Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Бывший. Ну не ужели не понятно, что одно дело это история религии или даже конкретной конфессии, в данном случае Православия, а другое это промывание мозгов.

Спасибо конечно за разъяснения, Кэп )) Понятно, что одно дело преподавать Православие, а другое - обращать в него. Я имел в виду исключительно первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Русский народ есть народ исторически православный, и с этим никто, я думаю, спорить не будет.

Я буду. Крестили русский народ в конце Х века, притом насильно и не весь. То есть отбросить 10 веков истории (официально признанной даже православной церковью) - это как-то очень сильно. Тем более, что в этой истории был, например, разгром русскими войсками немаленького Хазарского каганата, а также захват Константинополя.

Возражения вида "а это не был русский народ, а отдельные славянские племена" не принимаются - давайте тогда "русский народ" считать тогда от Минина, Пожарского, царя Михаила Романова и Ивана Сусанина, например. Почему нет?

Да, в приверженцы "долбославия" с "славяно-арийства" меня записывать не надо. Я считаю поклонение какому-нибудь Перуну, с прыжками через костер не менее смешным в ХХI веке, чем поклонение Христу с маханием кадилом. Равно как и преподавание этого в общеобразовательной школе (естественно, речь не про историю как предмет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю поклонение какому-нибудь Перуну, с прыжками через костер не менее смешным в ХХI веке, чем поклонение Христу с маханием кадилом. Равно как и преподавание этого в общеобразовательной школе (естественно, речь не про историю как предмет).

Мне кажется, было бы странно, если бы этому учили в школе. Но насколько мне известно, в школе изучают что-либо именно как предмет. И хотя многое зависит от личности самого преподавателя, все же это не имеет решающего значения в формировании личности ученика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду. Крестили русский народ в конце Х века, притом насильно и не весь. То есть отбросить 10 веков истории (официально признанной даже православной церковью) - это как-то очень сильно. Тем более, что в этой истории был, например, разгром русскими войсками немаленького Хазарского каганата, а также захват Константинополя.

 

Ну я даже не стал об этом говорить, так как по-моему это же всё очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, было бы странно, если бы этому учили в школе. Но насколько мне известно, в школе изучают что-либо именно как предмет. И хотя многое зависит от личности самого преподавателя, все же это не имеет решающего значения.

 

От личности зависит всё. Если преподаёт учёный, специалист в данной сфере, то да. А если "пропагандирует" батюшка, это понятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От личности зависит всё. Если преподаёт учёный, специалист в данной сфере, то да. А если "пропагандирует" батюшка, это понятно что.

 

Зачем батюшка... Батюшка пусть служит в церкви, а преподает пусть ученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем батюшка... Батюшка пусть служит в церкви, а преподает пусть ученый.

 

Правильно. Это и есть отделение церкви от государства. Но вот сейчас придёт Горго и скажет, что позвольте, мы против, мы хотим сами преподавать, мы вашим учёным не доверяем. Но проблема в том, что нынешние сторонники РПЦ, увы, либо глупцы либо негодяи. Глупцы не понимают что отделение церкви от государства, это ещё и отделение государства от церкви, что в её интересах. Ибо, сегодня государство играет на твоей стороне, а завтра передумает и вот тогда вам не поздоровится. Ну а негодяи, они собственно уже с государством срослись и играют на его стороне, а не на стороне настоящей церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может я мало сведущ в вопросах веры и церкви, зато кое что знаю об истории. Ну и вот я знаю что бывает, что было в России когда церковь так вот радостно слилась с государством в любовных объятиях и чем всё это кончилось. Хотите ещё разок по граблям этим погулять, что б храмы повзрывали, а попов повешали, ну пожалуйста, мне то что... Хотя мне лично этого не хотелось бы, если честно, потому и трачу время на бессмысленные увещевания.

 

Это случилось тогда, когда Церковь как раз отодвинули, и интеллигенция просвещенная западными идеями далеко отошла от Нее. Вот тогда эти демократы и гуманисты и начали вешать, взрывать и расстреливать. Не нужно путать. Когда Церковь была в силе, и государство росло и крепло. Как раз до конца 19-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случилось тогда, когда Церковь как раз отодвинули, и интеллигенция просвещенная западными идеями далеко отошла от Нее. Вот тогда эти демократы и гуманисты и начали вешать, взрывать и расстреливать. Не нужно путать. Когда Церковь была в силе, и государство росло и крепло. Как раз до конца 19-го века.

