Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Ну едрены пассатижи... Посмотрите последнюю строчку в том своем сообщении. "Мир"... Человеки когда-нибудь кончатся. Все когда-нибудь кончится. При этом "все" кончится позже (думаю, гораздо позже), чем "человеки". А потом, когда кончится "все", может быть, начнется какое-нибудь другое "все". Или нет, как уж повезет.

 

И что?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

gorgo, Здравствуйте, вы аранжировали музыку "Тайна времени" для Петрова Павла из группы "Покровск-Альянс") Так вот у меня к вам вопрос: не осталось ли у вас нот этой музыки? если остались, то можете отправить, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, млин! :cool: В смысле, ничего особенного не случится. В том числе и с миром.

 

А я что говорил что случится?))) Я просто воробще не понимаю, к чему всё это? Почему это мне говорится то?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что говорил что случится?))) Я просто воробще не понимаю, к чему всё это? Почему это мне говорится то?)))

 

Ааа. Ну, если так, то в предложении "ну тупо интересно, что будет с миром???" не следовало ставить знаки вопроса :rolleyes: Бо оно как вопрос и читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа. Ну, если так, то в предложении "ну тупо интересно, что будет с миром???" не следовало ставить знаки вопроса :rolleyes: Бо оно как вопрос и читается.

 

А при чём тут конец мира то? странное понимание этой фразы) Я как раз имел в виду что мне интересно его продолжение а не конец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут конец мира то? странное понимание этой фразы) Я как раз имел в виду что мне интересно его продолжение а не конец)

 

Кстати. Вот Познер всегда в конце программы своей задаёт вопросы от Марселя Пруста и один из дежурных звучит так - "Если бы дьявол без всяких условий предложил бы вам вечную жизнь, согласились бы?" Все обычно говорят нет) Ни разу не слышал что бы кто-нибудь сказал, что хотел бы жить вечно. А я вот наверное хотел бы. Ну если не вечно то очень долго. Именно из за того что жизнь слишком коротка, а в мире так много всего любопытного, ну для меня, не знаю там для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут конец мира то? странное понимание этой фразы) Я как раз имел в виду что мне интересно его продолжение а не конец)

 

А "конец мира" был дальше (ну, тартарары эти самые).

Но, согласитесь, конец - он, в определенном смысле, тоже интересен. Хоть продолжение - оно, конечно, приятнее как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время - понятие тоже растяжимое. Когда в Японии лопнул их экономический "мыльный пузырь", тоже многие сводили счеты с жизнью

В твоем примере хотя бы понятны мотивы.

 

 

Так. Ну в общем соблазн был велик, и вот всё таки я прочитал сие.

Я просто слышал некоторые комментарии относительно этого человека, кто-то его русским Брейвиком называл, кто-то даже Раскольниковым. Хм... ну помоему это не то и не другое. Это вообще не понятно что. Ну и исходя из того что он написал, может нужно было начать с себя, подать так сказать пример? Простите мне мою чёрную иронию.

Ну до Раскольникова ему (этому Виноградову) далеко. Слишком быстро он скуксился. Еще не успели даже срок пришить, а он уже раскаивается... Вообще, самое забавное, я думаю, что проблема, которая явилась причиной всего этого (возникновения этой концепции и всех, связанных с ней последствий) может быть совершенно банальной: девушка отшила. Вспоминается сцена из Шапито-шоу, когда герои уже в крыму, и Подольский толкает очень похожую мизантропическую речь... Только там что-то про триумф плоти... А подружка его, в ответ на это, говорит, что, мол, "может у тебя просто комплексы?"

 

А теперь, когда уже последствия необратимы, приходит раскаяние. Но приблизительно в такой форме ))

 

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вот Познер всегда в конце программы своей задаёт вопросы от Марселя Пруста и один из дежурных звучит так - "Если бы дьявол без всяких условий предложил бы вам вечную жизнь, согласились бы?" Все обычно говорят нет) Ни разу не слышал что бы кто-нибудь сказал, что хотел бы жить вечно. А я вот наверное хотел бы. Ну если не вечно то очень долго. Именно из за того что жизнь слишком коротка, а в мире так много всего любопытного, ну для меня, не знаю там для кого.

 

Жить... С одной стороны - дьявол, страшно, потому что он как-то с безусловностью не сочетается. С другой - таки вы же ж в него ваще не верите, поэтому фигушки

А с третьей... Жить вечно. Одному? Чисто теоретически, могу себе (см. "с одной стороны") ситую, в которой я даю согласие, и - бабах. Ну, или там бултых. Или - прям по Лему - "люди не хотят жить вечно, они просто не хотят умирать" (черт, что-то я напутал со словами, но цитата почти точная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем примере хотя бы понятны мотивы.

