Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Вот знаешь что такое энгармоническая замена, Горго?))

Очень хороший наглядный пример того о чём мы говорим. Энгармоническая замена, это когда одно и тоже созвучие( на слух) имеет разную гармоническую функцию, в рамках тональности. Но скажем есть такое понятие как ложный доминант септ аккорд. В мажоре строится на шестой ступени, пониженной. То есть ля бемоль - до, ми бемоль, соль бемоль. На самом же деле это альтерированная(с изменнёными ступенями )субдоминантовая функция. А именно терцкварт аккорд второй ступени. То есть ре - фа - ля(бемоль)- до. - это собственно септаккорд второй ступени. Терцкварт будет ля(бемоль) - до, ре, фа. Где повышен основной тон и терцовый. Вот и получилось ля бемоль - до, ре диез!!!(замена энгармоническая) и фа диез(тоже замена) То есть по смыслу это квартсекст второй ступени с альтерациями, а по звучанию доминантсепт. Используется этот приём для модуляций. Потому что позволяет один и тот же аккорд "мыслить" в качестве различной гармонической функции.

Попробуй на инструменте это сыграть и на нотном листе увидеть и ты поймёшь о чём я говорю. Вот тебе пример, один аккорд который можно назвать по разному и то и другое будет верно)

 

...эй, ты с кем это щас разговаривал? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я понимаю, Гараж, о чем ты говоришь. Но думаю, что это неверный путь. Это такая очень красивая по форме дорожка, которая ведет не к Истине, а наоборот - все больше от нее уводит... И у того же Августина ты видишь то, что хочешь увидеть. Это не сложною, учитывая стиль его изложения и сложность рассматриваемых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что запад - это определенная идеология, мировоззрение, образ позиционирования человеком себя по отношению к другим и к внешнему миру. На мой взгляд, основа запада - гордыня и эгоизм. Эти два порока всецело разрушают душу, но помогают строить благоденствие отдельно взятой личности. И потому я скажу так: запад настолько омерзителен, что все, что не есть запад, уже лучше по определению. Еще одна важная характерная черта запада - всецелая ложь. Выборы - ложь, объективные сми - ложь, возможность самореализации - ложь, источник власти народ - ложь, рациональная наука - ложь, все кругом сплошная ложь.

Ну окей, пусть всё так и?)))

Ну ты же как дитя малое рассуждаешь. Ну ведь нет же иной цивилизации, ну нет её. Запад это и есть Цивилизация, вот такая вот она)) Что ты предлагаешь? Разрушить её? Ну и чем это будет лучше? Думаешь мир на руинах западной цивилизации станет чище и светлее?) Ну не смеши, сам же знаешь что будет такой кошмар который и представить себе страшно.

И никто не говорит что миру не нужны изменения, очень даже нужны. Но эти изменения если и произойдут то в недрах Западной цивилизации, больше им негде взяться. Это просто видно. Если только Западный мир действительно полностью не рухнет и тогда уже в хаосе может быть действительно возникнет что-то совсем новое и непредсказуемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, Гараж, о чем ты говоришь. Но думаю, что это неверный путь. Это такая очень красивая по форме дорожка, которая ведет не к Истине, а наоборот - все больше от нее уводит... И у того же Августина ты видишь то, что хочешь увидеть. Это не сложною, учитывая стиль его изложения и сложность рассматриваемых вопросов.

 

По крайней мере что касается тех отрывков текста которые я привёл, там всё довольно однозначно и понятно о чём он говорит и это именно вот об этом) Я понимаю что тебя учили другому и вряд ли тебя можно уже переучить, но как бы вот тем не менее.

