Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

А у меня Географ не вызвал сильных впечатлений. Я его с удовольствием посмотрел и считаю, что фильм хороший. И кстати, хорош он именно тем, что он русский. Вот тот случай, когда чувствуется "русских дух". Вот в каком-нить "Метро" не чувствуется, а тут... Показан обычный человек - не хороший и не плохой. Со своими проблемами. Показано, как он их решает, как переживает. Но сказать, что именно сильное впечатление фильм произвел, я не могу.

А вот смотрел кто-то фильм "Доктор"? Если че вот ссылка http://www.kinopoisk.ru/film/679707/

Вот этот фильм меня впечатлил. Во-первых, он снят очень своеобразно. Как по мне, некоторое влияние Линча присутствует... Очень странная подача материала вообще. Но и эмоционально он и разнообразен, и глубок. И хотя много смешного, но после просмотра ощущение остается довольно тяжелое. Но вот тоже абсолютно русский фильм. Настоящий. Мне кажется, это вообще свойственно именно русской культуре - показывать великое в малом. Показывать целую вселенную в душе самого обычного человечка. Это еще от старых классиков пошло и прошло через времена Союза, и сейчас, слава Богу, живо. Вот на западе им почему-то надо обязательно что-то эдакое выдумать... Даже в психологических драмах это часто бывает. Вот не могут они на примере обычного человека показать всю глубину души. Обязательно нужно какие-то сверхспособности придумать, или какое-то исключительное стечение обстоятельств, или что-то потустороннее приплести... Я так думаю, что они вообще утратили понимание духовности. Одна душевность осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как любоей произведение искусства, фильм может иметь кучу трактовок. Тем он и отличается от массового "искусства", где все понятно и разжевано. Мне твоя трактовка понятна, но я в силу своих склонностей и характера вижу немного по-другому. В "географе" учитель - Учитель, такой русский "Будда", Иван-дурачок, который, несмотря на свои сомнительные качества - он алкаш, лодырь, неудачник, дает окружающим людям уроки. Девочку он учит любить по-настоящему, гопника - нести ответственность и принимать решения, ребят - сплачиваться и решать задчи вместе.

 

Ну... если бы сам автор фильма не признавался в том что брал за образец Полёты во сне и на яву, то тут можно было бы говорить о разных трактовках. Видел фильм старый с Янковским? Если нет, то посмотри, многое станет понятно и про Географа. Хотя всё то что ты говоришь, наверное тоже имеет место. Но в первую очередь это такой классический интеллигентский фильм, об экзистенциальных переживаниях))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Географ не вызвал сильных впечатлений. Я его с удовольствием посмотрел и считаю, что фильм хороший. И кстати, хорош он именно тем, что он русский. Вот тот случай, когда чувствуется "русских дух". Вот в каком-нить "Метро" не чувствуется, а тут... Показан обычный человек - не хороший и не плохой. Со своими проблемами. Показано, как он их решает, как переживает. Но сказать, что именно сильное впечатление фильм произвел, я не могу.

А вот смотрел кто-то фильм "Доктор"? Если че вот ссылка http://www.kinopoisk.ru/film/679707/

Вот этот фильм меня впечатлил. Во-первых, он снят очень своеобразно. Как по мне, некоторое влияние Линча присутствует... Очень странная подача материала вообще. Но и эмоционально он и разнообразен, и глубок. И хотя много смешного, но после просмотра ощущение остается довольно тяжелое. Но вот тоже абсолютно русский фильм. Настоящий. Мне кажется, это вообще свойственно именно русской культуре - показывать великое в малом. Показывать целую вселенную в душе самого обычного человечка. Это еще от старых классиков пошло и прошло через времена Союза, и сейчас, слава Богу, живо. Вот на западе им почему-то надо обязательно что-то эдакое выдумать... Даже в психологических драмах это часто бывает. Вот не могут они на примере обычного человека показать всю глубину души. Обязательно нужно какие-то сверхспособности придумать, или какое-то исключительное стечение обстоятельств, или что-то потустороннее приплести... Я так думаю, что они вообще утратили понимание духовности. Одна душевность осталась.

