Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Да я то как раз учитываю. И поэтому считаю что в вопросах веры и взаимоотношений с Богом не может быть никаких авторитетов. Хотя бы потому что когда ты будешь отвечать перед Богом за свои поступки, вряд ли оправданием сможет послужить тот факт что ты всю жизнь следовал "авторитетам". Нет уж) Есть ты, есть Бог и всё что происходит в твоей жизни касается только вас двоих, так то)

 

Вопрос не в оправданиях поступков. Вопрос в определении добра и зла, в выборе, как поступить. Убивать нельзя - это просто и понятно (и то не всегда). Но жизнь состоит из массы маленьких, но очень больших моментов, в которых часто трудно разобраться - что будет правильным, а что нет. И тут ты поступаешь "наобум", руководствуясь только своим "чутьем" - мне кажется, что так будет правильно. Спроси у людей, проживших свято - они скажут, правильно это или нет.

А то ты как в том анекдоте, где мужик тонул и молил Бога его спасти, отказываясь от помощи лодок, которые к нему подъезжали. Утонул и спрашивает Бога, почему Он его не спас? - Я три раза к тебе лодку направлял ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а как же слова Иисуса апостолу Петру: "паси агнцев моих"? (Иоан. 21,15). по-моему, тут прямое указание слушать его апостолов.

ещё Он сказал: " Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

значится, открываем Послание к Ефсеянам ап. Павла: "Он (Иисус Христос) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова (Церкви)" (Еф. 4, 11-12).

Павлу, между прочим Христос явился лично: "Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в оправданиях поступков. Вопрос в определении добра и зла, в выборе, как поступить. Убивать нельзя - это просто и понятно (и то не всегда). Но жизнь состоит из массы маленьких, но очень больших моментов, в которых часто трудно разобраться - что будет правильным, а что нет. И тут ты поступаешь "наобум", руководствуясь только своим "чутьем" - мне кажется, что так будет правильно. Спроси у людей, проживших свято - они скажут, правильно это или нет.

А то ты как в том анекдоте, где мужик тонул и молил Бога его спасти, отказываясь от помощи лодок, которые к нему подъезжали. Утонул и спрашивает Бога, почему Он его не спас? - Я три раза к тебе лодку направлял ))

 

Горго, я может не в курсе, может быть есть единица измерения святости? Можно засунуть некого потенциального святого старца в аппарат, нажать кнопочку и померить в "килоапостолах" или "мегаархангелах" степень его пригодности на роль многовекового авторитета? Или что там, нетленность мощей? Целебный прах к которому тянуться многокилометровые очереди раковых больных? Всё это не просто пахнет, а воняет язычеством, мой православный друг. Иконы, старцы, пояса богородицы, мироточащие камни... Не хватает только волшебного посоха Гендальфа и кольца всевластия Саурона для законченности списка.

Вы определитесь друзья, вы в Бога (с большой буквы Б) верите или в пояса, камни, старцев , посохи... ой нет, посох это же из Толкиена, а как похоже то...

Короче, давайте верить в Бога, а не во всякую фигню. Вот моя религия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и ещё насчёт авторитетов, которыми нельзя пренебрегать:

 

"...а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" - это слова Самого Иисуса (Мф. 18,17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... А вам, господа, не кажется, что сейчас не "апокалиптические настроения", а просто способ развлечения такой странный? Потому что с парашютом прыгать - это не все решатся, а вот "где-то в космосе летит голубой метеорит, ща сюда он [приземлится], все к чертям испепелит" (экспромтЮ слово в квадратных скобках заменено цензурой) - это доступно всем и каждому. То есть все верят в "апокалипсис, который не наступит" (блин, не знаю, как еще объяснить). Что-то вроде Нового Года или даже скорее Дня Всех Святых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же слова Иисуса апостолу Петру: "паси агнцев моих"? (Иоан. 21,15). по-моему, тут прямое указание слушать его апостолов.

 

А вот на мой скромный взгляд здесь прямое указание Петру пасти агнцев Его) Это совсем не значит что все дети и внуки Петра, а так же ученики, последователи и сторонники должны заниматься тем же самым, правильно же? И уж тем более, и что главное, это совсем не значит что аганцы обязаны Петра слушаться)) А ты это трактуешь именно так почему-то. Не логично совсем.

 

ещё Он сказал: " Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).

 

Ох не знаю... Вы вот вообще ничего не можете понимать никак кроме как буквально, что песни Виктора Цоя что слова Иисуса Христа. Ну сказал, ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и ещё насчёт авторитетов, которыми нельзя пренебрегать:

 

"...а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" - это слова Самого Иисуса (Мф. 18,17).

