Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Но вот как может уживаться ум и безумные высказывания в одном человеке, при том что он не лицемер для меня загадка)))

 

А с чего ты взял, что он не лицемер? ...Я, правда, впервые о нем слышу, не знаю, кто это такой. Но судя по прочитанному... я бы ему не доверял. Использует традиционалистскую риторику, критикует либерализм, но... есть в его словах что-то не то. Слишком "громко кричит". По сути, много правильного в его словах, но много и чего-то такого странного... чего-то "с другим вкусом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А как вам это?

 

Иван Отроковский

руководитель православного движения «Святая Русь»

О ПРАВОСЛАВНОМ ПАТРУЛЕ

22 августа 2012, 16:53

Добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и области.

 

Информируем всех: при обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры.

 

Мы более не можем смотреть на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящем при бездействии и попустительстве властей. Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе! Это наши православные предки построили это Великое Государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа.

 

Я призываю всех православных людей организовываться в дружины, ввести по всей России посменное патрулирование возле наших родных святынь. Выходите с отцами, матерями, детьми, братьями и сестрами. В каждом районе есть свой Храм, своя святыня. Защитите их, не отдайте на поругание! Каждый ответит перед Богом, что он сделал и что не сделал - встал ли за правду Христову или отсиделся дома!

 

Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа будь то: любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат... (Подчеркнул я. То есть иду я в майке с надписью допустим "Долой Христа" или что-нибудь более остроумное и тонкое, не важно, могу получить в бубен)

 

Мы должны набираться решимости и идти до конца, помня, что это единственный способ оправдаться перед нашим Небесным Отцом за те беззакония, творящиеся на нашей земле.

 

Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!

 

А отмолчимся и отсидимся - ответим за трусость, ибо Бог поругаем не бывает и великие беды ждут нас, наш народ и наше Отечество!

 

Постоим за правду Христову и за нашу честь! С нами Господь и Крестная Сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоим за правду Христову и за нашу честь! С нами Господь и Крестная Сила! [/b]

 

Угу. Мимо церквей пока можно ходить, не крестясь?

 

Блин, вот только вчера я подумал, что у христианства есть целое войско сумрачных хранителей. Бабушки в первую очередь (причем, действуют они странно: мужчина в церкви делает что и как считает нужным - я имею в виду, там, свечи ставит к той иконе, к которой хочет, и т.п., то есть, не нарушает общественное спокойствие, а вот женщина - так сразу "не так летаешь, не так свистишь"... или маленькому ребенку, который играет на детской площадке при церкви, говорить, чтоб не шумел). Священники (надеюсь, большинство), насколько я знаю, стараются с этим бороться в стиле "если у вас есть какие-то замечания к кому-то - говорите мне, я разберусь, что там так или не так", но помогает не везде. А тут... Ну че тут скажешь. Двацать певрый век, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бред ополоумевших фанатиков всерьёз не воспринимать - нервничать вредно. Звучит забавно. Осталось лишь добавить: "Государь-батюшка, не оставь землю нашу Русскую врагу на растерзание". Ну аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бред ополоумевших фанатиков всерьёз не воспринимать - нервничать вредно. Звучит забавно. Осталось лишь добавить: "Государь-батюшка, не оставь землю нашу Русскую врагу на растерзание". Ну аминь.

 

Ну ну. Гибель Богов Висконти не смотрел? Там тоже некие немецкие аристократы не относились в серьёз к тем кто потом их всех перемочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жертв, пострадавших от рук борцов с мракобесием в виде православия, не просто больше - их несопоставимо больше, чем таковых, пострадавших от самого православия (даже если считать весь тот бред, который новоявленные любители пересмотра прописных исторических истин пытаются приплесть к Церкви). Так что насчет перемочить и все такое... То, что перемочат опять всех попов и искренне верующих - в это верю, и все к тому, кажется, идет (наблюдая, как наше общество освобождается от средневековых стереотипов, это выглядит логично). А вот то, что попы будут кого-то мочить, или даже "православные активисты" - вот это уж точно бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что перемочат опять всех попов и искренне верующих - в это верю, и все к тому, кажется, идет (наблюдая, как наше общество освобождается от средневековых стереотипов, это выглядит логично). А вот то, что попы будут кого-то мочить, или даже "православные активисты" - вот это уж точно бред.

