Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Горго, зря ты всё переживаешь. Смотри, твои чувства скоро защитит наша православная дума) Ты рад?

 

 

ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ ГОСДУМЫ "О ЗАЩИТЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

25 сентября 2012 | 08:18

Проект

 

Вносится фракциями «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР в Государственной Думе, депутатом Государственной Думы Е.Б. Мизулиной (фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»)

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации отмечает, что современная демократическая Россия продолжает вековые традиции российской государственности.

 

В течение многих веков существования России, особенно во времена драматических испытаний: в периоды чужеземного гнета, смут, войн, ослабления державы, – хранителями идей национального суверенитета, духовной и культурной идентичности всегда выступали христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Особую роль в истории Российского государства, в становлении и развитии национальной духовности и культуры сыграло православное христианство.

 

В современных условиях религиозные объединения выполняют важные задачи по сохранению духовного и культурного наследия России, развитию государственно-церковных отношений и международного сотрудничества, укреплению гражданского мира и согласия, образованию подрастающего поколения и воспитанию его в духе любви и уважения к Отечеству.

 

В последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием.

Особую тревогу вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки.

 

Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей – все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны.

 

Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям.

 

Государственная Дума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия.

 

Государственная Дума выражает уверенность, что в настоящее время все политические силы страны должны объединить свои усилия для укрепления национального единства, упрочения гражданского мира и согласия, сплочения российского народа на основе наших традиционных духовных ценностей.

Этому может способствовать дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи.

 

Государственная Дума призывает средства массовой информации с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, освещающих события религиозного характера, воздерживаться от возбуждения межконфессиональной вражды и оскорбления религиозных чувств граждан.

 

Государственная Дума убеждена, что гонения на религию и духовенство, борьба с религиозным мировоззрением больше никогда не должны повториться в истории России.

 

Депутаты Государственной Думы призывают органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, иные общественные объединения, религиозные организации, средства массовой информации в своей деятельности уделять особое внимание дальнейшему развитию институтов гражданского общества в нашей стране, модернизации политической системы Российской Федерации с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

 

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

Оригинал – на сайте Государственной думы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И главное что интересно. И Президент горой за Бога и Церковь стоит и Премьер министр и Дума и Патриарх и Армия и ФСБ и весь наш Быдло народ и только три с половиной хилых очкарика и один педик против. Да, враги достойные конечно, просто тёмная сила ада штурмует светлые Российские берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, зря ты всё переживаешь. Смотри, твои чувства скоро защитит наша православная дума) Ты рад?

 

Я рад. Вот если бы еще не эти дурацкие оговорки, типа "и других религий", то было бы вообще здорово )) Хотя, я не очень всему этому верю, потому как "по делам их узнаете их". Слова красивые, но дела где? И как-то, пусть меня простят, не очень я вижу в том же Путине православного человека... Да и в депутатах Думы. А языком красиво чесать... Впрочем, я могу и ошибаться. Кто знает? Чужая душа - потемки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как-то, пусть меня простят, не очень я вижу в том же Путине православного человека... Да и в депутатах Думы.

 

Уверяю тебя, они самые что ни на есть православные, православней некуда((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курьером работаю. И благодаря этой самой работе мне везет бывать в достаточно странных местах. Интересных. Пробегал недавно мимо сада "Аквариум". Да, там это самое "дерево русской культуры". Дуб. Уже не такой чахлый, как год назад, но все листья какие-то нездоровые. Не знаю, как еще описать.

Вообще, странно я, наверное, выглядел со стороны: влетел в сад (хожу я быстро), подошел к этому дереву, посмотрел на него - и вылетел. Зачем, спрашивается?..

 

Но я не об этом. Я о другом совсем. Был вчера на улице Садовая-Самотечная - это рядом с метро "Цветной Бульвар". Вот. Там, на этой улице, то есть, под ней, есть подземный переход (надо идти налево от Цветного Бульвара). Я туда случайно попал. Понравилось что... Ну, во-первых, он веселенький такой сам по себе... О, вспомнил такое слово - нарядный. А во-вторых... Я даже сначала не понял, что там за картинки такие - думал, реклама какая-нибудь симпатишная. Однако на третьей картинке я понял, что тут что-то не так. Не рекламируют ничего. Оказалось - просто выставка рисунков. Таких, знаете, ничего вроде особенного, но с ними как-то веселее. Ну, иду, значит, быстрым шагом, смотрю на это дело. И в конце выставки-перехода читаю объявление "Выставка находится под видеонаблюдением". Ну, пусть.

