Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

А наша жизнь в последние годы есть одно сплошное лицемерие, при чём такое глобальное лицемерие в которое вовлечена чуть ли не вся страна.

 

Последние годы... Вовлечена... Да не вовлечена. Захотел - пришел - сидит по уши в лицемерии. Не было у нас Золотого Века никогда. И нигде. Но очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Последние годы... Вовлечена... Да не вовлечена. Захотел - пришел - сидит по уши в лицемерии. Не было у нас Золотого Века никогда. И нигде. Но очень хочется.

 

Дорогой друг, если б я родился вчера или хотя бы лет 10-13 назад. я может тебе бы и поверил, но я родился несколько раньше и своими глазами видел уже довольно много, разного. И видел как всё вокруг менялось, вот прямо на моих глазах и менялось, как с колен вставали, как все, даже не ростки, а надежды на то что эти ростки когда-то взойдут были растоптаны. И самое главное когда я лет несколько тому назад говорил, что вся вот эта вот серая биомасса в культуре не просто так, что это очень чёткий маячок, звоночек о том что что-то не так, вот так не должно быть, мне говорили, и не самые глупые люди, да ладно чё ты паришься, ну пусть люди слушают и смотрят что им хочется, подумаешь? Но дело, то не в том что какой-то там бездарный певец что-то спел и бездарный режиссёр снял бездарный фильм. Это в общем не страшно, всегда и везде есть таланты и бездари. А тут, в смысле здесь, случилось другое. Тут на авансцену медленно но уверенно выползла серость. У нас тут культ серости и лицемерия. Всё без острых углов, без всяких там неожиданностей, двусмысленностей и непонятностей. И все радовались. Вот не забуду, как мне один знакомый сказал, году в 2003-4м что "время башлачёвых прошло", при чём так довольно сказал, удовлетворённо. Что мол хватит уже с нас этих "башлачёвых". Ничего такого нам не надо. А что надо? Спросил я тогда. Бойз бэнд. Ну вот вам бойз бэнд, вот вам Стас Михайлов, и вот вам всё остальное, где серость не просто получила наконец всё что она хотела, вкусную жрачку, отдых в турции и "искусьтво" которое ей по душе, а в конечном итоге, серость получила больше, собственно всё. Теперь, серость, бездарность и ограниченность получила самое главное, право диктовать свои правила и условия. Хотели покоя, хотели стабильности, сытой жизни? Ну так получите Православные патрули, получите казаков, получите антисемитизм, получите антиамериканскую истерию, я уж молчу про всякие мелочи вроде несменяемости власти, коррупцию и прочее, прочее. Это мир серости. И кстати, они наслаждаются этим миром и так просто не уйдут на вторые и третие роли, когда ещё выпадет такой шанс? Быть никем и получить при этом всё?

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой дяденька, на мой взгляд очень и очень не глупый, зовут его Константин Ремчуков, глав ред и владелец Независимой газеты. Я вчера ехал на работу и слушал его выступление по радио. И вот хотел кое какие мысли копипастнуть, помоему тут есть над чем подумать. Там были разные вопросы, программа в форме интервью и по этому мысли не всегда между с собой связанные. но все на мой взгляд важные.

 

Невозможно общаться с человеком, который поднимает антисемитскую тему. Ну, просто невозможно. Это просто в приличном обществе это нельзя. Одни взрослые люди, там я не знаю, не должны учить других взрослых людей, что им делать, как им одеваться, что они должны делать. Нет таких. Вот, есть какие-то приличия, которые делают комфортным жизнь всех. Потому что темы воспитания таких людей, мне кажется, они в далеком прошлом, потому что весь XX-й век был большим драматичным кровавым уроком того, что когда появляется Фюрер какой-нибудь, который считает, что все славянские народы неполноценные, мы их уничтожим, а на их землях вы будете жить, а у вас будут эти рабы, ну, мы знаем, чем это закончилось. Мы знаем, что если евреи у нас виноваты во всем, то мы кто такие?.