Ещё раз совершенно очевидно он утверждает что из одного источника могут вытекать разные ручейки("говоруны"), каждый из которых будет прав. Это его слова и тут как раз множества трактовок быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эй, ты с кем это щас разговаривал? )))

 

Если ты хоть сколько нибудь вниательно прочтёшь что я написал ты поймёшь что это очень не сложно, просто нужно чуть внимания и концентрации, по крайней мере в сравнении с тем что пишет Августин так уж точно это семечки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне по барабану. Я, к тому же, не являюсь оголтелым противником запада. И очень многое мне у него нравится. Но есть у русских одна вещь в крови - это неукротимый дух. Собственно, про это и фильм "Горько!" (второй не посмотрел еще). Этот дух постоянно ищет точки применения. И если не находит - начинает разрушать человека изнутри. Оттуда все наши проблемы, разгул беспредела и "понятий". Так вот, задача власти, на мой взгляд, найти ту силу, идеологию, концепцию, которая сможет вобрать в себя эту силу, придать ей вектор и направить в полезное русло. Пока не получается, по-моему.

 

Ну так правильно, я же точно об этом и говорил. Народ-воин. Государство-воинство. Только применить это можно только в одном случае и ты сам знаешь в каком. И мне не хотелось бы что б русский народ так "применили".

Мне кажется тут способ только один и он тривиален. Нужно народ-воин, превратить в народ-мещанина) Как это пошло не звучит. Но другого варианта я не вижу. У человека должна появится Собственность и человек должен почувствовать себя собственником, а значит гражданином, а значит хозяином своей страны, а значит он не станет в этой стране гадить и будет налаживать комфортную жизнь для себя и для своих детей, которые унаследуют его собственностиь и его страну. Это не предел мечтаний, но это переходный период к более совершенному обществу. А воины способны либо воевать и побеждать, либо погибать и спиваться. Созидать они не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере что касается тех отрывков текста которые я привёл, там всё довольно однозначно и понятно о чём он говорит и это именно вот об этом) Я понимаю что тебя учили другому и вряд ли тебя можно уже переучить, но как бы вот тем не менее.

Ещё раз совершенно очевидно он утверждает что из одного источника могут вытекать разные ручейки("говоруны"), каждый из которых будет прав. Это его слова и тут как раз множества трактовок быть не может.

 

А что он, собсно, там сказал? Давай разберем.

Я специально перечитал несколько предыдущих глав, чтобы понять контекст приведенного тобой фрагмента. Там речь идет о толковании первых слов Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю". Блж. Августин долго рассуждает о том, что понимать под "началом", что первенствует - форма или материя и т.д. И вот в конце он резюмирует свои размышления: "Среди такого разнообразия правильных мыслей, да установит согласие сама Истина, и да сжалится над нами Господь наш: будем «законно пользоваться законом», имея в виду его цель: чистую любовь. И поэтому если кто-нибудь спросит меня, что тут думал Моисей, великий слуга Твой, то исповедь моя не будет исповедью, если я не скажу: «Я не знаю». " Я понимаю это так, что вопрос о сотворении мира Богом непостижим для человеческого разума. И много разных мнений может быть на этот счет. Но все эти мнения, коль скоро ведут к Истине, т.е. к Богу, все в равной степени верны. Но почитай, что или Кого Августин почитает истинным Богом. Вот, что он пишет в Энхиридионе: "Однако тот один грех, который в месте и в условиях столь великого счастья получил такую силу, что в одном человеке в самом начале и, как я сказал бы, в самом корне подвергнул осуждению весь род человеческий, этот грех не искупается и не смывается иначе, как через единого Посредника Бога и человеков, Человека Христа Иисуса (1Тим.2, 5), Который один только мог родиться так, что не имел нужды в возрождении. " Ну и как ты увяжешь такое четкое утверждение с "разными путями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он, собсно, там сказал? Давай разберем.

