религиозных евреев, которых наверное вообще всё это не интересует, я ж сразу сказал, что речь идёт об ортодоксах.

 

Я хочу сказать, что вера Моисея была заметно изменена в ходе истории так, что уже к приходу Христа практически полностью выродилась. С чем и была связана жесточайшая критика Христом фарисеев и книжников. Я уж молчу о талмуде, который появился уже после распространения христианства, как реакция иудеев, которым нужно было срочно менять догматическую базу, на которой очень убедительно основывалось христианское учение. Вот и был создан талмуд, основанный на утверждении, что Моисей на горе Синай получил не только 10 письменных заповедей, но и устный закон, который передавался из уст в уста. Потом появились объемные комментарии и объяснения к талмуду, а потом объяснения этих объяснений и т.п. Так что то, во что верят иудеи сегодня сильно отличается от того, во что они верили 2 тысячи лет назад, и уж тем более 5 тысяч лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что вера Моисея была заметно изменена в ходе истории так, что уже к приходу Христа практически полностью выродилась. С чем и была связана жесточайшая критика Христом фарисеев и книжников. Я уж молчу о талмуде, который появился уже после распространения христианства, как реакция иудеев, которым нужно было срочно менять догматическую базу, на которой очень убедительно основывалось христианское учение. Вот и был создан талмуд, основанный на утверждении, что Моисей на горе Синай получил не только 10 письменных заповедей, но и устный закон, который передавался из уст в уста. Потом появились объемные комментарии и объяснения к талмуду, а потом объяснения этих объяснений и т.п. Так что то, во что верят иудеи сегодня сильно отличается от того, во что они верили 2 тысячи лет назад, и уж тем более 5 тысяч лет назад.

 

Ну, х.з., я не иудей, а уж ты тем более, что б тут говорить о том во что они верят а во что нет.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт критики фарисеев и книжников, так Христос, если мне память не изменяет, говорил, что "Не нарушить закон пришёл я,но исполнить". Это раз. Я уж молчу о том, что он сам был в общем то иудей, во всех смыслах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, а ты что, тоже фашист? Как-то странно, у тебя такой ник... Может, стоит в Муссолини переименоваться или в Адольфа? А то какой-то диссонанс присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...