Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

есть удовлетворение страстей, а есть путь. То есть, когда, к примеру, кто-то учится играть на гитаре чтобы потом кадрить девок - им управляют страсти. Если он не представляет свою жизнь без игры - это путь.

 

Ну так игра на гитаре тоже может быть страстью сама по себе... И скорее всего, она всегда связана со страстями. Как и любая музыка, в общем-то... Тут Гоггер прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Понятно. Ну то есть непонятно, конечно. То есть церковь как бы независимая Украинская, а патриарх - Московский. Но, в общем, это не важно.

 

Ну, в общем, я о том же. Понятийный аппарат практически диаметрально противоположный. Собственно, в этом и есть проблема каких-либо дискуссий на религиозные темы - границы того, где кончается логика и, в общем-то научный подход, и начинается догма - человеку не церковному абсолютно непонятны, потому что, опять же, формальной логике не подчиняются.

 

Вот, кстати, и иллюстрация, к сказанному выше. У атеиста ("воинствующего", например) позиция могла быть следующей - "бога нет, поэтому анекдот - бессмысленный, и он меня оскорбляет самим описанием ситуации". Ну она была бы логична и понятна (хотя, конечно тоже смешна). А вот твое объяснение - может быть принято на уровне... эмоций, что ли, но никак не разума. Ведь цинизм, по сути - это просто защита сознания человека от излишних эмоциональных раздражителей. Все хирурги, например (да и вообще врачи) весьма циничны в вопросах жизни и смерти, здоровья и болезни. Просто потому, что принимай они все "близко к сердцу" - становились бы психами неуравновешенными за несколько лет врачебной практики.

Да, это все не ради спора какого-то - просто некое пояснение с моей стороны.

 

А что непонятного-то с Церковью? Киевская Митрополия, Московский Патриархат... Вон у католиков же нет "папы парижского"... и ничего.

 

Насчет эмоций я хотел бы уточнить. В целом я согласен, все правильно. Но это, Гоггер, не совсем эмоции... Если противопоставлять разум, как нечто руководствующееся логикой, а все остальное, где логики типа нет, называть "эмоциями" - тогда да. Но ведь кроме разума и эмоций есть и еще что-то... Согласно христианскому пониманию человека человек состоит из трех составляющих - тела, души и духа. Тело - это понятно, к нему относится и разум с его логикой. Душа - это как бы область эмоциональная, это наши чувства, мысли, воспоминания, привязанности и т.п. Здесь логики уже особо нет. Здесь какие-то другие реалии. А дух - это как раз то, чем мы отличаемся от всех иных тварных телесных существ. Это "частичка Божества" в нас. Это то, что Бог "вдунул" в Адама при сотворении. Это то, что обезпечивает нам безсмертие. И это то, что нужно в себе найти и очистить. Здесь тоже нет логики, но и эмоциями здесь не пахнет. Здесь - иная реальность. Здесь, на этом уровне мы можем "видеть" духовный мир - ангелов, бесов и даже Бога. На этом уровне происходит познание Бога. Непостижимым и непередаваемым словами образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ну и потом, как можно играть на гитаре (да и на любом инструменте) бесстрастно? Получится унылое говно.

 

ты нифига ничо не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, так ты мне ответишь на мой вопрос или будешь перенимать у евреев их скверные привычки?

 

Вопрос? Какой? )) Че-т я не помню... Ща посмотрю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, какой вопрос? Кто архитектор Апокалипсиса? Если этот, то уточни, что ты имеешь в виду. Я не совсем понял...

 

Нет.Вопрос был такой.

 

 

Вот этот твой пост,

Я тебе скажу, как я вижу человека.