Я специально перечитал несколько предыдущих глав, чтобы понять контекст приведенного тобой фрагмента. Там речь идет о толковании первых слов Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю". Блж. Августин долго рассуждает о том, что понимать под "началом", что первенствует - форма или материя и т.д. И вот в конце он резюмирует свои размышления: "Среди такого разнообразия правильных мыслей, да установит согласие сама Истина, и да сжалится над нами Господь наш: будем «законно пользоваться законом», имея в виду его цель: чистую любовь. И поэтому если кто-нибудь спросит меня, что тут думал Моисей, великий слуга Твой, то исповедь моя не будет исповедью, если я не скажу: «Я не знаю». " Я понимаю это так, что вопрос о сотворении мира Богом непостижим для человеческого разума. И много разных мнений может быть на этот счет. Но все эти мнения, коль скоро ведут к Истине, т.е. к Богу, все в равной степени верны. Но почитай, что или Кого Августин почитает истинным Богом. Вот, что он пишет в Энхиридионе: "Однако тот один грех, который в месте и в условиях столь великого счастья получил такую силу, что в одном человеке в самом начале и, как я сказал бы, в самом корне подвергнул осуждению весь род человеческий, этот грех не искупается и не смывается иначе, как через единого Посредника Бога и человеков, Человека Христа Иисуса (1Тим.2, 5), Который один только мог родиться так, что не имел нужды в возрождении. " Ну и как ты увяжешь такое четкое утверждение с "разными путями"?

 

Я во первых не читал это произведение, я только Исповедь читал. Во вторых, ты похоже меня не понимаешь. Вернее не можешь посмотреть на мир моими глазами. То есть для тебя найти Истинну это значит(значило) найти "правильную" религию. Ты ведь сейчас об этом говоришь? То есть ты привёл цитату, если я правильно понял смысл которой в том, что Бог - это Иисус и больше никто. Ну... как бы... даже не знаю) Ты пойми я же не буддист, ни мусульманин, ни иудей. Я просто человек, который что-то читает, чем-то интересуется, не более того. В том и дело, вот ты правильно сказал,что " вопрос о сотворении мира Богом непостижим для человеческого разума." Ключевое слово не постижим. А для меня в каком-то смысле вообще всё не постижимо))) Вот такой вот парадокс. То есть, та самая Истина , с большой буквы она за рамками религий и людских представлений о Ней. И что Она такое, я не знаю и никто не знает. То есть условно говоря, ты думаешь что нашёл Истину в Православии. И на том окончил поиск. А я изначально считаю его бессмысленным. Поэтому я просто любопытствую. Что кстати Августин осуждает) И возможно он прав. Но то что Истину невозможно впихнуть не в какие рамки ни в рамки Православия, ни в рамки науки или Вуду или ещё какой системы, это факт мне кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во первых не читал это произведение, я только Исповедь читал. Во вторых, ты похоже меня не понимаешь. Вернее не можешь посмотреть на мир моими глазами. То есть для тебя найти Истинну это значит(значило) найти "правильную" религию. Ты ведь сейчас об этом говоришь? То есть ты привёл цитату, если я правильно понял смысл которой в том, что Бог - это Иисус и больше никто. Ну... как бы... даже не знаю) Ты пойми я же не буддист, ни мусульманин, ни иудей. Я просто человек, который что-то читает, чем-то интересуется, не более того. В том и дело, вот ты правильно сказал,что " вопрос о сотворении мира Богом непостижим для человеческого разума." Ключевое слово не постижим. А для меня в каком-то смысле вообще всё не постижимо))) Вот такой вот парадокс. То есть, та самая Истина , с большой буквы она за рамками религий и людских представлений о Ней. И что Она такое, я не знаю и никто не знает. То есть условно говоря, ты думаешь что нашёл Истину в Православии. И на том окончил поиск. А я изначально считаю его бессмысленным. Поэтому я просто любопытствую. Что кстати Августин осуждает) И возможно он прав. Но то что Истину невозможно впихнуть не в какие рамки ни в рамки Православия, ни в рамки науки или Вуду или ещё какой системы, это факт мне кажется)

 

