Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Ну хоть так.

 

ВЫБОР УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ ПО ОСНОВАМ РЕЛИГИИ (ПО СУБЪЕКТАМ РФ)

01 сентября 2012, 10:53

Численность обучающихся 4-х классов, определившихся с выбором учебных модулей и процентное соотношение

 

 

К 1 августа 2012 года выбор учебных модулей курса ОРКСЭ по Российской Федерации в целом завершён:

 

«Основы светской этики» - будут изучать 557 507 обучающихся

(42,7 процента);

«Основы православной культуры» - 428 955 обучающихся (31,7 процента);

«Основы мировых религиозных культур» - 286 050 обучающихся

(21,2 процента);

«Основы исламской культуры» - 54 275 обучающихся (4 процента);

«Основы буддийской культуры» - 4 996 обучающихся (0,4 процента);

«Основы иудейской культуры» - 690 обучающихся (0,1 процента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Странный вопрос. Видимо по тому что это бросается в глаза и дурно пахнет. А при чём тут это видео?

 

Если это неприятно глазу и дурно пахнет, то логичнее наоборот от этого как-то подальше держаться.

 

Ну а видео как причем? По-моему, о том же, только косвенно. Ну или может, это просто мое субъективное видение.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это неприятно глазу и дурно пахнет, то логичнее наоборот от этого как-то подальше держаться.

 

Ну а видео как причем? По-моему, о том же, только косвенно. Ну или может, это просто мое субъективное видение.

 

В общем ясно, мы разное вкладываем в слово "обосраться") И думаю фик с ним, не станем вдаваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это неприятно глазу и дурно пахнет, то логичнее наоборот от этого как-то подальше держаться.

 

На мой взгляд, это одно из свидетельств испорченности человеческой природы. То, о чем я все время говорю - что при прочих равных, обычно человек выбирает зло. Т.е. вот как бы понимаешь, что мерзость, и если тебя спросить напрямую - с возмущением отвергнешь, - а сам тянешься к этому. Известно ведь - все, что хорошо и полезно, как правило, трудно. А все, что легко и приятно - то, как правило, вредно. Здесь налицо некий глубинный "закон", или данность какая-то... И вот в этом тоже она проявляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это одно из свидетельств испорченности человеческой природы. То, о чем я все время говорю - что при прочих равных, обычно человек выбирает зло. Т.е. вот как бы понимаешь, что мерзость, и если тебя спросить напрямую - с возмущением отвергнешь, - а сам тянешься к этому. Известно ведь - все, что хорошо и полезно, как правило, трудно. А все, что легко и приятно - то, как правило, вредно. Здесь налицо некий глубинный "закон", или данность какая-то... И вот в этом тоже она проявляется...

 

Да при чём тут природа то, Горго? Я грубо говоря приводил аналогию, аля, "вот мой сосед насрал на лестничной площадке и теперь мне этот тип не приятен". А вы с Бывшим говорите о том что кто-то шёл, шёл, нашёл куска говна и залюбовался им. Не находишь, что это несколько разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чём тут природа то, Горго? Я грубо говоря приводил аналогию, аля, "вот мой сосед насрал на лестничной площадке и теперь мне этот тип не приятен". А вы с Бывшим говорите о том что кто-то шёл, шёл, нашёл куска говна и залюбовался им. Не находишь, что это несколько разные вещи?

 

Ну разные, конечно. Но я же ему отвечал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет твоей мысли, то вот мне, например, совершенно не стыдно. А чего стыдиться-то? Это, пардон, их западное влияние приводит к появлению таких вот несчастных девочек. Так что... обидно, жалко, страшно - да. Но стыдно? Нет. Стыдно разве что за то, что наши люди в их лице на такое идут. Как в том фильме: "Когда я смотрю на скамью подсудимых, то на моих глазах снова слезы. Но это другие слезы. Это слезы стыда. И мне стыдно, что я тоже грузин" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет твоей мысли, то вот мне, например, совершенно не стыдно. А чего стыдиться-то? Это, пардон, их западное влияние приводит к появлению таких вот несчастных девочек. Так что... обидно, жалко, страшно - да. Но стыдно? Нет. Стыдно разве что за то, что наши люди в их лице на такое идут. Как в том фильме: "Когда я смотрю на скамью подсудимых, то на моих глазах снова слезы. Но это другие слезы. Это слезы стыда. И мне стыдно, что я тоже грузин" ))))