 

Полностью цитату пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на мой скромный взгляд здесь прямое указание Петру пасти агнцев Его) Это совсем не значит что все дети и внуки Петра, а так же ученики, последователи и сторонники должны заниматься тем же самым, правильно же? И уж тем более, и что главное, это совсем не значит что аганцы обязаны Петра слушаться)) А ты это трактуешь именно так почему-то. Не логично совсем.

 

Ох не знаю... Вы вот вообще ничего не можете понимать никак кроме как буквально, что песни Виктора Цоя что слова Иисуса Христа. Ну сказал, ну и что?

 

ты из контекста-то выдёргивай, там ещё продолжение есть.

 

и это не тот случай, где допускаются фантазии и вольные трактовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста)

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты из контекста-то выдёргивай, там ещё продолжение есть.

 

и это не тот случай, где допускаются фантазии и вольные трактовки.

 

Ну ты же трактуешь. А мне почему нельзя?) А если есть ещё предложение, так приводи цитаты полностью, я что все евангелие должен наизусть знать? И так про церковь лазил в первоисточник проверял. Ты уж потрудись сам не выдирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста)

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».

 

Хм... понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же трактуешь. А мне почему нельзя?) А если есть ещё предложение, так приводи цитаты полностью, я что все евангелие должен наизусть знать? И так про церковь лазил в первоисточник проверял. Ты уж потрудись сам не выдирать.

 

что ты вертишься как уж на сковородке)

я же только что приводил цитату из Послания к Ефсеянам ап. Павла: "Он (Иисус Христос) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова (Церкви)" (Еф. 4, 11-12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, просто где-то ты утверждал, что читал Библию, я думал ты в курсе) это не сложные в общем-то вещи. если почитать хотя бы все 4 Евангелия, они повторяются неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты вертишься как уж на сковородке)

я же только что приводил цитату из Послания к Ефсеянам ап. Павла: "Он (Иисус Христос) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова (Церкви)" (Еф. 4, 11-12).

 

Ну во первых я как бы не из вашей и вообще не из чьей бы то ни было компании) Я так сказать сторонний наблюдатель. Но и в наблюдениях моих интерес для меня представляет лишь мистер Jesus Christ Super Star) Остальные участники этой драмы, довольно серые личности и мне не слишком любопытны) Да простят меня заинтересованные лица))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, просто где-то ты утверждал, что читал Библию, я думал ты в курсе) это не сложные в общем-то вещи. если почитать хотя бы все 4 Евангелия, они повторяются неоднократно.

 

То есть ты меня уличить что ли в чём то хочешь?)) Библию я естественно читал и отдельные выдержки читаю периодически до сих пор. Похвастаться дословным знанием я конечно не могу, увы. Да собственно я и любимые книги свои так же наизусть не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подумать, что тебе кто-то навязывается) там был ещё в Евангелии один персонаж, который как-бы ходил отдельно от всех за Христом, но изгонял Его Именем злых духов. Иисус велел апостолам не запрещать ему. может и ты такой, кто тебя знает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты меня уличить что ли в чём то хочешь?)) Библию я естественно читал и отдельные выдержки читаю периодически до сих пор. Похвастаться дословным знанием я конечно не могу, увы. Да собственно я и любимые книги свои так же наизусть не помню.

 

вот подумай сам, зачем мне тебя в чём-то уличать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подумать, что тебе кто-то навязывается) там был ещё в Евангелии один персонаж, который как-бы ходил отдельно от всех за Христом, но изгонял Его Именем злых духов. Иисус велел апостолам не запрещать ему. может и ты такой, кто тебя знает))))

 

Да нет. Я как бы воспринимаю всё это как некий сюжет. Ну и вообще Иисус Христос, не важно, как реально существовавшая или вымышленная личность крайне интересен. Ну вот скорее как сюжет интересно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Я вот не помню писал я здесь об этом или нет... Но вот мне как-то хотелось бы верить больше в то что Иисус был обычным человеком. Вот именно был и Человеком. Потому что если он был Богом, как-то все эти муки на кресте, бичевание и прочие страсти мордасти, ну эм несколько маскарадными представляются) А вот представим, что он был человек, при чём сам прекрасно понимал что он всего лишь человек, но так же понимал что лишь таким образом он сможет подтвердить и укоренить своё несомненно гениальное учение. Представляете какое это мужество и самоотверженность? Вот это сюжет так сюжет. Мороз по коже)) А если ты Бог или к примеру псих конечно всё не так круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, можно я немного пофлужу?