А теперь о главном. Знаете, когда у нас таких выставок станет больше и они будут существовать без подобных объявлений - я буду спокоен. За будущее. Или за Будущее. Страны там... Людей, которые в ней живут. Ну и там по мелочи.

Я понимаю, что при моей жизни этого не произойдет, да и сколько той жизни осталось.

И, знаете, что я вам, девочки-мальчики, скажу... Давайте попробуем сделать что-нибудь этакое, чтобы я признал, что ошибся, и вам для этого не пришлось бы пользоваться помощью медиума. А? Ну, это моя к вам личная просьба.

 

Вот как-то так.

 

(Чуть отредактировал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курьером работаю. И благодаря этой самой работе мне везет бывать в достаточно странных местах. Интересных. Пробегал недавно мимо сада "Аквариум". Да, там это самое "дерево русской культуры". Дуб. Уже не такой чахлый, как год назад, но все листья какие-то нездоровые. Не знаю, как еще описать.

Вообще, странно я, наверное, выглядел со стороны: влетел в сад (хожу я быстро), подошел к этому дереву, посмотрел на него - и вылетел. Зачем, спрашивается?..

 

Но я не об этом. Я о другом совсем. Был вчера на улице Садовая-Самотечная - это рядом с метро "Цветной Бульвар". Вот. Там, на этой улице, то есть, под ней, есть подземный переход (надо идти налево от Цветного Бульвара). Я туда случайно попал. Понравилось что... Ну, во-первых, он веселенький такой сам по себе... О, вспомнил такое слово - нарядный. А во-вторых... Я даже сначала не понял, что там за картинки такие - думал, реклама какая-нибудь симпатишная. Однако на третьей картинке я понял, что тут что-то не так. Не рекламируют ничего. Оказалось - просто выставка рисунков. Таких, знаете, ничего вроде особенного, но с ними как-то веселее. Ну, иду, значит, быстрым шагом, смотрю на это дело. И в конце выставки-перехода читаю объявление "Выставка находится под видеонаблюдением". Ну, пусть.

А теперь о главном. Знаете, когда у нас таких выставок станет больше и они будут существовать без подобных объявлений - я буду спокоен. За будущее. Или за Будущее. Страны там... Людей, которые в ней живут. Ну и там по мелочи.

Я понимаю, что при моей жизни этого не произойдет, да и сколько той жизни осталось.

И, знаете, что я вам, девочки-мальчики, скажу... Давайте попробуем сделать что-нибудь этакое, чтобы я признал, что ошибся, и вам для этого не пришлось бы пользоваться помощью медиума. А? Ну, это моя к вам личная просьба.

 

Вот как-то так.

 

(Чуть отредактировал)

 

Ты знаешь, страх перед неотвратимостью наказания, есть фундамент Западного общества, оно на этом стоит . Просто со временем, страх переходит в моторику действия, то есть человек просто привыкает что вот так делать нельзя, а так можно) Так что пусть висят камеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад. Вот если бы еще не эти дурацкие оговорки, типа "и других религий", то было бы вообще здорово ))

 

Горго, а поясни мне вот это пожалуйста. Ты в общем не в России живёшь и наверное тебе плевать на её целостность, но с другой стороны, тогда как же патриотизм и прочее? Ну ты же понимаешь что у нас в стране по мимо огромного количества не верующих (но мы их за скобками оставим) есть очень крупные хм... регионы где ключевая религия совсем не Православие. То есть я хотел бы понять, ты предлагаешь их оправославить или отделить? Интересно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, страх перед неотвратимостью наказания, есть фундамент Западного общества, оно на этом стоит . Просто со временем, страх переходит в моторику действия, то есть человек просто привыкает что вот так делать нельзя, а так можно) Так что пусть висят камеры)

 

Горго, вы не поняли. Дело не в наказании. И даже не в Западе, на который вы смотрите с точки зрения человека, чьи старшие товарищи тоскуют по "железной руке", и солидарного с ними. А я там не был и не знаю точно, на чем там оно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, вы не поняли. Дело не в наказании. И даже не в Западе, на который вы смотрите с точки зрения человека, чьи старшие товарищи тоскуют по "железной руке", и солидарного с ними. А я там не был и не знаю точно, на чем там оно стоит.

 

Собственно, хочу сказать одно. Я не Горго)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, хочу сказать одно. Я не Горго)))))

 

Оф. Я дико извиняюсь :rolleyes: Темно было, перепутал.

