Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Т.е. когда народы, ее составлявшие, во главу угла поставили не веру, которая их объединяла, а национальное самосознание.

 

Какое национальное самосознание?)) Византия для византийцев?))) Брось, это сказки всё. "Национальное сознание" стало проявлять себя гараздо позднее, ну уж точно не раньше 17 века(Английская революция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какое национальное самосознание?)) Византия для византийцев?))) Брось, это сказки всё. "Национальное сознание" стало проявлять себя гараздо позднее, ну уж точно не раньше 17 века(Английская революция)

 

Да не византийское же национальное сознание! ))) Я имею в виду народов, ее населявших - греков, славян, арабов, армян, кто там еще был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. Куда бы пришла Византия, если бы не погибла и если бы сохранила Православие как государственную религию мы не знаем, может быть стала бы гнездом либерализма, а может и не стала бы. Зато мы знаем во что превратилась православная Россия, как ты сам утверждаешь "оскотинилась" без всякого католичества и протестантизма.

 

Оскотинилась без католичества, протестантизма И без православия! Вот из-за последнего-то и оскотинилась. Русский без Бога превращается в скотину. Это еще Достоевский сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский без Бога превращается в скотину. Это еще Достоевский сказал.

 

Ну это как то не в пользу русских(( Надо стараться оставаться человеком независимо не от чего. Кстати, реально русофобское заявление, как-то погорячился Фёдор Михалыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как то не в пользу русских(( Надо стараться оставаться человеком независимо не от чего. Кстати, реально русофобское заявление, как-то погорячился Фёдор Михалыч.

 

Ну, тут, Гараж, дело такое... А что значит оставаться человеком? Тут, кстати, твоя позиция будет проигрышна)) как мне кажется. С моей точки зрения, человек без Бога вообще человеком быть не может. Ну или Человеком. А ты как определишь это? Приведешь нравственные ценности? Так они у всех разные... Какую-то мерку надо иметь, а ты принципиально никаких общих мерок не приемлешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Гараж, а чем тебе профессор Осипов-то не угодил? Ты тут лекцию размещал. Я так глянул по быстрому... чего там-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут, Гараж, дело такое... А что значит оставаться человеком? Тут, кстати, твоя позиция будет проигрышна)) как мне кажется. С моей точки зрения, человек без Бога вообще человеком быть не может. Ну или Человеком.

 

Ну знаешь. Вот как ещё это можно расценить кроме как проявлением неуважения или даже попыткой оскорбить неверующих? То есть ты их за людей не считаешь. Это практически как фашизм, да не практически а так и есть. Гитлер за людей не считал евреев, а ты атеистов. Приплыли, что называется.

А ценности, они везде одинаковы, во всех религиях и просто этических учениях, ключевые по крайней мере. Так что нравственный человек всегда виден, не зависимо от того во что он верит или не верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Гараж, а чем тебе профессор Осипов-то не угодил? Ты тут лекцию размещал. Я так глянул по быстрому... чего там-то не так?

 

С чего ты взял что он мне чем-то не угодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь. Вот как ещё это можно расценить кроме как проявлением неуважения или даже попыткой оскорбить неверующих? То есть ты их за людей не считаешь. Это практически как фашизм, да не практически а так и есть. Гитлер за людей не считал евреев, а ты атеистов. Приплыли, что называется.

А ценности, они везде одинаковы, во всех религиях и просто этических учениях, ключевые по крайней мере. Так что нравственный человек всегда виден, не зависимо от того во что он верит или не верит.

 

Да нет же )) Я же не сказал, что неверующий не может считаться человеком. Я сказал "без Бога". Не может быть Человеком. А все мы таковы, по большому счету. Но надо стремиться.

И все-таки что по-твоему "быть Человеком"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял что он мне чем-то не угодил?

 

Ну ты как-то так странно привел ссылку... И сказал, мол, вот вам типа без провокаций и передергиваний, все как есть. Я так понял, что там что-то ужасное для тебя должно было быть. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть эту "вилку" - большой дар. А научиться ее избегать - сложная наука и огромный труд. Наличие же ее - свидетельство человеческого падения и испорченности нашей природы.