Есть свобода внешняя - свобода ходить, куда хочешь, делать, что хочешь, думать, о чем и как хочешь и т.п. А есть свобода внутренняя, которая далеко не так проста. Вот самый простой пример: курение. Я курю. И знаю и понимаю, что это плохо и вредно, и не хочу курить. Но курю и ничего не могу с этим поделать (хотя бросал не раз). Это - типичный пример страсти. В этом моя не-свобода. Я - раб этой страстишки. Есть люди, которые курят, но не признают, что они рабы этого. Говорят - не хочу я бросать, мне нравится. Но это лукавство. На самом деле и они рабски зависят от этой привычки, которая погонит их среди ночи в ближайший ларек... Но это всего лишь маленькая страстишка. Она очевидна, всем видна, и вред ее понятен. А что делать с такими "грандами", как страсть стяжательства, тщеславия, зависти, гнева, гордыни, уныния, малодушия, лицемерия и еще миллионами подобных? Что делать, когда страсть не видна, когда человек и понятия не имеет, что она в нем сидит? Когда страсть дает массу "метастазов" - различных проявлений, порой самых неожиданных? Вот это и есть истинное рабство, в котором, по большому счету, все мы пребываем, пусть и в разной мере. Истинная свобода - это свобода от страстей, когда ты сам контролируешь свою волю и делаешь то, что только твой разум и твое сердце считают правильным.

Так вот, христианство, по сути дела, только тем и занимается, что тысячи лет вырабатывает способы борьбы со страстями. Вернее, показывает людям эти способы и дает средства борьбы. Для этого, кстати, и существует опыт святых отцов, которые успешно бороли страсти в себе. Они оставили нам безценный опыт этой борьбы. Поверь, ты удивился бы, если бы узнал до какой степени подробно описано, какая страсть к чему приводит, какие из них друг на друга влияют, каким образом, как с ними бороться, откуда приходят какие мысли, как их идентифицировать, о чем они могут свидетельствовать и т.п. Это - безценный кладезь знаний и тысячелетнего опыта. Монахи аскеты потратили свои жизни, запираясь в келлиях, внимая себе, разбирая свои души на части, чтобы обнаружить страсть и побороть ее.

Сегодня общество в целом просто лишено этих знаний. Они хранятся в книгах на полках да в монастырях, где еще есть настоящие монахи. Люди просто не знают обо всем этом и остаются в этом жалком рабском состоянии. В нем же и умирают... Одна из задач Церкви - возродить эти знания, показать людям их истинное положение и научить их бороться, и дать средства борьбы - Таинства. Это и есть то, что называется "спасение душ". Соответственно, противные силы пытаются это показать с другой стороны: заповеди - ущемление свободы, каноны и догматы - порабощение ума, церковники - алчные обманщики. Давайте пусть каждый решает все сам, выбирает себе истину и делает, как сам знает. Красота! Свобода! Но бедные люди остаются во внутреннем рабстве, отчего и мучаются, несмотря на эту "свободу". Я уж молчу о том, что и умирают в этом пагубном состоянии. Они не просто не могут бороться, они даже не подозревают об этом рабстве, в котором они пребывают! Здесь уместно опять-таки ту же "Матрицу" вспомнить, когда Морфиус говорит, что "твой разум от рождения в плену, в тюрьме из стен, которые нельзя потрогать..."

С этой точки зрения не вижу никакой разницы между тобой, например, и всеми этими "гопниками", которых ты называешь темной и невежественной массой. У них свои страсти, у тебя - свои. И у меня свои, кстати. И еще неизвестно, у кого их больше, или чьи страшнее... Вопрос только в том, кто с ними борется, а кто нет. Или кто вообще их не видит в себе... и думает, что он-то и есть самый настоящий свободный Человек.

 

,который я так понял был ответом на вот этот мой пост

 

А я вот так не считаю. Человек склонен ко злу ровно в той степени на сколько он не свободен. Не свободен от своего невежества, от животных страхов и инстинктов. Человек , существо способное к трансформации и это происходит со многими, по крайней мере с теми кто желает быть чем-то большим чем обезьяна вставшая на задние лапы. Ты смотришь на человека как на часть тёмной, невежественной, стремящейся в бездну первобытности массу. Я смотрю на Человека, как на существо устремленное в будущее. И ты прав, для этой жуткой копошащейся массы свобода, это всегда зло, потому что для них это возможность стать ещё более дикими, ещё более жестокими и нетерпимыми друг к другу. Но есть меньшинство для которых свобода совсем иное. А именно, ключ к собственной трансформации, путь в будущее. И пусть всё идёт очень медленно и трудно, но всё идёт. И конечно, та самая Масса дикости и инстинктов, она не становится не меньше, не лучше, она как вечная и неизменная выгребная яма, бурлит и воняет. Но те крохи, те единицы, которые в большей или меньшей степени открыли глаза и увидели себя в этой куче дерьма, они уже на пути в будущее. И их становится больше. Правда, в какой-то момент дерьмо может потечь через край и будет такой вселенский потоп из дерьма, третья мировая, апокалипсис... И тогда конечно всё уже будет не важно. Или же тех кто способен изменить своей вечной жажде сбросить с себя одежду цивилизации и бегать на четырёх лапах

станет больше. И когда их, пожелавших изменить себя станет достаточно, то и мир вокруг изменится.