Тогда другой вопрос... Вы-таки думаете, что, скажем так, уважение к ... эээ... хотел сказать "к частной собственности", но это не совсем то... ну, в общем, вот к этому самому, что другой человек сделал или даже, хрен с ним, приобрел, буржуй этакий. Вот это уважение - оно в натуре исключительно от наказания зависит? Или, может быть, все-таки от устройства головы?

Тут вспомнилось, как у Тэффи про эмиграцию было - там слово "вор" стало чем-то вроде слова "товарищ"...

Изменено пользователем Bazis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уважение - оно в натуре исключительно от наказания зависит? Или, может быть, все-таки от устройства головы?

 

Ну конечно)) Ну не ужелиж у кого-то головы не такие?)) Просто когда общество живёт строго по закону сотни лет, страх переходит в новое качество - традиции, менталитет, образ жизни и так далее. Вырабатываются рефлексы) Ну то есть если мышку в лабиринте всё время бить током в одном из коридоров, то сначала она не идёт туда потому что боится боли, а затем бить её перестают, но она всё равно не идёт, как бы "по собственной воле") Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, а поясни мне вот это пожалуйста. Ты в общем не в России живёшь и наверное тебе плевать на её целостность, но с другой стороны, тогда как же патриотизм и прочее? Ну ты же понимаешь что у нас в стране по мимо огромного количества не верующих (но мы их за скобками оставим) есть очень крупные хм... регионы где ключевая религия совсем не Православие. То есть я хотел бы понять, ты предлагаешь их оправославить или отделить? Интересно просто.

 

Да я ничего не предлагаю. Вся та задница, куда мы попали за последние 100 лет, она уж слишком глубока, чтобы я, сидя в ней же, мог видеть выход.

В моем понимании Россия - это православная империя, существующая по своим законам. Это не национальное государство. И не империя западного образца, где просвещенные жители метрополии приплывают в далекие страны и режут туземцев, водружая над местной лачугой свой флаг. Как говорится, здесь у нас своя атмосфера ))) Это - мое мнение. Я никого не собираюсь в этом убеждать. Просто мое мнение. Россия без православия не существует. Это просто смердящий труп. Грешная земля, как говорится. Остальные религии должны иметь свободу в рамках своих общин, народностей. Но титульная религия должна быть. Есть титульный народ - есть его религия. Да это и было так всегда, собсно, и ничего. Православие, в отличие, кстати, от тех же католиков, мирная религия, и само по себе никого "оправославливать" силой не может, т.к. это бред изначально. И никто такого не делал.

К тому же ты знаешь, что я - за абсолютную монархию )) Какие еще регионы? Губернатор должен быть православным, а народ пусть ходит в мечеть - дело вольное. И никаких проблем.

Но это все теория. А на практике такое едва ли возможно сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно)) Ну не ужелиж у кого-то головы не такие?)) Просто когда общество живёт строго по закону сотни лет, страх переходит в новое качество - традиции, менталитет, образ жизни и так далее. Вырабатываются рефлексы) Ну то есть если мышку в лабиринте всё время бить током в одном из коридоров, то сначала она не идёт туда потому что боится боли, а затем бить её перестают, но она всё равно не идёт, как бы "по собственной воле") Вот как-то так.

 

Не знаю. Мало того - очень сомневаюсь. Скока лет христиане жили-жили, жили-жили - а потом 1917. Пример с мышкой неудачен - мы ж как минимум не знаем, что будет, если эта током ударенная мышка вбежит (или ее впихнут) в коридор и обнаружит, что тока, блин, нету. Мало того, одна мышка тут ни черта не сделает. Это надо за переход в неположенном месте одним человеком штрафовать его и плюс каждого десятого из находящихся на улице. Тогда это заработает... видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ничего не предлагаю. Вся та задница, куда мы попали за последние 100 лет, она уж слишком глубока, чтобы я, сидя в ней же, мог видеть выход.

В моем понимании Россия - это православная империя, существующая по своим законам. Это не национальное государство. И не империя западного образца, где просвещенные жители метрополии приплывают в далекие страны и режут туземцев, водружая над местной лачугой свой флаг. Как говорится, здесь у нас своя атмосфера ))) Это - мое мнение. Я никого не собираюсь в этом убеждать. Просто мое мнение. Россия без православия не существует. Это просто смердящий труп. Грешная земля, как говорится. Остальные религии должны иметь свободу в рамках своих общин, народностей. Но титульная религия должна быть. Есть титульный народ - есть его религия. Да это и было так всегда, собсно, и ничего. Православие, в отличие, кстати, от тех же католиков, мирная религия, и само по себе никого "оправославливать" силой не может, т.к. это бред изначально. И никто такого не делал.

