Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

И все-таки, Гараж, что это за произведение ты цитировал? Неужели сам написал? ))

 

Это тебе так важно?)) Ну если я написал то что тогда?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это тебе так важно?)) Ну если я написал то что тогда?)))

 

Ну, не столько важно, сколько интересно )) А что, не хочешь колоться? )) Я ж вижу, что это бред какой-то... Впрочем, если это ты написал, то прости - я не хотел тебя обидеть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не столько важно, сколько интересно )) А что, не хочешь колоться? )) Я ж вижу, что это бред какой-то... Впрочем, если это ты написал, то прости - я не хотел тебя обидеть ))

 

Ну вот а мне не кажется, что это бред и что будем делать?)

Так как думаешь ,я написал или не я?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот а мне не кажется, что это бред и что будем делать?)

Так как думаешь ,я написал или не я?)))

 

Думаю, что не ты, по правде говоря )) Какого б ты такое писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не ты, по правде говоря )) Какого б ты такое писал?

 

Ну в общем давно бы уже не поленился и погуглил, раз так интересно, короче ладно, это тот же Ницше и тот же "Так говорил Заратустра". Жаль, что тебе сие не понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем давно бы уже не поленился и погуглил, раз так интересно, короче ладно, это тот же Ницше и тот же "Так говорил Заратустра". Жаль, что тебе сие не понятно)

 

Гараж, извини )) Я б погуглил, конечно, если б ты не признался )) но я ж на работе... поджало тут немного.

Ну что ж, я рад, что это не ты. А Ницше твой - несчастный псих )) ...имхо. Честно говоря, не ожидал он него такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, извини )) Я б погуглил, конечно, если б ты не признался )) но я ж на работе... поджало тут немного.

Ну что ж, я рад, что это не ты. А Ницше твой - несчастный псих )) ...имхо. Честно говоря, не ожидал он него такого...

 

Горго, вот ты говоришь всё время об авторитетах, но обрати внимание насколько ты неуважительно относишься к реальным авторитетам миллионов и не только к Ницше, который кстати далеко не самый мой любимый писатель, просто как-то к слову пришлось опять. А вот я как раз уважаю любые высказывания, кроме откровенно глупых и экстремистских( и то не всегда), ну если речь идёт о высказываниях проверенных временем и множеством читателей. Я читаю Ницше, Библию, Коран, Греческую мифологию, Жана Поля Сартра и Википедию с одинаковым интересом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, вот ты говоришь всё время об авторитетах, но обрати внимание насколько ты неуважительно относишься к реальным авторитетам миллионов и не только к Ницше, который кстати далеко не самый мой любимый писатель, просто как-то к слову пришлось опять. А вот я как раз уважаю любые высказывания, кроме откровенно глупых и экстремистских( и то не всегда), ну если речь идёт о высказываниях проверенных временем и множеством читателей. Я читаю Ницше, Библию, Коран, Греческую мифологию, Жана Поля Сартра и Википедию с одинаковым интересом))

 

Я ж фанатик, Гараж ))

Это все субъективно, конечно. Не все золото, что блестит, как известно... Интересно или нет - это одно, а снимать шляпу перед авторитетом - другое. И потом, Гараж, реальные авторитеты для миллионов - это ведь и Филя Киркоров, например.... Если я скажу, что для меня он не авторитет - это предосудительно, как думаешь? Опять-таки, смотря кто и в чем авторитет? Человек может быть великолепным врачом, скажем, но философом никаким (хотя обычно это не так).

Мы говорим о духовных вещах. И конечно, Ницше в этих вопросах для меня никто. И с чего б ему быть духовным авторитетом? А вот к примеру прп. Амфилохий Почаевский - да, авторитет. Я говорю о духовности реальной, применительной к жизни. Вот, к примеру, жалуется женщина на то, что ее муж выпивает и ее бьет. Что ты ей посоветуешь? Пойти в милицию за правами? А что протестант посоветует? А Ницше что бы посоветовал? Рассказал бы про "братья, вперед все к лучшему"? А что немец с тромбоном ей посоветовал бы? А вот прп. Амфилохий ей сказал: "Муж пьет и бьет? А ты молись, мовчи, ставь закуску и будет мир." Вот это то, что я называю духовностью. Вот это для меня авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о духовных вещах.

