Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Гараж, да неправда это все. С чего ты взял, что я не меняюсь, что мои взгляды закостенели?... Откуда такой вывод?
Да вот откуда))
мои суждения в этих вопросах остаются незыблемыми, то это не есть плохо. Более того, я послушал умных людей, все взвесил и принял такую точку зрения.

 

И почему ты решил, что услышав за свою жизнь 120 лжей ты потом сделаешь правильные выводы и познаешь правду?

 

Да правды нет)) Есть мир, во всём его многообразии. И мне нравится его узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я тебе даже отвечу на свой последний вопрос. Да потому, что ни в какую правду ты не веришь. И не ищешь ее. Для тебя нету правды, для тебя есть только набор субъективностей, отличающихся от человека к человеку. У каждого своя правда, своя вселенная. И в конечном итоге ты, познав все, с чем тебя жизнь познакомит, сможешь лишь затянуться сигаретой, выпустить дым и многозначительно протянуть: "Дааа..." Вот и вся объективная картина, к которой ты придешь. Да уже пришел, фактически... Опять-таки, повторяешь вопрос Пилата: "Что есть истина?"... с намеком на то, что она у каждого своя...

 

Всё так и есть) Кроме одного. Я бросил курить 5 лет назад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати тоже интересно. Только что читал в новостях следующее:

 

"Япония перестанет считаться богатой и развитой страной к 2050 году. К такому выводу пришла экспертная организация Century Public Policy, связанная с объединением японских промышленников Keidanren, сообщает Lenta.ru.

Причиной этой тенденции является сокращение численности рабочей силы, вызванное крайне низкими показателями рождаемости.

 

По наиболее пессимистическому сценарию развития событий, ВВП Японии будет постоянно сокращаться из-за ухудшающихся фискальных показателей. В результате страна вообще вылетит из десятки крупнейших экономик мира."

 

И вот вопрос: почему рождаемость падает в казалось бы самых благополучных странах с высоким уровнем жизни, культуры и толерантности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос: почему рождаемость падает в казалось бы самых благополучных странах с высоким уровнем жизни, культуры и толерантности?

 

Да всё просто, чем более развит человек тем больше он рефлексирует, а рефлексии, первый враг рождаемости)). Вот в бедных странах просто трахаются и рожают направо и на лево и не заморачиваются по поводу того как их дети будут жить в этом дерьмовом мире))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за термин - рефлексировать? )) Нормального русского языка можно?

Т.е. получается, что народ наряду с рефлексированием теряет чувство самосохранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за термин - рефлексировать? )) Нормального русского языка можно?

Т.е. получается, что народ наряду с рефлексированием теряет чувство самосохранения?

 

Из википедии определение - Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — междисциплинарное понятие с многовековой историей, обращение внимания субъекта на самого себя и на своё, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле — на содержания и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.

 

А при чём тут самосохранение? Тогда уж инстинкт продолжения рода. Как раз зачинают и рожают детей часто часто вопреки инстинкту самосохранения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вам не нужен, и хорошо. А мне нужен
Хорошо. Но вот в чём вопрос: а правильно ли выбран посредник?

Вы писали, что покупали свечи для домашней молитвы. То есть вы убеждены, что без свечек бог вас не услышит, что богу нужна предоплата за право к нему обратиться. Достаточно заплатить деньги, и бог вас услышит. И вы не считаете это кощунством. А вот я считаю.

Плюс ко всему, вы уверены, что молитва способна решить проблемы, что бог в своих действиях руководствуется тем, что у него нижайше и раболепски попросят. Вы приравниваете бога в его логике к логике глупого, недалёкого и честолюбивого царька. Я считаю, что большего оскорбления богу, вере нанести просто невозможно.

Я убеждён, что бог умнее всех нас и смотрит на наши реальные дела, которые способны что-то изменить на Земле. И если вы этого достойны, то бог вам поможет. А молитвы и свечки, раболепие, я уверен, он, также как и любой умный человек воспринимает с брезгливостью и отвращением.

Так кто из нас после всего этого верующий человек, а кто циник и хулитель веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Но вот в чём вопрос: а правильно ли выбран посредник?

Вы писали, что покупали свечи для домашней молитвы. То есть вы убеждены, что без свечек бог вас не услышит, что богу нужна предоплата за право к нему обратиться. Достаточно заплатить деньги, и бог вас услышит. И вы не считаете это кощунством. А вот я считаю.

Плюс ко всему, вы уверены, что молитва способна решить проблемы, что бог в своих действиях руководствуется тем, что у него нижайше и раболепски попросят. Вы приравниваете бога в его логике к логике глупого, недалёкого и честолюбивого царька. Я считаю, что большего оскорбления богу, вере нанести просто невозможно.