 

А какая связь между духовностью и тем что ты говоришь, ну то есть истории про маленького человека? Кстати на западе такое тоже есть, у Кафки например. А в кино? Хм... надо подумать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между духовностью и тем что ты говоришь, ну то есть истории про маленького человека? Кстати на западе такое тоже есть, у Кафки например. А в кино? Хм... надо подумать)

 

Какая связь? хм... Трудно сказать, это такие очень тонкие моменты... Духовность - это осознание присутствия Духа внутри человека, Его бытия там. Т.е. бесконечность Бога в ограниченном человеке. Именно с таким сознанием можно в любом бомже открывать бесконечную глубину внутреннего человека. Наверное как-то так... А без этого сознания остается только эмоции, мысли, чувства, которые объясняются как химические реакции в мозге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я вот не пойму, Горго, ты Русский или Советский? Или ты не понимаешь разницы или считаешь что в 2014, за три года до столетнего юбилея октяборьской революции данный вопрос глуп и не актуален?

Я, как любой другой, и уж тем более, не особо(но всё таки) знающий историю и прочее человек конечно могу ошибаться. Но мои личные ощущения таковы, что та борьба которая происходит в Украине это никакая не борьба России и Запада. Это очевидная борьба Советского и Антисоветского. Ну не зря же там памятники Ленину валят, могли бы к примеру портреты Путина жечь) Что касается национализма вообще или фашизма(мама дорогая), бандеровцев и прочий ужас ежедневно пугающий пугливый российский народ по тв, то опять же, что как не Национализм может быть мощной силой противостоящей Большевизму? Так везде было во времена становления СССР. В общем это очень глубокий вопрос, я сейчас не готов в него погружаться. Но я хочу спросить, ты вот это понимаешь вообще? Тот есть для тебя Русское и Советское это одно или разное? Для меня как бы очевидно это разное. И более того, никакая другая сила кроме национальной( в хорошем смысле) не способна ничего изменить и в самой России, по прежнему хотя и не во всём, но во многом Советской. То есть для меня очевидно что Большевики враги вот той самой имперской России, которую ты так любишь, они её уничтожили и построили на её месте совершенно другое, своё государство, которое в определённом виде существует до сих пор. И на мой взгляд, конечно со многими оговорками, Украина сейчас пытается как бы вернуться к статусу кво, то есть к некому дооктяборьскому, ну или вернее добольшевисткому своему состоянию. Я имею в виду не территориально, а идеологически. Или ты так не считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая связь? хм... Трудно сказать, это такие очень тонкие моменты... Духовность - это осознание присутствия Духа внутри человека, Его бытия там. Т.е. бесконечность Бога в ограниченном человеке. Именно с таким сознанием можно в любом бомже открывать бесконечную глубину внутреннего человека. Наверное как-то так... А без этого сознания остается только эмоции, мысли, чувства, которые объясняются как химические реакции в мозге.

 

Как то непонятно ты выразился. Ты сейчас говоришь о персонаже? Или о реальном человеке-бомже? Если о персонаже, то его же как бы придумывают. И придумывают его не бомжи)) А вполне себе респектабельные люди. Или ты имеешь в виду что сам автор должен быть бомжом?) Не понятная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще не понятно мне это. Про обычного человека. Если у человека в душе целая вселенная то он уже не такой уж обычный. Это какая-то неправильная постановка вопроса. Если автор, писатель, велик, то он к чему не прикасается всё делает великим. И бомжа и короля. Вот Достоевский писал о "маленьком человеке", а Чехов( которого я люблю больше) об интеллигентах. Ну и что? Это же просто темы. А величие того и другого автора не в том о чём они писали, а в том как они писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то непонятно ты выразился. Ты сейчас говоришь о персонаже? Или о реальном человеке-бомже? Если о персонаже, то его же как бы придумывают. И придумывают его не бомжи)) А вполне себе респектабельные люди. Или ты имеешь в виду что сам автор должен быть бомжом?) Не понятная мысль.