 

Боюсь, что мне такие мотивы не очень понятны. Кстати, японцы - вообще довольно своеобразная нация. Вроде самоубийств там больше, чем у нас.

Думаю, что конкретно сейчас мотивов может быть довольно много... а причин всегда больше одной. Кроме того, "люди, от которых не ждешь" - если я правильно понимаю, кого вы имеете в виду - как раз оказываются в группе риска, поскольку никогда не знаешь точно, что у них на уме и что у них в жизни.

 

 

Ну до Раскольникова ему (этому Виноградову) далеко. Слишком быстро он скуксился. Еще не успели даже срок пришить, а он уже раскаивается... Вообще, самое забавное, я думаю, что проблема, которая явилась причиной всего этого (возникновения этой концепции и всех, связанных с ней последствий) может быть совершенно банальной: девушка отшила. Вспоминается сцена из Шапито-шоу, когда герои уже в крыму, и Подольский толкает очень похожую мизантропическую речь... Только там что-то про триумф плоти... А подружка его, в ответ на это, говорит, что, мол, "может у тебя просто комплексы?"

 

А теперь, когда уже последствия необратимы, приходит раскаяние.

 

Ну, был еще такой фильм, про принца Флоризеля. Там был клуб самоубийц. Я помню, как эти люди радовались, когда оказывалось, что убивать будут не их. А письмо, написанное Виноградовым, может быть как "буквальным" (кстати, интересно, ждал ли он, что кто-нибудь его ухайдакает - мож он решил таким паскудным способом покончить с собой?), так и маскирующим реальную причину - вот эти самые "комплексы", например. Опять же, причин может быть несколько... только ни одна его не оправдывает.

 

ЗЫ

Высшее юридическое... Вы Кафку читали когда-нибудь? Вот этот был тоже с юробразом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "конец мира" был дальше (ну, тартарары эти самые).

Но, согласитесь, конец - он, в определенном смысле, тоже интересен. Хоть продолжение - оно, конечно, приятнее как-то.

 

Меня лично интересует исключительно продолжение. конец как то не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что мне такие мотивы не очень понятны. Кстати, японцы - вообще довольно своеобразная нация.

А причем тут, собственно, твое отношение к ним и к их мотивам? Ну ты живешь по своим понятиям, и живи. А у них свои понятия.

 

Ну, был еще такой фильм, про принца Флоризеля. Там был клуб самоубийц. Я помню, как эти люди радовались, когда оказывалось, что убивать будут не их. А письмо, написанное Виноградовым, может быть как "буквальным" (кстати, интересно, ждал ли он, что кто-нибудь его ухайдакает - мож он решил таким паскудным способом покончить с собой?), так и маскирующим реальную причину - вот эти самые "комплексы", например. Опять же, причин может быть несколько... только ни одна его не оправдывает.

 

ЗЫ

Высшее юридическое... Вы Кафку читали когда-нибудь? Вот этот был тоже с юробразом.

 

Кафку читал. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут, собственно, твое отношение к ним и к их мотивам? Ну ты живешь по своим понятиям, и живи. А у них свои понятия.

 

Ну вы ж говорите, что "там их мотивы понятны". Ну я как бы не согласился.

 

Кафку читал. И?

 

С одной стороны, этот наш "юрист Виноградов" вполне может быть психопатом (как крайний случай раздираемого собственными комплексами человека; Кафка представлял собой, по-моему, как раз такой типаж, только относительно безопасный). С другой стороны - вы там говорили, что он по фото на "дебила" похож. Увы, образование, даже (а может - особенно?) юридическое вовсе не определяет, дебил он или наоборот. Хотя, волонтерство говорит скорее за то, что нет.

 

Про моральные нормы уже я не понял. Причем тут это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, этот наш "юрист Виноградов" вполне может быть психопатом (как крайний случай раздираемого собственными комплексами человека; Кафка представлял собой, по-моему, как раз такой типаж, только относительно безопасный)

 

Таааак. Кафку то не трож! Вот уж кто законченный гуманист до мозга костей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается сцена из Шапито-шоу, когда герои уже в крыму, и Подольский толкает очень похожую мизантропическую речь...

 

А мне почему-то вспомнилась вот эта песня группы Сплин)

 

http://www.youtube.com/watch?v=9V0GdQRJXq4

 

Человек среди ночи начал ходить по квартире

Бормотать стихи, напевать что-то в странном стиле

Измерять шагами длину своего ночлега

Словно он ни за что ударил в лицо человека

И пролилась кровь на лицо, на рукав, на стены

Тетева гудела, повсюду летали стрелы

Хорошо что ребёнок в соседней комнате спал в постели.

 

Человек не спал, он метался как зверь по клетке

Уже звонили в полицию его соседи, соседки

Он начал петь очень громко, протяжно, грустно

Над головой в темноте закачалась люстра.