 

Ну вот опять. Апельсины солёные, иди докажи что это не так. Чёт надоело мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случилось тогда, когда Церковь как раз отодвинули, и интеллигенция просвещенная западными идеями далеко отошла от Нее. Вот тогда эти демократы и гуманисты и начали вешать, взрывать и расстреливать. Не нужно путать. Когда Церковь была в силе, и государство росло и крепло. Как раз до конца 19-го века.

 

Горго, извини, но что за бред... Ты историю изучал вообще? Ну , в смысле, ты книжек по русской истории больше чем одну прочел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, поскольку я считаю тебя достаточно образованным человеком, то вынужден твои реплики списывать исключительно на православный синдром.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, извини, но что за бред... Ты историю изучал вообще? Ну , в смысле, ты книжек по русской истории больше чем одну прочел?

 

Да нет конечно. Ну блин, всё же понятно. А Ключевский, Соловьёв, Карамзин и прочие, это те самые интеллигенты проклятые, которые всё разрушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку не нужна реальность, ему нужна идея и какие-то иллюзии, подпитывающие ее. Ну и само собой, что все, кто пытается эти иллюзии развеять, или хотя бы просто подвергнуть сомнению, - раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, Горго, какие конкретно книги по русской истории ты читал? Кто из историков пользуется у тебя наибольшим авторитетом? Спрашиваю совершенно без ироний... Мне на самом деле хочется понять тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, Горго, какие конкретно книги по русской истории ты читал? Кто из историков пользуется у тебя наибольшим авторитетом? Спрашиваю совершенно без ироний... Мне на самом деле хочется понять тебя.

 

Мне что, список приводить? Вы уж простите, я этого делать не стану. Считать меня образованным или не образованным - ваше право. Доказывать свою образованность я не вижу смысла.

А понять меня вам никак не получиться, дорогие друзья. Видя ваши взгляды, ваше мировоззрение, я просто понимаю, что вы никак не можете меня понять. Я вас понимаю, поверьте. А вы меня - нет. К сожалению, с этим ничего сделать нельзя. И это прискорбно и, как говорится, достойно многих слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что, список приводить? Вы уж простите, я этого делать не стану. Считать меня образованным или не образованным - ваше право. Доказывать свою образованность я не вижу смысла.

А понять меня вам никак не получиться, дорогие друзья. Видя ваши взгляды, ваше мировоззрение, я просто понимаю, что вы никак не можете меня понять. Я вас понимаю, поверьте. А вы меня - нет. К сожалению, с этим ничего сделать нельзя. И это прискорбно и, как говорится, достойно многих слез.

Ну почему не можем понять? Ну понятно, что ты глубоко православный человек. Понятно, что в связи с этим ты по-другому смотришь на мир. Но понятно это ровно до тех пор, пока ты не начинаешь искажать исторические факты, упрощать их и облекать в баснословные формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший, боюсь дело не в самих ФАКТАХ, а в их ИНТЕРПРЕТАЦИИ. А тут, как говорится - на вкус на цвет. Верующий человек (православный тем более) смотрит на факты через призму своего мировоззрения, и считает, что это самый "прозрачный" ракурс. Отсюда и эти инсинуации про "погибающую Европу", "просвещение через религию", "русскую духовность", "исторически православный народ" и т.п.

Я в этом случае всегда сказку про православного ёжика вспоминаю, что в интернетах ходила лет пять назад. Там цимес был в том, что "пофиг что белка сдохла, зато крещеная". Вот и с историческими фактами так примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что, список приводить?

 

Ну а почему бы кстати не привести? Ну вот действительно кого из основных русских историков ты читал? Ну вот хотя бы из тех кого перечислил я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, гири, которые Паниковский считал золотыми, были золотыми?

Изначальная религия была попыткой упорядочить информацию о мире - в том ее виде, в котором она воспринималась. Я тут оказался в пятницу под "центром грозы" - знаете, с какой силой херачит гром? Я испугался, хотя я вроде как бы знаю, что такое гром и что такое молния. А что уж говорить о наших предках...

Православие преподают в школах - я уже это где-то говорил. Есть для этого специальные школы. При церквях. Научный атеизм у нас "для общего развития" и "становления образованным" не преподают в общеобразовательных школах? Нет. Буддизм, мусульманство, синтоизм и "исконно русскую веру", которая ни разу не христианство? Нет.

Теория творения этого мира Богом не является теорией, поскольку она выносится за скобки этого мира в принципе и в том же самом принципе недоказуема. Вообще. Зато устройство хотя бы того же человека как бы намекает на абсолютный пофигизм творителя по отношению к творимому.