 

Я имею в виду именно персонажа. Да, его придумывают. Но согласись, что пишут-то с обычных людей. Это и впечатляет, что в выдуманном персонаже ты видишь реального соседа или коллегу. Или даже себя. Да, сам бомж написать не может, но он также равновелик в духовном смысле любому гению. И именно такое понимание человека вдохновляло русских классиков. Ну мне так кажется.

Пара примеров.

Ну вот небезызвестный фильм "21 грамм". Вроде бы такой вот психологический, сложный, тяжелый даже фильм. И вроде обычные люди, и все реально. Но все равно вот надо какое-то пересаженное сердце вплести и т.п. Это не фантастика - пересадка сердца. Да, но ведь таких случаев очень мало. А вот тот же Географ - их миллионы.

Или вот "Куда приводят мечты". Тоже такой фильм эмоциональный, такие вопросы там поднимаются и все такое. Но вот надо обязательно в таком грубом виде показывать загробный мир, грубыми методами. Не могут они там простыми средствами копнуть душу так, чтобы показать всю глубину человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки я вот не пойму, Горго, ты Русский или Советский? Или ты не понимаешь разницы или считаешь что в 2014, за три года до столетнего юбилея октяборьской революции данный вопрос глуп и не актуален?

Я, как любой другой, и уж тем более, не особо(но всё таки) знающий историю и прочее человек конечно могу ошибаться. Но мои личные ощущения таковы, что та борьба которая происходит в Украине это никакая не борьба России и Запада. Это очевидная борьба Советского и Антисоветского. Ну не зря же там памятники Ленину валят, могли бы к примеру портреты Путина жечь) Что касается национализма вообще или фашизма(мама дорогая), бандеровцев и прочий ужас ежедневно пугающий пугливый российский народ по тв, то опять же, что как не Национализм может быть мощной силой противостоящей Большевизму? Так везде было во времена становления СССР. В общем это очень глубокий вопрос, я сейчас не готов в него погружаться. Но я хочу спросить, ты вот это понимаешь вообще? Тот есть для тебя Русское и Советское это одно или разное? Для меня как бы очевидно это разное. И более того, никакая другая сила кроме национальной( в хорошем смысле) не способна ничего изменить и в самой России, по прежнему хотя и не во всём, но во многом Советской. То есть для меня очевидно что Большевики враги вот той самой имперской России, которую ты так любишь, они её уничтожили и построили на её месте совершенно другое, своё государство, которое в определённом виде существует до сих пор. И на мой взгляд, конечно со многими оговорками, Украина сейчас пытается как бы вернуться к статусу кво, то есть к некому дооктяборьскому, ну или вернее добольшевисткому своему состоянию. Я имею в виду не территориально, а идеологически. Или ты так не считаешь?

 

Я безусловно не советский. Я не считаю русское и советское одним и тем же. Просто к СССР у меня более положительное отношение сейчас в сравнении с тем, что мы получили после него.

А то, что сейчас у нас происходит - это другая совсем песня, Гараж. Происходит ломка мозгов и душ, которая началась еще, кстати с Ленина и Троцкого. А то и раньше. В этом плане меня смешат наши националисты, валящие лысых по всей стране. Да они ему должны быть по гроб жизни! Если б не Ильич сотоварищи, не было бы никакой Украины вообще. Как не было ее до этого никогда.

Почему западный регион Украины еще несколько столетий назад назывался Червоной Русью, и все там были русскими, а теперь они все стали бандеровцами, ненавидящими русских? Да потому что мозги ломались у них! Души ломались столетиями. Поляки, католики, австрийцы и прочие притесняли их там, давили, окатоличивали, прививали свое видение мира. И очень преуспели. Ленин всех потом научил, что вся Украина это не русские, а какие-то "украинцы". Как-то за 70 лет и привыкли, но кто обращал особое внимание? Страна-то единая. А вот как она развалилась, то за последние 25 лет уже всем тут капитально мозги вправили. И сейчас мы пожинаем уже результаты этой работы. Колоссальный всплеск русофобии, которая долгими десятилетиями воспитывалась, вкладывалась в души, а теперь выпущена на волю. Они хотят сделать из всей Украины эдакую одну большую Галичину. Чтобы все кричали Слава Украине! Смэрть ворогам! и Москалив на ножи! Чтоб Бандере с Мазепой памятники на центральных площадях (затем и валят Ильичей - места освобождают).