Я все понимаю. Но ты, мне кажется, не совсем правильно понимаешь, что такое религия вообще. Одно дело - Истина, а другое - религия. Правы те, кто говорит - Бог должен быть в душе человека, а все эти обряды и прочее - это просто формальность, никак не гарантирующая познание или приближение к Богу. Это так. Но суть в том, что Бог воплотился, жил с нами и Сам показал основное направление к Его познанию. Потом же святые люди, прошедшие этим путем, оставили нам свой опыт, они просто сказали - ребята, мы прошли этот путь, он истинный и ведет к Богу, послушайте наших советов. Так появляется традиция, определенные молитвы, правила поведения, ограничения и т.п. Может Бог открыться человеку Сам, вдруг, без какого-то длинного пути. Может. Но это происходит крайне редко. Остальным же дана свобода - идти по указанному пути или нет. Идущий осилит дорогу, и Бог ему помогает. Те же, которые из-за гордыни решают сами искать свой путь и ждут, когда же Бог откроется в душе, те блуждают в потемках всю жизнь и ничего не познают. Таким образом, религия - это основанный на божественном откровении и проторенный тысячами подвижников путь к Богу. Путь не есть Бог. Но очевидно, что выбрав неправильный путь, ты не придешь к заветной цели.

Поэтому Истина, конечно, не может уместиться в православии, как не может она уместиться ни в чем человеческом. Православие - это просто целеуказание, дорога к Истине. Почему именно православие? Ну я об этом уже писал. Именно оно хранит чистоту христианства, т.к. не изменило никаких основных догматов со времен апостолов. В отличие от католиков и уж тем более протестантов. Почему именно христианство? Потому что никакая другая религия не дает столь ясной, четкой и стройной картины. И вообще, что кроме христианства мы можем рассматривать, как альтернативу? Буддизм? Это просто одно из течений т.н. индуизма. Причем не самое стройное. Индуизм это, фактически, язычество, которое отнюдь не отрицает Бога как источник всего. Просто он уводит от основной мысли и теряется в тысячах "богов" (которые суть - я уверен - лишь искаженное временем отражение тех же ангелов в иудо-христианской традиции). Мусульманство слишком молодо, и опять-таки основано на том же Писании. Оно просто до крайности упрощает систему. И только христианство божественно просто, прекрасно и нечеловечески нелогично.

Так что все просто: истина - в Христе. Принимая Христа, ты с необходимостью приходишь к православию, как чистому христианству. Альтернатив просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю. Но ты, мне кажется, не совсем правильно понимаешь, что такое религия вообще. Одно дело - Истина, а другое - религия. Правы те, кто говорит - Бог должен быть в душе человека, а все эти обряды и прочее - это просто формальность, никак не гарантирующая познание или приближение к Богу. Это так. Но суть в том, что Бог воплотился, жил с нами и Сам показал основное направление к Его познанию. Потом же святые люди, прошедшие этим путем, оставили нам свой опыт, они просто сказали - ребята, мы прошли этот путь, он истинный и ведет к Богу, послушайте наших советов. Так появляется традиция, определенные молитвы, правила поведения, ограничения и т.п. Может Бог открыться человеку Сам, вдруг, без какого-то длинного пути. Может. Но это происходит крайне редко. Остальным же дана свобода - идти по указанному пути или нет. Идущий осилит дорогу, и Бог ему помогает. Те же, которые из-за гордыни решают сами искать свой путь и ждут, когда же Бог откроется в душе, те блуждают в потемках всю жизнь и ничего не познают. Таким образом, религия - это основанный на божественном откровении и проторенный тысячами подвижников путь к Богу. Путь не есть Бог. Но очевидно, что выбрав неправильный путь, ты не придешь к заветной цели.

Поэтому Истина, конечно, не может уместиться в православии, как не может она уместиться ни в чем человеческом. Православие - это просто целеуказание, дорога к Истине. Почему именно православие? Ну я об этом уже писал. Именно оно хранит чистоту христианства, т.к. не изменило никаких основных догматов со времен апостолов. В отличие от католиков и уж тем более протестантов. Почему именно христианство? Потому что никакая другая религия не дает столь ясной, четкой и стройной картины. И вообще, что кроме христианства мы можем рассматривать, как альтернативу? Буддизм? Это просто одно из течений т.н. индуизма. Причем не самое стройное. Индуизм это, фактически, язычество, которое отнюдь не отрицает Бога как источник всего. Просто он уводит от основной мысли и теряется в тысячах "богов" (которые суть - я уверен - лишь искаженное временем отражение тех же ангелов в иудо-христианской традиции). Мусульманство слишком молодо, и опять-таки основано на том же Писании. Оно просто до крайности упрощает систему. И только христианство божественно просто, прекрасно и нечеловечески нелогично.