Политические попытки использовать эту тему должны пресекаться по закону. Безусловно. Тут закон должен быть. Потому что, еще раз говорю, я не верю в то, что людей с ксенофобской ментальностью можно в результате бесед в чем-то переубедить. Здесь должен быть жесткий, строгий закон. Что касается самой идеи вот того, что кто-то обижает, я вот, как бы это, может быть, не по жанру в такой передаче, но я скажу. Потому что это очень важно, может быть, никогда больше и не буду возвращаться к этой теме. Я приехал в Москву в 16,5 лет. Сейчас мне 58,5. 42 года назад 18 июня. Поступил в Университет дружбы народов. И я был без блата. Мои родители работали учителями, директорами школы в небольшом городе в Волгоградской области. И, вот, я по жизни шел сам, учась, живя в этом коллективе, 108 стран было представлено студентами Азии, Африки, Латинской Америки. И 42 года, будучи преимущественно трезвым, умным, читающим, думающим человеком, я могу сказать, что ни разу в жизни ни одна моя неудача в жизни (а они были) не была обусловлена тем, что я – русский и что против меня интриговали либерийцы, евреи, грузины, армяне, американцы и так далее. Никогда. Вот, должна быть статистическая закономерность какая-то, что если я где-то что-то получил не так, это я недоработал, это я недодумал, это я недоучил, это я недоузнал, это я не проявил достаточно жесткости при реализации какого-то курса. Вот, нету ни одного факта. Ну как? Я же живу не в безвоздушном пространстве. Должно было быть, когда я чего-то захотел делать, а у меня не получается. Наоборот: все, что я делаю, у меня получается и, чаще всего, мне помогает вся вот эта международная интернациональная когорта людей, которые люди. И мое знание...

... Все причины только в нас. Но для меня еще было неприемлемо: да что ж я за дебил такой и лошара, что меня оттесняет кто-то в этой жизни и я не могу его победить, что мои такие неудачи, не та машина у меня, не та квартира. Это меня евреи, там, супостаты отодвинули или армяне, или чеченцы, или дагестанцы. Сейчас новая тема – Кавказ не любят. Там есть проблемы свои, но проблемы есть везде. И задача – работать, понимать, что ты делаешь, любить свою страну, каждый день ходить на работу и улучшать дело на том участке жизни, за который ты отвечаешь. И иметь возможность показывать людям, что ты это делаешь. Вот это программа для того, чтобы люди начинали сами себя уважать. Но когда не получается что-то, то склонность обвинить во всем каких-то мифических кавказцев, евреев, американцев и прочих... Поэтому, возвращаясь к политической компоненте нашего вопроса, я хочу сказать, что если серьезно во власти есть люди, которые думают, что проблема Болотной и Сахарова навеяна финансированием из-за рубежа через НКО, евреев, то это серьезнейшее заблуждение и это самая большая опасность России в будущем. Потому что если Россия не будет развиваться так, как надо... Я вам уже говорил, что я считаю, что XXI-й век создает беспрецедентные возможности для России по пути развития производства, использовать все наши огромные ресурсы. Огромная территория – это туристический кластер. Какой-то Таиланд ничтожный – я вижу фильмы на всех каналах, вот эти National Geographic и всё, посмотрите сокровища Таиланда, Бирмы. Всего людей-то...

 

У нас Россия бесконечная. Там денег может быть сотни миллиардов от туризма. Но что такое сотни миллиардов долларов от туризма? Это значит дороги, кэмпинги, туристические базы. Просто, вот, территория. Нам ни нефть не нужна, ничего. У нас много воды, у нас много лесов, у нас много земли, на которой можно производить. Но политический режим должен быть таковым, чтобы те, кто может производить, они чувствовали себя защищенным и связывали свою судьбу с будущим России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой дяденька, на мой взгляд очень и очень не глупый, зовут его Константин Ремчуков, глав ред и владелец Независимой газеты. Я вчера ехал на работу и слушал его выступление по радио. И вот хотел кое какие мысли копипастнуть, помоему тут есть над чем подумать. Там были разные вопросы, программа в форме интервью и по этому мысли не всегда между с собой связанные. но все на мой взгляд важные.