СССР вместо порезал единый русский народ ножом. А теперь наш кусок созрел, и его хотят запустить против другого куска, чтоб перебили друг друга окончательно.

А теперь внимание - вопрос! Кому это выгодно? Кто этому всему помогает сейчас, и кто сегодня больше всех радуется? А кто пытается это все защитить от ужасного Путина? ...Ответ очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышляя на тему душевности и духовности, набрел на некоторые интересные материалы. Мне этот вопрос кажется крайне важным. И даже для определения "русского духа" и в чем его отличие от запада.

 

Апостол Павел:

 

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

(1 Кор. 2, 14-16)

 

Св. Игнатий (Брянчанинов):

 

Умилосердившийся к себе приятием покаяния, вместе делается милостивым и к ближним. Об этом характере духовном плотской человек не может составить себе никакого представления: потому что представление ощущения всегда основывается на известных уже сердцу ощущениях, а духовные ощущения вполне чужды сердцу, знакомому с одними плотскими и душевными ощущениями. Такое сердце не знает даже о существовании духовных ощущений.

По моему мнению, именно наличие духовности, которая хоть и ослабела, и перешла у многих и многих людей в область неосознанного, определяет отличие нас от запада. Там они просто забыли это понятие. Причем очень давно. Искажения пошли еще с зарождения католичества, а потом и реформация и т.д. Т.е. понятие духовной жизни, известное апостолам и первым подвижникам, с веками углублялось и развивалось в восточных Церквях, особенно в Византии, а потом у нас. А на западе у католиков не только не развивалось оно, просто в зародыше умерло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил Dikeys о своей так сказать теории) Относительно того что зло не может породить добро. А то что современная Россия это зло, я убеждён на сто процентов. Может это звучит пафосно. Можно иначе сформулировать, но мне не охота. И самое главное зло, это даже не то что на виду у всех. На мой личный субъективный взгляд зло в том, что современный российский режим представляет собой квинтэссенцию лицемерия и вранья. Это кстати и есть настоящее зло, не концлагеря и расстрелы,а вот это вот возведённое в ранг национальной политики двоемыслие. Ну не знаю как ты, а в России все поймут о чём я. Ну это когда депутат борется за духовные ценности днём, а ночью едет в ночной клуб для извращенцев, где ведущий телепередачи клеймит проклятый запад, а в отпуск едет отдыхать в Майами, где сажают людей кинувших лимон в полицейского, и выпускают Сердюкова, где глава государства оворит что никаких войск в Украине нет, но каждый знает что они там есть. Ну и так далее. Т есть на словах патриотизм, духовность, семейные ценности, любовь к народу и прочее, а на деле, извращения, космическая жадность, отсутствие принципов и так далее.

То есть всё что говорится и делается ложь, служащая только одной цели, сохранения и приумножения власти и денег. Это понятно всем и каждому. Но есть такая версия, что мол да, власть у нас конечно вороватая и лживая, но на те ценности которые они продвигают и в которые не верят как бы есть запрос в обществе. Ну и то есть может они и сволочи там но в конечном итоге дела света всё равно живёт и процветает. Ну вот позвольте усомнится в этой версии.