 

То есть ты объяснил бы этому пьяному французу, то что это оказывается он во всём виноват) Или кто виноват? Его правительство, его президент? Какой из них, прошлый, нынешний, может быть Де Голь?)) А может быть Наполеон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты объяснил бы этому пьяному французу, то что это оказывается он во всём виноват) Или кто виноват? Его правительство, его президент? Какой из них, прошлый, нынешний, может быть Де Голь?)) А может быть Наполеон?

 

Все виноваты! И он лично )))

А если серьезно, то ничего бы я ему не объяснял. Смысл? Ну разве если б выпил... )) Хотя, что там объяснять? Я бы сказал: это же вы придумали "свобода, равенство, братство"? Теперь кушайте. Я бы сказал: вы ничтожные люди! засунули голову в задницу и думаете, что нашли свободу! И в эту же задницу теперь лезут все безтолковые люди по всему миру (при вашей активной помощи). А коль скоро их великое множество, то в эту жопу затягиваются буквально все! ...хм. Ну это так, вкратце о европейской цивилизации )) Он бы меня понял. Да где твоя Франция?! - спросил бы я. - Ее нет! Половина арабов, половина негров! А при власти евреи! Где она - Франция?! ... ci-git la France...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все виноваты! И он лично )))

А если серьезно, то ничего бы я ему не объяснял. Смысл? Ну разве если б выпил... )) Хотя, что там объяснять? Я бы сказал: это же вы придумали "свобода, равенство, братство"? Теперь кушайте. Я бы сказал: вы ничтожные люди! засунули голову в задницу и думаете, что нашли свободу! И в эту же задницу теперь лезут все безтолковые люди по всему миру (при вашей активной помощи). А коль скоро их великое множество, то в эту жопу затягиваются буквально все! ...хм. Ну это так, вкратце о европейской цивилизации )) Он бы меня понял. Да где твоя Франция?! - спросил бы я. - Ее нет! Половина арабов, половина негров! А при власти евреи! Где она - Франция?! ... ci-git la France...

 

Хм... а знания аглийского языка хватило бы для этого?)) Или ты по французки всё это ему скажешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и в морду бы еще! Так, для весу ))

 

Он кстати был довольно крупным дядей, так что ещё не известно кто кому морду разукрасил бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а знания аглийского языка хватило бы для этого?)) Или ты по французки всё это ему скажешь?)))

 

Do you really have any doubt about my English? ))) I speak English near as well as French. Joking apart. I used to know French almost perfectly. Now I forgot many things but still I can talk. Especially when drunk )) A couple of glasses easily make you speak on and on...

 

Si tu veux je peux repeter tout ca encore une fois en Francais. Mais cela va prendre plus de temps...

 

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Do you really have any doubt about my English? ))) I speak English near as well as French. Joking apart. I used to know French almost perfectly. Now I forgot many things but still I can talk. Especially when drunk )) A couple of glasses easily make you speak on and on...

 

Si tu veux je peux repeter tout ca encore une fois en Francais. Mais cela va prendre plus de temps...

 

:cool:

 

хм...женема си спа сижур?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут на досуге занимался занимательными подсчетами )) И выяснил, что если всех людей в мире собрать вместе и каждому выделить свой ящик (не подумайте - никаких намеков тут нет )) - скажем, 2м х 1м х 50 см, и сложить эти все ящики штабелем, то получится куб примерно со стороной в 2 км. Представляете, всего 2 х 2 х 2 км - и там поместится все человечество... Включая китайцев и индусов )) И я подумал, как же такая малость (в сравнении с масштабами планеты) может так все загадить?...

Но если этих всех людей поставить в колонну, чтобы на каждого было по 2 кв. м, то это будет колонна длиной 80 км и шириной 40 км. Уже не мало.