 

Сумбурный стиль изложения, неоконченные фразы через раз свидетельствуют не о высоком уровне развития человека. Как и сами мысли, впрочем... На уровне, примерно, "давайте все будем дружить, надо вот все вместе, вот кубиков у нас много, давайте домик строить..." Повторю опять-таки в сотый раз: различные мысли о негативной роли еврейства в истории (именно иудейской доктрины) высказывали настолько выдающиеся люди, что после этого заявлять что-то типа "Невозможно общаться с человеком, который поднимает антисемитскую тему" значит быть просто недалеким человеком. А в этом случае, я думаю, дело в другом. Человек просто сознательно сваливает в общую кашу антисемитизм, фашизм, еще какие-то вещи и выдает все за явления одного порядка. Опять-таки, это называется простым словом "манипуляция". Его стажировка в Пенсильванском университете не прошла даром, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек просто сознательно сваливает в общую кашу антисемитизм, фашизм, еще какие-то вещи и выдает все за явления одного порядка.

 

А разве антисемитизм не был одной из основополагающих доктрин третьего рейха? Я ничего не путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера засыпал под Американскую историю икс, по тнт что ли шла... И вот сколько таких фильмов то, а романов, а спектаклей? Не счесть. И всё об одном, о том что ксенофобия и ненависть, всегда разрушают носителя этих взглядов. Обязательно, рано или поздно, и вся его жизнь превращается в жуткую трагедию. и вот всё не в прок. Собственно, это всё о том же о чём и Ремчуков говорит. К сожалению. людей заражённых этой заразой, практически никогда нельзя вылечить. Не помогает ни просветительство, ни доводы логики, ни вот такие вот заходы со стороны искусства. Ненависть как рак, однажды поселившись, не успокоится пока не сожрёт человека целиком. Поэтому, увы, как Ремчуков сказал, бороться с этой проблемой можно только силой закона - пресекать, штрафовать, сажать и неотвратимо. Других способов нет. Вот всё равно будут находится такие условные Горго, которые будут тупо твердить о том какие ужасные евреи, чёрные, кавказцы и что вот они виной всем нашим бедам. А на дворе, меж тем 21-й век. Ндэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

различные мысли о негативной роли еврейства в истории (именно иудейской доктрины) высказывали настолько выдающиеся люди, что после этого заявлять что-то типа "Невозможно общаться с человеком, который поднимает антисемитскую тему" значит быть просто недалеким человеком.

 

Это еще почему? Выдающиеся люди, бывает, такую хуйню несут иногда... что действительно невозможно ни общаться, ни спорить. Недалекие люди только и могут слепо доверяться одному лишь авторитету. И таких людей недалеких, увы, основная масса.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно. Почему символ Христианства "распятие" (то есть мука, смерть), а не, к примеру, Христос возносящийся( как символ вечной жизни и вечного блаженства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще почему? Выдающиеся люди, бывает, такую хуйню несут иногда... что действительно невозможно ни общаться, ни спорить.

 

Я кстати знаю одного выдающегося человека(?), который уж вот точно антисемитом не был, а уж скорее был собственно семитом)) и который относился к этим самым семитам без всякой настороженности, как впрочем и ко всем прочим людям, за что в конце и поплатился, увы. Звали его Иисус Христос, вот может, Горго, тебе стоит на него больше ориентироваться, раз уж ты христианин и всё такое? Он кстати ещё много чего сказал и из всего сказанного насколько я понимаю не было ни слова о ксенофобии, превосходстве одного народа над другим или даже одной веры над другой. По моему он больше говорил о том что нужно любить друг друга, так ведь? Ну так может, тебе стоит, Горго. почаще перечитывать Нагорную проповедь, потому что ты как-то толи забыл, а может просто так и не понял то чему учил Христос, ну так почитай и подумай. О любви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно. Почему символ Христианства "распятие" (то есть мука, смерть), а не, к примеру, Христос возносящийся( как символ вечной жизни и вечного блаженства)?

 

Вечное блаженство ожидает только в раю, а на земле, будь добр, неси свой крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё равно будут находится такие условные Горго, которые будут тупо твердить о том какие ужасные евреи, чёрные, кавказцы...

Знаешь, вот что касается последних, то мой толерантный рассудок в последнее время частенько вступает в конфликт с эмоциями, которые берут верх. Видимо я тоже заболеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от всё равно будут находится такие условные Горго, которые будут тупо твердить о том какие ужасные евреи, чёрные, кавказцы и что вот они виной всем нашим бедам. А на дворе, меж тем 21-й век. Ндэ...