К тому же ты знаешь, что я - за абсолютную монархию )) Какие еще регионы? Губернатор должен быть православным, а народ пусть ходит в мечеть - дело вольное. И никаких проблем.

Но это все теория. А на практике такое едва ли возможно сегодня.

 

Ну Северный Кавказ и Татарстан(или как там он раньше назывался) входили в состав Российской Империи и 100 и больше лет назад.

Вот смотри я тебе как маленькому объясню) Всё же просто. Допустим в РФ жили бы одни русские и все бы они были православными, тогда никаких проблем. Но мы выяснили что у нас есть ещё и совсем не русские и очень не православные, которые не смотря на это имеют такой же паспорт что и я. Вот взять к примеру Татарстан. Там большинство подавляющее,естественно татары и масульмане. У них там свои традиции, своя религия, обычаи и так далее. И если некий "православный губернатор" будет указывать им как жить, то они во первых так жить не будут, а во вторых зарежут этого православного губернатора и кстати в чём то будут правы. То же самое будет в Чечне, в Дагестане, в Ингушетии. То есть всё же просто. Либо мы все тут живём на равных правах, либо они скажут, извините братья славяне, но раз вы так, то мы не с вами. И тогда действительно будет православная империя, только границы её будут проходить примерно по границам Московского княжества 15 века. Ну или придётся огнём и мечём, ну как в любимые тобой времена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если некий "православный губернатор" будет указывать им как жить, то они во первых так жить не будут, а во вторых зарежут этого православного губернатора и кстати в чём то будут правы. То же самое будет в Чечне, в Дагестане, в Ингушетии.

 

Не нужно никому указывать, как жить. От местных требуется одно: признание верховенства центральной власти, подчинение местным ставленникам и уплата налогов. Все. В остальном пусть живут по своим традициям, ходят в мечети - какие проблемы? Даже язык местный пусть используют. Но если хотят "выбиться в люди", пусть учат русский, т.к. он государственный, и без его знания хорошую работу не найдешь. Это справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно никому указывать, как жить. От местных требуется одно: признание верховенства центральной власти, подчинение местным ставленникам и уплата налогов. Все. В остальном пусть живут по своим традициям, ходят в мечети - какие проблемы? Даже язык местный пусть используют. Но если хотят "выбиться в люди", пусть учат русский, т.к. он государственный, и без его знания хорошую работу не найдешь. Это справедливо.

 

Ну так оно и так у нас так есть) И русский язык у нас пока слава богу государственный. Просто мы же не об этом говорили, а о доминировании Православия в некоторых специфичных регионах. Ну вот я смотрю ты слава богу согласился с тем что не везде это будет полезно, так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня осенила мысль. Как-то я вдруг глянул на всю нашу историю и задался вопросом. Вот взять последние 300 лет. Конечно, много было проблем, не все было хорошо всегда, но в целом ведь народ развивался. Это хотя бы ясно потому, что росла его численность и росла территория страны. Даже несмотря на ужасы 20-го века мы жили и развивались - нас становилось больше, строились заводы-пароходы и т.п. Да, пусть они были хуже, чем у кого-то, но были и лучше. И как же так могло произойти, чтобы это все за какие-то смешные 10 лет пришло в такой чудовищный упадок? Как-то вдруг люди перестали рожать детей, как-то вдруг все поспивались, вдруг все начали колоться и курить анашу, вдруг бабы пошли на панель... Как это так? Это в прямом смысле чудо какое-то. Иные великие империи даже при открытой внешней агрессии дольше сопротивлялись. А тут - без всякой войны, без всяких оккупантов, как-то само собой вдруг хоп! и полный крах за 10 лет - в мгновение ока. Необъяснимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня осенила мысль. Как-то я вдруг глянул на всю нашу историю и задался вопросом. Вот взять последние 300 лет. Конечно, много было проблем, не все было хорошо всегда, но в целом ведь народ развивался. Это хотя бы ясно потому, что росла его численность и росла территория страны. Даже несмотря на ужасы 20-го века мы жили и развивались - нас становилось больше, строились заводы-пароходы и т.п. Да, пусть они были хуже, чем у кого-то, но были и лучше. И как же так могло произойти, чтобы это все за какие-то смешные 10 лет пришло в такой чудовищный упадок? Как-то вдруг люди перестали рожать детей, как-то вдруг все поспивались, вдруг все начали колоться и курить анашу, вдруг бабы пошли на панель... Как это так? Это в прямом смысле чудо какое-то. Иные великие империи даже при открытой внешней агрессии дольше сопротивлялись. А тут - без всякой войны, без всяких оккупантов, как-то само собой вдруг хоп! и полный крах за 10 лет - в мгновение ока. Необъяснимо...