 

,каким-то образом возражает мне? Если да то в чём несогласие, противоречие? Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH=CONFIG]8107[/ATTACH]

 

;)

 

Бедный, как же тебе хочется что бы "большие дяди" обратили на тебя внимание(( Не грусти, малыш. Всё наладится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный, как же тебе хочется что бы "большие дяди" обратили на тебя внимание(( Не грусти, малыш. Всё наладится)

 

не ищи в другом соринку! и отвали со своими слезливыми присказками )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отвали со своими слезливыми присказками )))

 

И это мне говорит человек - "скопируй цитату из интернета, размести на форуме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это не молитва получается, а как минимум чушь собачья. А как максимум - кощунство...
Понимаете, вопрос-то не в этом. Я спрашивал о том, выступаете ли вы за то, чтобы всякого, кто помолится в каком-либо православном храме не так, как считаете нужным молиться вы и г-н В. Гундяев (возможно, ещё определённое количество лиц), необходимо заключать под стражу и предъявлять уголовное обвинение, предусматривающее наказание в виде тюремного заключения до семи лет.

И ещё вопрос к вам вот в чём. Как вы думаете, если бы была проведена молитва в той же форме, но в поддержку данного кандидата на этот светский выборный пост, скажем, активистами какого-либо движения, патронируемого этим кандидатом, то была бы реакция со стороны официальных лиц РПЦ такой же? И привело бы это к аналогичным санкциям по отношению к ним со стороны правоохранительных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнус, а можно тебе вопрос задать? Ну я в общем без спроса задам)))

Так вот вопрос такой. Зачем ты задаёшь вопросы, которые сформулировали и озвучили до тебя, практически слово в слово, ещё пятьсот тысяч интернет умников? Возможно конечно Горго не видел эти вопросы и ответы на них тоже не видел, но дело то не в нём, а в тебе. У тебя у самого то есть вопросы? Или ты всегда задаешь чужие вопросы, а отвечаешь чужими ответами? Эм...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Горго, ответа не будет? Ну ок, проехали.

 

Будет-будет )) У меня просто запарка на работе сейчас. Я ж человек рабочий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Вопрос был такой.

 

Вот этот твой пост,

 

,который я так понял был ответом на вот этот мой пост

 

,каким-то образом возражает мне? Если да то в чём несогласие, противоречие? Поясни.

 

Понимаешь, Гараж, твоя мысль мне не совсем понятна в этом посте. Вот ты пишешь: "Ты смотришь на человека как на часть тёмной, невежественной, стремящейся в бездну первобытности массу. Я смотрю на Человека, как на существо устремленное в будущее. "

Я не понимаю, что ты имеешь в виду. Что значит человек устремлен в будущее? Ты констатируешь факт? Или выражаешь то, каким человек должен быть? Если факт, то я не согласен. Человек никуда не устремлен. Он должен стремиться - вверх, горЕ. Но по факту, к сожалению, далеко не все так делают. Есть состояние человека - любого. Оно плачевно. Ему нужно выкарабкиваться из этого состояния - очищаться, открывать глаза, совершенствоваться и возрастать. Ему нужна в этом помощь. И, так сказать, помощь свыше, и помощь общественная. Вместе легче спасаться. Хотя бы потому что имеет значение фактор взаимного контроля, взаимного влияния. И я веду речь о том, что свобода в ее современном понимании - права и свободы, либерализм и т.д. - она на самом деле не только не помогает человеку совершенствоваться, но мешает этому. Да, есть люди, которые даже в этом всем мраке могут отделить зерна от плевел, и это тоже не без Божией помощи. Но таковых мало. Остальные, которых ты называешь "массой", не могут этого. Вот, о чем я говорю. Им нужна помощь, нужен контроль. Даже где-то контроль их сознания, если хочешь. В смысле цензура, общепринятый нравственный стандарт, нарушение которого порицается и т.п. Если ты с этим согласен - хорошо. Если нет, то ... я не совсем понимаю тебя. Скажи четче свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, вопрос-то не в этом. Я спрашивал о том, выступаете ли вы за то, чтобы всякого, кто помолится в каком-либо православном храме не так, как считаете нужным молиться вы и г-н В. Гундяев (возможно, ещё определённое количество лиц), необходимо заключать под стражу и предъявлять уголовное обвинение, предусматривающее наказание в виде тюремного заключения до семи лет.