Что бы убедиться в том что было первично, запрос или весь этот пропагандистский шквал традиционных ценностей и как апофеоз чуть ли не грядущая война со всем миром? Вспомните себя десять пятнадцать лет назад, вспомните страну, вспомните друзей и знакомых, что вас волновало, о чём вы говорили, о чём вы мечтали, во что верили. Только внимательно загляните в себя, подумайте. И вы поймёте, что всё то что сейчас вам кажется вашими собственными мыслями, то что как вы думаете просто совпадает с тем что льётся из всех государственных утюгов на самом деле вашим стало не так давно. А именно десять плюс минус лет назад. И именно тогда всё это и началось. Всё ваши мысли, любовь к Родине и ненависть к Западу придумал Владислав Сурков, придумал и воплотил в жизнь, крайне успешно надо сказать. Ну я утрирую конечно. Не он один и не так всё было просто. Но суть именно такая. Подумайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил Dikeys о своей так сказать теории) Относительно того что зло не может породить добро.

 

Гараж, если ты уверен в своей теории, то как ты можешь так наивно верить в запад, который строит "новые демократические" государства на крови и убийствах? Ну взять же ту же Украину - кто там стрелял по толпе? Даже западный политики говорят что это дело рук Майдана. И при этом продолжают их выгораживать. Это что, по-твоему, не зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы поймёте, что всё то что сейчас вам кажется вашими собственными мыслями, то что как вы думаете просто совпадает с тем что льётся из всех государственных утюгов на самом деле вашим стало не так давно. А именно десять плюс минус лет назад. И именно тогда всё это и началось. Всё ваши мысли, любовь к Родине и ненависть к Западу придумал Владислав Сурков, придумал и воплотил в жизнь, крайне успешно надо сказать. Ну я утрирую конечно. Не он один и не так всё было просто. Но суть именно такая. Подумайте об этом.

 

Понимаешь, Гараж, 15 лет назад я тоже был иным. Не знаю, есть ли тут влияние Суркова или еще кого... Но ведь люди меняются в любом случае. Давай тогда вспомним, во что мы верили и о чем думали 30 лет назад. Не является ли то, о чем мы мечтали 15 лет назад, тоже влиянием какого-нибудь еще Суркова? Ну так ведь? Мы все так или иначе подпадаем под влияние. Это главный признак нашего времени - нахождение личности под постоянным информационным (читай "идеологическим") прессингом. И это - тоже достижение западной цивилизации. И чем незаметнее этот прессинг и влияние, тем кошернее. И как раз запад тут преуспел, как никто иной. Там люди вообще мыслят шаблонами и клише. Это я из личного опыта знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вернее, я уверен, что эта особенность политиков - врать - не только российская. Это мировая особенность, врут все.

 

Ну Дикиз, ну ты что не понимаешь о чём я?(((

Не знаю как тебе объяснить... ? Ну просто суть в том что нет никакого противостояния, по крайней мере идеологического. В этом вся суть, понимаешь? Может для Горго и есть, но у него такие религиозные взгляды, а у тебя? Ты ж вроде не такой? Если ты тоже просто веришь, что Русь святая а Запад проклят, то тут вопросов нет, можно закончить разговор. Ну а если нет, то вернёмся к вопросам идеологии. Которой нет. Вот скажем Ислам есть. Ну пусть Чучхе есть. А Россия и Запад это одно и тоже, я уже сто раз это говорил. Тактика Российских пропагандистов элементарна. Они тупо идут от обратного и методом противпоставления. Если ты хоть чуть приглядишься ты это сам увидишь. Потому что своего ничего нет. И не надо!!! Понимаешь??? Не на до!!! А надо только одно, мотивировать свою Власть. А мотивировка здесь элементарная - мы вас защитим от враждебных сил. В частности от Запада. А зачем это нужно им? Да затем что бы бесконечно пользоваться тем что они получили нашару. Ну это же так банально. И то что происходит, это цепная реакция, снежный ком. У них просто нет иного выхода, надо либо идти на уступки недовольной части общества и рисковать потерять власть или сплотить вокруг себя тех кого можно сплотить. А как сплотить? Естественно против общего и страшного врага. Даже не так. Врага. Все просто до противного. По этому им и понадобился гимн СССР и множество других символов. Им необходим был СССР для того что бы показать, вот смотрите мы всегда враждовали и небезосновательно. Вообще всё что вытаскивается наружу, от Православия до ... не знаю, Сталина, всё используются в качестве противопоставления Западу и только для этого. Это такая тактика, ну неужели не видно?))) Если б действительно было бы из за чего важдовать, по настоящему, разве так бы всё было? Ну этож всё смешно, разве можно верить во всю эту дребедень Киселёвскую? Они сами в неё с трудом верят. Потому что нет ничего, нет никакого противостояния. И, внимание!!!!, всё это происходит и существует не для Запада. Не ужели кто-то всерьёз думает что будут серьёзные санкции? А даже если и будут, всё равно это допустимая цена за удержание власти. А военных то столкновений точно не будет. У Запада кишка тонка и Путин это знает. Значит, вывод. Всё делается для ВАС и только для вас. Весь этот спектакль исключительно внутреннего пользования. Всё это ради власти и бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Гараж, 15 лет назад я тоже был иным. Не знаю, есть ли тут влияние Суркова или еще кого... Но ведь люди меняются в любом случае. Давай тогда вспомним, во что мы верили и о чем думали 30 лет назад.