Я убеждён, что бог умнее всех нас и смотрит на наши реальные дела, которые способны что-то изменить на Земле. И если вы этого достойны, то бог вам поможет. А молитвы и свечки, раболепие, я уверен, он, также как и любой умный человек воспринимает с брезгливостью и отвращением.

Так кто из нас после всего этого верующий человек, а кто циник и хулитель веры?

 

Магнус, ну вот что это Вы такое написали? Я даже, право, не знаю, как и отвечать, с чего начинать... У Вас дети есть?

Вы что, представляется себе молитву, типа "Господи, помоги мне сегодня выкопать побольше картошки!" так что ли? блин... я реально не знаю, как отвечать...

Скажем так. Молитва - это состояние души, это налаживание связи с Богом. Молиться можно и нужно всегда и везде. Это огромная честь для человека, что он может в любой момент обратиться к Создателю и будет услышан. Никакая молитва не остается без внимания. И без результата тоже. Другое дело, каков результат. А это уже зависит от молящегося, от его состояния. Ну и от Бога, разумеется, тоже )) Всем известны слова Христа: "Кто из вас, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень, или змею вместо рыбы? Тем более Отец ваш небесный даст просящему у Него..." Но беда в том, что мы иногда вместо хлеба просим камень, а вместо рыбы змею. И конечно же, не получаем просимого.

Я приравниваю Бога к абсолютной и ничем не ограниченной Любви. И Любовь эта доступна любому, любой может придти и прикоснуться. Как источник воды, который течет - приходи, наполняй чашу и пей. Но беда в том, что мы не идем. Кто почему: кто-то говорит - это не та вода, кто-то занят своими делами, кто-то говорит - нафига мне ваша вода вообще... Другие же пытаются наполнить чашу, но она уже полна - страстями, привязанностями, своими умными мировоззрениями... и любви там просто нет места. Так и Бог - открыт, приходи и бери. А как взять? Что значит придти? Вот для этого и есть молитва, в том числе. При настоящей молитве человек изменяется. Почитайте опыт преподобных, как они молились и что чувствовали при этом. Разные люди, из разных народов и разных эпох совершенно одинаково описывают этот опыт (насколько вообще его можно словами описать). Настоящая молитва меняет всего человека, всю его жизнь. Она дает и знания - как раз те, о которых я рассказываю Гаражу, а он все не понимает. Вот, что такое молитва. А Вы пишете какие-то, простите, банальности... раболепски, нижайше... при чем здесь это?

 

А свечки? Ну нравится мне возжигать свечу. Это красиво, это настраивает на определенный лад... Это традиции в конце-концов. Вы представляете себе, сколько тысяч лет этим традициям - возжигание свечей и лампад, воскурение фимиама? Разве это не прекрасно само по себе? Ну и жертва, хотя и мизерная. Их же в Церкви покупаешь. Таким образом как бы даешь милостыню... Это раньше, в древности, люди сами делали свечи и приносили в храм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут самосохранение? Тогда уж инстинкт продолжения рода. Как раз зачинают и рожают детей часто часто вопреки инстинкту самосохранения)

 

Ну, я имел в виду самосохранение всего народа, так сказать, в общем... Он же так вымрет просто со временем. Т.е. получается, что чем больше люди рефлексируют, тем ближе их народ, культура к самоуничтожению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она дает и знания - как раз те, о которых я рассказываю Гаражу, а он все не понимает

 

Угу) Знания о которых ты ничего не знаешь, а если и знаешь то рассказать не можешь)) Полезные знания, ничего не скажешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я имел в виду самосохранение всего народа, так сказать, в общем... Он же так вымрет просто со временем. Т.е. получается, что чем больше люди рефлексируют, тем ближе их народ, культура к самоуничтожению.

 

Хм... )) Сложно сказать) Но вот что очевидно, так это то что смертность в странах третьего мира куда выше чем в развитых. Получается что европейцы как бы сами ограничивают рождаемость, а в Африке её ограничивает неблагоприятная для жизни обстановка и в конечном итоге баланс и гармония всё равно сохраняются) Горго, ну ты вот вроде не глупый человек, а иногда как ляпнешь фигню. Ну понятно же что всё это связано с научно техническим прогрессом и достижениями науки. То есть грубо говоря если раньше сила государства и его возможности сильно зависели от количества граждан, то теперь всё зависит от развитости технологии. Там где технология, нет нужды в людях, многое делают машины. Там где технологии нет, люди нужны. Всё просто, ёмаё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... )) ты вот вроде не глупый человек, а иногда как ляпнешь фигню. Ну понятно же что всё это связано с научно техническим прогрессом и достижениями науки. То есть грубо говоря если раньше сила государства и его возможности сильно зависели от количества граждан, то теперь всё зависит от развитости технологии. Там где технология, нет нужды в людях, многое делают машины. Там где технологии нет, люди нужны. Всё просто, ёмаё))