 

Ой, Горго, ну как даже если начнут "мочить", физически или как-то ещё и ты своими глазами это увидишь, то ведь всё равно скажешь что это светлые воины христовы борются за святую веру с ужасными демонами ада... Хорошо если сам не будешь всяких геев или готов на столбах вешать. А то что займёшь своё достойное место в православной толпе кричащей "распни, распни" я нисколечко не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что попы будут кого-то мочить, или даже "православные активисты" - вот это уж точно бред.

 

Да и кстати ты рожи этих активистов видел вообще? Этож реальные фашисты. Какие могут быть сомнения? Будут, ещё как будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-то сравнил это дело с комсомольскими дружинами. Алексей Рыбин неплохо написал о том, как они работали и чем занимались (и в "Кино с самого начала", и в "Фирме"). Действительно - те же яйца, вид сбоку.

Слушайте, мы вообще по-нормальному, без врагов, никак не можем? (Патетика поперла... тьфу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшая лекция в форме интервью.

---------------------------------------------------------

Целесообразность человека

 

Публичная лекция в "Новой" антрополога, лингвиста и семиотика Вячеслава Всеволодовича ИВАНОВА. Вопросы задает Юлия ЛАТЫНИНА

14.08.2012

 

Вячеслав Всеволодович ИВАНОВ — российский ученый, принадлежащий к очень ограниченному кругу мировой научной элиты. Лингвист, семиотик, антрополог, автор фундаментального труда «Индоевропейский язык и индоевропейцы» (совместно с Т.В. Гамкрелидзе), полиглот, освоивший несколько десятков языков, включая клинописный хеттский, которому была посвящена его предусмотрительно потерянная ВАКом еще в 1955 году диссертация, сын Всеволода Иванова.

 

Он принадлежит к почти выведшейся сейчас породе ученых-энциклопедистов. В центре его интересов всегда стояла не просто узкая область (математическая, сравнительная, историческая лингвистика, как бы ни были значительны достигнутые им результаты), а человек как целое; используемые им знаковые системы, лежащие в их основе химические и физиологические механизмы, происхождение человека и его предназначение.

 

Последние несколько лет из-за достижений генетиков и археологов наши представления о происхождении человека меняются с калейдоскопической быстротой. Об этом мы и говорим с Вяч. Вс. Ивановым. Собственно, эта серия лекций в форме диалога родилась просто из наших бесед, во время которых я спрашивала его самые важные, на мой взгляд, вещи на правах бывшей аспирантки, — а потом журналист во мне возобладал, и мне стало обидно, что я пользуюсь одна тем, что интересует многих. Еще раз хочу подчеркнуть: то, о чем разговор идет ниже, это — cutting edge. Это не то, что написано в учебниках, — это то, что прямо сейчас, на наших глазах, происходит в поле и лаборатории.

 

В настоящее время Вячеслав Всеволодович является директором Института истории мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ, преподает в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) на кафедре славянских языков и литератур и участвует в программе индоевропейских исследований в том же университете.

 

— Когда появился первый человек?

 

ответ тут) - http://www.novayagazeta.ru/society/53967.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, смотрел. Во-первых, не стоит путать авторскую интерпретацию с действительностью. Во-вторых, фашизм сначала стал реальной политической силой, доминирующей, а потом уже пошли всех мочить. Маловато православных и сочувствующих (как бы кто ни пытался это преподнести под иным соусом), чтобы Русь вновь стала "святой", согласись. Хотя, конечно, брешь либерализма именно в приятии словесного экстремизма. Не понимаю, ни как националистические партии могут быть разрешены, ни как религиозным фанатикам может спускаться с рук такое явно провокационное поведение. Учитывая, мягко говоря, не особую фактическую либеральную направленность государственной политики, объяснить это можно, очевидно, тем, что в нашей стране исторически имеются некие особые привилегии и у "патриотов", и у "православных", что печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появился первый человек?