 

Ох, Горго,Горго, а ещё историк...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так оно и так у нас так есть) И русский язык у нас пока слава богу государственный. Просто мы же не об этом говорили, а о доминировании Православия в некоторых специфичных регионах. Ну вот я смотрю ты слава богу согласился с тем что не везде это будет полезно, так?)

 

Что значит доминирование? Я считаю, что оно должно быть официальной государственной религией. С обязательным преподаванием в школе, но с учетом регионов и местных особенностей. Т.е. в исторически мусульманских регионах, конечно, должен быть у людей выбор. Но государственные должности должны отдаваться исключительно православным людям. Как оно и было, собственно. Это никак не будет означать идеал, и будут многие побочные эффекты (формализация). Но в целом это будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом это будет хорошо.

 

Для кого это будет хорошо? И знаешь ли ты, что верующих и православных людей в частности, в нашей стране, увы(или к счастью) не большинство? Россия, кстати, да будет тебе известно, на постсоветском пространстве, по социологическим исследованиям(я их кстати здесь приводил уже) наиболее сикулярное государство.

То есть. по сути, то что ты хочешь, есть некая разновидность шовинизма или фашизма. Ну то есть государственное устройство направленное на поддержание интересов меньшинства, по средствам притеснения большинства. В данном случае большинство, это верующие, но не православные, не верующее, сомневающиеся, просто не религиозные люди и так далее. И таких большинство.

Ну или давайте уже референдум проведём, с одним простым вопросом -Уважаемые граждане Российской Федерации, хотите ли вы жить в государстве в котором основным законом будет Конституция или Закон Божий. И если народ выберет второй вариант, то ради бога, вперёд и с песней в Православную республику(или Империю), но что-тот я сомневаюсь, что наш народ, при всех его минусах, это выберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого это будет хорошо? И знаешь ли ты, что верующих и православных людей в частности, в нашей стране, увы(или к счастью) не большинство? Россия, кстати, да будет тебе известно, на постсоветском пространстве, по социологическим исследованиям(я их кстати здесь приводил уже) наиболее сикулярное государство.

То есть. по сути, то что ты хочешь, есть некая разновидность шовинизма или фашизма. Ну то есть государственное устройство направленное на поддержание интересов меньшинства, по средствам притеснения большинства. В данном случае большинство, это верующие, но не православные, не верующее, сомневающиеся, просто не религиозные люди и так далее. И таких большинство.

Ну или давайте уже референдум проведём, с одним простым вопросом -Уважаемые граждане Российской Федерации, хотите ли вы жить в государстве в котором основным законом будет Конституция или Закон Божий. И если народ выберет второй вариант, то ради бога, вперёд и с песней в Православную республику(или Империю), но что-тот я сомневаюсь, что наш народ, при всех его минусах, это выберет.

 

Во-первых, Закон Божий никак нельзя сравнивать с конституцией. При чем здесь одно к другому? Это насчет референдума.

А во-вторых, я прекрасно осознаю то, что ты написал, насчет того, кого где больше. Я поэтому еще раз говорю - я ничего не предлагаю. Я лишь констатирую факт: вариант, который я описал, безусловно, привел бы к здоровому развитию, покою и порядку. А коль скоро его нет и быть не может, ну то и подыхаем поэтому. С чем всех "из большинства не совсем и совсем не" я и поздравляю. Можете дальше бороться с ветряными мельницами, принимать законы, избирать очередных президентов с депутатами - это ничем не поможет. Никогда порядка не будет в России, которая не осознает себя православным обществом (как на уровне отдельных членов, так и в целом). Вот не будет и все. Да и России не бует в конечном итоге, как таковой.

Ну, это мое мнение, разумеется. Не все с ним согласятся, я понимаю. Ну и пусть. Мне-то чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант, который я описал, безусловно, привел бы к здоровому развитию, покою и порядку.