 

Гараж, а вот ты хотел бы жить в Чечне? Ну, скажем, если там тебе будет достаточно работы по твоей душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, а вот ты хотел бы жить в Чечне? Ну, скажем, если там тебе будет достаточно работы по твоей душе.

 

Не хотел бы жить в Чечне. Не знаю как там с работой. А к чему вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве антисемитизм не был одной из основополагающих доктрин третьего рейха? Я ничего не путаю?

 

Ну и что? Мало ли было идей в третьем рейхе? Например, восстановление экономики Германии. Автоматом ее в бред запишем?

И потом опять-таки, не надо путать понятия. И шить мне антисемитизм тоже, кстати. Я говорю лишь о том, что на протяжении тысяч лет истории очень большое количество выдающихся мыслителей и государственных деятелей ставили вопрос о том, что иудейская идея является враждебной по отношению к народам, среди которых носители этой идеи живут. Вот и все. Это совсем не означает, что все евреи по национальности враги. Это также и тем более не означает, что с евреями, как народом, нужно бороться всеми способами. Это просто оценка иудейской доктрины. С этой оценкой можно соглашаться или спорить. Но огульно заявлять, что это бред, и что даже поднимать эту тему неприлично или (еще веселее) преступно - это значит не только отрицать факты, но и грешить против очевидной истины. А если еще учесть, что подобные мысли высказывали люди подчас очень влиятельные, наделенные громадными полномочиями и властью, а значит владевшие куда более достоверной информацией, чем мы все, то их доводы обретают еще больший вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно. Почему символ Христианства "распятие" (то есть мука, смерть), а не, к примеру, Христос возносящийся( как символ вечной жизни и вечного блаженства)?

 

Кстати, у нас - православных - среди икон Спасителя очень распространено Его изображение в виде торжествующего Царя на троне, т.е. после воскресения и вознесения. А вот у католиков наоборот - как раз на кресте. Это интересно.

А почему крест? Да очень просто. Орудие смерти победило смерть. Распятый на кресте Богочеловек своей смертью победил смерть, т.к. она не смогла удержать Его. Именно в момент смерти Христа на кресте произошло то, что должно было произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас - православных - среди икон Спасителя очень распространено Его изображение в виде торжествующего Царя на троне, т.е. после воскресения и вознесения. А вот у католиков наоборот - как раз на кресте. Это интересно.

А почему крест? Да очень просто. Орудие смерти победило смерть. Распятый на кресте Богочеловек своей смертью победил смерть, т.к. она не смогла удержать Его. Именно в момент смерти Христа на кресте произошло то, что должно было произойти.

 

Ну и тем не менее, то что мы все на шее носим, представляет собой фигурку человека, прибитого к деревянному кресту, который испытывает предсмертные муки, а может быть уже умер.

А вот кстати, первые христиане, носили на шее фигурку рыбы, что символизировало Христа. Ну Ikhtio же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой комментарий относительно Христа и нагорной проповеди Горго как бы невзначай оставил без внимания) Ну это и понятно. Тебе более интересно лишний раз порассуждать о том как бы всех проклятых жидов извести, ой извини. не всех, только иудеев, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел бы жить в Чечне. Не знаю как там с работой. А к чему вопрос?

 

Гараж, а почему не хотел бы? (Сразу хочу оговорить, что не собираюсь разжигать межнациональную рознь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, а почему не хотел бы? (Сразу хочу оговорить, что не собираюсь разжигать межнациональную рознь)

 

Ну это же ерунда какая-то)) Я живу в Москве и если б куда-то и хотел бы уехать из этого города то явно не в Чечню))) По моему это должно быть понятно любому как Москвичу так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же ерунда какая-то)) Я живу в Москве и если б куда-то и хотел бы уехать из этого города то явно не в Чечню))) По моему это должно быть понятно любому как Москвичу так и нет.