 

Нет, Горго. Просто врать надо меньше. Хотя бы самому себе. И неплохо бы еще уважать других (людей, их труд и их личную жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же )) Я же не сказал, что неверующий не может считаться человеком. Я сказал "без Бога". Не может быть Человеком. А все мы таковы, по большому счету. Но надо стремиться.

И все-таки что по-твоему "быть Человеком"?

 

Сложно сказать... Если мы рассматриваем человека как тот самый мостик между животным и условным "сверхчеловеком" о котором Ницше писал, то наверное главное в человеке это способность к трансформации. Но это скажем такой наднравственный взгляд на человека. Другой вопрос, какие конкретно качества наилучшим образом способствуют этой трансформации и это уже нравственный аспект) Но ответить на этот вопрос ещё сложно потому что мы не можем знать что представляет собой конечная точка этой трансформации. Даже верующие не могут ответить на вопрос, чем или кем они станут достигнув царствия небесного или нирваны. Так же и тут. Куда то движешься и понимаешь что, движение необходимо, но вот куда не знаешь. К тому же не известна не только конечная точка, но и изначальный импульс придавший силу этому движению, трансформации. Короче, я тебе не филосов что б на такие вопросы отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты как-то так странно привел ссылку... И сказал, мол, вот вам типа без провокаций и передергиваний, все как есть. Я так понял, что там что-то ужасное для тебя должно было быть. Нет?

 

Я же сказал, что всего лишь копирую те видео или печатные материалы которые мне самому показались интересными. Зачем всё время искать подтексты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть. И по моему, действительно, провокация.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДВЕ ЖЕНЩИНЫ ЗВЕРСКИ УБИТЫ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ В КАЗАНИ

 

30 августа 2012 | 13:00

На месте преступления обнаружена надпись кровью «Свободу Pussy Riot».

 

Пенсионерка и её 38-летняя дочь погибли от множественных ножевых ранений. Убийство произошло несколько дней назад. Их тела были обнаружены накануне соседями, передаёт LifeNEWS. На стене в коридоре квартиры убийца кровью написал лозунг в поддержку осуждённых на 2 года участниц группы Pussy Riot. По словамп представителей МВД Татарстана, преступник действовал с особой жестокостью, поэтому тела женщин изуродованы до неузнаваемости. Как сообщается, женщины проживали совместно в одной квартире. Семья характеризуется как благополучная. Убитая дочь работала продавщицей в магазине неподалеку от дома, где жила с матерью. Правоохранители приступили к поискам исполнителей зверского преступления. На розыск убийц брошены все силы личного состава полиции и местного следственного комитета.

 

Между тем адвокат участниц группы Pussy Riot Николай Полозов считает убийство в Казани провокацией и надеется на скорейшее задержание преступников.

 

Действительно что ли кто-то хочет большую заваруху намутить? Совсем уже мозгов нет(((

 

Убийцу нашли, если кто не знает. Человек(?) признался в убийстве, там из за денег все, сказал что хотел пустить следствие по ложному следу, как буд-то его совершили как он выразился сатанисты. В общем какая-то хреновина. Ну хорошо хоть быстро нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийцу нашли, если кто не знает. Человек(?) признался в убийстве, там из за денег все, сказал что хотел пустить следствие по ложному следу, как буд-то его совершили как он выразился сатанисты. В общем какая-то хреновина. Ну хорошо хоть быстро нашли.

 

Мда. Не было бы пуссей, нашел бы что-то другое. Или так бы оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Не было бы пуссей, нашел бы что-то другое. Или так бы оставил...

 

Но вообще, всё равно, стойкое ощущение меня преследует крепчающего маразма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, всё равно, стойкое ощущение меня преследует крепчающего маразма.