 

Мы не созданы, мы получились :rolleyes:

 

Между прочим, до меня, дурака, наконец-то начинает доходить, что имеют в виду люди, утверждающие, что письменная речь (во всяком случае, во всей ее полноте) появилась раньше устной.

Изменено пользователем Bazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, смотрел. Во-первых, не стоит путать авторскую интерпретацию с действительностью.

А кто путает?)

 

Во-вторых, фашизм сначала стал реальной политической силой, доминирующей, а потом уже пошли всех мочить.

 

Ну я конечно не на пять с плюсом знаком с историей Третьего Рейха( в отличии от Висконти и тебя, наверное), но могу предположить что любая, а особенно такая радикальная сила не может стать доминирующей в один момент и по всеобщему согласию. Ещё я точно знаю имена великих немцев, покинувших Родину, таких как Томас Манн, Эйнштейн, Ремарк,Фрейд и так далее. Нобелевских лауреатов покинуло Германию 29 из 32ух. Уехало 250 известнейших писателей. Короче я это к тому, что фашизм, мягко говоря не был принят в Германии легко и непринуждённо( в прямом смысле слова). И те кто не принимали либо покидали страну, либо были уничтожены.Были конечно и подобные нашим... (как бы так покорректней то назвать?), короче тем кому нравится чувствовать себя исключительными. Были те кому фашизм был на руку(бизнес интересы, карьера, мало ли что ещё...) Ну и опять таки что значит стал доминирующей силой? Это же не в один день произошло и все эти дни и годы шёл процесс противостояния, в том числе и физического. Собственно у нас идёт тот же процесс. В смысле одна часть общества, пестующая в себе различные тёмные страхи и радикальные настроения настроена против другой. Идёт перетягивание каната. И если никто пока не перетянул, это не значит что никогда не перетянет( хотя будем надеяться всё таки что разум победит)

 

Маловато православных и сочувствующих (как бы кто ни пытался это преподнести под иным соусом), чтобы Русь вновь стала "святой", согласись.

 

Радикалов может действительно не много. Но если собрать в кучу тоскующих по совку и Сталину и мечтающих о православной эм... даже не знаю... Президентской республике))(?) получится подавляющее большинство. Вот к примеру мой абсолютно не религиозный папа, замечательный и в общем то прогрессивный человек, объездивший пол мира, убеждён в том что Пуси Райот ещё мало дали. Да и вообще во многом солидаризуется с традиционалистами, фундаменталистами любых мастей, хотя парт билет так и не выбросил)) Так что, думаю тебе нужно выбираться из иллюзий.

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие и совок... что может быть несовместимее? :D

 

Смешно? Хм... в теории смешно и мне было смешно. Но сейчас уже не смешно. Не осталось не настоящих коммунистов, ни настоящих православных, а может их и не было никогда, не знаю. Но я точно знаю что эти вот православные и эти вот коммунисты вполне могут ходить под одним красно-коричневым флагом. Да и ты я думаю это прекрасно понимаешь, не прикидывайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие и совок... что может быть несовместимее? :D

 

http://www.ridus.ru/news/40332/ Легко!

Прав был по-своему Иосиф Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране

(Конец. И цитаты тоже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всегда и почти на сто процентов созвучны мне мысли этого человека и на этот раз тоже.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Леонид Радзиховский

публицист

ВЛАСТЕВЕРА

25 августа 2012, 13:39

Меня все не отпускает «дело пусси».

 

Вроде все 1.000.000 раз сказано – но что-то на дне никак не выявляется. А в нем, как положено – вся суть «дела».

 

В самом деле, откуда все-таки такой резонанс, такой сумасшедший мультипликатор ?

 

Несправедливый приговор ? Их в России пруд пруди, в том числе по куда более серьезным делам. Тем более есть куда более (несопоставимо более !) жестокие приговоры. Есть и обратные, вопиющие случаи – вообще ОТСУТСТВИЕ СУДА (не говоря уж о приговоре) за явные насильственные преступления (о взятках не говорю). Не буду перечислять – просто чтобы не уводить дискуссию в сторону каждого из этих дел. Громкие имена осужденных ? Имен вообще не было. Они родились только во время суда (и не факт, что надолго).