 

Так в том-то и дело. Я это и пытаюсь показать . Не знаю как 30 лет назад, я тогда ещё был слишком мал, а вот что 15 что сейчас лет назад я думал одинаково. Вот как сформировались у меня взгляды от прочтённых в юнности книг, от просмотренных фильмов, от того чему меня учили родители, что я сам видел вокруг и так далее. Так вот всё так и осталось для меня, ничего не поменялось. Уж не знаю почему. Но зато я вижу как поменялись люди вокруг меня, не все и не в равной степени, но многие. И многие из них были и остаются для меня близкими, а некоторые даже родными. И я конечно в большой печали от этих изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Дикиз, ну ты что не понимаешь о чём я?(((

Не знаю как тебе объяснить... ? Ну просто суть в том что нет никакого противостояния, по крайней мере идеологического. В этом вся суть, понимаешь? Может для Горго и есть, но у него такие религиозные взгляды, а у тебя? Ты ж вроде не такой? Если ты тоже просто веришь, что Русь святая а Запад проклят, то тут вопросов нет, можно закончить разговор. Ну а если нет, то вернёмся к вопросам идеологии. Которой нет. Вот скажем Ислам есть. Ну пусть Чучхе есть. А Россия и Запад это одно и тоже, я уже сто раз это говорил. Тактика Российских пропагандистов элементарна. Они тупо идут от обратного и методом противпоставления. Если ты хоть чуть приглядишься ты это сам увидишь. Потому что своего ничего нет. И не надо!!! Понимаешь??? Не на до!!! А надо только одно, мотивировать свою Власть. А мотивировка здесь элементарная - мы вас защитим от враждебных сил. В частности от Запада. А зачем это нужно им? Да затем что бы бесконечно пользоваться тем что они получили нашару. Ну это же так банально. И то что происходит, это цепная реакция, снежный ком. У них просто нет иного выхода, надо либо идти на уступки недовольной части общества и рисковать потерять власть или сплотить вокруг себя тех кого можно сплотить. А как сплотить? Естественно против общего и страшного врага. Даже не так. Врага. Все просто до противного. По этому им и понадобился гимн СССР и множество других символов. Им необходим был СССР для того что бы показать, вот смотрите мы всегда враждовали и небезосновательно. Вообще всё что вытаскивается наружу, от Православия до ... не знаю, Сталина, всё используются в качестве противопоставления Западу и только для этого. Это такая тактика, ну неужели не видно?))) Если б действительно было бы из за чего важдовать, по настоящему, разве так бы всё было? Ну этож всё смешно, разве можно верить во всю эту дребедень Киселёвскую? Они сами в неё с трудом верят. Потому что нет ничего, нет никакого противостояния. И, внимание!!!!, всё это происходит и существует не для Запада. Не ужели кто-то всерьёз думает что будут серьёзные санкции? А даже если и будут, всё равно это допустимая цена за удержание власти. А военных то столкновений точно не будет. У Запада кишка тонка и Путин это знает. Значит, вывод. Всё делается для ВАС и только для вас. Весь этот спектакль исключительно внутреннего пользования. Всё это ради власти и бабла.