Так что все просто: истина - в Христе. Принимая Христа, ты с необходимостью приходишь к православию, как чистому христианству. Альтернатив просто нет.

 

Ну пусть даже так) Спорить с тобой то всё равно бесполезно. Так что я сразу соглашусь. Однако Православие это ведь что такое? Просто слово, как и все остальные слова в русском языке. Важно не слово, а что ты лично в это вкладываешь. Вот и получается что для кого-то Православие - это иконки в машине и всё такое прочее, то есть, такая "бытовая магия")), а для кого-то Православие - это способ познания мира и Бога. Но тоже разделение есть в любой религии, если разобраться.

В общем я не исключаю что всякая эта мишура необходима для того что бы так сказать "настроиться" на нужный лад. Но меня расстраивает то что для подавляющего большинства эта мишура остаётся мишурой и до "нужного лада" они так и не доходят. Им что через плечо поплевать что крёсным знамением осенить перебежавшую дорогу чёрную кошку, всё едино. И что же получается. Как бы обратная ситуация. Что условно если есть в тебе сила, уж не знаю, твоя ли собственная или Господь тебя ей наградил, но вот если есть то блуэжая ли в потёмках(как тот же Августин) или с детства соблюдая все условности религии так или иначе придёшь к Истине или хотя бы встанешь на нужный путь. А если этой силы нет, то ходи не ходи в церковь всё равно язычником помрёшь. Вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия по статистике ООН, занимает:

 

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).

1-е место в мире по величине природных ресурсов.

1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.

2-е место в мире по разведанным запасам платины и

1-е место по её экспорту.

1-е место в мире по разведанным запасам серебра.

2-е место в мире по разведанным запасам золота.

1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).

1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).

1-е место в мире по запасам питьевой воды.

1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне.

1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.

1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.

1-е место в мире по запасам торфа.

 

И где же деньги?

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).

-67-е место в мире по уровню жизни

-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.

-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина

-127-е место в мире по показателям здоровья населения

-111-е место в мире по средней продолжительности жизни

134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

 

И опять же впереди планеты всей:

1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.

1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.

1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.

1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.

1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.

1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя

1-е место в мире по продаже табака

1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.

1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.

1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)

 

1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня)

 

-159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод.

 

Горго, ты всё ещё хочешь к нам а не в ЕС?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если четно я так копипастнул не проверяя)) Мош и не правда это всё) Но если хотя бы половина правда, что не исключено, уже стоит крепко задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, давай не махать на ЕС а делать все от себя зависящее, чтобы не занимать первые места в третьем списке. Минимум - бросить пить, курить (про героин вообще молчу) и начать заниматься физической культурой. Тогда хотя бы риск ССЗ будет меньше. А там, глядишь - и страну поднимем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, давай не махать на ЕС а делать все от себя зависящее, чтобы не занимать первые места в третьем списке. Минимум - бросить пить, курить (про героин вообще молчу) и начать заниматься физической культурой. Тогда хотя бы риск ССЗ будет меньше. А там, глядишь - и страну поднимем.

 

Мне уже по любому здоровье не позволяет не пить не курить ни спортом заниматься, так что это не ко мне))) Сами бросайте) Спина болит пипец, хожу в полусогнутом состоянии((( А ещё ухо плохо слышит ))) Пипец разваливаюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что условно если есть в тебе сила, уж не знаю, твоя ли собственная или Господь тебя ей наградил, но вот если есть то блуэжая ли в потёмках(как тот же Августин) или с детства соблюдая все условности религии так или иначе придёшь к Истине или хотя бы встанешь на нужный путь. А если этой силы нет, то ходи не ходи в церковь всё равно язычником помрёшь. Вот так то.