 

Он закричал что не видит света

В конце тоннеля, что скоро лето

Что он не здесь, он остался где-то

Что он дошёл, он стоит на грани.

 

Что этой ноты нет в этой гамме

И что скорее всего он Гамлет

И ненавидит людские толпы

И тут в квартиру вбежали копы.

 

Он получил сапогом под дыхло

И свет погас и в квартире стихло

И свет погас и в квартире стихло

И свет погас и в квартире стихло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таааак. Кафку то не трож! Вот уж кто законченный гуманист до мозга костей.

 

Ну да. Я и говорю - относительно безопасный :cool: Но как пример "юриста со странностями" - вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то вспомнилась вот эта песня группы Сплин)

 

http://www.youtube.com/watch?v=9V0GdQRJXq4

 

)))

Ну по сути все так и было. Хуй ли тут драматизировать, действительно

 

Ну да. Я и говорю - относительно безопасный :cool: Но как пример "юриста со странностями" - вполне подходит.

Между твоими фразами, которые я сейчас процитирую, есть кое-что общее: "мне такие мотивы не очень понятны", "японцы - вообще довольно своеобразная нация", "образование вовсе не определяет, дебил он или наоборот. Хотя, волонтерство говорит скорее за то, что нет." ну и так далее.

 

Не кажется ли тебе, что ты слишком предвзят в своих суждениях?

 

Разговоры о том, как нехорошо на свете быть нехорошим, странным, непонятным, непослушным, аморальным... - ну как-то не очень, мне кажется, интересны. Важнее и интереснее, на мой взгляд, попытаться понять. Разобраться как-то в этом. А со своей колокольни многого же можно не разглядеть.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между твоими фразами, которые я сейчас процитирую, есть кое-что общее: "мне такие мотивы не очень понятны", "японцы - вообще довольно своеобразная нация", "образование вовсе не определяет, дебил он или наоборот. Хотя, волонтерство говорит скорее за то, что нет." ну и так далее.

 

Не кажется ли тебе, что ты слишком предвзят в своих суждениях?

 

Разговоры о том, как нехорошо на свете быть нехорошим, странным, непонятным, непослушным, аморальным... - ну как-то не очень, мне кажется, интересны. Важнее и интереснее, на мой взгляд, попытаться понять. Разобраться как-то в этом. А со своей колокольни многого же можно не разглядеть.

 

Предвзят? Ну разумеется. Но, к сожалению, мне приходится или признавать, что это все "мое личное мнение" (а значит, я могу ошибаться), или пользоваться фразами типа "все знают, что...". Второе меня не устраивает :cool: Поэтому остается "ошибаться". Хотя, я говорю такие вещи не просто от какого-то фонаря.

 

Я и пытаюсь понять. Разобраться, так сказать, в меру способностей. И задаю наводящие вопросы. Я даже могу поднапрячься и прикинуть пару-тройку гипотез (может, даже убедительных). Но они ж тоже будут просто "мнениями", не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии нет, но если эти "серьезные недостатки" не проявляются настолько, что их влияние не замечаю даже я - что-то тут не так - либо их нет, либо они несущественны. Формальная логика, сиречь, научный подход. :)

 

Ну вот я , например, курю. Недостаток? Да, причем объективно - знаю, что вредно, знаю, что плохо. Считаю нужным преодолевать? Нет. Почему? Не считаю нужным.

 

Вот тут очень крупная ошибка )) С чего ты взял, что свой серьезный недостаток ты обязательно будешь "замечать"? Тут вопрос как бы восприятия. Думаешь, алкоголик сознает, насколько серьезен его "недостаток"? Кто-то, возможно, и сознает. Но у такого как раз есть еще шанс исправиться. А многие считают себя нормальными, как это ни выглядит парадоксально для окружающих. Или жадный, скупой человек. Он тоже "не видит" своей проблемы, всячески свои поступки оправдывает, логически обосновывает и т.п. Но тем не менее остается скупцом, чем, возможно, причиняет кому-то много страданий. То, что ты не видишь своих недостатков, еще не значит, что их нет. Ну, это даже очевидно как-то...

 

А вот насчет курения - тут вообще показательно )) Я, честно говоря, даже хотел такой пример привести, а ты вдруг сам то же самое сказал. Мое убеждение - это самообман. Довольно частое явление. Человек умственно здоровый не может не понимать, какой вред наносит себе курением. Таким образом, нормальный человек не может не хотеть избавиться от этой страсти. Это - именно что формальная логика. Но вот есть люди, которые не могу себе признаться (и окружающим) в своей немощи - что они не могут бросить курить. И начинаются поиски объяснений/оправданий: я не хочу, мне нравиться, я сознательно и т.п. Самый натуральный самообман.