 

О чем вообще речь ? Административное нарушение со стороны малоприятных (почти всем) чудаковатых феминисток, которых незаконно посадили (так считает «продвинутая часть» общества) и, весьма вероятно, скоро отпустят при кассации. ВСЕ. Сам по себе эпизод гроша ломаного не стоит.

 

Почему это дело стало СИМВОЛОМ ?

 

Все уже сказали – символ Средневековья, точнее – пародии на Средневековье, средневековой инсталляции-XXI.

 

Именно поэтому приговор – не по деталям, а в принципе - кажется АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВЫМ «недоброй половине» российского общества (думаю – больше, чем половине. Вот, вам, кстати и ДЕМОКРАТИЯ, без всяких кавычек – эмоция БОЛЬШИНСТВА). Кстати, сами «пуськи» это отлично знают – поэтому ПОБОЯЛИСЬ суда присяжных. И, думаю, очень правильно сделали …

 

Речь идет о той самой средневековой части общества, средневековом ЯДРЕ общества, средневековом фундаменте власти. Кстати, сейчас, власть (хотя бы часть ее), пытается, опираясь на этот фундамент, на молчаливое большинство, продолжить концерт – отсюда прямо преступные (т.е. наглядно нарушающие дух и букву закона) идеи о каких-то «православных дружинах» и т.д. Ежу понятно, что ни черта из этого не выйдет, но возмущенная подкорка власти (и поддерживающего общества) кипит и булькает, будет булькать и дальше – ищет и никак не может найти выход своей энергии …

 

Что же зацепили эти «пуськи» своим дурацким «концертом» ?

 

Зацепили АРХЕТИП. Они вольно/невольно прошлись по СГИБУ, попытались надорвать власть на ЛИНИИ СГИБА. Самая болезненная, самая уязвимая линия. Отсюда – такая реакция.

 

Есть синтез Православия и Самодержавия, Веры и Власти. На нем стоит Власть, на нем стоит, его воплощением является РПЦ. Этот же синтез, абсолютно точно названный САМОБЫТНОСТЬЮ, является важнейшей частью самосознания, архетипа сознания Молчаливой России – той самой Народности.

 

Но синтез – не МОНОЛИТ. Синтез ДВУХ родственных, но РАЗНЫХ субстанций. Между ними есть СГИБ. Шов. Вот его и дерзнули своими ручонками – если не «надорвать», то хотя бы обозначить, подчеркнуть эти самые пуськи. Вложили персты в шов …

«Богородица, Путина прогони !».

 

Дурацкий стеб? Никак нет.

 

Юродство – может быть. А по сути : НАДРЫВ СГИБА ! Бог (Богородица) ПРОТИВ Власти ! Вот он – Мир дыбом ! Вот – волосы дыбом, сознание дыбом, «восстание мозга» !

 

Бог – отдельно от РПЦ. Бог – ПРОТИВ ВЛАСТИ ! (Примерно как один известный проповедник – против Кесаря ?).

 

Для человека секулярного острота проблемы вообще непонятна … Для человека средневекового и власти средневековой эта проблема вопиет. Буквально вопиет к небу. К небу пламенеющей готики Средневековья.

 

У нас принято выражение «властесобственность». Верно – «номенклатурная приватизация» (приписываю себе это выражение), административная рента, номенклатурный капитализм … Знаем, проходили.

 

Но куда важнее ВЛАСТЕВЕРА. Не было бы ее – не было бы и властесобственности. Единая и неделимая власть и вера, государственный фетишизм, языческая вера во власть. ГОСУДАРСТВЕННИЧЕСТВО, ДЕРЖАВНОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ.