 

Ну тут ты, Гараж, в самую точку попал ))

Ин.3:2. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Ин.3:3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Кажется, слова Господа к Никодиму не имеют ничего общего со словами к Нему Никодима. Но для внимательного откроется много общего. Так как Никодим имел понятие о Христе уничиженное, именно: что Он Учитель и что с Ним Бог, то Господь говорит ему: тебе естественно иметь такое понятие обо Мне. Ибо ты еще не родился «свыше», то есть от Бога, рождением духовным, но еще плотян, и познание, какое ты имеешь обо Мне, не есть духовное, но душевное и человеческое. А Я говорю тебе, что и ты, и всякий другой будете вне Царствия, если не родитесь свыше и от Бога и не получите должного обо Мне понятия. Ибо рождение чрез крещение, внося в душу свет, дает ей возможность видеть или познавать Царствие Божие, то есть единородного Его Сына. Ибо Сын может быть назван как премудростью Божиею, так и Царством Божиим. Царства же сего, Никодим, никто не может видеть или познать, если не родится от Бога. Так и ты, потому что не родился еще духовно, не видишь Меня – Царствия Божия, как должно, но имеешь обо Мне низкое понятие.

 

Это цитата из Евангелия от Иоанна с толкованием блж. Феофилакта Болгарского. Считается, что всегда в деле спасения инициатором является Бог. Не человек. Бог дает "призывающую благодать", когда человеку дается либо знак, намек, либо просто желание познать Бога, либо видение какое-то - всякому свое. Если у человека есть отклик в душе, возникает связь (религаре, кстати), и оба начинают взаимное движение друг к другу. Бог дает духовное видение и просветление, человек же должен смиряться и искать Его. Никакие посты и молитвы сами по себе не дадут человеку этого состояния, пока Бог сам не призовет. Но с другой стороны, если человек смиренно станет исполнять предписания Церкви, то Господь всегда откликнется и очень скоро.

 

А что среди православных много "мнимых" православных - это факт. Это всегда так было. Да что там? Среди апостолов был Иуда... Это не удивительно. Но это не бросает на само православие ни малейшей тени. Если еще свт. Иоанн Златоуст говорил, что если бы кто пришел и внимательно изучил заповеди Христовы, а потом наши нравы, то счел бы нас первейшими врагами Христа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ты, Гараж, в самую точку попал ))

 

Ну так вот, лишний раз подтврждение тому что логика великая вещь)

 

 

Если еще свт. Иоанн Златоуст говорил, что если бы кто пришел и внимательно изучил заповеди Христовы, а потом наши нравы, то счел бы нас первейшими врагами Христа...

Вот уж что правда то правда(( И спустя 2 тыщи лет ничего не изменилось. Вообще поменьше надо .. как бы сказать, ну задаваться что ли. То есть думать(верить) что ты прям вот уже чуть ли не у Христа за пазухой( в прямом и переносном). Здоровые сомнения, порой для Веры польза)) А для всяких патриархов с епископами так во первую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью Крыжовникова(режиссёра Горько)

Чернуха, которая показывает «правду жизни», обычно проваливается в прокате. У «Горько!» кассовый успех. Чем вы это объясняете?

 

Мне кажется, что я и Леша — мы по большому счету все равно наших героев любим. На наш фильм приходят во второй раз, приходят с родителями. Люди чувствуют, что, несмотря на то что я смеюсь над ними, я их не презираю. Я их не ненавижу, я не хочу, чтобы они исчезли с лица земли. Я их иногда боюсь, как своих родственников боялся, от них черт знает чего можно ожидать. Но тем не менее я их люблю, как своих родственников.

 

Понятно, что там есть второй эшелон — родня из Туапсе. Они гораздо более опасны, и они у меня вызывают гораздо меньше симпатии. Оказаться с ними вместе в автобусе я бы, наверно, не хотел. Но когда есть дистанция между мной и экраном, на этом расстоянии я над ними могу посмеяться.