 

Ну где ж просто? При чем тут технологии? Что ж будет с супер технологичным государством, если сам народ вымрет? Ну например, те же древние египтяне или византийцы. Где они? Нету. Они исчезли, ассимилировались, их культура пропала и забыта. Конечно, она во что-то переродилась, кем-то воспринялась, но это уже не та культура сегодня, а совсем иная. Но у этих-то были исторические причины - завоевания, насильственное порабощение. Как бы понятно. Но ужасно, когда народ благоденствует и в то же время потихоньку стареет и вымирает. Когда он сам создает все предпосылки, чтобы его поглощали более отсталые этносы, растворяли в себе его культуру и кровь.

Вот банальный пример того, как неправильные ценности, возведенные в статус общепринятых в обществе, постепенно это общество разрушают, и оно погибает в конечном итоге. Это я про европейцев, в частности. Ну и про нас тоже. Как только в обществе укореняются "общечеловеческие" либеральные ценности почему-то сразу падает рождаемость, и общество начинает путь к своему концу. Деградирует, проще говоря. Вот и Японию я привел в пример. Тут и культура совсем иная, и народ другой, а все равно - только они после войны "обобщечеловечились", так сразу два следствия - колоссальное развитие материальной стороны жизни и деградация общества, в смысле старения и вымирания. Вот такой вот парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу) Знания о которых ты ничего не знаешь, а если и знаешь то рассказать не можешь)) Полезные знания, ничего не скажешь))

 

Полезные мне. Тебе, конечно, безполезные. У тебя могли бы быть свои знания ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где ж просто? При чем тут технологии? Что ж будет с супер технологичным государством, если сам народ вымрет?

 

Горго, хватит бредить. В Европе смертность крайне низкая, по крайней мере в сравнении со странами с максимально высокой степенью рождаемости. Или для тебя "не рождаться" и "вымирать" это одно и тоже? Технологии и рождаемость связаны на прямую. Раньше в деревне нужно было побольше настрогать детёв что бы было кому поле пахать, сейчас его пашут трактора. Мне странно что я должен объяснять взрослому человеку очевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезные мне. Тебе, конечно, безполезные. У тебя могли бы быть свои знания ))

 

Ты ж говорил что некие сверхценные знания до меня пытаешься донести, а какой в этом смысл если они полезны исключительно для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горго, хватит бредить. В Европе смертность крайне низкая, по крайней мере в сравнении со странами с максимально высокой степенью рождаемости. Или для тебя "не рождаться" и "вымирать" это одно и тоже? Технологии и рождаемость связаны на прямую. Раньше в деревне нужно было побольше настрогать детёв что бы было кому поле пахать, сейчас его пашут трактора. Мне странно что я должен объяснять взрослому человеку очевидное.

 

Гараж, это ж элементарно. Если рождается меньше, чем умирает, то народ уменьшается в количестве. Живи они хоть по 200 лет, все равно рано или поздно помрут. А детей рожают мало. Вот и вымирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, это ж элементарно. Если рождается меньше, чем умирает, то народ уменьшается в количестве. Живи они хоть по 200 лет, все равно рано или поздно помрут. А детей рожают мало. Вот и вымирают.

 

Балиин... Эту нехитрую арифметическую задачку, не смотря на слабые способности к точным наукам я был способен решить и сам. Это раз.

Во вторых, Горго, если ты думаешь что в Бельгии или допустим в Голландии все поголовно педики и никто не рожает детей, ну что я могу сказать, звони ноль три или какой там у вас номер...

Рожают там детей, а ещё воспитывают, дают образование. Конечно не по 8 детей и не по 12 рожают, но там где рожают по 8 и по 12 этих детей обычно нечем кормит, не во что одеть, они валяются прямо на земле в грязи под ногами как в Индии к примеру, мне это вот только что родители рассказывали которые от туда вернулись. Они болеют, умирают, они не получают должного или вообще никакого образования и становятся наркоторговцами или торговцами оружием, террористами или просто тупым и никому не нужным мясом, требующим гуманитарной помощи развитых стран. И кстати все они жутко религиозны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балиин... Эту нехитрую арифметическую задачку, не смотря на слабые способности к точным наукам я был способен решить и сам. Это раз.