 

Это, кстати, хорошо видно на примере того же ХХС. Победа России над католической армией Наполеона – великий источник гордости Государства и Русского Народа. Но причем тут космополитическое учение, с его Нагорной проповедью, Евангелиями и т.д. ? Не при чем. Храм – на самом деле - в честь Триумфа Власти и Народа. Вот она – Вера-то, «столп и утверждение». Эта вера прекрасно может обойтись и без РПЦ (как было в 1917 – 1980-е). В этом Идолопоклонничестве Власть – первична, она и есть Бог, РПЦ – вторична, а Бог, Христос – вообще сбоку-припеку. Для украшения почерка. Не Церковь – государствообразующая, а, наоборот, Государство – Церквеобразующее. (Достоевский об этом писал в «Карамазовых», разумеется, благоразумно переведя стрелки на проклятый католицизм, где власть Кесаря задавила власть Бога). Причем форма Церкви (с куполами или без) не имеет решающего значения. Но , конечно, от чего же не использовать добрую традицию. Оно надежнее «от имени Христа», чем от имени «марксизьма-ленинизьма».

 

Веками на Вере стояла (или посиживала) власть в России - как и во всем мире. Но «там» (в Европе) власть «вывели из-под Бога» и подвели под нее выборы. У нас реальной опорой Власти осталась немая вера во Власть, почитание Власти. Чиновников (вплоть до самых высших) презирают, РЕШЕНИЯ власти могут осуждать. Но сама Власть в душе большинства – есть абсолютное понятие. «Судьба и Родина – едины». Отсюда если не поклонение, то полная и вечная ПОКОРНОСТЬ Власти – как Божеству. Отсюда языческая, мазохистская любовь к Сталину – садисту-палачу Народа, столпу Державы. Вера во Власть, безотносительно к ее носителю так велика есть, что ненавистного 90% населения Ельцина покорно выбрали ! Если уж этому самому Ельцину пели дифирамбы – не надеясь ни на какую взаимность ! – Кургинян и многие иные непримиримые патриоты ! Было такое … Наряду с руганью – но было и это. ВЛАСТЬ ! Платоническая Любовь к власти … Конечно, если любовь оплачена – еще лучше, кто ж спорит.

 

Греческие боги чудили как умели – пили, безобразничали, вели себя как свиньи-чиновники … Греки это про них знали. Но они оставалась Богами – как власть в России.

 

Вот тут еще один сгиб.

Две России, как писал Ленин.

 

Одна верит во ВЛАСТЬ. Считает, что бяки-чиновники – отдельно, но Власть – отдельно (как Церковь и отдельные попы). Другая – не верит, считает, что никакой «Власти», как особой сакральной сущности - нет, а есть просто чиновники и законы. Но первая Россия куда многочисленнее. И на любых демократичнейших выборах она обречена на ЧЕСТНУЮ победу. А ничего иного кроме выборов «другая Россия» предложить не может, не смеет. Рискнуть на «переворот ПО БЕСПРЕДЕЛУ», не опираясь ни на какую легитимность – это нет … Не пляшет номер.

 

Вот две России и таращатся друг на друга – через «дело пусек». ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ НЕПОНИМАНИЕ. Сущностный конфликт.

 

И еще одно частное проявление.

 

Самодержавие – Бог-отец. Народность – Бог-сын.

 

От этих «сыновних чувств-с», убеждение что Государство имеет право ВОСПИТЫВАТЬ. Не скучно «проверять на выполнение законов», а – ВОСПИТЫВАТЬ. Иногда и ремешком – как в Средние века … Чтоб человеком был ПРАВИЛЬНЫМ, хорошим. И не был НЕПРАВИЛЬНЫМ, плохим.

 

Так обстояло дело в СССР, как во всех тоталитарных странах.

 

Так обстоит дело во «внутреннем СССР», в сознании людей и сегодня.

 

В унылом секулярном государстве есть граждане соблюдающие закон (налоги платят, улицу на красный не переходят) – и не соблюдающие. Которые не соблюдают, тоже не «враги народа», а просто подлежащие наказанию, «в соответствии с законом» (например, кокнул 77 человек – изволь 21 год отсидеть в камере с компом, ТВ, и кондиционером. Все по закону). Нет граждан «правильных» и «неправильных».