И еще интересно, что на каждого жителя планеты приходится около 70 соток пахотной земли! Т.е. пара гектаров на маленькую семью! Именно пахотной земли. И при этом всем половина планеты голодает... Ужас. Как такое может быть?

Но если, с другой стороны, взять общую площадь суши на планете, то на каждый кв. км будет аж по 46 человек. Что, как по мне, не мало... Подумал об этом, и даже как-то тесно стало ))

Вот такие размышлизмы...

И кажется мне, что если люди не научатся ограничивать потребление, то всем придет капец и очень скоро... Разве не может один человек прокормиться с 70 соток пашни? Да там одних кабачков можно вырастить десятки тонн!! )) Или картошки... А если по-умному, то и козочку можно выкормить... А ведь есть еще реки и моря с рыбой, леса с дичью... Но человек хочет жрать все больше и больше. Он хочет развивать технику и науку. Для этого он вырубает лес и гадит все вокруг пластиковыми отходами. Ради никому нафик ненужного марсохода сколько было потрачено энергии? Сколько ракетного топлива? Сколько вредного производства? И ведь кто-то радуется, что может на айпэде посмотреть, как какой-то трактор бороздит безжизненные марсианские просторы. А то, что рядом какому-то человеку жрать из-за этого нечего - это его не волнует.

Это, конечно, все банальные вещи. Но вот меня они как-то в последнее время трогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, все банальные вещи. Но вот меня они как-то в последнее время трогают...

 

Горго, а почему "ненужного марсохода"? Хотелось бы напомнить, что ваша религия в совокупности с уровнем современной медицины и отсутствием реального воспитания человека (с какой угодно буквы "ч", хуч большой, хуч маленькой) приведет к перенаселению нашей маленькой планетки. Так шо неплохо бы нам научиться жить еще где-нибудь. Вам вот уже тесно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут на досуге занимался занимательными подсчетами )) И выяснил, что если всех людей в мире собрать вместе и каждому выделить свой ящик (не подумайте - никаких намеков тут нет )) - скажем, 2м х 1м х 50 см, и сложить эти все ящики штабелем, то получится куб примерно со стороной в 2 км. Представляете, всего 2 х 2 х 2 км - и там поместится все человечество... Включая китайцев и индусов )) И я подумал, как же такая малость (в сравнении с масштабами планеты) может так все загадить?...

Но если этих всех людей поставить в колонну, чтобы на каждого было по 2 кв. м, то это будет колонна длиной 80 км и шириной 40 км. Уже не мало.

И еще интересно, что на каждого жителя планеты приходится около 70 соток пахотной земли! Т.е. пара гектаров на маленькую семью! Именно пахотной земли. И при этом всем половина планеты голодает... Ужас. Как такое может быть?

Но если, с другой стороны, взять общую площадь суши на планете, то на каждый кв. км будет аж по 46 человек. Что, как по мне, не мало... Подумал об этом, и даже как-то тесно стало ))

Вот такие размышлизмы...

И кажется мне, что если люди не научатся ограничивать потребление, то всем придет капец и очень скоро... Разве не может один человек прокормиться с 70 соток пашни? Да там одних кабачков можно вырастить десятки тонн!! )) Или картошки... А если по-умному, то и козочку можно выкормить... А ведь есть еще реки и моря с рыбой, леса с дичью... Но человек хочет жрать все больше и больше. Он хочет развивать технику и науку. Для этого он вырубает лес и гадит все вокруг пластиковыми отходами. Ради никому нафик ненужного марсохода сколько было потрачено энергии? Сколько ракетного топлива? Сколько вредного производства? И ведь кто-то радуется, что может на айпэде посмотреть, как какой-то трактор бороздит безжизненные марсианские просторы. А то, что рядом какому-то человеку жрать из-за этого нечего - это его не волнует.

Это, конечно, все банальные вещи. Но вот меня они как-то в последнее время трогают...