 

Ты знаешь, ты очень стройно все говоришь. Я не стану спорить с этим всем. Очень может быть, что ты прав насчет того, что власть использует все эти лозунги и прочее. Очень может быть. Но ты забываешь одно "но". Даже если это и так, то это никак не отменяет наличия противостояния самого по себе! А отрицать то, что это противостояние было всегда и есть сейчас, просто неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только сегодня прочитал. Цитата, выдранная из текста:

 

"..........а мы изошлись в потоках счастливых слез:"Боже мой, как необъятна, как самобытна Россия" И мужичок теперь свободен, как воздух, и помещичьи усадьбы с тургеневскми барышнями целы, и таинственная душа у народа нашего - не то, что на скаредном Западе..." И вот я теперь - топчу всякую мечту!" (А.Толстой, "Хождение по мукам")

 

 

Повторю - цитат выдрана из монолога и ничего я ей доказать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, ты очень стройно все говоришь. Я не стану спорить с этим всем. Очень может быть, что ты прав насчет того, что власть использует все эти лозунги и прочее. Очень может быть. Но ты забываешь одно "но". Даже если это и так, то это никак не отменяет наличия противостояния самого по себе! А отрицать то, что это противостояние было всегда и есть сейчас, просто неразумно.

То же самое хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, ты очень стройно все говоришь. Я не стану спорить с этим всем. Очень может быть, что ты прав насчет того, что власть использует все эти лозунги и прочее. Очень может быть. Но ты забываешь одно "но". Даже если это и так, то это никак не отменяет наличия противостояния самого по себе! А отрицать то, что это противостояние было всегда и есть сейчас, просто неразумно.

 

Эм... Я ещё раз повторю, то что сказал и то что я считаю правдой. Нет никакого серьёзного противостояния. С другой стороны, если ничего нет вообще, то никакая пропагандистская машина не сможет это ничего раздуть(хотя...?) . Так а что же есть? Я скажу что. Есть то, что заложено в любом человека, не зависимо от того где он живёт и как выглядит. А именно страх и неприятие всего чуждого, чужеродного. На этом во все времена очень успешно играли все манипуляторы по всей земле. "да они там младенцев едят и наших хотят всех сожрать" "Или у них там безработица и негров линчуют" или "советы хотят взорвать атомную бомбу". Ну в общем понятно, дальше не нужно продолжать. Но это не идеология. Это психология. На этих страхах можно сделать огромный политический капитал, если на то есть воля.

Это всё примитивные, инстинктивные вещи, которые кстати с бОльшим трудом удаётся разбудить в более цивилизованных людях, чем в менее. Это тоже факт.

Так что сыграть на этом можно где угодно и против кого угодно. А США это просто тако удобное пугало, который все используют в качестве провокатора страха. Он идеально для этого подходит. И так делают не только в России. Но схема, уверяю, везде очень похожая. Это не значит, что США не стоит воспринимать в серьёз, что они всех вокруг обожают и мечтают осчастливить. Нет это не так. Каждая страна преследует свои интересы и США тут не исключение, у них тоже есть свои интересы. Но реальная политика, столкновение интересов и прочие рациональные вещи не имеют никакого отношения к истерии и пропаганде. Понимаете о чём я? Часто они совершенно не совпадают. Именно по этому для народа у нас по телеку говоря одно, а потом встречаются тет а тет с Американскими партнёрами и нормально спокойно обсуждают реальные вопросы и договариваются нормально, как и положено.

В общем я не хочу сказать, что вот мы такие ватные и никакой идеи у нас нет и нужно на всё забить и влиться в мудрую Западную семью. Я вообще за поиск, за работу мысли и души и пусть мыслители и философы работают, ищут, спорят, находят идеи и всё такое. Но не нужно на этом спекулировать и уж тем более не нужно на этом спекулировать человеческими жизнями. Это отвратительно и преступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще Горго ты странный)) Я вот думаю если в Киев войдут русские танки, ты что побежишь к ним на встречу с криками я свой не стреляйте?) Думаешь поможет?)