 

Это вот важно конечно, не презирать. И любить. А вот как? Бывает очень сложно. Если не рисуется, то уважуха ему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вот полностью интервью с ним и сценаристом фильма, очень интересно, рекомендую - http://expert.ru/russian_reporter/2013/45/esli-tyi-preziraesh-smeha-ne-budet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На а что Dikeys понравился тебе Горько то?)) Фильм то сам по себе крутой по моему?))) И смешной)

 

Горько - да, офигенный фильм. Невеста - так вообще отпад, сам бы на такой женился) Даже Светлаков хорошо сыграл - ему наверно только себя и надо играть.

 

Что хочу сказать. Что Горько, что Географ глобус пропил - эти два последних фильма отечественных посмотрел, я не киноман, - у этих фильмов как и у многих отечественных, нет ни добра ни зла. Нет ни протогониста ни антогониста. В отличии от американских, где добро и зло - наиобязательнейшие составляющие сюжета. Почему так? Тут герои фильма проходят через свадьбу как чистилище к очищению. В "географе" та же картина но через бытовуху, измену жен, школьные дрязги. В конце этих фильмов мы видим устаканившуюся ситуацию, конфликты решены, и жизнь вроде бы продолжается такая как и была - Хабенский пьет и не работает, жена его опять с ним, молодожены счастливы как и были, а брат как был гопником - так наверно и остался, жизнь его не научила держать себя в руках.

 

О чем тогда фильмы? - а о поиске своей души. О мире в душе, гармонии со своей душой. О поиске Бога в своей душе, если так хотите. О попытке настроить свою жизнь в резонанс со своей душой, со своей совестью. И разные люди, сомнительных моральных качеств на первый взгляд - предстают в другом виде. Тут брат отсидел - оказывается, за девчонку заступился. Там парень (не помню, как его звали) постоянно пакости учителю строит, но в трудную ситуацию берет все под контроль и ведет школьников по порогам, проявляет лидерские качества. Отец невесты - вроде как чиновник-самодур, но его можно понять - он бывший военный, к тому же помогает людям и к жениху и его родне относится по-человечески. И все живут по своей правде - но по правде, по совести. И вот именно это свойство характера - найти правду, найти свою совесть и жить по ней, если хочешь - найти в себе Бога и жить по-божески - именно это свойство, на мой взгляд, и отличает человека русской цивилизации от другой. Это не значит, что на западе или на востоке люди не по совести все живут, вовсе нет. Но русский человек, кто бы он не был - чиновник высшего ранга или последний бомж, если он не конченое чмо - рано или поздно задумывается о своей совести и ищет путь к ней, или к Богу в себе. И это - наше главное свойство, а вовсе не какая-то псевдовоинственность или буржуазность и мещанинство. И даже ты, Гараж, несмотря на всю свою западность - подтверждаешь эту мою мысль. Ты также проводишь кучу времени, читая книги не о том, как заработать миллион, а как нйти свою душу - тебя этот вопрос интересует не меньше, чем денежный. Вот я о чем, если кто что понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я когда фильм смотрел - несмотря на то, что сам ой как не люблю все это бескультурье, быдловатость и безвкусие - испытал ко всем героям без исключения какую-то симпатию, может даже любовь. Так что наверно режиссер не лжет и не красуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горько - да, офигенный фильм. Невеста - так вообще отпад, сам бы на такой женился) Даже Светлаков хорошо сыграл - ему наверно только себя и надо играть.

 

Что хочу сказать. Что Горько, что Географ глобус пропил - эти два последних фильма отечественных посмотрел, я не киноман, - у этих фильмов как и у многих отечественных, нет ни добра ни зла. Нет ни протогониста ни антогониста. В отличии от американских, где добро и зло - наиобязательнейшие составляющие сюжета. Почему так? Тут герои фильма проходят через свадьбу как чистилище к очищению. В "географе" та же картина но через бытовуху, измену жен, школьные дрязги. В конце этих фильмов мы видим устаканившуюся ситуацию, конфликты решены, и жизнь вроде бы продолжается такая как и была - Хабенский пьет и не работает, жена его опять с ним, молодожены счастливы как и были, а брат как был гопником - так наверно и остался, жизнь его не научила держать себя в руках.