 

Во первых строках, должен сказать вот чего) Избыточное потребление это конечно зло) Правда, я считаю что человечество должно как-то эту проблему перерасти, ну там альтернативные источники энергии, экологически чистые и легко утилизируемые материалы разрабатывать, ну и так далее, ну и там такой в конечном итоге, спустя сколько то тысяч или фик знает сколько лет, такой парапсихологический чел, который не жрёт не срёт, а только невидимым движением бровей создаёт новые солнечные системы))) То есть как бы принципиально другой подход. Вот ты малыш) Не умеешь ходить. Сделал шаг, другой, бац и носом об пол. Поднялся, сел на попку, заплакал и решил больше вообще не ходить, а то ведь так и шею сломать не долго) Что теоретически действительно возможно. Но сидеть на жопе скучно)) А я предлагаю, всё таки попробовать научиться ходить, мало ли, вдруг получится?)

Но это не главное. По поводу основного сабжа что хочу сказать. Вот ты говоришь можно "прокормится с 70 соток пашни". Можно. А можно вообще землю не возделывать, ведь её плодородность тоже истощается. ТО есть сельское хозяйство, особенно неграмотно организованное, тоже убивает планету и в конечном итоге человека тоже может убить. Так что может ну его сельское хозяйство? Я серьёзно, не ёрничаю. Просто пытаюсь логически развить твою мысль. В конце концов человечесвто жило сотни тысяч лет и без сельского хозяйства, собирательством и охотой. Потом когда отдельные несознательные личности всё таки начали обрабатывать землю и организовывать свои поселения вокруг этих земель, собственно так и стала зарождаться цивилизация. Там где осёдлость, там города, там государство, ну и так далее. Но были и более хм... духовные человеки, вот типа каких-нибудь Печенегов или Монголов. Они не заморачивались с сельским хозяйством и не строили города, они их захватывали и грабили. И думаю что деятельность их была на самом деле не просто вот таким разбоем, а осознаной борьбой с прогрессом. Ну мало ли?

Но можно пойти ещё дальше. Ведь кочевники узнали коневодство и всё что с этим связано, что тоже было серьёзной вехой в истории человечества. А если б они спешились. то во первых не смогли совершать свои набеги ни на кого( хотя ведь изначально все были не осёдлыми и совершали набеги друг на друга), а во вторых возможно никогда не узнали бы ни что такое лук. ни что такое копьё, потому что скорее всего узнали они об этом во время очередного набега на чужие земли, где злые и бездуховные адепты прогресса их изобрели. Так что лучше не сеять хлеб, не ездить на лошади и уж точно не изобретать оружия( я серьёзно), это же зло? Ну и уж тогда стоило ли вообще человекообразным обезьянам брать в свои лапы орудия труда, может лучше было бы питаться тем что валяется под ногами и жить в гармонии с природой?

Или как? Вот шёл шёл прогресс. Изобрели колесо, сели на коня, приделали к палке наконечник, стало копьё, приручили диких животных, с их помощью научились пахать землю, научились обрабатывать бронзу, железо, камень, построили огромные города, в которых кстати уже полным полно было различного разврата, хотя наверно много чего и хорошего было. А потом вот бац и всё. Хватит. Где там хватит? На печатном станке? На паровом двигателе? На атомной станции? Почему так? В чём логика. Если уж прогресс зло, так давай будем последовательны и вернёмся назад на деревья. Это же дорога. Либо мы идём вперёд, либо стоим, либо идём назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, Горго ж не верит, что мы от обезьяны произошли. Не было деревьев. Но как тока человеков выперли из "того чудесного сада", им понадобилось что-то кушать и во что-то одеваться... Заколдованный круг получается, между прочим (вроде того примера с камнем).

Прям "Алиса в Стране Чудес" какая-то. Надо найти мааахонький ключик, потом мааахонькую дверку, потом волшебный гриб, чтобы протис... кстати, а зачем тогда ключик с дверкой? По-моему, одних грибов вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, Горго ж не верит, что мы от обезьяны произошли. Не было деревьев. Но как тока человеков выперли из "того чудесного сада", им понадобилось что-то кушать и во что-то одеваться... Заколдованный круг получается, между прочим (вроде того примера с камнем).