Во вторых, Горго, если ты думаешь что в Бельгии или допустим в Голландии все поголовно педики и никто не рожает детей, ну что я могу сказать, звони ноль три или какой там у вас номер...

Рожают там детей, а ещё воспитывают, дают образование. Конечно не по 8 детей и не по 12 рожают, но там где рожают по 8 и по 12 этих детей обычно нечем кормит, не во что одеть, они валяются прямо на земле в грязи под ногами как в Индии к примеру, мне это вот только что родители рассказывали которые от туда вернулись. Они болеют, умирают, они не получают должного или вообще никакого образования и становятся наркоторговцами или торговцами оружием, террористами или просто тупым и никому не нужным мясом, требующим гуманитарной помощи развитых стран. И кстати все они жутко религиозны.

 

Друг! Жизнь на земле полна страданий... Но не забывай что нас всех после смерти ждет вечность. А счастье в земной жизни не зависит от материального благополучия и образования.... В страданиях ( если переносить их без уныния) очищается душа.... Почитайте Жития Святых, там найдете ответы на ваши земные вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг! Жизнь на земле полна страданий... Но не забывай что нас всех после смерти ждет вечность. А счастье в земной жизни не зависит от материального благополучия и образования.... В страданиях ( если переносить их без уныния) очищается душа.... Почитайте Жития Святых, там найдете ответы на ваши земные вопросы..

 

блин.. я думал ты сейчас скажешь: Друзья! я сочинил новую песню послушайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Молитва - это состояние души, это налаживание связи с Богом. Молиться можно и нужно всегда и везде. Это огромная честь для человека, что он может в любой момент обратиться к Создателю и будет услышан. Никакая молитва не остается без внимания. И без результата тоже. Другое дело, каков результат. А это уже зависит от молящегося, от его состояния. Ну и от Бога, разумеется, тоже ))

Я приравниваю Бога к абсолютной и ничем не ограниченной Любви. И Любовь эта доступна любому, любой может придти и прикоснуться. Как источник воды, который течет - приходи, наполняй чашу и пей. Но беда в том, что мы не идем. Кто почему: кто-то говорит - это не та вода, кто-то занят своими делами, кто-то говорит - нафига мне ваша вода вообще... Другие же пытаются наполнить чашу, но она уже полна - страстями, привязанностями, своими умными мировоззрениями... и любви там просто нет места. Так и Бог - открыт, приходи и бери. А как взять? Что значит придти? Вот для этого и есть молитва, в том числе. При настоящей молитве человек изменяется. Почитайте опыт преподобных, как они молились и что чувствовали при этом. Разные люди, из разных народов и разных эпох совершенно одинаково описывают этот опыт (насколько вообще его можно словами описать). Настоящая молитва меняет всего человека, всю его жизнь. Она дает и знания

Однако, судя по всему, большинство молящихся воспринимает это намного проще. Как альтернативу реальным делам. Зачем что-то делать, если проще молиться о том, чтобы бог даровал то, что лень делать. И именно восточное православие, судя по всему, учит такому мировоззрению. Протестанты в церковь тоже ходят, но в их среде лени меньше, а производительность труда выше.

И вот ярким примером такого отношения к жизни, является один из наших коллег-форумчан. Неожиданно выяснилось, что он истовый православный верующий. Ему уже который год все подряд твердят: "Нужно учиться петь, делать аранжировки, учиться звукорежиссуре, чтобы была возможность самостоятельно сделать свои песни в хорошем качестве и исполнении". Времени у него было более, чем достаточно, чтобы всё это освоить, но он вместо этого сидит в интернете и размещает везде сообщения со ссылками на свои недоделанные песни, а также читает жития святых. Наверное, ходит в церковь и молится: "Господь, дай мне, чтобы мои песни зазвучали в хорошем качестве и исполнении, и чтобы мне для этого ничего не делать".

И ведь в наличии такого отношении к религии не может быть непричастна православная церковь. Ей это очень выгодно, и она пестует именно такое отношение к жизни среди паствы.

Всем известны слова Христа: "Кто из вас, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень, или змею вместо рыбы? Тем более Отец ваш небесный даст просящему у Него..."
Ну знаете, сотни тысяч православных во время голодомора просили у бога хлеба, но он своим сыновьям и дочерям отказал. Подал змею и камень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, сотни тысяч православных во время голодомора просили у бога хлеба, но он своим сыновьям и дочерям отказал. Подал змею и камень.

 

Магнус, я еще раз не без сожаления вынужден констатировать, что Вы чужды понимания как православия, так и христианства вообще. Уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...