 

Гараж, ну как не проблема? Кто пришел в церковь добровольно? Вообще, правильнее было бы сказать: не только добровольно, но и сознательно. Кроме того, если предположить, что религия действительно возникла как средство управления и отделения "нас" от "тех, которые за холмом", то она, скорее всего, так им и останется, если не рискнет измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Православие, как часть нашей истории и культуры, должно изучаться в обязательно порядке, независимо от идеологической принадлежности реципиента. И весь вопрос должен заключаться лишь в том, в какой форме и насколько глубоко. Я бы предложил изучать его в форме культуроведения, давая лишь самое необходимое. А более предметное изучение, кого заинтересует - уже по желанию, в форме факультатива.

 

Если изучать обязательно, то вместе с тем, что было до православия и в том же аспекте - как часть "культуры". А православные, насколько я знаю, будут против такого уравнивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку не нужна реальность, ему нужна идея и какие-то иллюзии, подпитывающие ее. Ну и само собой, что все, кто пытается эти иллюзии развеять, или хотя бы просто подвергнуть сомнению, - раздражают.

 

Я тут думал, что нужно человеку... Враг человеку нужен, чтобы было против кого объединяться. Только картонный. А то вдруг победит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут думал, что нужно человеку... Враг человеку нужен, чтобы было против кого объединяться. Только картонный. А то вдруг победит.

 

А как же любовь? Не подойдёт в качестве консолидирующего фактора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же любовь? Не подойдёт в качестве консолидирующего фактора?)

 

Любовь - понятие, как мы имеем, растяжимое. И от нее до ненависти один шаг, особенно, когда этот шаг делает кто-то другой. А вот с врагом все понятно - ату его! И вся любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - понятие, как мы имеем, растяжимое.

 

Да ладно тебе))) Во первых любовь, это не понятие. Её нельзя объяснить и растянуть соответственно тоже. Её можно только чувствовать. И часто так бывает что у Капулетти одни растяжимые понятия, а у Монтекки другие, ну любви этому совсем даже не помеха.Часто так бывает. Просто вот есть люди которые боятся любить, им проще ненавидеть и они хотят нас всех заставить этим заниматься. Как пел Bono - You act like you never had love, and you want me to go without. Давайте всех ненавидеть за Христа, нет давайте как всех ненавидеть за Мухаммеда, а давайте ка всех ненавидеть за Великую Россию или Германию. Ну вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе))) Во первых любовь, это не понятие. Её нельзя объяснить и растянуть соответственно тоже. Её можно только чувствовать. И часто так бывает что у Капулетти одни растяжимые понятия, а у Монтекки другие, ну любви этому совсем даже не помеха.Часто так бывает. Просто вот есть люди которые боятся любить, им проще ненавидеть и они хотят нас всех заставить этим заниматься. Как пел Bono - You act like you never had love, and you want me to go without. Давайте всех ненавидеть за Христа, нет давайте как всех ненавидеть за Мухаммеда, а давайте ка всех ненавидеть за Великую Россию или Германию. Ну вот как-то так.

 

Гараж, ну вы о чем вообще? Шекспир, понимаешь... Там, между прочим, все очень неудачно кончилось... Как и у Орфея с Эвридикой... и у Христа с людьми, кстати. Я, к сожалению, не очень понимаю, как это - "любить всех", зато "ненавидеть всех" - это, согласитесь, значительно легче. Или вон "жалеть всех" - ах, несчастные вы мои, ничего-то вы не понимаете... Кстати, как интересно получается: ненависть - это человек (на мой взгляд) ставит себя ниже объекта ненависти и пытается его куда-нибудь "скинуть", а жалость - это человек ставит себя выше объекта жалости... правда, поднять этот объект до себя жалеющий не всегда может или хочет... Ну это так, отступление.

А если вернуться к врагу и ненависти, то я ведь не просто так говорю, что "враг нужен". Такое ощущение, что жизнь многих людей без такого врага - причем, как я говорил, "картонного"... либо такого, контакт с которым невозможен (в этом смысле, картонным врагом у нас являются, скажем, те же геи, а недоступным, например, телевизор, правительство или Америка) - становится пустой и они, эти люди, его ищут. С фонариками. А те, кому враг нужен конкретный, идут в футбольные фанаты.

Где были бы казаки без тех мерзких художников или гомосексуалистов? Кто бы о них вспомнил?

Ну и, поскольку причин всегда больше одной, враг служит также средством самоопределения - если он "там", то я "тут" - и самоутверждения (поэтому враг должен быть общественно порицаемый). Это удобно. А когда любишь - какое уж там самоопределение или самоутверждение? Не до того как-то, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...