Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Интеллект и дух - разные вещи. Они могу развиваться бок-о-бок (хотя это тоже вопрос), а могут развиваться совершенно отдельно. Человек может быть высокоинтеллектуален и в то же время совершенно бездуховен. И наоборот. Для меня важна духовность. Интеллект - нет. Ну то есть он важен, конечно, но не необходим. Он важен для материального существования. И то - лишь до определенной степени.

Да, есть люди, которые не двигаются вообще никуда. И их масса. Их большинство. И это прискорбно. Но среди того меньшинства, которое якобы совершенствуется, как ты считаешь, все равно большая часть идет "не туда". Один совершенствуется в искусстве, другой в науке, третий в знаниях, кто-то в спорте... Но это все также безсмысленно, как и не совершенствоваться вовсе. Потому как приходит смерть, умирает тело, и все эти знания, умения, достижения остаются где-то там и никакой пользы человеку не приносят.

 

О как интересно. А то, что человек, совершенствуясь в той же науке, зачастую делает хорошо многим людям - это, вероятно, не считается?

Вы считаете, что человек живет только для себя? Да, приходит смерть... и, боюсь, что никакие тренировки духа тут не помогут. Поскольку человек, теряя тело, перестает быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

О как интересно. А то, что человек, совершенствуясь в той же науке, зачастую делает хорошо многим людям - это, вероятно, не считается?

Вы считаете, что человек живет только для себя? Да, приходит смерть... и, боюсь, что никакие тренировки духа тут не помогут. Поскольку человек, теряя тело, перестает быть человеком.

 

Ну по чему не считается? Считается. При чем здесь это?

И совершенно справедливо: без тела человек перестает быть полноценным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по чему не считается? Считается. При чем здесь это?

И совершенно справедливо: без тела человек перестает быть полноценным человеком.

 

При том, что вы говорите, что "это безсмысленно, как и не совершенствоваться вовсе".

Ну, давайте не будем. Слово "полноценный" тут совершенно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям допрос с пристрастием какой-то )) Отвечаю по существу.

 

1. Считаете ли вы, что любой, кто помолится в православном храме не так, как считаете нужным это делать вы должен быть заключён под стражу?

 

Нет, не считаю. Каждый волен молиться так, как считает нужным. Заметьте, мы говорим тут о молитве.

 

2. Вы действительно уверены, что если бы это был молебен движения, патронируемого лицами, находящимися у влати в поддержку их кандидата,то его участники были также заключены под стражу и имели бы перспективу тюремного заключения на срок до семи лет?

 

Нет, не уверен.

 

 

Надеюсь, я достаточно четко ответил?

А теперь несколько ремарок. Еще раз повторяю: эти люди не молились. Это была не молитва, это было злонамеренное глумление над святыней, в том числе и над самой молитвой как таковой. Вам приходилось когда-нибудь смотреть или читать о сатанинских ритуалах? Там тоже все проходит очень похоже на богослужение. Даже произносятся имена Иисуса и Матери Божией и святых. Тоже кланяются. Но Вы же не станете утверждать, что эти ритуалы являются такими же христианскими молитвословиями, как и настоящие?

В храме Христа Спасителя произошло обезьянничание, банальное кривляние над молитвой. Если люди протестовали против Путина, то почему в храме? Если они протестовали против Патриарха, то - снова - почему в храме? Они считают Патриарха недостойным чина архиерея? Хорошо. Значит, им горько за состояние Церкви, за нашу веру? Отлично. Но если они так переживают за веру, зачем же осквернять святыни в храме недостойным поведением? Все это свидетельствует об одном: эти люди не просто далеки от веры, они ее откровенные и явные враги. Они совершенно не переживают за Церковь, они просто прикрылись политическим контекстом для того, чтобы в главном храме страны совершить кощунственное действие, не исключено, что ритуального характера.

Магнус, Вы ж вроде верующий человек, насколько я помню. Неужели и Вы готовы признать это злополучное действо молитвой в самом деле?

 

Согласен! У меня в В Контакте спрашивали как я к этой выходке отношусь.. ---РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНО --так не должно быть.. здесь думаю две причины --деньги, пиар. если только они неосмысленно действовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. В принципе, безсмысленно.