И ещё вопрос к вам вот в чём. Как вы думаете, если бы была проведена молитва в той же форме, но в поддержку данного кандидата на этот светский выборный пост, скажем, активистами какого-либо движения, патронируемого этим кандидатом, то была бы реакция со стороны официальных лиц РПЦ такой же? И привело бы это к аналогичным санкциям по отношению к ним со стороны правоохранительных органов?

 

Не нужно передергивать. Есть понятие благочестивого поведения. Если я скажу, что для меня благочестивое поведение это снять штаны и показать всем задницу - это что, тоже мое право? С чего это вы взяли, что у вас правильное понимание благочестия? А я вот считаю иначе, а?! Это логично по-Вашему?

Я не знаю, что было бы если бы. Я знаю, что было. И уверяю Вас, что верующим абсолютно все равно, что это там против Путина или еще чего-то. Возмущает именно кощунство и наглое поругание святыни, которая для миллионов людей много значит. На улице, в парке - пусть бы себе резвились, как хотят. Но придти в храм и там оскорбить чувства людей - это даже банальное хамство и хулиганство. За что их и упрятали, собственно. А если учесть масштаб, то и наказание должно быть соответствующим. А если еще учесть, что это все спланированная акция, то тем более. Только еще надо бы заказчиков вычислить и наказать еще строже.

И вообще, странно видеть, что находится столько людей, готовых как-то осмысливать эту, извиняюсь, "пургу", когда там здравомыслящему человеку даже думать-то не о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что ты имеешь в виду. Что значит человек устремлен в будущее? Ты констатируешь факт? Или выражаешь то, каким человек должен быть? Если факт, то я не согласен. Человек никуда не устремлен. Он должен стремиться - вверх, горЕ. Но по факту, к сожалению, далеко не все так делают.

 

Ну вот опять, ты фактически кричишь заглавными буквами Я НЕ ВЕРЮ!!! А я верю) Да, я верю в то что есть люди по настоящему устремленные в будущее ( ли как ты сказал, горЕ) и их кстати не мало. А то что не все так делают так в том и суть моего поста. Вот та самая Масса из которой ты выдираешь "своего человека" она конечно так не делает. А вот те немногие, которые "мои люди", они делают. И их не нужно как ты наверное сам понимаешь опекать, их не нужно направлять. Они уже сами встали на верный путь. И знаешь что самое печальное, вот те самые "костыли", которые ты ошибочно называешь Верой, они для "твоих людей", которые Масса, бесполезны, потому что даже если они смогут на них куда-то ковылять, всё равно будут ходить вокруг своей собственной первобытной сути. А "моим людям", твои костыли не нужны по другой причине. У них всё в порядке с ногами и они давно уже далеко от того места где вы ходите кругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот та самая Масса из которой ты выдираешь "своего человека" она конечно так не делает. А вот те немногие, которые "мои люди", они делают. И их не нужно как ты наверное сам понимаешь опекать, их не нужно направлять. Они уже сами встали на верный путь. И знаешь что самое печальное, вот те самые "костыли", которые ты ошибочно называешь Верой, они для "твоих людей", которые Масса, бесполезны, потому что даже если они смогут на них куда-то ковылять, всё равно будут ходить вокруг своей собственной первобытной сути. А "моим людям", твои костыли не нужны по другой причине. У них всё в порядке с ногами и они давно уже далеко от того места где вы ходите кругами.