 

Мы говорим "духовность", подразумеваем "православие"...

 

Угу... Молись, мовчи... я-я, натюрлих. Ежели не убьет, все хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет за 100 до переворота 17-го г. началось разложение общества, т.е. его отпадение от традиционных православных устоев. Прежде всего интеллигенции. И прежде всего той, которая ориентировалась на западные ценности.
Давайте разберёмся, что такое "западные ценности". Тут прежде всего, в общепринятом понимании, речь идёт о стремлении людей к более высокому уровню жизни, лучшей технической оснащённости и т. п. (я даже не буду говорить о свободе т. к. если вести речь конкретно об интеллигенции, то её это в прямом материально-телесном виде не так сильно касалось), и соответственно, к особенностям западного уклада жизни, т. к. подразумевалось, что они взаимосвязаны с материально-технической стороной дела.

В данном случае, вы утверждаете, что стремление к лучшей жизни в материально-техническом плане является тлетворным. Если следовать этой логике, то технический прогресс является вещью очень тлетворной, т. к. в его основе лежит стремление облегчить себе жизнь не в духовном, а в материально бытовом плане. Я вас правильно понял?

 

есть плохие люди в Церкви, среди типа верующих, но не отождествляйте Церковь с ними. Церковь - Тело Христово, Она не из одних людей состоит.
Проблема тут коренится глубже. А конкретно, в истории возникновения РПЦ. И кстати, очень показательным будет сравнение её возникновения с историей возникновения церкви в США.

У нас церковь была "импортирована" князем из Византии изначально с целью вести обработку народа в интересах власти. И собственно, всё время именно этим и занималась. В Америке нация была основана иммигрантами, приехавшими в чистое поле, долгое время жившими вообще не имея никаких государственных институтов и органов власти. Церковь была организована самими поселенцами с целью удовлетворения их духовных потребностей. То есть там церковь была создана "снизу", а у нас - "сверху". Создана для совершенно противоположных целей. Вот именно в этом кроется изначальная порочность РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж фанатик, Гараж ))

А вот прп. Амфилохий ей сказал: "Муж пьет и бьет? А ты молись, мовчи, ставь закуску и будет мир." Вот это то, что я называю духовностью. Вот это для меня авторитет.

Вот в этом контексте мне кажется, что "несчастный псих" - вовсе не Ницше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом контексте мне кажется, что "несчастный псих" - вовсе не Ницше...

 

Кстати, Ницше, на самом деле был психом, как впрочем Хэменгуэй и Эдгар Алан По. А Берроуз хоть и не умер в психушке, но помоему безумнее их всех вместе взятых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом контексте мне кажется, что "несчастный псих" - вовсе не Ницше...

 

На меня намекаешь? ...Ну я не удивлен, собсно... "Проповедуем Христа распятого, иудеям соблазн, эллинам безумие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберёмся, что такое "западные ценности". Тут прежде всего, в общепринятом понимании, речь идёт о стремлении людей к более высокому уровню жизни, лучшей технической оснащённости и т. п. (я даже не буду говорить о свободе т. к. если вести речь конкретно об интеллигенции, то её это в прямом материально-телесном виде не так сильно касалось), и соответственно, к особенностям западного уклада жизни, т. к. подразумевалось, что они взаимосвязаны с материально-технической стороной дела.

В данном случае, вы утверждаете, что стремление к лучшей жизни в материально-техническом плане является тлетворным. Если следовать этой логике, то технический прогресс является вещью очень тлетворной, т. к. в его основе лежит стремление облегчить себе жизнь не в духовном, а в материально бытовом плане. Я вас правильно понял?