Прям "Алиса в Стране Чудес" какая-то. Надо найти мааахонький ключик, потом мааахонькую дверку, потом волшебный гриб, чтобы протис... кстати, а зачем тогда ключик с дверкой? По-моему, одних грибов вполне достаточно.

 

Ну Бог с ними с обезьянами. В конце концов это не важно (вернее важно, но что б не вдаваться в теологию). А важно то что насколько я помню в Библии нигде не написано что Бог создал человека уже умеющего возделывать землю, ездить верхом на лошадях и мастерить луки. То есть прогресс таки был по любому.

Ну если конечно щас придёт Горго и скажет что человек вышел, вернее выехаел, на лошади из Эдема с плугом в одной руке и мечом в другой, то я точно раз и навсегда закончу этот диспут. Фэнтэзи мне уже давно не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Бог с ними с обезьянами. В конце концов это не важно (вернее важно, но что б не вдаваться в теологию). А важно то что насколько я помню в Библии нигде не написано что Бог создал человека уже умеющего возделывать землю, ездить верхом на лошадях и мастерить луки. То есть прогресс таки был по любому.

Ну если конечно щас придёт Горго и скажет что человек вышел, вернее выехаел, на лошади из Эдема с плугом в одной руке и мечом в другой, то я точно раз и навсегда закончу этот диспут. Фэнтэзи мне уже давно не интересна.

 

Ну, если уж говорить о Библии, то там написано, что уже дети Адама были один скотоводом, другой земледельцем. Правда, жили они тогда очень долго, так что времени что-то придумать было достаточно ))

А вообще, это такой знаковый подход. Стоит кому-то сказать об извращениях прогресса и цивилизации, об их болезнях и очевидном безумии, так сразу контраргумент, типа "так что же, всем в пещерах жить?" )) Не уверен, что это можно назвать разумным и логичным подходом. Можно и в пещере жить, как это показывает опыт. Но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит кому-то сказать об извращениях прогресса и цивилизации, об их болезнях и очевидном безумии, так сразу контраргумент, типа "так что же, всем в пещерах жить?" )) Не уверен, что это можно назвать разумным и логичным подходом. Можно и в пещере жить, как это показывает опыт. Но не обязательно.

 

Так нет. Суть моей мысли не в этом вообще была. А в том, где нужно остановить прогресс? На какой стадии? Вернее для меня это конечно бред. Вот я как раз скорее уж принял бы полный отказ от достижений цивилизации, чем такая полумера. И это как раз было бы логично. А то ты, Горго, как чувак который боится спида но всё равно на пол шишечки засовывает, типа так безопасно же)))

Кстати, очень рекомендую. (не кстати к шишешчке))) А к жизни вне цивилизации. Есть офигенейший фильм Шона Пена "В диких условиях"( Into the Wild). Думаю тебе должно понравится, серьёзно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж говорить о Библии, то там написано, что уже дети Адама были один скотоводом, другой земледельцем. Правда, жили они тогда очень долго, так что времени что-то придумать было достаточно ))

А вообще, это такой знаковый подход. Стоит кому-то сказать об извращениях прогресса и цивилизации, об их болезнях и очевидном безумии, так сразу контраргумент, типа "так что же, всем в пещерах жить?" )) Не уверен, что это можно назвать разумным и логичным подходом. Можно и в пещере жить, как это показывает опыт. Но не обязательно.

 

А третий-четвертый-пятый? В смысле детей Адама и Евы, канеш. Они-то чем были "одарены"?

Горго, не получится отделить прогресс от безумия. Ну никак. Потому что прогресс - это одновременно и сохранение статус-кво (как противодействие "неестественной" смерти), и его же, этого статус-кво, нарушение. С вашей позиции прогресс есть, видимо (это мое предположение), вторая по величине ошибка человека - проистекающая прямиком из первой. Опять же - что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет. Суть моей мысли не в этом вообще была. А в том, где нужно остановить прогресс? На какой стадии? Вернее для меня это конечно бред. Вот я как раз скорее уж принял бы полный отказ от достижений цивилизации, чем такая полумера. И это как раз было бы логично. А то ты, Горго, как чувак который боится спида но всё равно на пол шишечки засовывает, типа так безопасно же)))

Кстати, очень рекомендую. (не кстати к шишешчке))) А к жизни вне цивилизации. Есть офигенейший фильм Шона Пена "В диких условиях"( Into the Wild). Думаю тебе должно понравится, серьёзно)

 

Спасибо. Может, посмотрю.