 

Ну хорошо. А что, если ты не прав? Что, если твои люди встали не неверный путь? Как ты это определяешь? Со мной все ясно - я опираюсь на опыт Церкви, согласую свои воззрения и свой путь с этим опытом. В него можно верить, можно не верить, можно считать его ошибочным. Но это хоть какая-то возможность поверки. А у тебя такая возможность есть? Грубо говоря, я вот не могу тебе доказать, что Бог есть и что православное учение истинно. Но ведь ты мне также не можешь доказать, что оно ложно, и что твои взгляды действительно верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. А что, если ты не прав? Что, если твои люди встали не неверный путь? Как ты это определяешь? Со мной все ясно - я опираюсь на опыт Церкви, согласую свои воззрения и свой путь с этим опытом. В него можно верить, можно не верить, можно считать его ошибочным. Но это хоть какая-то возможность поверки. А у тебя такая возможность есть? Грубо говоря, я вот не могу тебе доказать, что Бог есть и что православное учение истинно. Но ведь ты мне также не можешь доказать, что оно ложно, и что твои взгляды действительно верны.

 

Горго, ты не понимаешь. Для того что-бы начать движение, продолжить его и даже закончить можно использовать различные способы. Для кого-то это религиозный опыт, для кого-то наука, для кого-то искусство, для кого-то житейская мудрость... Но вектор движения он для всех один. Движение от дикости к высокоразвитому интеллекту или духу. Не нужно их делить, это только мешает понять суть. А суть то проста как две копейки и она в том что кто-то движется, а кто-то нет. Вот и всё. И мне кажется что лучше двигаться, не потому что двигаться это хорошо. А потому что движение есть в природе человека. Так или иначе всё будет двигаться, другой вопрос будешь ли ты в авангарде этого движения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть , по сути я говорю о Дарвинизме, о естественном отборе. Вот и всё. Животные, рыбы, насекомые, птицы они не изобрели космических кораблей и полупроводников, им это всё не нужно, у них свой путь. Они научились менять себя, физически подстраиваясь под условия среды обитания. И выживал тот вид который быстрее и эффективнее менял себя. Мы, люди, действуем иначе, мы пытаемся менять среду под себя, используя не своё тело, а свой меняющейся, развивающейся интеллект. Но в принципе так же, выживает наиболее приспосабливающейся к среде индивид. То есть тот, кто находят всё новые способы, уже не выживания, а наиболее комфортного прибывания во враждебной среде) Но вектор то тот же самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, ты не понимаешь. Для того что-бы начать движение, продолжить его и даже закончить можно использовать различные способы. Для кого-то это религиозный опыт, для кого-то наука, для кого-то искусство, для кого-то житейская мудрость... Но вектор движения он для всех один. Движение от дикости к высокоразвитому интеллекту или духу. Не нужно их делить, это только мешает понять суть.

 

Ну вот не согласен я с этим )) Путей очень-очень много. И приводят они к разным результатам. Поэтому и сказано - широк путь, ведущий в погибель, и многие идут им. Это и есть то многообразие путей, о которых ты пишешь. А путь в жизнь только один, и он узок и труден, и немногие находят его. Я с этим совершенно согласен.

Интеллект и дух - разные вещи. Они могу развиваться бок-о-бок (хотя это тоже вопрос), а могут развиваться совершенно отдельно. Человек может быть высокоинтеллектуален и в то же время совершенно бездуховен. И наоборот. Для меня важна духовность. Интеллект - нет. Ну то есть он важен, конечно, но не необходим. Он важен для материального существования. И то - лишь до определенной степени.

Да, есть люди, которые не двигаются вообще никуда. И их масса. Их большинство. И это прискорбно. Но среди того меньшинства, которое якобы совершенствуется, как ты считаешь, все равно большая часть идет "не туда". Один совершенствуется в искусстве, другой в науке, третий в знаниях, кто-то в спорте... Но это все также безсмысленно, как и не совершенствоваться вовсе. Потому как приходит смерть, умирает тело, и все эти знания, умения, достижения остаются где-то там и никакой пользы человеку не приносят. Как сказал Экклезиаст (по-моему) - "и вот, все суета и томление духа". Томление духа! Духу нужна жизнь - и только это важно. Процитирую еще прп. Силуана Афонского: "Многие всю жизнь любопытно пытаются узнать, например, как устроено Солнце. ...Но вот нет пользы от этого душе". Хм... Вот мое мнение.