 

Так вот с чего мы начали. Т.н. "костыли" нужны всем. И человек, утверждающий о себе обратное, как минимум не честен по отношению к самому себе. А как максимум - ослеплен самомнением. Что доказывает, что он еще больше нуждается в этих самых костылях. И это очевидно. Ты все равно признал, что нуждаешься в помощи, своих недостатков ты не видишь, а те, которые видишь, не в силах побороть.

Изначально, если ты представил себя (на основании моего примера о сухоногих и костылях) в виде здорового на двух своих, который бежит куда-то вперед и не нуждается в "костылях", то ты должен был четко заявить: "да, я сам устраиваю свою судьбу, я сам могу преодолеть любое испытание, что бы ни случилось, я знаю все свои недостатки и могу их побороть сам". Но сам понимаешь - такого заявить не может ни один нормальный человек. А значит - все мы "сухоноги", и все нуждаемся в "костылях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет курения - тут вообще показательно )) Я, честно говоря, даже хотел такой пример привести, а ты вдруг сам то же самое сказал. Мое убеждение - это самообман. Довольно частое явление. Человек умственно здоровый не может не понимать, какой вред наносит себе курением. Таким образом, нормальный человек не может не хотеть избавиться от этой страсти. Это - именно что формальная логика. Но вот есть люди, которые не могу себе признаться (и окружающим) в своей немощи - что они не могут бросить курить. И начинаются поиски объяснений/оправданий: я не хочу, мне нравиться, я сознательно и т.п. Самый натуральный самообман.

 

А вот тут - не менее крупная ошибка. Если человеку нравится курить ("Это моя еда [...] Я всю жизнь курю и пью "черную водичку" [кофе]", Ф.Заппа) или пить, или еще что-нибудь - "сатанинская музыка", например -, то где же тут самообман?

 

Так вот с чего мы начали. Т.н. "костыли" нужны всем. И человек, утверждающий о себе обратное, как минимум не честен по отношению к самому себе. А как максимум - ослеплен самомнением. Что доказывает, что он еще больше нуждается в этих самых костылях. И это очевидно. Ты все равно признал, что нуждаешься в помощи, своих недостатков ты не видишь, а те, которые видишь, не в силах побороть.

Изначально, если ты представил себя (на основании моего примера о сухоногих и костылях) в виде здорового на двух своих, который бежит куда-то вперед и не нуждается в "костылях", то ты должен был четко заявить: "да, я сам устраиваю свою судьбу, я сам могу преодолеть любое испытание, что бы ни случилось, я знаю все свои недостатки и могу их побороть сам". Но сам понимаешь - такого заявить не может ни один нормальный человек. А значит - все мы "сухоноги", и все нуждаемся в "костылях".

 

Еще одна ошибка. Помощь может быть разной. Это раз. А два - костыли (если они взяты "сознательно" - подчеркиваю, сознательно) в данном конкретном случае просто не помогут. Проблема веры в том, что она или есть, или нет, а проблема религии - в том, что она "не работает" в отсутствие веры. Или, что хуже, может начать "работать неправильно".

Шо касается судьбы, то... Внимательно посмотрев на уже пройденный путь (ту часть "судьбы", которая уже прожита и которую можно ретроспективно оценить), можно обнаружить, что ее действительно делаешь сам. Как умеешь, да.

Изменено пользователем Bazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оратории на песни БГ.

 

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=57855

Ну-ка, ну-ка. Там, в тексте, есть одно интересное место. Сомнительное, не скрою.

 

http://ria.ru/culture/20121112/910496061.html

А тут текст нейтральный и потому более вменяемый (на мой субъективный вкус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут - не менее крупная ошибка. Если человеку нравится курить ("Это моя еда [...] Я всю жизнь курю и пью "черную водичку" [кофе]", Ф.Заппа) или пить, или еще что-нибудь - "сатанинская музыка", например -, то где же тут самообман?

 

Ну, в таком случае такого человека нужно назвать просто глупцом. Не больше, не меньше. Как еще назвать человека, который сознательно каждый день впрыскивает себе в вену известную долю смертельного яда? И при этом ни в какую не хочет прекращать? Идиот, иначе не скажешь. Фрэнки тому подтверждение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в таком случае такого человека нужно назвать просто глупцом. Не больше, не меньше. Как еще назвать человека, который сознательно каждый день впрыскивает себе в вену известную долю смертельного яда? И при этом ни в какую не хочет прекращать? Идиот, иначе не скажешь. Фрэнки тому подтверждение )))

 

Не скажите. Вы вот таращитесь в компутер, зная, что это как бы не особенно полезно. Кстати, впрыскивая себе несмертельную дозу смертельного яда, вполне можно стать к нему менее чувствительным. А что касается Фрэнка - то он, думаю, был не дурнее нас с вами, это как минимум.

И я уже молчу за то, что вы себе думаете про тырнет...

Но, конечно, это мне так видится с моей колокольни.

Изменено пользователем Bazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...