 

В бойком ВЕРУЮЩЕМ государстве есть люди (граждан не обнаружено) хорошие, не очень и очень не. Государство ВОСПИТЫВАЕТ. Без закона – но ПО СОВЕСТИ. Вот кто-то кому-то башку проломил, но за него просят Уважаемые (государством) люди – он Наш человек. РУКОПОЖАТНЫЙ (российская либеральная тусовка это ж не сама придумала, она сама мало что сама креативит. Слямзила у Государства, создала свои парткомы и райкомы …). Вот Государство ему жмет руку – и может отпустить. Не по закону, а по совести. А есть люди ПЛОХИЕ, неправильные, нерукопожатные. С ними и разговор иной. «Сегодня он играет джаз – а завтра Родину продаст». Играть джаз – не нарушать закон. Но это – ПЛОХО. Как носить панк-гребень, не верить в РПЦ, ругать Родину, быть педерастом, брать иностранные гранды, не бояться агрессии Америки, петь в ХХС … Законы не нарушил, верно. Ну и что ? Ведет себя НЕПРАВИЛЬНО. ДУМАЕТ неправильно – мыслепреступление, как сказал классик. НЕ НАШ. «Не друг» Народа, недруг Народа. Надо перевоспитать.

 

Это глубоко в сознании людей, они искренно возмущаются, почему правильных (нас !) и неправильных (их !) одной мерой меряют ? Кант считал, что в гражданском обществе люди – ВЗРОСЛЫЕ и не нуждаются в опеке Государства, вольны делать что хотят – не нарушая законы, конечно. Вот кантианцев за такие доказательства и отправляли в Соловки …

 

Сейчас не отправят. Зря боятся одни, зря надеются другие.

 

А вот ВЛАСТЕВЕРА осталась. И никакие «пуськи» ее своим пением не поколеблют.

 

PS. Вообще же лозунг - Богородица, Путина прогони ! – весьма разумный для оппозиции.

 

ИНЫХ, гражданских, секулярных способов (голосование, скажем) для решения этой задачи у них – нет. Хорошо, если они это осознают.

 

Вот только Богородицу уговорить равно трудно – и РПЦ и Пуссям. Она – сама по себе.

 

А отклеить религиозные представления народа от РПЦ так же трудно, как отклеить Вертикаль РПЦ от ВВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от сотрудника Управления по борьбе с наркотиками:

[...] Если я твердо уверен в том, что мои действия спасут не одного человека, могу ли я преступить закон, который призван охранять, преступлю даже общепринятую мораль и сделаю (доброе?) дело и кого-то спасу. Хотелось бы знать, как поступили бы лично Вы.

Ответ Б.Стругацкого:

Я твердо знаю одно: первая обязанность сотрудника (любых) правоохранительных органов - предельно точное соблюдение духа и буквы закона. Причем, если между духом и буквой наблюдается противоречие, выбор должно делать в пользу буквы. Это - ЕДИНСТВЕННАЯ возможность сохранить законность в стране. [...] А вот я - другое дело. Я - лицо частное, а потому могу себе позволить делать выбор в пользу духа закона, даже в ущерб букве. [...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок интервью Ильи Лагутенко. Вроде бы простые вопросы и вроде бы простые ответы, но если захотеть, можно многое прочесть между строк.

 

— Мы сейчас на сайте вспоминаем британоманию 1990-х — в связи с условным двадцатилетним юбилеем движения Cool Britannia, появлением брит-попа и т.д. Вы и «Мумий Тролль» приложили немало усилий к популяризации британской культуры и музыки в России. Или вы с этим не согласны?

 

— Я вряд ли бы с этим согласился. Это скорее совпадение, которое имеет политические корни. Дело в том, что в английском обществе 1990-х произошли серьезные изменения — и в политике, и в обществе, и в индустрии развлечений. Приход к власти лейбористской партии имел романтический флер веры в недалекое светлое будущее. Тогда было всеобщее воодушевление. Изменения в шоу-бизнесе привели к тому, что много английских независимых групп вдруг приобрели коммерческую популярность. Плюс усилия британских властей по популяризации своей культуры за рубежом. Плюс изменения в законодательстве, которые и сейчас для России не совсем понятны — например, что действующий, записывающийся музыкант перестал считаться безработным (он мог получать финансовое пособие, предоставляя отчеты о проделанной творческой работе). Там были всякие интересные решения, поощряющие развитие творческой молодежи. На сумме этих совпадений основан успех брит-попа — по обе стороны океана. Это не было конкретным жанром, это был культурный успех на уровне страны. То, что «Мумий Тролль» появился в это время и мне довелось прожить несколько лет в Великобритании, — это факт. Но никакого отношения к лозунгу Cool Britannia я не имел. Более того, в процессе записи нашего первого и второго альбома в английских студиях никто из наших коллег не сравнивал нас с брит-попом. Для них все это звучало как russian rock (смеется).