А вера, которую ты называешь костылями, якобы не нужными истинно совершенствующемуся человеку, это не костыли - это дверь в иную реальность, способность видеть духовные вещи. Видеть духовным зрением. Вера - это не помощь, это не обряды, и не нравственное учение. Это - состояние человека. ...Ну необъяснимо это словами. Это можно только по опыту познать... И ты можешь легко это испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно передергивать. Есть понятие благочестивого поведения. Если я скажу, что для меня благочестивое поведение это снять штаны и показать всем задницу - это что, тоже мое право?

И вообще, странно видеть, что находится столько людей, готовых как-то осмысливать эту, извиняюсь, "пургу", когда там здравомыслящему человеку даже думать-то не о чем...

Хотел бы обратить ваше, что речь тут идёт не о группе "Femen", которая известна тем, что проводит акции, в ходе которых обнажает некоторые участки тела, а о совершено другой группе. никаких обнажений в ходе молебна не было. Не было высказывания никаких оскорблений в чей-либо адрес, не было никаких действий в отношении других лиц, присутствовавших в храме. Они просто помолились не так, как считаете нужным молиться вы.

Так вы не ответили, собственно, на вопросы:

1. Считаете ли вы, что любой, кто помолится в православном храме не так, как считаете нужным это делать вы должен быть заключён под стражу?

2. Вы действительно уверены, что если бы это был молебен движения, патронируемого лицами, находящимися у влати в поддержку их кандидата,то его участники были также заключены под стражу и имели бы перспективу тюремного заключения на срок до семи лет?

Очень желательно, если вы ответите по существу: да, считаю или нет, не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы обратить ваше, что речь тут идёт не о группе "Femen", которая известна тем, что проводит акции, в ходе которых обнажает некоторые участки тела, а о совершено другой группе. никаких обнажений в ходе молебна не было. Не было высказывания никаких оскорблений в чей-либо адрес, не было никаких действий в отношении других лиц, присутствовавших в храме. Они просто помолились не так, как считаете нужным молиться вы.

 

Очень желательно, если вы ответите по существу: да, считаю или нет, не считаю.

 

Прям допрос с пристрастием какой-то )) Отвечаю по существу.

 

1. Считаете ли вы, что любой, кто помолится в православном храме не так, как считаете нужным это делать вы должен быть заключён под стражу?

 

Нет, не считаю. Каждый волен молиться так, как считает нужным. Заметьте, мы говорим тут о молитве.

 

2. Вы действительно уверены, что если бы это был молебен движения, патронируемого лицами, находящимися у влати в поддержку их кандидата,то его участники были также заключены под стражу и имели бы перспективу тюремного заключения на срок до семи лет?

 

Нет, не уверен.

 

 

Надеюсь, я достаточно четко ответил?

А теперь несколько ремарок. Еще раз повторяю: эти люди не молились. Это была не молитва, это было злонамеренное глумление над святыней, в том числе и над самой молитвой как таковой. Вам приходилось когда-нибудь смотреть или читать о сатанинских ритуалах? Там тоже все проходит очень похоже на богослужение. Даже произносятся имена Иисуса и Матери Божией и святых. Тоже кланяются. Но Вы же не станете утверждать, что эти ритуалы являются такими же христианскими молитвословиями, как и настоящие?

В храме Христа Спасителя произошло обезьянничание, банальное кривляние над молитвой. Если люди протестовали против Путина, то почему в храме? Если они протестовали против Патриарха, то - снова - почему в храме? Они считают Патриарха недостойным чина архиерея? Хорошо. Значит, им горько за состояние Церкви, за нашу веру? Отлично. Но если они так переживают за веру, зачем же осквернять святыни в храме недостойным поведением? Все это свидетельствует об одном: эти люди не просто далеки от веры, они ее откровенные и явные враги. Они совершенно не переживают за Церковь, они просто прикрылись политическим контекстом для того, чтобы в главном храме страны совершить кощунственное действие, не исключено, что ритуального характера.

Магнус, Вы ж вроде верующий человек, насколько я помню. Неужели и Вы готовы признать это злополучное действо молитвой в самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...