 

Проблема тут коренится глубже. А конкретно, в истории возникновения РПЦ. И кстати, очень показательным будет сравнение её возникновения с историей возникновения церкви в США.

У нас церковь была "импортирована" князем из Византии изначально с целью вести обработку народа в интересах власти. И собственно, всё время именно этим и занималась. В Америке нация была основана иммигрантами, приехавшими в чистое поле, долгое время жившими вообще не имея никаких государственных институтов и органов власти. Церковь была организована самими поселенцами с целью удовлетворения их духовных потребностей. То есть там церковь была создана "снизу", а у нас - "сверху". Создана для совершенно противоположных целей. Вот именно в этом кроется изначальная порочность РПЦ.

 

Под западными ценностями я имею в виду не столько стремление к материальному благополучию (хотя и это тоже, но скорее к росту потребления, а не к благополучию), сколько идеалы т.н. "свободы, равенства, братства", выражающиеся во всеобщем избирательном праве и других политических моментах, свободе вероисповедания и т.п. Фактически, я имею в виду наступление на исконный общественный уклад, систему ценностей, сформированную на протяжении столетий под влиянием православия. По большому счету, борьба за эти все "свободы" была (и есть) довольно эфемерной. Россия была православной монархией, где православие являлось официальной религией. Да. Но ведь в России жили масса людей иных конфессий и религий. И у них у всех были свои храмы, никто их не угнетал и т.п. они спокойно себе исповедовали свою веру. У нас в Киеве есть и католические храмы, довольно старинные, и синагоги, и армянские храмы. То же самое, например, с правами женщин. Что, православие как-то женщину унижает? Да нет. Наоборот, семья и моногамные отношения всегда очень строго блюлись. А это и есть первая защита женщины. Это сейчас - пошел, перепихнулся, пожил с месяц, бросил... ребенка заделал - ушел... и т.п. Раньше попробуй так. Я вот кстати, вижу в Киеве сейчас бигборды такого содержания: "Нет сексуальной эксплуатации! Не дай себя заманить!" И Ани Лорак с красной карточкой. Я так понимаю, это какое-то имеет отношение к борьбе за права женщин. Но что здесь имеется в виду? Какая эксплуатация? Мужем жены? Или кем? ... Вот типичный пример борьбы непонятно за что и против чего. А ведь на это кто-то тратит большие деньги, на эти все плакаты... Вопрос - зачем? Ну это так, к слову...

Считаю ли я, что стремление облегчить себе жизнь в материальном плане является тлетворным? Это сложный вопрос. Отчасти да. Дело в каждом конкретном случае и человеке. Вопрос не в том, что ты делаешь, а в том, что у тебя при этом на сердце. Скажем, сидит мужик в селе, пашет землю кобылой, достает воду из колодца, пилит дрова руками... Давай думать, как бы так сделать, чтобы пила сама пилила, к примеру... Или хитрый механизм забора воды. Чтоб легче было. Хорошо это? Конечно, хорошо. Но хорошо в меру. Нужно знать, где остановиться. Где заканчивается необходимость, и начинается желание меньше работать и больше жрать. Само это желание уже плохо, а уж последствия, к которым это привело сегодня - вообще ужасны. Разве нет? Или Вы про экологические проблемы не слышали? А чем они вызваны, если не технологическим прогрессом? И кто этот прогресс всегда возглавлял, если не просвещенные и разкультурные европейцы? Желание изначально может быть и благим, но важно уметь видеть конечный результат. Это и есть мудрость. Благими намерениями, как известно... Так что, нужен ли технический прогресс? - Не знаю. Не уверен. Сегодня мы привыкли ко многим вещам, без которых нам уже очень трудно будет. Я вот тоже себе бензопилу купил и рад. Но если представить, что мы бы об этих вещах не знали - жили бы себе как жили и проблем бы не имели. Мое мнение.