Понимаешь, ты мыслишь абстрактно в данном случае. Когда остановить прогресс? Ты, что ли, его останавливать будешь? Когда обизяна взяла палку... Ты ее видел? Что тебе до того, что там было 5 тыщ лет назад? Вопрос у тебя другой - здесь и сейчас. И нужно дать свой ответ - хорошо ли то, что происходит, или плохо. Я говорю - однозначно плохо.

Я не знаю, с чем люди вышли из Эдема. Я не знаю, кто и когда придумал железо. Но я вижу, что идем мы по неправильному пути. И я абсолютно убежден, что никогда никто не придумает никаких таких технологий, эноргосберегающих и т.п. Все это бред. Будет одна жопа всем. Ибо человек, когда он действует по своему разуму, может создать только жопу. Что и доказано нашей скорбной историей. Причем себе же самому. Ну и всем окружающим братьям нашим меньшим.

А где остановиться? - Не знаю. Можно жить без электричества. Можно. Можно без железа? Можно, а почему нет? А без колеса? Да и без него можно. Какая, в конце-концов, разница, сколько ты проживешь? Важно, как ты проживешь. А остаться Человеком можно и без колес с айфонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, хочу поделиться. Так, все о культуре и т.п. Это одно из писем свт. Николая Сербского (Велимировича), который в 20-м веке жил и преставился уже даже после войны.

 

"О культуре и человеке.

 

Вы мне пишете, что провели зиму на одном известном европейском курорте. Несколько дней Вы чувствовали себя очень приятно, пока Ваш взгляд скользил по мраморным дворцам, мозаичным фонтанам, по чистым, ровным улицам, храмам и музеям, библиотекам и отелям – всему тому, что услаждает любопытный взор и считается культурным наследием.

 

Только спустя некоторое время Вы заинтересовались людьми (вернее, они сами обратили на себя Ваше внимание), живущими в этом городе, и Вы заметили, что, например, заплатили непомерно высокую цену за кусок битого стекла, которое Вам продали как бриллиант, что извозчик провез Вас через весь город, чтобы довезти до лавки, которая находится через дорогу от гостиницы, что все вокруг смотрят на Вас не как на человека, а как на падаль – орлы в ожидании своего куска. Каждый искал способа безнаказанно исклевать и ободрать Вас. И Вы пишете мне о том, какое восхищение вызвала у Вас культура этого города и какое отвращение – нрав его жителей. "Их прадеды должны были быть великими людьми, если они создали такую великую культуру!" – этими словами Вы заканчиваете свое письмо.

 

Не обманывайтесь. Их прадеды были такими же, как и они. Культуру создают не только великие люди, но часто мелкие, очень мелкие, иногда даже нелюди. Мелкие люди создавали культуру Вавилона и Египта. Кровавая Семирамида [LXXIX] воздвигла висящие в воздухе сады. Нелюди создали культуру погибшей Помпеи. Нелюди создали культуру Тира и Сидона, двух безбожных городов. Нелюди создали культуру Содома – Содома, известного своим злом. Не были великими и мексиканцы, создавшие великую и славную культуру. Культурным городом считался Капернаум, но культура не спасла его от "славы" Содома: И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе (Мф. 11, 23, 24). Культура и нравственность не всегда идут рядом, нельзя по уровню культуры судить о ценности человеческой личности или народа.

 

И в заключение позвольте мне задать Вам, как славянке, вопрос: после опыта, пережитого Вами в культурном городе Н., что, по Вашему мнению, является главной задачей славянских народов – создание культуры или воспитание нравственности? Что мир ожидает от славян – культуры или духовности? В чем сейчас вопиющая необходимость – в культуре или в добрых людях?"

 

Это все к вопросу разницы между духовностью и образованностью. А ведь это серб, как-никак Европа все-таки. Тут и Италия, и Австрия рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...