 

— Но в России все это воспринималось противоположно — и образ ваш, и музыка…

 

 

 

Илья Лагутенко

— Да, я помню один из наших первых концертов на юге России, где местный промоутер, который себя именовал «импресарио», разместил афиши: «Новая группа из Лондона “Мумий Тролль”». Было очень весело. Это называется «почувствуй себя “Битлз”».

 

— Тогда, в 1997-м и 1998-м, был момент, когда за вами появилась волна новых гитарных групп (тот же «Туманный стон», «Танцы минус» и другие), — и показалось, что наконец-то российский мейнстрим становится более человеческим, приближенным к тому, что происходит в Европе. Сейчас, спустя пятнадцать лет, когда мейнстрим опять вернулся в ресторанно-шансонное болото, вам не кажется, что битва проиграна?

 

— Что поделаешь, суровые реалии того, что мы называем музыкальным бизнесом, серьезно бьют по начинающим и даже состоявшимся артистам. Бухгалтерия, менеджмент и прочие финансовые вопросы — ими, когда ты пишешь и играешь, хочется заниматься в последнюю очередь. Профессиональной поддержки не то что музыкального бизнеса, а любого малого бизнеса у нас в стране почти не существует — особенно для таких масштабов и логистики. Это накладывает отпечаток. Нужна тысяча таких энтузиастов, как я и группа «Мумий Тролль», чтобы из исключений это становилось правилом… Ну это мы сейчас повздыхали, а можно относиться философски: вот такая карма у нас — в Великобритании играют рок, а мы копаем нефть и газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взяться бизнесу - я имею в виду относительно честному и не нацеленному на 300% дохода в первую декаду, - если его методично уничтожают. Причем не только чинушники этим занимаются (на всех, замечу, уровнях - немножко поимев дел с Департаментом Труда и Занятости и ФМС, я фразу из фэмээсовского регламента "предложить посетителю воспользоваться стулом" воспринимаю однозначно иначе, чем те, кто этот регламент сочинял), сами бизнесмены тоже хороши.

А уж что господа чинуши делают с наукой, и говорить-то неловко...

Сейчас, кстати, этот дурной сетевой маркетинг... Ведь они ж там, по-моему, ни черта своими именами не называют. Как сайентологи, ей-ей. Скоро энтих маркетологов можно будет смело записывать в сектанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я вам говорил про "майки", вы мне не верили. На самом деле, я уже давно понял, нет ничего и

з того что написано в романах, что хорошие люди не могли бы воплотить в жизнь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Православные активисты сорвали с мужчины футболку с карикатурой на икону

27 августа 2012, 15:30

Активисты добровольных православных дружин сорвали с мужчины на Павелецком вокзале Москвы майку с карикатурой на икону, посчитав это разжиганием межрелигиозной розни, сообщил один из активистов, организатор акции «Стояние за Жизнь» Дмитрий Энтео.

 

 

«Один из наших активистов увидел человека в футболке, которая разжигает межрелигиозную рознь. Человек на этой футболке имел страшное кощунство: карикатуру на Божью Матерь и Иисуса Христа. Мы выехали, и по промыслу Божьему мы туда успели в самый последний момент, когда человек уже садился в «аэроэкспресс». Нам удалось пресечь кощунство. Человек остался без футболки, она будет уничтожена», – рассказал он.

Мужчину хотели передать правоохранительным органам, однако он вырвался и уехал, передает «Русская служба новостей».