 

Это бессмысленно только в том случае, если думать исключительно о себе :rolleyes: Для меня эта позиция более чем странная, даже если учитывать некоторую ущербность человеческой деятельности по сравнению сы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В храме Христа Спасителя произошло обезьянничание, банальное кривляние над молитвой. Если люди протестовали против Путина, то почему в храме? Если они протестовали против Патриарха, то - снова - почему в храме? Они считают Патриарха недостойным чина архиерея? Хорошо. Значит, им горько за состояние Церкви, за нашу веру? Отлично. Но если они так переживают за веру, зачем же осквернять святыни в храме недостойным поведением? Все это свидетельствует об одном: эти люди не просто далеки от веры, они ее откровенные и явные враги. Они совершенно не переживают за Церковь, они просто прикрылись политическим контекстом для того, чтобы в главном храме страны совершить кощунственное действие, не исключено, что ритуального характера.
Вы правы. Если руководствоваться двойными стандартами. К сожалению, у нас в стране церковь подчиняется государству, служит площадкой для PR-акций различных должностных лиц и открыто поддерживает их на выборах. То есть является субъектом политики. А храм Христа-спасителя, возведённый по указке государства можно назвать витриной единения церкви и власти. В помещении этого объекта проходят и более громкие PR-акции. Например, стояние высших должностных лиц страны со свечками в дни церковных праздников, что транслируется и не один раз повторяется по всем центральным каналам телевидения. Обсуждаемому действу далеко до таких масштабов.

Поэтому акция является абсолютно адекватной создавшейся ситуации, если называть вещи своими именами. Церковь является субъектом политики, символом слияния власти и церкви является вышеупомянутый храм, проведение в его помещении PR-акций обличённых властью лиц - вполне нормальное явление. А значит, и проведение акций противоположного толка тоже допустимо.

В связи с этим, у меня к вам такой вопрос: почему вы гневно не осуждаете высших государственных лиц, проводящих в храмах PR-акции на несколько порядков превосходящие эту в медийном масштабе?

Магнус, Вы ж вроде верующий человек, насколько я помню. Неужели и Вы готовы признать это злополучное действо молитвой в самом деле?
К счастью, церковь с верой не имеет ничего общего. Церковь - это организация, целью которой является подчинение своей воле населения посредством шантажа божьей крой за действия, которые могут нанести ущерб и ослабить влияние и власть высшей церковной иерархии и её финансовое положение. Вам знакомы такие православные понятия как прозелитизм, каноническая территория? Если бы у церкви были иные цели, чем упомянуты выше, то этих терминов бы не существовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, Магнуса по поводу Пусси Райот в чем-то поддержу.

А поддержу вот в чем.

Для меня (и еще более чем для половины населения в России) никакой разницы между поведением Пусси Райот в ХСС и поведением какого-нибудь попа в любом другом строении, относимом по внешним признакам к типу "храм" существенно не отличается - я в обрядах мало что понимаю... Ну, эти - девки молодые с сиськами, тот - пузатый мужик с бородой, эти - пели, тот - монотонно что-то читает, эти - танцевали, тот - ходит, машет какой-то штуковиной из которой дым (я утрирую, специально, чтобы мысль была понятна). Тем более, в баптистских церквях в США негры и поют и пляшут, примерно так же как и Пусси - и это не вызывает у остальных негров в той же церкви никакого остервенения и даже наоборот. Собственно, мне непонятно - откуда вдруг пошла речь о каких-то сроках, уголовных делах и т.п. Если тот факт что "молитва" имела в тексте некие политические посылы - ну так Николая II, например, РПЦ причислила к лику святых (или великомученников - я таких нюансов не знаю) - тоже вполне себе политический посыл, принимая во внимание факты биографии этого "святого" (мало того, что кровушки пролил, дак еще и "просрал все полимеры") . Да и противозаконного-то в этих посылах ничего не было.

Это я все к чему... Верующие - это не все население России. Принимая во внимание количество, например, мусульман, буддистов, кришнаитов и различных приверженцев других конфессий - православные - в явном меньшинстве. Но почему-то позволяют себе от имени всего народа требовать каких-то уголовных санкций по отношению к нескольким молодым (подозреваю, не слишком умных, но дело не в этом) женщинам лишь за то, что они как-то не так помолились, не нарушив при это никаких законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за то, что они как-то не так помолились, не нарушив при это никаких законов.

 

Ну я думаю 15 суток всё таки было бы адекватно, ну или там штраф наконец впаять. Что б не повадно было, а то там очередь психов выстроиться "помолиться" )) Но во первых какого хера их под стражей уже месяц или сколько там держат, да ещё и грозятся срок реальный скроить, вот это уже беспредел конечно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект и дух - разные вещи.