 

Офигеть) А я предлагаю выращивать слонов, принять индуизм и легализовать марихуану, что безусловно приведёт к здоровому развитию, покою и порядку. И почему ты вдруг правЕе меня, я что рылом не вышел или человек второго сорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть) А я предлагаю выращивать слонов, принять индуизм и легализовать марихуану, что безусловно приведёт к здоровому развитию, покою и порядку. И почему ты вдруг правЕе меня, я что рылом не вышел или человек второго сорта?

 

Гараж, ты своими аргументами заставишь меня признать, что "музыка должна нести добро" )) парам-пам-пам

Так же нельзя. Кто тебе сказал, что ты рылом не вышел? Что второго сорта? Я, заметь, высказал мнение, опинион, понимаешь? Я же не призываю к чему-то. Живите все, как хотите. Хочешь, купи слона, прими индуизм и кури марихуану. И будет тебе счастье. А Россия была православной и православной останется до своего исторического конца. Который, кстати, не за горами в виду всего происходящего. Не православная Россия - это уже не Россия, а что-то другое. Что мы и видим сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня осенила мысль. Как-то я вдруг глянул на всю нашу историю и задался вопросом. Вот взять последние 300 лет. Конечно, много было проблем, не все было хорошо всегда, но в целом ведь народ развивался. Это хотя бы ясно потому, что росла его численность и росла территория страны. Даже несмотря на ужасы 20-го века мы жили и развивались - нас становилось больше, строились заводы-пароходы и т.п. Да, пусть они были хуже, чем у кого-то, но были и лучше. И как же так могло произойти, чтобы это все за какие-то смешные 10 лет пришло в такой чудовищный упадок? Как-то вдруг люди перестали рожать детей, как-то вдруг все поспивались, вдруг все начали колоться и курить анашу, вдруг бабы пошли на панель... Как это так? Это в прямом смысле чудо какое-то. Иные великие империи даже при открытой внешней агрессии дольше сопротивлялись. А тут - без всякой войны, без всяких оккупантов, как-то само собой вдруг хоп! и полный крах за 10 лет - в мгновение ока. Необъяснимо...

 

 

По поводу кстати твоих вопросов. Как раз те самые последние 300 лет о которых ты говоришь и которые связанны с развитием России берут своё начало в реформах Петра, в этом можно убедиться при помощи элементарной арифметики. А в чём была главная суть реформ? Правильно. в попытке впихнуть Россию в Европу, встать так сказать на рельсы общеевропейского развития. Ну и от части это удалось, от части нет. Но собственно, ты же сам противник любого развития, по этому по идее не должен возражать тому, что тот путь который прошла Россия за эти 300 лет, был западный путь. То есть были некие внутренние пертурбации мешающие этому развитию, но все они были связаны как раз с антизападными явлениями. Думаю нам тут не о чем спорить. Ты же сам постоянно говоришь, что вот мол да Европа развилась технически, экономически, социально, короче всячески, но деградировала духовно. Ну фик с ним пусть так, я даже спорить не хочу. Я пытаюсь зацепиться хотя бы за одну рациональную мысль, а именно за то что развитие России, зарождение капиталистических отношений, отмена крепостного права, научные достижения, военная мощь, короче некие артифакты Западной цивилизации(где духовность, как и договорились мы оставили за скобками) явились как раз сутью и стержнем этого самого развития. Если бы Пётр не остриг бороды боярам, не придумал свой Синод, не обучался сам и не заставлял обучаться дворян в Европе, ну короче не тащил бы Россию вслед за Западом, то естественным образом Россия осталась бы патриархальной, феодальной, средневековой, безусловно Православной, отсталой технически, военно, экономически, но наверное жутко духовной. А может быть всё было бы иначе, мы не знаем. Но нам и плевать. Нам просто нужно отметить одну крайне важную вещь. А именно то, что то самое трехсотлетние развитие, о котором ты говорил, оно связано ну ни как ни с Православием, и не с духовностью, а как раз с тем что Россия встала на порочный Западный путь развития. Другой вопрос, что встать то она встала, но вот как она шла(и продолжает идти)? Главная проблема в том что народ и элиты, короче все мы, так до сих пор и не можем решить хорошо ли это для нас?)) И только по этому такая дурацкая у нас история, то царей расстреливаем, то Красную Империю строим, то рушим её, а потом опять Самодержавие-Православие-Народность.

И я хочу сделать огромный акцент на том, что в данном случае я не пытаюсь сказать что Западный путь развития это хорошо. Мне это не важно и не о том мы говорим. Главное это признать, то что сам импульс и последующее движение были сто процентно связаны с Западноевропейской моделью развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...