Вот полюбуйся, не страшно?

http://tvrain.ru/articles/zhiteli_belgorodskoj_oblasti_soobschajut_o_dvizhenii_voennoj_tehniki_k_ukrainskoj_granitse-364881/

 

Можно конечно верить в это можно не верить. Но если б я прочитал что в сторону Москвы направляются чьи-то танки, я бы как минимум напрягся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Дикиз вопрос. Я просто его себе задаю и вот хочу посмотреть как ты на него ответишь. Вот если завтра Путин по телеку объявит всеобщую мобилизацию, скажет мол по данным разведки я точно знаю что проклятущий запад готовит по нам удар, по этому я решил нанести упреждающий удар и ввести войска в хм... Польшу, ну Украина это понятно не государство вообще, просто вернём себе утраченное. ДА и Польша кстати...

В общем, как? Что будешь делать то? Пойдёшь воевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ещё что хотел сказать, думал об этом сегодня, да и не только сегодня, а одному думать мне скучно)

Так вот подумал я о том, что меня как-то неожидано перестали интересовать и расстраивать случаи наступления да и практически уже удушения свободы слова, каких-то диких проявлений этой вот пропаганды о которой мы выше говорили, вобшем почти всего того что мы и тут и не только тут с соплями на глазах жарко обсуждали на все лады последние пару или плюс сколько то лет. И вот что-то мне стало всё равно. То есть не то что всё равно. А просто я понял что всё наконец случилось. То есть скажем добъют Дождь или нет, возьмуться ли за Эхо Москвы, посадят ли ... не знаю кого, да хоть кого от Шендеровича до Прохорова я уже не чему не удивлюсь. Удивлюсь если Тимченко или Ротенберга посадят, это да)) Короче Путин добился чего хотел, всё прекрасно. Ну и ладно) Конечно жалко скажем кого-то кого в автозаки хватают или в тюрьму не дай бог сажают, жалко людей которые теряют работу за своё мнение или бизнес за то что не прогнулись. Жалко конечно. Но в целом, глупый глупый Путин не понимает очень важной вещи. Вернее он может и понимает, но вот те кем он себя окружил уж точно не понимают. А не понимают они то, что когда вся поляна зачищена и все голоса против задушены начинается маразм. Когда нет ни одного честного человека способного сказать в глаза тебе, чувак ты чёт попутал, давай там поаккуратней на поворотах. Так вот когда таких людей нет, когда вокруг одни лизоблюды, гадкие карьеристы и лицемеры подхалимы, то вся эта вроде бы грозная и непобедимая гос машина превращается в посмешище. Это будет. Неизбежно. Потому что это уже было, так сдох СССР. Он просто задохнулся в собственном лицемерии и лжи, обманул сам себя, как тяжело больной, который тайком курит) Поэтому, я был бы рад, что бы вообще все более или менее адекватные люди отстранились от путинского государства, пусть оно вариться в себе, а мы будем тихо сами по себе смотреть и улыбаться) И ждать)

Правда они могут ещё начать хватать и сажать и убивать вообще всех подряд. И попытаться влезть к нам " на кухни" в интернет, короче всюду. Можно. И это будет хреново. Но им всё равно не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Дикиз вопрос. Я просто его себе задаю и вот хочу посмотреть как ты на него ответишь. Вот если завтра Путин по телеку объявит всеобщую мобилизацию, скажет мол по данным разведки я точно знаю что проклятущий запад готовит по нам удар, по этому я решил нанести упреждающий удар и ввести войска в хм... Польшу, ну Украина это понятно не государство вообще, просто вернём себе утраченное. ДА и Польша кстати...

В общем, как? Что будешь делать то? Пойдёшь воевать?

 

 

Если бы да кабы. Не, не пойду. Да и пример, ты, Гараж, наибредовейший привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...