 

А насчет Церкви, то это у Вас очень неправильный подход. Как, зачем и в каком виде князь Владимир принимал христианство в 10-м веке, это нам не просто не ведомо, но и трудно представимо. Вы посмотрите на наших дедов-прадедов: насколько их подход к жизни иной. Что же говорить о тех людях, тысячу лет назад? Да там вообще восприятие действительности было другое. Уж не знаю, какое... И мотивы, почему князь выбрал Византию - хоть они и кажутся очевидными - могут быть совсем разными. Ну и воля Божия, разумеется... Это мы сейчас, глядя на сверхциничный окружающий мир, уже и представить иного не можем. А раньше было не так. И люди, готовые ради "странных эфемерных идеалов" отдавать жизнь, были, и много. И честность и честь были в цене. Это сейчас цивилизованный запад сам устраивает провокации, сам за них втихую кого-то наказывает, отправляет безпилотники бомбить каких-то бедуинов, среди ночи пускает крылатые ракеты на мирных жителей... Это все сейчас. А раньше пардон - "Иду на вы" говорил Святослав перед походом. ...Так что не стоит трогать равноапостольного князя. Мы не знаем, и никогда не узнаем, почему и зачем он принял христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, неужели ты сам не видишь, как ты постоянно за уши притягиваешь факты, пытаясь не разрушить карточный домик твоего мировоззрения. Это просто так очевидно со стороны) Не обижайся конечно, но это действительно очень напоминает поведение человека, который постоянно доказывает себе, а заодно и миру, что он Наполеон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, неужели ты сам не видишь, как ты постоянно за уши притягиваешь факты, пытаясь не разрушить карточный домик твоего мировоззрения. Это просто так очевидно со стороны) Не обижайся конечно, но это действительно очень напоминает поведение человека, который постоянно доказывает себе, а заодно и миру, что он Наполеон)

 

Гараж, это твое высказывание неконструктивно )) Я не вижу, как я притягиваю факты, ты не видишь чего-то другого... к чему это? У нас же тут обмен мнениями, как никак... Возражай по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, это твое высказывание неконструктивно )) Я не вижу, как я притягиваю факты, ты не видишь чего-то другого... к чему это? У нас же тут обмен мнениями, как никак... Возражай по существу.

 

Да вот в том и дело, что возражать не хочется. Ну представь, вот у тебя есть куча доказательств, умопостроений, логически идеально выстроенных доводов подтверждающих тот факт что ты Наполеон) Я тебе возражаю, по каждому пункту(как дурак), пытаюсь быть так же логичен и убедителен. А ты находишь контраргументы и так далее по кругу... И тут я думаю, это ж бред)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том и дело, что возражать не хочется. Ну представь, вот у тебя есть куча доказательств, умопостроений, логически идеально выстроенных доводов подтверждающих тот факт что ты Наполеон) Я тебе возражаю, по каждому пункту(как дурак), пытаюсь быть так же логичен и убедителен. А ты находишь контраргументы и так далее по кругу... И тут я думаю, это ж бред)))

 

Ну... это и есть дискуссия ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня намекаешь? ...Ну я не удивлен, собсно... "Проповедуем Христа распятого, иудеям соблазн, эллинам безумие"...

Вовсе нет... По мне - безумец тот, кто а) дает такие советы, б) тот кто удовлетворяется такими советами.

А ты, видимо, просто весьма подверженный "очарованию непонятного" человек, к тому же, увидевший в этом "непонятном" ответы на какие-то свои жизненные вопросы и проблемы. В общем - типичный путь прихода к религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет... По мне - безумец тот, кто а) дает такие советы, б) тот кто удовлетворяется такими советами.

А ты, видимо, просто весьма подверженный "очарованию непонятного" человек, к тому же, увидевший в этом "непонятном" ответы на какие-то свои жизненные вопросы и проблемы. В общем - типичный путь прихода к религии.