 

Вот смотри, тут важно как говорится определиться с терминами. Интеллект, дух, душа, психика - много слов и много поводов для демагогии)) Поэтому я предлагаю отправной точкой считать такую простую, понятную и очевидную для всех вещь как сознание. Ты же не станешь отрицать его наличие к примеру у тебя?)) Так вот сознание, это часть чего? Интеллекта, души, нервной системы?)) По разному же можно понимать правильно? А есть такой термин, бессознательное, тоже известный. Я не буду вдаваться в психологические дебри, так как честно сказать не особо глубоко знаю вопрос. Но очевидно одно, что бессознательное, отвечает грубо говоря за нашу животную составляющую, за инстинкты, за тайные возможности и желания. Сознание же это то что представляет собой цивилизованную сторону человека. (Религиозность, кстати, безусловно лежит в области бессознательного, иррационального Но это так к слову) Эти два аспекта неразрывно связаны между собой и не могут существовать в отдельности, они как бы питают друг друга. Но с другой стороны, если посмотреть на это не с точки зрения психологии или философии, а с точки зрения культуры и истории, то по сути весь путь, который проделало человечество, это путь подавления сознанием бессознательного, вернее их борьбы, по сути равной. Но декларируется что человечество как бы идёт по пути сознания от своей животной природы))

И я думаю, что религия, есть не что иное как стремление человека вернуться в мистику подсознания. Что не есть плохо. Там ведь могут быть спрятаны такие бездны возможностей о которых наука даже не догадывается. И возможно именно там лежит ключ к механизму трансформации человека разумного в Ницшеанского Сверхчеловека, ну или то что ты называешь Царствие Небесное). То есть короче всё это круто) Но... Не стоит забывать о том что в реальности человек находящейся в бессознательном состоянии не кто иной как псих) Или труп) Кстати, восточная философия, индуизм, буддизм, по сути так же ратует за отказ от сознания. Не от страстей, как в Христианстве, а именно от сознания самого СЕБЯ. Но не стоит думать что между ними есть хоть какая-то разница)) Просто как я уже говорил Христианство несколько более мудрёно но говорит о том же. Ведь что есть Я, моё сознание? Это и есть мои страсти - любовь, страх, желания, сомнения... То есть не будет страстей, не будет и меня. Но подсознание останется и разгуляется в волю)) Возможно, тогда я стану Богом или Демоном или просто смогу ощутить невероятное блаженство от полного растворения во вселенском абсолюте. Х.З. Но мне страшно потерять своё убогое, тупое, жадное, злое, трусливое, похотливое Я. Потому что кроме этого Я у меня ничего нет. Как и тебя, Горго, кстати тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, судя по твоим словам, все же ты не совсем понимаешь, о чем говоришь.

 

Ну конечно. Если бы я досконально разбирался в этом вопросе то наверное уже давно нобелевку получил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogger -извините вы сами сказали что "мало разбираетесь" --а уже судите.... сначала узнайте о Православии ( только не из сомнительных источников) а потом думаю ваше мнение резко переменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно. Если бы я досконально разбирался в этом вопросе то наверное уже давно нобелевку получил)

 

Весьма сомневаюсь) См видео выше - ученые договорились, что религия ненаучна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сказал - получу Нобелевскую премию. А я говорю, что не получишь. Потому что религия ненаучна. Потому что наука опирается на доказательства, а религия опирается на веру, как сказал Алферов. Хотя, если разобраться, наука так же мифична, как и вера. Ведь все теоретические доказательства исходят из теорем, те исходят из более простых теорем, а самые простые теоремы опираются на аксиомы. А определение аксиом - это есть факты, не требующие доказательств и принимаемые на веру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сказал - получу Нобелевскую премию. А я говорю, что не получишь. Потому что религия ненаучна. Потому что наука опирается на доказательства, а религия опирается на веру, как сказал Алферов. Хотя, если разобраться, наука так же мифична, как и вера. Ведь все теоретические доказательства исходят из теорем, те исходят из более простых теорем, а самые простые теоремы опираются на аксиомы. А определение аксиом - это есть факты, не требующие доказательств и принимаемые на веру. :)

 

 

Я разве где-то рассуждал о религии о вере? Помоему я говорил о сознании и бессознательном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А определение аксиом - это есть факты, не требующие доказательств и принимаемые на веру. :)

Класс! Я се где-нить запишу... однако, если учесть, что аксиомы действительны для где-то приблизительно 100% случаев, которые они описывают, да и извлекаются они как раз из эмпирического опыта. При большом желании можно даже проверить, пересекаются ли бесконечные параллельные прямые где-нибудь или таки нет...

Ненаучная наука, надо же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве где-то рассуждал о религии о вере? Помоему я говорил о сознании и бессознательном.

 

Кстати, о сознании и бессознательном. Развитое сознание - имхо это помимо всего, еще и навык быстрого обучения. Так вот, я как-то недавно смотрел передачи, по animal planet их показывают, там мужик перевоспитывает собак. Что удивительно - это то, что собаки учатся многим вещам порой быстрее людей. Выходит - у них сознание развито не меньше, а порой и больше, чем у людей. А поступки людей наоборот, больше исходят из бессознательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитое сознание - имхо это помимо всего, еще и навык быстрого обучения.

 

Дикиз, ты женщина? У тебя просто логика соответствующая. Взять за основу своё собственное ИМХО, затем прилепить к нему какой-то совершенно нелепый факт и наконец на основе этого сделать поражающий своей абсурдностью вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...