 

То, как человек рассказывал о своем преступлении, говорит о его хладнокровии. Или о равнодушии. Я не знаю, нормален он или нет, но логика в его действиях после убийства, на мой взгляд, "нормальная" (ну вот не хотелось ему попадаться, а тут такой вариант - перевести стрелки на какого-нибудь "Мэнсона").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, когда в мире уже выветрится весь этот пердеж, связанный с пуси райот? Вот, блин, я не знаю, кого и что оскорбляет, но лично у меня эта группа (а скорее частое упоминание о ней в СМИ) оскорбляет отнюдь не религиозные чувства, а скорее национальные. Я, как россиянин, ощущаю себя крайне ущербно, когда весь мир обсуждает этих... блевотных баб (некрасивых, бездарных, беспредельно тупых и отвратительных...). Мне реально стыдно. И казалось бы, что вся шумиха связана с порочностью нашей власти и судебной системы, но почему я слышу отовсюду это дебильное "пуси райот" и "Богородица путина прогони"? (кстати, совершенно некреативный бестолковый лозунг). Помимо них есть и другие политзаключенные! Вот лично мне в последнее время этих идиоток даже не жалко... Не жалко просто хотя бы потому, что они сами этим приговором довольны. Да они попросту ликуют! Они себя сейчас ощущают героями... сколько людей о них узнало? Сколько звезд зарубежных их поддержало? Многие их жалеют и поддерживают, а многие им даже потакают. Да они себя уже считают (судя по их поведению и их заявлениям) не Бог весть чем! И в принципе, благодаря общественной неуправляемой тупости, они таковыми и являются! Я уверен, если бы не поднялась по поводу них такая шумиха, и им не сулила бы такая слава, то они бы на суде вели себя совсем по-иному. Самое обидное, что вся эта бадья раздута с обеих сторон (и со стороны пропутинцев и со стороны антипутинцев), что ни тех ни других, я считаю, не красит.

А еще, конечно, удручает, что многие (в частности журналисты эха Москвы, к которым я отношусь с большим почтением) осуждают священников, подводя их всех под одну гребенку. Хотя, по своему опыту общения со священниками, я могу сказать что они все разные. И по-разному к этой власти относятся. К примеру, недавно в одной церкви (недалеко от того места, где я живу), которую я время от времени посещаю, по окончании службы батюшка высказал свое недвусмысленное мнение против нынешней власти, и призвал даже выходить на митинги... "Да они, говорит, трусы! Если народ выйдет на улицу... По-настоящему выйдет и по-настоящему потребует, то все эти упыри обделаются и повыскакивают из кремля в пижамах...". Вот примерно то, что он проповедовал ))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как россиянин, ощущаю себя крайне ущербно

 

Кстати, ты вот мне напомнил. Я тут работал на одном мероприятии и там было много французов. И вот один из них нажрался так совсем не по французки и стал до меня докапываться. И как раз с Пусирайот. Ну он там чёто нёс, мол могу ли я спеть песню в их поддержку, когда я сказал что не могу, он спросил боюсь ли я Владимира Путина))? Я сказал что не боюсь, просто не знаю таких песен. Ну и вообще возмущался приговором, говорил мол как такое возможно, у нас (у них в смысле) такого не бывает, что б давали 2 года за песню...

И вот вроде бы забавно это и глупо как-то. Но мне стало не приятно и стыдно. То есть безотносительно того что из себя представляют пуси и насколько люди в Европе точно представляют себе что у нас тут происходит. Просто, вот в очередной раз, кто-то обосрался на весь мир. Или все мы обосрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахиренный ролик))

 

[video=youtube;y4VGmyUo5-Q]

 

Прикольная футболка. Не смотря на то, что фильм смешной, он достаточно мрачный.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странное видео. Я всё ждал какую-то моралистическую развязку и не дождался. Ну а чисто с художественной точки зрения, по моему очень серенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное видео. Я всё ждал какую-то моралистическую развязку и не дождался. Ну а чисто с художественной точки зрения, по моему очень серенько.

 

Да мне кажется, это и не нужно рассматривать как попытку создания высокохудожественного произведения )) Я думаю, это так... экзерсис. Но суть в том, что общественность проявляет неподдельный интерес к чему-либо, скажем, к политике, только тогда, когда в ней случается что-нибудь этакое. Только когда кто-нибудь, как ты выразился, обосрется. Почему?!

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется, это и не нужно рассматривать как попытку создания высокохудожественного произведения )) Я думаю, это так... экзерсис. Но суть в том, что общественность проявляет неподдельный интерес к чему-либо, скажем, к политике, только тогда, когда в ней случается что-нибудь этакое. Только когда кто-нибудь, как ты выразился, обосрется. Почему?!

 

Странный вопрос. Видимо по тому что это бросается в глаза и дурно пахнет. А при чём тут это видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...