 

Бывает ли типичный приход к религии?...

Вот замечаю, что одна из характерных черт собеседников, которые здесь мне оппонируют - Гараж, Гоггер, Магнус тот же - скепсис и даже цинизм. Конечно, таким быть модно - эдакий человек со своими взглядами, критично (а на самом деле цинично) оценивающий все вокруг, уверенный, что все может объяснить... Базаров, одним словом. Но мне, честно говоря, грустно все это наблюдать.

Вот я человек верующий, мне 34 года, у меня есть семья, работа, увлечения... Ты, Гоггер, говоришь, мол, да ты просто подверженный тому-сему, уцепившийся за что-то там, что тебя впечатлило, типичный случай... Логично было бы, в принципе, подумать о том, что вот человек вроде не дурак уж совсем, образованный, не какая-то бабушка из деревни... что-то в жизни пережил, что-то повидал, и вот к таким вот пришел взглядам... Тоже думал о чем-то, видать... А ты вместо этого так легко - шлеп ярлычок. Магнус вообще заявил, что я фанатик. Гаражу просто пофигу, по-моему ))) ему вообще все пофигу. Почему вы, ребята, такие циничные, а? Когда вы успели так закостенеть? Это я не к тому, что я такой хороший, а вы такие плохие, нет. Просто именно скептичность и циничность взглядов бросается в глаза... И это очень характерно для нашего времени. Все стали циниками, никто ни во что и никому не верит. Прискорбно это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы, ребята, такие циничные, а? Когда вы успели так закостенеть? Это я не к тому, что я такой хороший, а вы такие плохие, нет. Просто именно скептичность и циничность взглядов бросается в глаза... И это очень характерно для нашего времени. Все стали циниками, никто ни во что и никому не верит.
Для нашего времени характерна всеобщая доступность информации. Исходя из неё можно понять кто вас обманывает, а кто нет. Я вот не понимаю, вы предлагаете продолжать верить тому, кто вас обманывает? А если вы продолжаете это делать, то всё правильно, вы - фанатик. Весьма точное определение.

Это называется не закостенение и цинизм, а информированность и умение отделить зёрна от плевел, т. е. пропагандистские заявления от реальных дел и их результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашего времени характерна всеобщая доступность информации. Исходя из неё можно понять кто вас обманывает, а кто нет. Я вот не понимаю, вы предлагаете продолжать верить тому, кто вас обманывает? А если вы продолжаете это делать, то всё правильно, вы - фанатик. Весьма точное определение.

Это называется не закостенение и цинизм, а информированность и умение отделить зёрна от плевел, т. е. пропагандистские заявления от реальных дел и их результатов.

 

В наше время, Магнус, характерна не доступность информации, а преизбыток информации. Причем подчас (и даже частенько) ложной информации. А правдивые данные о чем-либо еще пойди поищи. А умение отличать "зерна от плевел" от количества информации вообще не зависит. Никак. И даже больше - чем больше получаешь информации, тем труднее разобрать, где ложь, а где истина. Так что наше время характерно как раз тем, что люди получают горы информации, которую просто не могут в массе своей правильно обработать и отделить правду от фальсификации. И ужасная ошибка думать, что это кого-то там могут обмануть, но не меня. Такая мысль говорит о том, что человек либо неопытен, либо просто недостаточно умен. Обмануть можно кого угодно, даже самого умного и осведомленного. Именно поэтому я, например, с некоторых пор вообще не верю информации, которую получаю из сми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль говорит о том, что человек либо неопытен, либо просто недостаточно умен.
Об этом, прежде всего, говорит безграничное доверие к чему-либо и фанатизм. При этом, как не прискорбно, в первом вас, учитывая ваш возраст, вас упрекнуть трудно. (Извините, ваша же цитата. Правда, очень часто бывает жестокой).

Умные и опытные люди всегда во всём сомневаются и анализируют информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...