 

Ну мне хотелось бы не общих фраз а конкретики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне хотелось бы не общих фраз а конкретики)

 

Дикис, ну вот куда ещё конкретней? Я уже сказал, что живу в Москве. Это, если ты не в курсе, город с самым высоким уровнем жизни в нашей стране. При чём сильно опережающий все остальные города. При чём, в этом городе я живу в хорошем районе, на охраняемой территории, с хорошей инфраструктурой и прочими удобными для жизни вещами. Так какого лешего мне периезжать в Грозный или не знаю куда там ещё? Может ты мне разъяснишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.ВОРОЖЕЙКИНА: Хотела бы не согласиться с мнением, что в США и у нас одно и то же. Мне тоже доводилось много работать, преподавать и заниматься научной деятельностью в США. Хочу сказать, что это не только деятельность государства – здесь я согласна, эта политика началась с 60-х гг. и действительно принесла колоссальные плоды, но это и деятельность общества. На уровне общества многие вещи стало делать неприлично и думать так неприлично. Вот у нас этого совершенно нет, у нас практически в этой сфере нет ничего неприличного.

 

Не буду идеализировать американское общество – думаю, что какие-то проявления скрытого расизма существуют, часто он связан с социальными вещами. Например, когда я жила в одном доме в Сан-Диего 10 лет назад, меня потрясло – он не запирается ни днем, ни ночью. Спрашиваю – как вы так живете? - А вот так. Если здесь появится группа чернокожих подростков, то сразу приедет полиция. То есть, механизмы контроля есть, они скрытые. Думаю, что США при том напряжении расовых и межнациональных проблем, которые существовали, достигли здесь колоссального прогресса.

 

И относительно лозунга «Россия для русских" - это лозунг не лукавый, он нами взят из реальных движений, митингов и лозунгов. Не мы придумали этот лозунг, и он означает «для русских» - то есть, этнических русских. У нас не было никакой госполитики, вернее, были попытки сделать «русских» самоназванием всей гражданской нации, но поскольку у нас нет гражданской нации, и мыс 5-го пункта СССР вынуждены себя идентифицировать этнически, то русские – это, конечно, русские по крови, прежде всего.

 

Есть более тонкие опросы, которые показывают, что больше 50% населения считают, что земля это наша, а люди это чужие. Это довольно тревожный симптом.

 

Ю.КОБАЛАДЗЕ: И что делать? Перенять американский опыт?

 

Т.ВОРОЖЕЙКИНА: Думаю, да. Я отношусь очень уважительно к их законам и не люблю шуточек неуважительных относительно политкорректности – это колоссальная вещь. Может, она выглядит наивно и занудно, - когда в каждом американском среднем фильме хороший полицейский это черный полицейский – это действительно меняет. Попробуйте вы показать чеченца или грузина полицейским в нашем боевике – это будет, прежде всего, бандит. И это закрепляет стереотипы.

 

Думаю, что это должно делать, во-первых, общество – оно должно осознать нетерпимость такой ситуации и конечно, это должна делать власть. Но я не верю, чтобы нынешняя власть, при нынешнем политическом режиме, были достигнуты какие-то успехи. Потому что нынешний политический режим не в этой сфере – не в этнической, а других, скорее, воспитывает нетерпимость – к врагам России, к американцам, гомосексуалистам – вообще к другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати знаю одного выдающегося человека(?), который уж вот точно антисемитом не был, а уж скорее был собственно семитом)) и который относился к этим самым семитам без всякой настороженности, как впрочем и ко всем прочим людям, за что в конце и поплатился, увы. Звали его Иисус Христос, вот может, Горго, тебе стоит на него больше ориентироваться, раз уж ты христианин и всё такое? Он кстати ещё много чего сказал и из всего сказанного насколько я понимаю не было ни слова о ксенофобии, превосходстве одного народа над другим или даже одной веры над другой. По моему он больше говорил о том что нужно любить друг друга, так ведь? Ну так может, тебе стоит, Горго. почаще перечитывать Нагорную проповедь, потому что ты как-то толи забыл, а может просто так и не понял то чему учил Христос, ну так почитай и подумай. О любви)

 

Коль скоро ты требуешь ответа на этот пост, вуаля.

"Ваш отец диавол, и вы хотите выполнять похоти отца вашего". Это слова Того "семита". Это о фарисеях и саддукеях, которых можно без преувеличения назвать прародителями современного иудаизма. "Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Туда же. Это так, что вспомнилось. Об этом, думаю, много написано.

Про превосходство веры - пожалуйста.

 

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;

никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца

Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

«Евангелие от Иоанна»

 

Опять-таки, много чего еще можно привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...