 

О чем тогда фильмы? - а о поиске своей души. О мире в душе, гармонии со своей душой. О поиске Бога в своей душе, если так хотите. О попытке настроить свою жизнь в резонанс со своей душой, со своей совестью. И разные люди, сомнительных моральных качеств на первый взгляд - предстают в другом виде. Тут брат отсидел - оказывается, за девчонку заступился. Там парень (не помню, как его звали) постоянно пакости учителю строит, но в трудную ситуацию берет все под контроль и ведет школьников по порогам, проявляет лидерские качества. Отец невесты - вроде как чиновник-самодур, но его можно понять - он бывший военный, к тому же помогает людям и к жениху и его родне относится по-человечески. И все живут по своей правде - но по правде, по совести. И вот именно это свойство характера - найти правду, найти свою совесть и жить по ней, если хочешь - найти в себе Бога и жить по-божески - именно это свойство, на мой взгляд, и отличает человека русской цивилизации от другой. Это не значит, что на западе или на востоке люди не по совести все живут, вовсе нет. Но русский человек, кто бы он не был - чиновник высшего ранга или последний бомж, если он не конченое чмо - рано или поздно задумывается о своей совести и ищет путь к ней, или к Богу в себе. И это - наше главное свойство, а вовсе не какая-то псевдовоинственность или буржуазность и мещанинство. И даже ты, Гараж, несмотря на всю свою западность - подтверждаешь эту мою мысль. Ты также проводишь кучу времени, читая книги не о том, как заработать миллион, а как нйти свою душу - тебя этот вопрос интересует не меньше, чем денежный. Вот я о чем, если кто что понял))

 

Я думаю Географ, всё таки о другом совсем фильм. Хотя трактовка твоя интересная)

Географ, это фильм о лишнем человеке, который мог бы быть кем-то, но стал никем. И не только потому что мир вокруг него плох, это было бы слишком банально. Это вопросы фатума и обречённости.

Ну а Горько, при том что он несколько глубже и тоньше чем кажется на первый взгляд, но всё таки куда более простые проблемы затрагивающая картина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нйти свою душу - тебя этот вопрос интересует не меньше, чем денежный. Вот я о чем, если кто что понял))

 

Не знаю как там насчёт души, но вопрос денег меня не интересует практически абсолютно) Только жене не говорите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже по любому здоровье не позволяет не пить не курить ни спортом заниматься, так что это не ко мне))) Сами бросайте) Спина болит пипец, хожу в полусогнутом состоянии((( А ещё ухо плохо слышит ))) Пипец разваливаюсь))

 

Вот это очень хуево. Я бы на твоем месте срочно взялся за свое здоровье, пока организм еще молодой и легко может восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Географ, всё таки о другом совсем фильм. Хотя трактовка твоя интересная)

Географ, это фильм о лишнем человеке, который мог бы быть кем-то, но стал никем. И не только потому что мир вокруг него плох, это было бы слишком банально. Это вопросы фатума и обречённости.

Ну а Горько, при том что он несколько глубже и тоньше чем кажется на первый взгляд, но всё таки куда более простые проблемы затрагивающая картина)

 

Как любоей произведение искусства, фильм может иметь кучу трактовок. Тем он и отличается от массового "искусства", где все понятно и разжевано. Мне твоя трактовка понятна, но я в силу своих склонностей и характера вижу немного по-другому. В "географе" учитель - Учитель, такой русский "Будда", Иван-дурачок, который, несмотря на свои сомнительные качества - он алкаш, лодырь, неудачник, дает окружающим людям уроки. Девочку он учит любить по-настоящему, гопника - нести ответственность и принимать решения, ребят - сплачиваться и решать задчи вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...