По словам Энтео, православные активисты, патрулирующие улицы Москвы, будут и впредь поступать таким образом. Они считают людей в футболках с карикатурами на иконы нарушителями 282-й статьи УК РФ (о возбуждении ненависти либо вражды на религиозной почве).

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в одном из столичных кафе произошел инцидент, связанный с противостоянием сторонников и противников скандальной панк-группы Pussy Riot. Несколько молодых людей требовали от посетителя сети ресторанов «Му-Му» близ станции метро «Киевская» снять майку с надписью в поддержку девушек из группы Pussy Riot.

 

Напомним, 22 августа в Москве и Московской области начали действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит противодействие кощунству.

 

«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», – заявил глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский, который организовал дружины.

 

Лидер движения заявил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, к вопросу о пределах реальности, вернее её абсурда. Вот не далее как сегодня, мой, можно сказать тесть, в общем-то вполне разумный и не глупый (хотя и простой) человек упоенно мне рассказывал о некой изобличительной программе, которую он увидел по телевизору. Ну и собственно вот...

 

НТВ. Полное помутнение

17:49 / 29 Август 2012 / Анатолий Вац

 

Казалось, уже ничего удивить не может. Может! Еще как! История эпохальных, поражающих воображение открытий, объясняющих, почему страна находится в такой заднице, только-только начинается.

Вчера НТВ показало первый фильм из пятисерийного цикла «Россия. Полное затмение». Автор – Андрей Лошак. Тот самый, лауреат премии «Человек года» по версии журнала GQ и телевизионной премии ТЭФИ, создавший десятки высокопрофессиональных репортажей, за что и был уважаем в журналистском сообществе.

В этот раз Лошак взялся за план уничтожения России по Даллесу и попытался доказать, что все задачи, поставленные бывшим директором ЦРУ, методично и успешно решаются, начиная с того момента, когда к власти пришел Горбачев.

Как? Очень просто. В 1986 году не без помощи американцев в СССР запустили фабричное производство ковров. Наконец-то, советские граждане смогли прикрыть нищету голых стен и полов своих квартир желанными, убедительно свидетельствующими о неуклонном росте благосостояния и главное недорогими изделиями отечественной текстильной промышленности. И попали как кур в ощип. Оказывается, орнаменты на коврах создают отрицательные торсионные поля, угнетающие всякую продуктивную активность человека.

Но чудо должно было случиться и случилось. Уральский изобретатель-самоучка доказал существование торсионных полей коврового происхождения и начал от них избавляться. Вначале один ковер выбросил, потом все, до единого. Жизнь наладилась. Многочисленные изобретения стали покупать на Западе, платить за них приличные деньги.

Изобретатель пошел дальше. Убедил в том, что все беды от ковров соседей, большинство горожан. Десятки мусорных контейнеров заполнились коврами. И жизнь наладилась во всем городе. Заброшенный, неработающий металлургический комбинат, где работала половина населения, купила английская фирма, запустила опять. У народа появилась работа, деньги, телевизоры, машины.

Мельком. На голых стенах какие-то картинки и портрет Путина. «Помогает?» - спрашивает корреспондент. «Помогает», - отвечает один из героев фильма. Ну, а круче всего помогают портреты… Димы Билана. Они теперь на самых почетных местах, излечивают от всех известных болезней. Для избавления от псориаза одного прикосновения достаточно.

Мы тут плеши на собственных головах проедаем, думая, как выжить, что делать, а рецепт экономического роста и возрождения национального самосознания безобразно прост: выброси ковры, избавься от отрицательных торсионных полей и будет тебе самое настоящее счастье. А если на стену повесишь портрет президента, рядом Диму Билана, то маленькие ручейки удач превратятся в полноводные и неудержимые реки бесконечного счастья. Великая страна, измученная реализацией тайных замыслов Даллеса и его последователей, вновь обретет былую мощь.

Без комментариев. Все-таки, быть нашему императором. Иначе кранты, погубят Россию торсионными полями или другой какой-нибудь хренью, о которой мы узнаем из следующих фильмов тэфиносца Андрея Лошака.

Анатолий Вац

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...