на эту тему (изгнание духов) есть интереснейший фильм "Реквием" (2006). снято очень сильно, хотя может быть церковь там представлена и не в самом выгодном свете, и это в-общем косвенно подтверждает, как немного осталось (или вообще не осталось) настоящих праведников, коими изобиловали первые годы христианства... музыка 70-х, атмосфера 70-х, очень честные актёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем ли Державин слагал «Снигиря», а Галич – «Трубят егеря», затем ли написана «Жизнь за царя!» и отдана жизнь за царя, затем ли за несколько доблестных строк, за пафосный слог и запал Радищев поехал в Илимский острог, а Новиков в крепость попал, затем ли Демидовы лили металл, и буйствовал Петр-исполин, и Пушкин писал, и Гагарин летал, и Теркин врывался в Берлин, затем ли Чадаев томился тоской, Некрасов рыдал в нищете, затем ли Волконский и с ним Трубецкой цепями гремели в Чите, затем ли Россия слетала с колес, красна от кровавых ручьев, и Ленину все-таки то удалось, чего не сумел Пугачев, затем ли играли в серебряный век, как больше нигде не могли б, и «Вехи» закончились «Сменою вех», а вслед им неслось «Из-под глыб», затем ли Магнитка, затем ли Дубна, и ширь, и тоска, хоть завой – величие зверства, и зла, и добра, и воли, и скуки самой, затем ли Суворов, террор и застой (который стояч, но глубок), и блеск разговоров, и трижды Толстой*, и трижды Тургенев**, и Блок, жестокий, столетьями длящийся пир открытий, отваги, потерь, затем ли Россия, дивившая мир полтысячи лет, – чтоб теперь –

 

чтоб валенка уровень, запах и цвет мы выбрали в цели свои; чтоб Ваенга – наш православный аскет – писала «мичеть» через и; чтоб после Кущевки и Крыма Ткачев, чьи фокусы сильно бодрят, набрал из кубанских своих казачков нагаечный зондер-отряд; чтоб время не двигалось, хоть удавись, а стыло тянучкой во рту; чтоб мелкий, но злобный один дзюдоист сказал инквизиции «тпру»; чтоб главных занятий – распил и разъезд – не думал никто прерывать; чтоб церковь, оправившись, сделала крест орудием казни опять; чтоб прятали бабки у внешних врагов, язык же засунули в ж., а всякое слово из пары слогов тут сложным казалось уже; чтоб вышли в тираж, поделились на сто, подонкам кричали ура; чтоб верхом возможностей сделалось то, чего бы стыдились вчера; затем, чтобы ростом считали развал, ослами набили конвент, чтоб тот патриотом себя называл, кому «идиот» – комплимент; чтоб символом вольности сделать тюрьму, а символом прав – помело, чтоб образ грядущего свелся к тому, чем в прошлом Россию рвало; чтоб прочие земли на парный тотем смотрели, плюясь горячо...

 

Скажи мне, затем ли?

 

Должно быть, затем. И правда, зачем бы еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Я вот не помню писал я здесь об этом или нет... Но вот мне как-то хотелось бы верить больше в то что Иисус был обычным человеком. Вот именно был и Человеком. Потому что если он был Богом, как-то все эти муки на кресте, бичевание и прочие страсти мордасти, ну эм несколько маскарадными представляются) А вот представим, что он был человек, при чём сам прекрасно понимал что он всего лишь человек, но так же понимал что лишь таким образом он сможет подтвердить и укоренить своё несомненно гениальное учение. Представляете какое это мужество и самоотверженность? Вот это сюжет так сюжет. Мороз по коже)) А если ты Бог или к примеру псих конечно всё не так круто)

 

Он и был человеком. И страдал, как человек. И умер как человек. И воскрес как человек. В этом вся суть. И Его фраза на кресте: "Боже, зачем меня оставил?!", как считается, сказана специально чтобы решить спор, который возникнет в Церкви со временем насчет природы Христа. Потому как были и есть люди, считающие, что Иисус был просто Бог. Но этой фразой Он показывает, что страдал, как человек.

Здесь, Гараж, тайна, познать которую до конца мы не можем. Нужно уметь смиряться с ограниченностью человеческих возможностей. Он был человеком. Вернее, есть. И в то же время Богом. Как? - Никто не знает. Но вся суть христианства именно в этом. Без этого оно превращается в моралистическое учение и все. Кроме того, сама история христианства, его становления и т.д. доказывает, что Иисус есть Христос, т.е. Бог. Потому как объяснить выживание этого учения в течение первых 3-х с лишним столетий иначе как божественным промыслом объяснить нельзя. Ну это так... к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...